Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
диманныч
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 июл 2016

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение диманныч » 15 июл 2016, 20:32

Asjatar писал(а):.... у вас учёт по месту пребывания, а не регистрация. Несите мне форму 3 и форму 8. ....
Так же столкнулся с таким требованием.
Ссылаются на какой-то 30(толи 32) приказ департамента образования.

АлександрМихалыч
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19 июл 2016

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение АлександрМихалыч » 19 июл 2016, 16:58

Добрый вечер, земляки! Кто разрулил вопрос с приемом ребенка в школу? Учимся сейчас в школе в Москве. Взяли нас туда по обычной регистрации (уведомлению о прибытии) еще три года назад. Но, встал вопрос перезда в другой район, а там в школе требуют только ВНЖ или РВП. Мол уведомление - это не регистрация. Звонил в Департамент образования, объяснил ситуацию, промямлили что-то неопределенное, посоветовали написать официальный запрос на сайте Департамента, а потом обратиться к директору той школы. Сказали, что не должно так быть, но четкого ответа не дали. Запрос написал вчера, но ответ ждать до месяца, а времени осталось совсем мало. Куда дальше бежать? Вроде и соглашение между нашими странами подписано, но этот 32 приказ для той школы важнее всего остального. :wall: :wall: :wall: :wall: :wall:

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение APTEM » 20 июл 2016, 11:22

bushetka писал(а):Доброго времени суток, уважаемые белорусы!
Поступили в гимназию, сейчас собираем документы на зачисление. И возникла стопоринка на поликлинике.
Нам нужно прикрепиться к поликлинике. В регистратуре сказали оформлять полис. ОМС детям вроде не делают, а ДМС делать, как говорится, не рентабельно. Какие есть варианты выхода из этого положения?
У нас есть регистрация, муж официально работает в Москве. Паспорта белорусские
Снег писал(а):Вообще нас без внж месяц назад прикрепили к поликлинике, сказав, что белорусов положено обслуживать бесплатно, якобы вышло какое-то распоряжение, какое, естественно я не выясняла, а так с этого года появился новый вид дмс, он минимальный для мигрантов, стоит копейки, но это чисто на отвяжись в школу например, этот дмс пойдет, чтоб не дергали, а так вы же все-равно с дитем платно ходите по врачам.
В Ресо "ДМС трудовой", но его детям вряд-ли оформят, месяц назад спрашивал - на 1 год 4300р. В прошлом году его же делал за 2300... Инфляция
Прикрепление к поликлинике - В регистратуре даже не спрашивайте ничего - там все сложно и одноклеточно "ОМС Мууу! Без ОМС не Мууу!". Записываетесь на прием к главврачу и прикрепляетесь. Если упирается, пишете официальный запрос в министерство здравоохранения, https://www.rosminzdrav.ru/reception/appeals/new типа "являюсь временно пребывающим на территории РФ гражданином РБ, в поликлинике отказали в прикреплении, прошу разъяснить мне мои права в плане мед. обслуживания на территории РФ". Получаете письменный ответ на почту через месяцок-другой, с ним идете к главврачу - прикрепит как миленький.

Vesnu6ka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2016
Забанен: Бессрочно

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение Vesnu6ka » 25 июл 2016, 16:53

Спасибо большое)

Asjatar
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 июн 2015

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение Asjatar » 05 авг 2016, 18:41

у брата ребенка в школу не берут требуя регистрацию с РВП или ВНЖ. уже и знакомых отовсюду поднять пытались все напрасно. придется отправлять ребенка и жену обратно в Беларусь.
как уже надоедает беспредел в этой стране и у каждого свои правила, где общепринятые законы

АлександрМихалыч
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19 июл 2016

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение АлександрМихалыч » 05 авг 2016, 20:57

Нашего ребенка все-таки записали в доп список вчера. В доп список потому, что регистрация не по месту прикрепления к школе. Регистрация обычная - трехмесячная, но легальная, на квартиру.

АлександрМихалыч
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19 июл 2016

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение АлександрМихалыч » 05 авг 2016, 21:02

На сайте этой школы висит список необходимых документов для школьников иностранцев и самый первый пункт - это рвп или внж. По телефону тоже категорически заявили, что без внж или рвп не возьмут. Даже аргумент, что мы сейчас учимся в другой московской школе по этой регистрации не подействовал. Облазил кучу форумов, включая этот, но ответа четкого не нашел, пока не наткнулся на одну статью в интернете.


АлександрМихалыч
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19 июл 2016

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение АлександрМихалыч » 05 авг 2016, 21:22

Я обратился в организацию, указанную в этой ссылке -Гражданское содействие, и они подготовили мне пакет документов для руководства школы. Но, правда, до этого не дошло. Заявление о приеме приняли и предварительно записали в ближайшую к нам школу.

АлександрМихалыч
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19 июл 2016

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение АлександрМихалыч » 05 авг 2016, 21:31

http://refugee.ru/ - это ссылка на сайт этой организации, либо найдите ее через поисковик. Там есть контакты. Пусть Ваш брат обратится и ему помогут решить проблему с устройством ребенка в школу. Только пусть не пугается от вида офиса правозащитников))) Организация не коммерческая, даже не знаю за какие средства они живут, поэтому офис выглядит очень бюджетненько. Еще раз повторюсь - это НЕ юридическая контора, которая пытается развести на бабки, а центр содействия и помощи мигрантов. И контингент посетителей там соответствующий. Белорусы не часто к ним обращаются. Но, главное результат.

Аватара пользователя
Виктория Ф
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 30 мар 2010

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение Виктория Ф » 06 авг 2016, 20:56

Ну вот и началось - я писала об этом в декабре 15 года.
Виктория Ф писал(а):Разговаривала сегодня с директором одной из школ: вроде бы со следующего года, записать ребенка в школу, если у него нет постоянного местожительства в мск. будет проблематично (как и в сад). Есть негласное договоренность с фмс не брать детей с 3х месячной регистрацией, а получить на больший срок - будет проблематично.
Далее будут отчислять детей без ВНЖ, которые поступили в школу ранее...
Я этого хочу. Значит, это будет. (С) Генри Форд

АлександрМихалыч
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19 июл 2016

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение АлександрМихалыч » 07 авг 2016, 01:05

Виктория Ф писал(а):Ну вот и началось - я писала об этом в декабре 15 года.
Виктория Ф писал(а):Разговаривала сегодня с директором одной из школ: вроде бы со следующего года, записать ребенка в школу, если у него нет постоянного местожительства в мск. будет проблематично (как и в сад). Есть негласное договоренность с фмс не брать детей с 3х месячной регистрацией, а получить на больший срок - будет проблематично.
Далее будут отчислять детей без ВНЖ, которые поступили в школу ранее...
Узнавал насчет этой темы у знакомых россиян, кто имеет контакты с директорами школ. Сказали, что эту тему отдали на откуп директорам школ. Типа, они сами решают требовать внж и рвп или достаночно обычной регистрации. Все потому, что 32 приказ - очень мутный документ и его можно трактовать по разному. В нашем случае директор школы нам уступила, хотя по телефону нас послали перед этим открытым текстом дважды. Получается, все зависит от конкретного дирика. Но есть преценденты, о которых я писал и делал ссылки выше. Помониторьте и обращайтесь в организацию Гражданское содействие. Там готовы идти до конца в борьбе с бюрократией, вплоть до верховного суда. И причем бесплатно.

Юлия1983
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2016

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение Юлия1983 » 22 ноя 2016, 12:27

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каким образом получить справку подтверждение из школы РФ. Мы сейчас находимся в РБ и не можем забрать личное дело сына, он учится в 7-ом классе, т.к. требуют эту справку. Родственников у нас там нет, когда пошла моя знакомая узнавать, там потребовали непосредственно законного представителя и полный пакет документов. Получается какой-то замкнутый круг. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Спасибо.

Снег
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 ноя 2010

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение Снег » 22 ноя 2016, 20:23

Юлия1983 писал(а):Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каким образом получить справку подтверждение из школы РФ. Мы сейчас находимся в РБ и не можем забрать личное дело сына, он учится в 7-ом классе, т.к. требуют эту справку. Родственников у нас там нет, когда пошла моя знакомая узнавать, там потребовали непосредственно законного представителя и полный пакет документов. Получается какой-то замкнутый круг. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Спасибо.
Сделайте официальный запрос на имя директора в школу нужного документа

ОльгаБеларус
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2017

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение ОльгаБеларус » 25 янв 2017, 13:32

Etaveta писал(а):Мы переводили дочку два года назад в седьмой класс в школу в Москве. Получив справку подтверждение, из школы в Беларуси забирали личное дело, медицинскую карту из школы и заверенный перевод оценок из десятибалльной системы в пятибалльную. Еще требовали регистрацию (но у нас хватило и договора найма жилого помещения, они его себе откопировали) и ДМС. ДМС покупали в страховой компании самый дешевый какой нашли тогда, но его так никто и не проверил. Сейчас заканчиваем 8 класс, по поводу экзаменов не в курсе - будем узнавать.

:?: :?: Добрый день! Будьте любезны, Расскажите пожалуйста, какая была ситуация со сдачей экзаменов у дочери после 9-го класса? :?:
Нас тоже запугали друзья, которые в срочном порядке оформляли сыну ВНЖ, так как в школе сказали, что данные белорусского паспорта не могут ввести при регистрации его на экзамены.
Заранее спасибо!

Может кто-то из других читателей форума сталкивался? Буду очень признательна! :)

Ответить