Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение BelarusBY » 07 июн 2009, 10:56

Подскажите каким образом происходит оформление в школу ребенка?
Ситуация: ребенку 9 лет, получил в РБ паспорт РР для выезда в на ПМЖ в РФ. Сейчас оформляем регистрацию на 3 месяца у друзей в Московской обл. и сразу подаем док-ты на гр-во РФ (жена + ребенок, по жене, которая родилась в РФ, оба ныне - гр-не РБ).
Проблема: реально временно живем в Москве, но тут хозяин квартиры не согласен оформлять регистрацию (боязнь проблем с налоговой и увеличением квартплаты).
В школу ребенка хотим также отдать тут, в Москве, по месту фактического проживания. То есть надо делать "левую" регистрацию в Москве у кого-либо в районе где мы фактический живем?

ВОПРОСЫ:
1. Можно ли быть зарегистрированными в Москвоской обл., а отдать ребенка в школу в Москве?
2. Какие док-ты надо иметь чтобы устроить ребенка в школу (ребенок - гр-н Беларуси) ?
3. Где взять мед.сертификат на ребенка? Где его купить законно можно и сколько это стоит? Как прикрепить ребенка к дет.поликлинике в Москве в нашем районе? (мы - родители, пока еще не работаем тут).
4. Какие документы надо иметь из Беларуси (из школы из поликлиники???)
Удачи во всем !!!

natalya
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 апр 2009

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение natalya » 07 июн 2009, 22:29

BelarusBY писал(а): надо делать "левую" регистрацию в Москве у кого-либо в районе где мы фактический живем?
Здравствуйте, левую сделать всегда успеете, лучше найдите кого-нибудь, кто согласится зарегить Вас на почте на 3 месяца, не обязательно в том районе, где школа, т.к. директор Вам все равно озвучит сумму, за которую согласится принять ребенка в школу и назовет это добровольными пожертвованиями. :)
BelarusBY писал(а):ВОПРОСЫ:
ОТВЕТЫ:
1. Можно
2. Дневник за прошлый учебный год, заверенный печатью школы и с подписью учителя и директора, бланк с оценками, также завереннный, справку из поликлиники (московской по месту жительства) с прохождением медосмотра (проще прийти к старшей медсестре, заплатить деньги, примерно 500 руб, и она нарисует эту справку), заявление от родителей о приеме в школу.
3. Сертификат - это и есть медсправка, только оформленная по какой-то форме определенной. ИМХО, если ребенок не имеет больших проблем со здоровьем, то прикреплять его не надо, достаточно обращаться в поликлинику платно по мере необходимости, при этом Вы имеете возможность выбрать врача, а не ходить строго к участковому. Если хотите прикрепиться, надо написать заявление на имя главврача поликлиники, оставить копию паспорта и регистрации, но все равно лечиться ребенок будет платно. В то же время все плановые медосмотры и прививки делаются в школе в медкабинете бесплатно всем ученикам.
4. Про школу ответила, из поликлиники - медкарту, только не надо в Белоруссии всем в поликлинике сообщать, что вы выписываетесь и уезжаете, приезжая на Родину, к примеру, на каникулы, можно спокойно пройти медосмотр "для себя" совершенно бесплатно, если есть желание :)
В общем, пока в России у Вас не появится какой-нибудь внятный статус (ВнЖ или гр-во), везде с Вас будут драть деньги, такова селяви :x

данилов
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 апр 2009

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение данилов » 07 июн 2009, 23:16

Здравствуйте.
Не совсем понятна ситуация, описанная Вами.
Из того что Вы написали выходит что у Вас Росийское гражданство, и не понятно, почему имея Паспорт серии РР делаете временную регистрацию супруге и ребенку, (ув. посетители форума, если я не прав, может чтото поменялось, пожалуйста поправте) на 3 месяца, а не становитесь на консульский учет по месту Вашей прописки в РФ. А далее имея такую отметку Вы спокойно получите регистрацию, на срок чтото около 3х лет (у тех-же знакомых в облости), и ведете себя почти как граждане РФ.
Тем более Вы подаете документы на гражданство РФ. Соответственно Вы должны будете гдето постоянно зарегистрироваться :?:
А там не важно где регистрация, хоть на Чукотке, Вас обязанны принять в ту школу в которую Вы хотите.
Ну, или где "директор" больше понравиться. :D

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение BelarusBY » 08 июн 2009, 08:01

Огромное спасибо Наталье и Данилову (извините, не знаю Вашего имени).
Удачи во всем !!!

natalya
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 апр 2009

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение natalya » 08 июн 2009, 10:13

данилов писал(а):Из того что Вы написали выходит что у Вас Росийское гражданство, и не понятно, почему имея Паспорт серии РР делаете временную регистрацию супруге и ребенку, (ув. посетители форума, если я не прав, может чтото поменялось, пожалуйста поправте) на 3 месяца, а не становитесь на консульский учет по месту Вашей прописки в РФ.
Я тоже не совсем поняла, скорее всего, в жилье дело, может там какие-то договоренности с собственником были, что он их зарегистрирует только для подачи на РнВП, а потом как хотите, по-разному бывает :x

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение BelarusBY » 08 июн 2009, 11:08

natalya писал(а):
данилов писал(а):Из того что Вы написали выходит что у Вас Росийское гражданство, и не понятно, почему имея Паспорт серии РР делаете временную регистрацию супруге и ребенку, (ув. посетители форума, если я не прав, может чтото поменялось, пожалуйста поправте) на 3 месяца, а не становитесь на консульский учет по месту Вашей прописки в РФ.
Я тоже не совсем поняла, скорее всего, в жилье дело, может там какие-то договоренности с собственником были, что он их зарегистрирует только для подачи на РнВП, а потом как хотите, по-разному бывает :x

Да, Вы верно поняли. Я имею временную регистрацию на 3 месяца для того чтобы получить РВП. Я его в мае получил и теперь подаю док-ты на гр-во.
В отношении жены и ребенка - все проще. Жена родилась в РФ и у нее с ребенком упрощенка по гр-ву. Но они пока из РБ не уехали.
Когда тут купим свое жилье то там и зарегистрируемся на постоянку. Пока этого нет. Поэтому и решаем вопросы через временную регистрацию на 3 месяца....
Удачи во всем !!!

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение BelarusBY » 16 июн 2009, 23:52

Хочу поделиться вечатлениями от посещения школ.
Первый блин комом! Школа под домом оказалась с английским уклоном. Директриса продержала меня на вахте около 1 часа потом приняла. Ну это не беда, час для Москвы это 5 минут для Минска. Потом очень недовольно сообщила: "... Вашего ребенка мы взять не можем, он не учился в Беларуси в школе с английским уклоном, так что извиняйте".
Вторая школа оказалась с математическим уклоном, - по системе Питерсона. Зато директриса там чудная женщина, приятная во всех отношениях. На последок она согласилась принять моего ребенка, если я ничего другого подыскать не смогу, но при этом порекомендовала еще одну рядом стоящую школу.
Рядом стоящая школа, уже по аналогии (простых школ видно тут просто нет), оказалась БЕЗ УКЛОНОВ, но с гимназическим классом.
Со мной говорила завуч начальных классов, прямо на крыльце школы. Там охраник у меня спросил зачем я пожаловал, а завуч была рядом с ним. Поскольку завуч спешила, а время было ближе к концу рабочего дня, мы с ней договорились увидиться завтра утром.
Утром все было как по взмаху волшебной палочки. Завуч (молодая и приятная женщина, видно что вся в своей профессии и полностью ею поглащена) вспомнив недавнюю экскурсию ее школы в Брестскую крепость и Беловежскую пущу, восторжено отзывалась о Беларуси (очень приятно), о чистоте, порядке, красивых дорожках, спокойной и размеренной жизне, а главное, - "... у Вас же там на рынках нет кавказцев" (видно, эти проблемы ее мучают и я ее отчасти понимаю), после чего записала моего ребенка и просила принести к августу копию свидетельства о рождении, выписку из белорусской школы (назвав его личным делом, а по сути это лист А4 с оценками за год с печатью школы и подписью директора), копию паспорта одного из родителей с пропиской в Москве или МО или с копией регистрации (!!!!!), а также из московской поликлиники - мед.полис на ребенка. И все!!! Никаких там намеков на взятку/братку или еще чего-то там...
Вот такого поворота я даже не ожидал. Ах да, еще мне дала список литературы которую надо ребенку за лето прочесть (книг 8-10) и номер телефона будущей классной, которой она при мне позвонила и сообщила фамилию ее будущего ученика.
Вообщем то и все. Удивительно и просто. На душе очень приятно!
Но дальше - еще интереснее. Со школы я сразу пошел в дет.поликлинику, она совсем рядом. В регистратуре спросил где мне, папе-белорусу, получить можно медиц полис на моего ребенка. Меня тут же отослали к заведующей.
Заведущей оказалась женщина, на вид лет так под 65 или более, короче - типа Т.Пельцер (очень похожа и такая же добрая). То что она мне сказала оказалось совсем неожиданным для меня. Оказывается в Москве действует документ Минздрава по которому дети - граждане РБ ОБСЛУЖИВАЮТСЯ В ПОЛИКЛИНИКАХ БЕСПЛАТНО, и никакой разницы с местным населением у них НЕТ. Мед.полис при этом мне не выдают, а оформляют прикрепительный документ для меня и для школы (аналог мед.полиса). По этому док-ту мой ребенок может наблюдаться у любого врача поликлиники и по его направлению БЕСПЛАТНО лечиться в любой больнице (не дай Бог, конечно). При этом заведущая обратила мое внимание что это распоряжение касается только детей - гр-н Беларуси, а на все СНГ не распостраняется. Для оформления прикрепительного документа мне надо предоставить свид о рождении ребенка, его паспорт и прививочную карту из РБ, и если есть мед карта ребенка - хорошо, нет, - ну ничего страшного. Я даже переспросил, - нет, все приемы у врача и вызов его на дом для белорусов БЕСПЛАТНЫ.
ЧУДЕСА какие-то.
В августе проверю все это в действии и потом опишу практическую сторону этой эпопеи.
Удачи во всем !!!

natalya
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 апр 2009

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение natalya » 17 июн 2009, 10:32

Очень за Вас рада! В свое время моего ребенка тоже без проблем и денег взяли в школу, но это большая редкость была на тот момент, а вот полис в московскую школу пришлось оформлять платный (ДМС). Так что
BelarusBY писал(а):в Москве действует документ Минздрава по которому дети - граждане РБ ОБСЛУЖИВАЮТСЯ В ПОЛИКЛИНИКАХ БЕСПЛАТНО, и никакой разницы с местным населением у них НЕТ. Мед.полис при этом мне не выдают, а оформляют прикрепительный документ для меня и для школы (аналог мед.полиса).
эта новость - просто супер!!! Интересно, а для подмосковья такой документ минздрава существует? Кстати, когда мы переехали в подмосковье, в школе не требовалась ни регистрация, ни медполис :) Правда, мы принесли копию св-ва о собственности на квартиру, но т.н. прописки там еще не было

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение maks » 23 июн 2009, 15:03

natalya, скорее всего речь идет об Информационном письме Департамента здравоохранения г.Москвы от 15.05.2008 №31/173 «Об организации медицинского обслуживания граждан Республики Беларусь, постоянно или временно проживающих в РФ, временно пребывающих в РФ»

BelarusBY, спасибо за подробный рассказ. Попросил, чтобы его перенесли на главную страницу сайта (надеюсь, Вы не возражаете). Если надо будет что-нибудь подкорректировать, пишите в личку.
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение BelarusBY » 23 июн 2009, 17:27

МАКС Вы и Наталия мне очень нравитесь своей помощью на этом сайте.
Я то изначально на этот сайт попал случайно через поисковик, но ознакомившись с вашими ответами на вопросы - теперь вот и сам частенько сюда заглядываю. Ностальгия по Беларуси и острое желание найти общение с земляками и хоть чем то (по крайней мере - дельным или практическим советом) им помочь ! :D
Знаете какая мысль мне постоннно приходит в голову: такой сайт не должен быть самопальным (нет, он есть и слава Богу), такой сайт/форум должен быть на страничке Посольства РБ в РФ. Вот кто должен помогать своим землякам в чужой стране! Но я и не надеюсь на что-то подобное. Обидно.
Так что МАКС и НАТАЛЬЯ - Вы как белорусские дипломаты в этой стране.
Еще раз искренее ДЗЯКУЙ вам!
Удачи во всем !!!

natalya
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 апр 2009

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение natalya » 24 июн 2009, 12:17

BelarusBY писал(а): Так что МАКС и НАТАЛЬЯ - Вы как белорусские дипломаты в этой стране.
Еще раз искренее ДЗЯКУЙ вам!
BelarusBY, спасибо Вам за "дипломатов" :D Я сама в свое время искала разную информацию по возникающим проблемам и очень благодарна людям, которые давали развернутые ответы на мои вопросы, поэтому теперь, когда накоплен некоторый опыт, я с радостью помогу, чем смогу :)
МАКС, спасибо за ссылку! Получается, что уже больше года действуют эти правила, а я и не знала!

tatiana270777
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2009

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение tatiana270777 » 30 июн 2009, 11:28

Здравствуйте! Хочу поделиться опытом устройства ребенка в школу. На самом деле проблем вообще никаких не возникло. У меня ребенок идет в первый класс. В школу приняли, можно сказать, с распрастертыми объятиями. Школа у нас через дорогу, обычная, без всяких уклонов.Заявление приняли сразу без всяких проблем, хотя на руках у меня еще не было регистрации. Сказали, что регистрацию можно принести позже, главное, чтобы она была. Когда появилась регистрация, отдала ее копию, копию свидетельства о рождении, копию своего паспорта и все. Медкарту сказали принести до 15 августа. В поликлинике тоже все прошло гладко. В конце мая написала письмо с просьбой о прикреплении к поликлинике по месту регистрации и уже через неделю пришел ответ. Не заплатили ни копейки. Удачи всем!

Ирина Штефан
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2008

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение Ирина Штефан » 14 июл 2009, 16:45

У нас со школой было всё не так просто. Переехали, когда ребёнок отучился 7 класс в белорусской школе, но после собеседования с основными педагогами самой обычной москвовской школы (русский, английский, математика) выяснилось, что белорусская программа по математике не дотягивает по объёму знаний для Москвы почти на год. И нам предложили снова пойти в 7 класс. Шок у ребёнка был полный. Она не хотела по её словам быть "второгодником". Видя состояние дочери нам предложили подтянуть за 2.5 месяца "хвост" и попробовть протестироваться 15 августа. Что мы и сделали. И нас взяли в 8 класс! Все наши встречи с администрацией школы оставили только лучшие впечатления. Никакого хамства и вымогательства, только желание решить ситуацию лучшим для ребёнка образом. Ходим в школу уже год.
Проблема только с получением ОМС на ребёнка. В поликлинике нас обслуживают по ДМС (получали в прошлом году, так как ребёнок ходит в конную школу, причем прошу заметить тоже БЕСПЛАТНО!). Если кто-нибудь проходил процедуру получения ОМС на ребёнка - напишите пожалуйста об этом поподробнее!

Nyuta
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 авг 2009

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение Nyuta » 11 авг 2009, 11:44

BelarusBY писал(а): Для оформления прикрепительного документа мне надо предоставить свид о рождении ребенка, его паспорт и прививочную карту из РБ, и если есть мед карта ребенка - хорошо, нет, - ну ничего страшного. Я даже переспросил, - нет, все приемы у врача и вызов его на дом для белорусов БЕСПЛАТНЫ.
ЧУДЕСА какие-то.
В августе проверю все это в действии и потом опишу практическую сторону этой эпопеи.
Добрый день! BelarusBY, спасибо за подробное описание. Мы тоже устроили ребенка в школу без каких-либо проблем и денежных поборов со стороны директора. Но вот с мед. обслуживанием мы не разобрались и два года пользовались платными клиниками. Вызывали платного доктора, делали платные справки и сдавали платные анализы. Только обязательное школьное обследование было бесплатным. Полюс (ДМС) не оформляли, т.к. подсчитали, что нам дешевле будет, когда никогда, пользоваться платным врачом. А теперь выходит можно получать бесплатное обслуживание?.. Подскажите, пожалуйста, а куда надо подавать документы (которые вы перечислили), чтобы оформить прикрепительный документ?

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение BelarusBY » 11 авг 2009, 17:52

Добрый день, Nyuta!
Все перечисленные документы надо подавать непосредственно в детскую поликлинику. Алгоритм моих действий: регистратура (мы белорусы, нет гр-ва РФ, хотим чтоб наш ребенок у вас обслуживался); регистратура направляет к гл.врачу; гл.врач изучает ваши док-ты (паспорт Ваш и ребенка (серия РР), регистрацию (Вашу и на ребенка)), - все, после этого гл.врач выписала письменое распоряжение для регистратуры (копия его потом идет в школу, вместе ОМС), и мы в ее кабинете заполнили бланк заявления (типовая форма, А4, элементарные вопросы: ФИО родителя, ФИО ребенка, дата его рожд, место регистрации и место факт проживания в Москве, хронич заболевания, данные паспорта гр-на РБ), к которому приложили копии регистрации и паспорта ребенка. Потом пришли с этим в регистратуру, там сразу завели карточку на ребенка и сообщили номер нашего участка. Вот и все. :D
Да, гл.врач нам сказала что именно дети - гр-не РБ в отличии от иных из СНГ могут временно без страховок обслуживаться в Москве бесплатно. И что прекрепительный документ для белорусских детей полностью заменяет ОМС.
Рад был Вам помочь.
Успехов.
Удачи во всем !!!

Ответить