Выезд за границу по бел. паспорту серии РР

Легализация автотранспорта, водительские права, выезд зарубеж, визы. Предложения совместных поездок.
Fergie
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2009

Выезд за границу по бел. паспорту серии РР

Сообщение Fergie » 15 июл 2009, 00:53

Здравствуйте.
Ответьте пожалуйста на мой вопросы, если кто знает. В февралу 2009 года я (гражданка Беларуси) получила паспорт серии РР для выезда на постоянное место жительства в Россию, в июне я получила гражданство РФ, но паспорт РФ не оформила ещё. В начале августа хотелось поехать в Турцию на отдых из Москвы. Имею ли я возможность уехать за границу по паспорту р.Беларусь с серией РР? И нужны ли ещё какие то документы кроме паспорта, необходимо ли становиться на консульский учёт в посольстве р. Беларусь в Российской Федерации, чтобы поехть в Турцию?
Заранее спасибо)))

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Вопрос о выезде за границу по паспорту р.Беларусь с серией Р

Сообщение BelarusBY » 15 июл 2009, 10:03

Привет, Fergie! :D
Безусловно, с паспортом серии РР Вы сможите без проблем выезжать в любую страну мира, включая Турцию.
Не важно что в паспорте РР нет отметке о постановке Вас на консульский учет в Посольстве Беларуси в Москве, Вас все равно выпустят по этому паспорту из РФ (при вылете в Турцию), впустят в Турцию и разрешат вернуться обратно. При возникновении любых проблем в стране пребывания Вы всегда имея паспорт Беларуси (не важно какой он серии) сможите обратиться за помощью в Посольство Беларуси.
Для поездки в Турцию кроме паспорта РР Вам больше ничего не надо. Визу Вы получите прямо в аэропорту, например, в Анталии или Измире.
По прилету в Турцию Вы перед паспортным контролем покупаете визу (она ввиде клейкой марочки), Вам ее там вклеят на одну из страниц Вашего паспорта и после этого Вы пойдете на паспортный контроль к турецким пограничникам. Ничего не бойтесь, Вам не за что волноваться. В Турции все вокруг доброжелательны и паспортный контроль это минутная (или даже 15 сек) формальность.

По поводу постановки на консульский учет в Посольстве Беларуси. Конечно, Вам следует это сделать. Тем более все у Вас займет не более 15 минут. Для постановки Вам понадобиться 1 фото как на БЕЛОРУССКИЙ паспорт (лицо занимает 80 %) и около 100 рос. рублей.
Я вообще удивлен: как Вы смогли подать док-ты в ФМС РФ на российское гражданство без копии белорусского паспорта с отметкой о постановке на консульский учет? Это там (в ФМС) требуют однозначно, правда если только Вы не получали себе гр-во РФ через внутренний белорусский паспорт и прохождение процедуры получения РВП в России, получения квоты и т.д..
Зачем становиться на консульский учет?
Ну хотя бы за тем, что Ваш белорусский паспорт рано или поздно будет просрочен из-за окончания срока его действия. Вам надо будет получать новые док-ты именно в Посольстве РБ. Потом и станите на учет? В принципе да, только обратите внимание, у Вас в белорусском паспорте серии РР стоит уже штампик "Выезд в Россию до "ДАТА". Как правило эта дата - 1 год с момента получения Вашего паспорта.
В июне 2009 г Парламент Беларуси принял новый Закон о выезде. Пока он не опубликован (находится на подписи у Президента). Возможно он будет содержать четкую норму и сроки постановки на консульский учет при выезде на ПМЖ.
В ОГиМ Беларуси (аналог ФМС РФ) указывают на необходимость постановки на консульский учет в Посольстве РБ в 10-ти дневный срок с момента прибытия на ПМЖ в страну.
Как я понимаю, у Вас уже есть гр-во РФ, Вам только осталось получить российский паспорт. Только тогда уж сразу подавайте док-ты в ФМС и получайте российский заграничный паспорт.
На форуме "Белорусы в Москве" Вы найдете много ответов на тему: что и как делать если у тебя два паспорта в РФ и два гражданства одновременно. Если кратко, то стоимость виз для россиян и белорусов в разных странах мира отличается, а поэтому Вы сможите оформить себе визу по-дешевле, в зависимости от гражданства или вовсе безвизово посетитеть ту или иную страну (правда это скорее касается россиян нежеле белорусов). А вот тут уже (при подаче в Москве документов в иностранное Посольство для оформления визы) у Вас примут белорусский паспорт только с отметкой о постановке на консульский учет в Посольстве РБ в Москве. Например, Вы хотите по своему белорусскому паспорту оформить визу в США. Вы обращаетесь в Москве в Посольство США, и если у Вас в белорусском паспорте не будет штампа о приеме Вас на консульский учет, то визу в США Вам придется оформлять в Посольстве США в Минске. Повторю, речь идет только об оформлении визы по белорусскому паспорту. Если Вы предъявите в Посольствах в Москве российский заграничный паспорт у Вас проблем не будет.
Удачи!
Удачи во всем !!!

Fergie
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2009

Спасибо большое за такой подробный ответ:-).

Сообщение Fergie » 16 июл 2009, 08:33

Спасибо большое:-). Просто постановка на консульский учет займет у меня не 15 минут,а целый день,так как я не в Москве,а ехать мне на поезде часов 6. Ну я думаю на всякий случай позвоню в посольство.А документы на паспорт я собираюсь сегодня подавать в наше местное ЖЭУ, как мне сказали.И гражданство я получала в нашем отделении ФМС,отдавая ксерокопию паспорта без печати о постановке на конс.учет.Никто ничего не сказал. И еще при получении рос.паспорта будут ставить какую нибудь печать в этот белорусский? От нее не будет зависеть пересечении границы? А загран я сделать уже не успею перед этой поездкой. Нужно наверное позвонить в посольство,разузнать всё точно.

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Вопрос о выезде за границу по паспорту р.Беларусь с серией Р

Сообщение BelarusBY » 20 июл 2009, 03:27

Добрый день, Fergie
Если Вам до Москвы ехать 6 часов, то пожалуйста обратите внимание на то что постановка на консульский учет идет только по понед, втор, четвергам и пятницам с 9-30 до 12 и с 15 до 17. В среду в консульстве неприемный день.
При получении Вами гр-ва РФ в белорусский паспорт сотрудники ФМС РФ никаких штампов не ставят и записей не делают, Вам лишь могут предложить (при определенных обстоятельствах получения гр-ва РФ) "сдать белорусский паспорт в Посольство РБ и отказаться от гражданства". Но имейте ввиду, это лишь предложение, а не руководство к действию. Никто не в праве принудить Вас отказаться от белорусского гр-ва. Из практики - у Вас на руках будут оба паспорта - белорусский и российский. Оба будут действительны. Привыкайте к новому статусу.
Да, имейте ввиду сотрудники ФМС письменно уведомят Посольство РБ о получении Вами гражданства России. Но в этом нет никаких проблем. Из практики: белорусское посольство всяческий приветствует Ваш невыход и оставление гр-ва РБ.
Удачи Вам!
Удачи во всем !!!

Ируся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2009

Помогите разобраться!!!!!!!!!!!!!

Сообщение Ируся » 10 авг 2009, 20:50

Зраствуйте!Недавно вышла замуж за российского гражданина,сейчас в Минске получила паспорт серии РР.Хотим сразу из Москвы полететь в свадебное путешествие на Мальдивы(виза не нужна).Позвонила в консульство Республики Беларусь в Москве и мне сказали,что сначала я должна стать на консульский учет в Новосибирске(я там буду жить),иначе в московском аэропорту меня не выпустят за границу(без штампика о постановке).В Новосибирском отделении консульства сказали-едте отдыхайте,потом вернётесь и станете на учёт,всё нормально проблем не будет...Кому верить?Не хочется.чтобы долгожданное свадебное путешествие не состоялось... :(

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Помогите разобраться!!!!!!!!!!!!!

Сообщение kilyazov » 10 авг 2009, 21:29

Консулький учет вообще не является обязательным, вне зависимости от гражданства и страны пребывания. По крайней мере, это для Беларуси и России - так. Загляните на сайт Посольства РБ в Москве: http://www.embassybel.ru/consular_quest ... istration/ Там есть порядок постановки на учет и категории, кому это можно, но нет нигде обязанности на таком учете состоять. А вот при обращении в посольство или консульство РБ в РФ (если оно Вам зачем-то понадобится, Вам будут настойчиво рекомендовать на учет встать :) )
Например, для подачи на гражданство РФ это точно не нужно... Да и сами посудите: если будете жить на Крайнем Севере РФ (например), откуда там консульство? И кто Вас обяжет поехать в Новосибирск за постановкой, и зачем?...
P.S. Счастливого пути на Мальдивы.

P.P.S. Модератор, измените тему, плиз. А то "что может зритель подумать"? :)
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Выезд за границу по бел. паспорту серии РР

Сообщение BelarusBY » 11 авг 2009, 07:17

kilyazov писал(а): Например, для подачи на гражданство РФ это точно не нужно...
Привет, Ируся !
Классно сейчас на Мальдивах, :D , а вообще -то там всегда классно ! Завидую Вам.
В отношении подачи документов на гражданство, из собственного практического опыта 2-х месячной давности: в Федеральной миграц службе ОДНОЗНАЧНО требуют чтобы в паспорте серии РР был проставлен штамп о постановке на консульский учет. Я сам на этом обжегся. Хотя, - я опираюсь исключительно на свой практический опыт.
А в отношении отсутствия простановки на консульский учет в паспорте серии РР, - Ваши волнения напрасны. Не знаю как в Мальдивы, а в Турцию по паспорту серии РР без конс учета можно приспокойно вылететь из Москвы, а в Турции никаких проблем, там воще никто не подозревает о необходимости такого штампа.
Удачи Вам !
Удачи во всем !!!

Ируся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2009

Re: Помогите разобраться!!!!!!!!!!!!!

Сообщение Ируся » 11 авг 2009, 09:23

Спасибо огромное всем!А то тётенька в Посольстве таким взволнованным голосом говорила:"Не делайте этого!У вас будут проблемы!Ваш паспорт не легализован пока нет печати о постановке на консульский учёт..."я уже и в Пограничные силы Белоруссии позванила... :D Они мне сказали,что тоже проблем не будет! :D

Lentigo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2009

Re: Выезд за границу по бел. паспорту серии РР

Сообщение Lentigo » 25 авг 2009, 16:13

Привет всем!
Я вот тоже получила российское гражданство и паспорт РФ у меня уже на руках, но езжу я на машине с белорусскими номерами и с белорусскими же правами.
Так вот, пересекала вчера границу в сторону россии, и впервые меня не пропустили, мотивируя это тем, что штамп "постоянное жительство до ..." просрочен, соответственно я уже гражданка РФ и не имею права ездить на авто с белорусскими номерами. Естесственно возник резонный вопрос- почему же в паспорте прописано, что действителен он до моих 45-ти лет ( неужели такое когда-нибудь случится? :shock: Нам же вечно 18! :wink: ) Еще оказыватся, что этот штамп означает, что я прописана в России :lol: (мой адрес не дом и не улица, мой адрес советский союз...) Вообщем много нового я узнала вчера
После долгих препиратльств меня отправили оформлять временный ввоз с внесением залоговой суммы в размере растаможки нашего авто, что делать я не захотела, сомневаясь в действительности белорусского паспорта (действителен ли паспорт РБ после получения паспорта РФ). О наличии гражданства РФ я конечно благоразумно промолчала. Далее у меня потребовали показать временную регистрацию в Москве ( хотя я до этого уже раз 10 сказала, что она у меня закончилась, и я совершенно не понимаю какое отношение таможенные органы имеют к моей регистрации) и якобы после этого меня просто пропустят в Россию.
Вообщем, таможенники постоянно путались в показаниях: то пропустить меня они не могут иначе им грозит уголовка, то уже могут, то опять не могут... закончилось тем, что уголовка грозила уже и мне и моему мужу... Достали... Мы развернулись и поехали на другой таможенный пункт, где без проблем нас пропустили
Сегодня поизучав инфу в инете я еще больше уверилась в своей правоте, но все же решила позвонить в посольство, где меня хорошенько обломали:
1. Штамп "постоянное жительство до..." действительно обязывает получить гражданство до этого "до", хотя никто об этом не предупреждал :( Сказали, что эта печать аналог штампа "выезд ва усе краины света"
2. После получения паспорта РФ белорусский паспорт прекращат свое действие
Вот так вот

Lentigo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2009

Re: Выезд за границу по бел. паспорту серии РР

Сообщение Lentigo » 25 авг 2009, 21:39

Только сейчас заметила, что тема называется иначе, чем, когда я зашла из поисковика.
Извините за флуд :oops:

savik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2010

Re: Выезд за границу по бел. паспорту серии РР

Сообщение savik » 19 мар 2010, 10:48

В 2007 году получила гражданство РФ,но белорусский паспорт серии РР остался на руках и действителен до 2012 года,подскажите пожалуйста, могу ли я с белорусским паспортом выехать за границу (Египет, Турция)?

Scipio
эксперт
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 авг 2009

Re: Выезд за границу по бел. паспорту серии РР

Сообщение Scipio » 19 мар 2010, 20:49

savik писал(а):В 2007 году получила гражданство РФ,но белорусский паспорт серии РР остался на руках и действителен до 2012 года,подскажите пожалуйста, могу ли я с белорусским паспортом выехать за границу (Египет, Турция)?
Граждане РФ рассматриваются РФ только как граждане РФ (независимо от наличия у них других гражданств). А на всех граждан РФ распространяется требование выезда за границу РФ по российским документам (общегражданский загран. паспорт, паспорт моряка и пр.)

Но на практике скорее всего (!) не возникнет проблем при выезде и по белорусским документам.

Если же вам интересна квалификация этого, то такой выезд является незаконным и сотрудники погранконтроля обязаны не пропустить вас в такой ситуации.

savik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2010

Re: Выезд за границу по бел. паспорту серии РР

Сообщение savik » 20 мар 2010, 12:20

спасибо :)

tata78
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июн 2010

Re: Выезд за границу по бел. паспорту серии РР

Сообщение tata78 » 27 июн 2010, 16:16

Собираюсь ехать на отдых в Крым с дочкой(11лет).У меня белор.паспорт серии МР,а дочь с мужем оформляют гражданство и уже получили паспорт серии РР.Стоит печать о выезде в РФ до 30.11.10,и постановка на конс. учет.В паспорте серии МР для выезда за границу стояла печать с разрешением выезжать за границу сроком на пять ,в полученном паспорте -нет.Смогу ли я с дочкой пройти таможню и беспрепятственно посетить Крым? Важное уточнение -ехать буду через Беларусь. Нужно ли разрешение ребенку на выезд за границу от мужа? Заранее благодарю за участие.

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Выезд за границу по бел. паспорту серии РР

Сообщение BelarusBY » 27 июн 2010, 17:32

tata78 писал(а):Собираюсь ехать на отдых в Крым с дочкой(11лет).У меня белор.паспорт серии МР,а дочь с мужем оформляют гражданство и уже получили паспорт серии РР.Стоит печать о выезде в РФ до 30.11.10,и постановка на конс. учет.В паспорте серии МР для выезда за границу стояла печать с разрешением выезжать за границу сроком на пять ,в полученном паспорте -нет.Смогу ли я с дочкой пройти таможню и беспрепятственно посетить Крым? Важное уточнение -ехать буду через Беларусь. Нужно ли разрешение ребенку на выезд за границу от мужа? Заранее благодарю за участие.
Добрый вечер, Тата, -
Вот внимательно вчитываюсь в Ваш вопрос....
tata78 писал(а):Собираюсь ехать на отдых в Крым с дочкой(11лет).У меня белор.паспорт серии МР,а дочь с мужем оформляют гражданство
Это как так ? Вашей дочери 11 лет и она уже замужем ??? :D
По поставленным Вами вопросам:
Порядок выезда из Беларуси регулируется Законом РБ "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь" от 20.09.2009 г. № 49-З (текст тут: http://www.tamby.info/zakon/zakon-49_2009.htm )
Ваша дочь, имеет паспорт серии РР, выехала для постоянного проживания в Россию и стоит на консульском учете в консульском отделе Посольства Республики Беларусь (так следует из описанной Вами ситуации).
Порядок выезда Вашей несовершеннолетней дочери, постоянно проживающей за пределами Республики Беларусь (в России) установлен ст.16 упомянутого Закона:
Статья 16. Выезд из Республики Беларусь несовершеннолетних, постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь, и несовершеннолетних, выезжающих из Республики Беларусь по дипломатическим или служебным паспортам граждан Республики Беларусь
Несовершеннолетние, постоянно проживающие за пределами Республики Беларусь, могут выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь в сопровождении одного из законных представителей либо без сопровождения законных представителей, но с письменного согласия одного из законных представителей

Пограничникам при пересечении границы необходимо предъявить документ, подтверждающий Ваш статус - как законного представителя выезжающего ребенка. Перечень данных документов прямо указан в ст.17 Закона:
Статья 17. Документы, подтверждающие статус законного представителя несовершеннолетнего
Документами, подтверждающими статус законного представителя несовершеннолетнего, являются:
документ для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь законного представителя, в котором имеется отметка о несовершеннолетнем, законным представителем которого является владелец документа;
свидетельство о рождении несовершеннолетнего;

То есть, уважаемая Тата, в Вашем случае данным документом будет являтся Ваш паспорт (серии МР), в котором есть отметка о Вашей дочери (указана ее ФИО, дата рождения). Это достаточно. Разрешение от Вашего мужа не требуется.
По паспорту серии РР совершенно свободно можно пересечь границу, в том числе и белорусско-украинскую.
Касательно Вашего паспорта серии МР, - разрешительные штампы о выезде за границу отменены в Беларуси с 2008 года. Поэтому в Вашем паспорте и не должно быть подобного штампа.
Удачи во всем !!!

Ответить