Консульский учёт

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Юра 26
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 ноя 2011

Re: Консульский учёт

Сообщение Юра 26 » 13 ноя 2011, 11:47

добрый день! Подскажите я проживаю в Тюмени,сделал себе паспорт серии РР,собираюсь стать на учет в консульстве,но оно находится в г.Екатеринбург.После того как я поставлю в паспорте штамп,для получения гражданства мне не нужно больше приезжать в Е.? Я смогу все остальные действия для получения гражданства делать в г. Тюмень? Простите если вопрос каким то образом отнесся к другой ветке! :)

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Консульский учёт

Сообщение BelarusBY » 13 ноя 2011, 12:02

Добрый день, Юрий, -
именно так. Вы все понимаете верно.
Удачи во всем !!!

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Консульский учёт

Сообщение kilyazov » 13 ноя 2011, 12:07

А что, постановку на консульский учет в органах ФМС РФ в Тюмени - требуют?! Я думал, такой беспредел творят органы ФМС РФ только в тех городах, где находятся учрежения МИДа соответствующих стран.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

DimonS
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 ноя 2011

Re: Консульский учёт

Сообщение DimonS » 30 ноя 2011, 18:48

Получил паспорт серии РР и адресный листок убытия. Подписался, что обязуюсь стать на консульский учет. Срока постановки никто не сказал, типа чем скорее, тем лучше... На штампе, который вместо прописки "Постоянное жительство-РФ" теперь тоже срока не пишут. Возникают вопросы:
1. Есть ли какой-то определенный законодательно срок, в который я обязан стать на консульский учет?
2. Есть ли какая-либо ответственность, если я не стану на консульский учет?
3. Правильно ли я понимаю, что без постановки на консульский учет я не могу подавать на временную регистрацию и на ВНЖ в органы ФМС РФ?
4. Нужно ли мне подтверждение места проживания в РФ для постановки на консульский учет или достаточно просто написать в анкете любой адрес (адрес друзей, например)?
5. Обязан ли я появляться в консульстве с какой-либо периодичностью, извещать их о смене места проживания, работы, информировать о доходах и т.д.?

Заранее спасибо за ответ!

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Консульский учёт

Сообщение kilyazov » 30 ноя 2011, 19:46

1. Нет. Хотя может и есть (рекомендуемый) :)
2. Нет.
3. Нет (не правильно).
4. Не помню, но обсуждалось (но всё равно же будет какой-то "учёт", рано или поздно?).
5. Нет.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

dark_h14
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2012

Консульский учет

Сообщение dark_h14 » 06 мар 2012, 23:40

Здравствуйте. Я выезжаю из Беларуси на ПМЖ в г. Иваново. Проезжая через Москву, хочу встать на консульский учет, чтобы потом отдельно не ехать. Хочу узнать, в какой срок меня поставят на консульский учет, искать ли мне место, где переночевать в Москве. Заранее благодарен всем ответившим!

Кирилл_РБ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2012

Re: Консульский учёт

Сообщение Кирилл_РБ » 27 мар 2012, 21:41

Добрый день! Интересует такой вопрос: Я гражданин РБ, работал несколько лет в РФ, на руках паспорт серии РР со штампом о постановки на конс.учет в Москве . В связи с семейными обстоятельствами пришлось вернуться обратно на родину. В ближайшее время в Россию возвращаться не собираюсь. Решил сделать себе визу в Литву. Могут ли возникнуть проблемы в связи с тем что у меня паспорт серии РР в котором отсутствует какая либо прописка, только штамп о постановки на конс.учет в Москве?! Или мне стоит сделать временную регистрацию у родственников на территории РБ?(сейчас живу в РБ без какой либо прописки и регистрации) Если кто владеет информацией буду признателен за ответ.

Аватара пользователя
Versetti
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 авг 2011

Консульский учёт

Сообщение Versetti » 27 мар 2012, 22:29

Del
Последний раз редактировалось Versetti 15 окт 2019, 18:06, всего редактировалось 1 раз.

olga_olga
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июн 2012

Re: Консульский учёт

Сообщение olga_olga » 28 июн 2012, 17:12

Добрый день,подскажите пож-та,а если на консульский учет не вставала,но вот-вот подаю доки на ВНЖ...это ничего страшного,документы "не завернут" в ОВИре? в ОВИРе про него мне ничего не сказали..а когда паспорт РР получала,что-то и в памяти не отложилось такое..спасибо заранее)

prispand
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2012

Консульский учёт

Сообщение prispand » 24 июл 2012, 09:41

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я получил гражданство РФ в 2009 г. Но у меня остался (и не у меня одного) белорусский паспорт серии PP. Случайно узнал на Вашем сайте про консульский учёт. Спрашивал у своих знакомых--тоже никто не в курсе. В паспорте белорусская печать "Выезд на ПМЖ в РФ до 2009" и российская "Разрешено временное проживание 2012" -- уже просрочены! Стоит печать о снятии с регистрации по месту жительства! Но белорусское гражданство терять не хочу.
Теперь вопросы:
1) Поставят ли меня на консульский учёт?
2) Не отберут ли паспорт?
3) Будут ли ко мне административные взыскания?

P.S. Спасибо за сайт!!!

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Консульский учёт

Сообщение BelarusBY » 01 авг 2012, 17:06

Добрый день,
prispand писал(а):Теперь вопросы:
1) Поставят ли меня на консульский учёт?
2) Не отберут ли паспорт?
3) Будут ли ко мне административные взыскания?
В консульстве все милые, белые и пушистые. И это действительно так. Никто не отберет у Вас белорусский паспорт. Административное взыскание Вам не предъявят, его попросту быть не может. Там работают дипломаты, общая атмосфера - уважительная и интеллигентная. Обсалютно не переживайте.
Удачи во всем !!!

Drel
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 мар 2012

Re: Консульский учёт

Сообщение Drel » 16 авг 2012, 20:34

Здравствуйте!
Завтра подаю документы на ВНЖ. Потом хочу встать на консульский учет. Как я понял, представительства РБ в Калуге нет. Соответственно придется ехать в Москву. Есть ли у них сайт, чтобы узнать адрес и график работы? Или может можно послать необходимые документы заказным письмом?
Заранее благодарен.

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Консульский учёт

Сообщение BelarusBY » 17 авг 2012, 05:24

Drel писал(а):Здравствуйте!
Завтра подаю документы на ВНЖ. Потом хочу встать на консульский учет. Как я понял, представительства РБ в Калуге нет. Соответственно придется ехать в Москву. Есть ли у них сайт, чтобы узнать адрес и график работы? Или может можно послать необходимые документы заказным письмом?
Заранее благодарен.
Доброе утро,
Постановка на консульский учет происходит лично! Сайт у белорусского посольства безусловно есть, в поисковике создайте соответствующий запрос. График работы - понед, вторник, четверг и пятница. Среда - выходной. Постановка на консульский учет занимает не более 5 минут. Необходим только паспорт серии РР, фото и оплата сбора (около 400 руб). Никакая регистрация в РФ наших дипломатов не интересует, так что об этом не стоит волноваться! Вариант с заказным письмом не проходит.
Удачи во всем !!!

Drel
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 мар 2012

Re: Консульский учёт

Сообщение Drel » 17 авг 2012, 06:15

BelarusBY, спасибо! Жаль, что в субботу не работают. Придется с работы отпрашиваться.

#94
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 апр 2012

Re: Консульский учёт

Сообщение #94 » 13 окт 2012, 20:01

Для постановки на постоянный консульский учёт гражданин, достигший 16-летнего возраста, представляет:
1.— заявление;
2.— паспорт заявителя;
3.— две цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40×50 мм (одним листом);
4.— документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий место проживания гражданина на территории иностранного государства;
5.— документ, подтверждающий внесение платы.

кто знает: что это за документ который указан в пункте 4

Ответить