Консульский учёт

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
RomanNice
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 29 авг 2011

Re: Консульский учёт

Сообщение RomanNice » 13 окт 2012, 22:08

#94
для РФ - ничего.
Новый форум о Франции по-русски.
Вова - красава, прокатился на танке вдоль границы, у кого - пена изо рта, а кто и в штаны наложил...

xann
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 окт 2010

Консульский учёт

Сообщение xann » 24 фев 2013, 14:27

Добрый день. Жена и дети получили российское гражданство. У жены паспорт серии PP. Теперь хотим вернуться в РБ сделать внутренний паспорт. Когда получали PP сказали, что нужно обязательно стать на консульский учет иначе без него по возвращению в РБ будут проблемы. Но какие, не объяснили. Подскажите пожалуйста, обязательно ли нам становиться на пару месяцев на консульский учет, сниматься с него и затем уже ехать в РБ за получением национального паспорта? Или это просто необоснованные требования гомельских паспортистов?

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Консульский учёт

Сообщение BSM_BY » 24 фев 2013, 15:11

xann писал(а):... Или это просто необоснованные требования гомельских паспортистов?
Требование законное (см. ст.21 - http://pravo.by/world_of_law/text.asp?RN=H10900049 ), а вот Законы... :wall:

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

xann
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 окт 2010

Консульский учёт

Сообщение xann » 24 фев 2013, 16:57

Понял. По закону нужно. Спасибо за ответ. А по практике жизни как получается? Отзовитесь, кто сталкивался.

RomanNice
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 29 авг 2011

Консульский учёт

Сообщение RomanNice » 25 фев 2013, 18:53

xann писал(а):Понял. По закону нужно. Спасибо за ответ. А по практике жизни как получается? Отзовитесь, кто сталкивался.
Штраф за это не предусмотрен :D
Новый форум о Франции по-русски.
Вова - красава, прокатился на танке вдоль границы, у кого - пена изо рта, а кто и в штаны наложил...

Аватара пользователя
Aleksei
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 апр 2013

Консульский учёт

Сообщение Aleksei » 05 апр 2013, 11:51

Доброго дня! :)
Подскажите, пожалуйста, а обязательно ли мне вообще становиться по паспорту РР на консульский учет? (через три месяца буду гражданином РФ)...и если это не сделать, то это как-то повлияет (в далеком будущем) на то, если я вдруг снова захочу иметь паспорт серии МР?
не ругайтесь если дублирую вопрос))) :roll:

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Консульский учёт

Сообщение BSM_BY » 05 апр 2013, 20:42

Aleksei писал(а):... обязательно ли <...> становиться по паспорту РР на консульский учет?
Это требование белорусского законодательства ( см. ст.21 - http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=h10900049 ), но за непостановку на КУ никаких санкций не предусмотрено.
... это как-то повлияет (в далеком будущем) на то, если я вдруг снова захочу иметь паспорт серии МР?
Никто не знает, что будет "в далеком будущем". Лучше станьте на учёт - проще будет поменять тот же паспорт серии РР.

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

Светлана808
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек 2010

Консульский учёт

Сообщение Светлана808 » 10 апр 2013, 05:12

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе.... Я документы на ВНЖ подала в январе, забирать нужно где-то в июле, НО я никогда не становилась на консульский учет. Это обязательно?? Могут возникнуть сложности с получением ВНЖ и далее водительских прав на территории РФ? Паспорт у меня внутренней серии (не РР). Что то я всю ветку перечитала и так не разобралась....

awasuk88
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 апр 2013

Консульский учёт

Сообщение awasuk88 » 29 апр 2013, 11:45

Здравствуйте! Имею паспорт серии PP, состою на консульском учете в РФ. Сейчас хочу обменять паспорт на нормальную серию. Сейчас нахожусь в Белоруси, слышал что сняться с консульского учета можно и в Минске. Подскажите что знаете про это и где?
Заранее благодарен

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Консульский учёт

Сообщение kilyazov » 29 апр 2013, 14:28

А кто Вас заставляет (ли) с этого консульского учета сниматься? Вам уже отказали в обмене паспорта из-за этого? Если нет, начните с попытки обмена сначала.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

awasuk88
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 апр 2013

Консульский учёт

Сообщение awasuk88 » 29 апр 2013, 21:18

Сейчас я в Белоруси, в РФ не собираюсь уже. Хотел поменять, в паспортном столе сказали нужно сняться с консульского учёта и потом делать. Вот слышал что можно в Минске и Москве. И если в Москву передать не через друга, снимут без личного присутствия. Но хотелось бы узнать где в Минске

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Консульский учёт

Сообщение kilyazov » 29 апр 2013, 21:40

"Сказали" - не отказали. Если отказ был - на основании какой статьи какого нормативного акта? Нет ответа - нет совета.
Запомните: у "паспортисток" - в России и скорее всего в Беларуси - нет права отказать в приеме заявления о выдаче паспорта или на регистрацию, так как решение выносит ФМС РФ или МВД РБ.
Не так? Тогда - как?
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Консульский учёт

Сообщение BSM_BY » 29 апр 2013, 23:00

awasuk88 писал(а):... в паспортном столе сказали нужно сняться с консульского учёта...
Попытайтесь побороться, ссылаясь на п.11.2.3 Указа № 200 - 2010 г. ( http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=P31000200 ) - в Перечне НЕТ требования представлять документ (штамп в паспорте) о снятии с консульского учёта.

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

awasuk88
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 апр 2013

Консульский учёт

Сообщение awasuk88 » 30 апр 2013, 12:12

Действительно в перечне нет такого требования, но я хотел бы знать где в Минске и можно ли в Москве не присутствовать лично? Город маленький и она довольна злая женщина))побороться с ней оставлю на крайние меры.

apollo
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 ноя 2012

Re: Консульский учёт

Сообщение apollo » 27 авг 2013, 04:01

Несколько слов о том, как в настоящее время (август 2013г.) осуществляется снятие с консульского учёта в белорусском консульстве в г.Москве (личный опыт).
Зайдя в помещение консульства на ул. Маросейке, сразу видим привычный современному человеку терминал-регистратор, который по вашему запросу распечатывает талон с номером вашей очереди. Консульские вопросы - одна очередь, визовые вопросы - другая. По визам я никого не увидел, зато для снятия с консульского учёта пришлось постоять полчаса. Сотрудница, которая находится у входа в "операционный" зал, любезно сообщила мне, что "очередь" - это когда сорок человек здесь собираются, а несколько посетителей - это не очередь. Согласился с ней. Вызов посетителя сопровождается голосовым сообщением, номер очереди загорается на светодиодном табло над окошком приёма.
В процессе ожидания написал по образцу заявление о снятии с консульского учёта.
В заявлении указывается фамилия, имя, отчество заявителя и место его фактического проживания (я указал тот адрес, который был записан в момент постановки на учёт). Форма заявления о снятии сейчас такая: "Прошу снять меня с консульского учёта в связи с возвращением на постоянное место жительства в Республику Беларусь по адресу (указываете адрес в РБ, где вы намерены зарегистрироваться по прибытии). Российское гражданство получил/не получил".
Именно так, требуется указать получили либо не получили вы за время нахождения на консульском учёте российское гражданство. В последней строке заявления - ваша подпись и фамилия с инициалами.
Снятие с консульского учёта, как и ранее, - процедура бесплатная. Сотрудник, принявший от вас заявление и паспорт, минут на пять их уносит, затем, вернувшись, возвращает вам паспорт со словами "Счастливого пути".
В паспорте стоит штамп "ЗНЯТЫ З КОНСУЛЬСКАГА ЎЛІКА/СНЯТ С КОНСУЛЬСКОГО УЧЕТА".

Ответить