Консульский учёт

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
yrden
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июл 2009

Консульский учёт

Сообщение yrden » 23 июл 2009, 19:54

Подскажите, кто знает. Я выехал на ПМЖ из РБ в РФ в 2004 году и сразу же получил российское гражданство в упрощённом порядке. Перед выездом из РБ получил паспорт серии РР. На данный момент имею на руках два паспорта: белорусский серии РР и общегражданский российский. По глупости при переезде в РФ не стал на консульский учёт в Консульстве Республики Беларусь в Москве. Сегодня в связи с экономическим кризисом сложилась неприятная ситуация, когда я стал должником банка и не имею возможности выплачивать кредит. Всвязи с этим в ближайшее время возможно буду внесён в спмски невыездных граждан. Возникает ряд вопросов. 1. Могу ли я сейчас стать на консульский учёт в конульстве РБ? 2. Что влечёт несвоевременная постановка на консульский учёт? 3. Не утратилось ли из-за непостановки на консульский учёт моё белорусское гражданство? 4. Могу ли я со своим белорусским паспортом вылетать за границу из Минска и Москвы? 5. Не нужен ли для этого штамп о постановке на консульский учёт? 6. Если можно выезжать за границу с белорусским паспортом, то как будут обстоят дела с тем, что я не выездной как гражданин РФ? 7 Какие документы необходимы для возврата на ПМЖ в РБ и какая процедура возврата и получения паспорта серии АВ (Брест)? 8. Необходимо ли для этого выписываться из РФ и в каких ещё органах какие документы необходимо получать? Заранее благодарен всем, кто ответит.

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Постановка на консульский учёт, паспорт серии РР.

Сообщение BelarusBY » 24 июл 2009, 12:08

Добрый день, Уrden !
Ну Вы и назадавали вопросов. Это уже целая диссертация получится если на них отвечать :D
Постараюсь кратко, так сказать - телеграфным образом. Только прошу учесть, я не профессор и даже не доцент :D , а поэтому, возможно, не везде буду прав. Прошу гостей сайта меня исправить, если кто заметит неточности.

Итак, отвечу в порядке в котором Вы задавали вопросы:
1. Да, ВЫ можете стать на консульский учет в Посольстве РБ. Время работы консульств Беларуси в РФ (Москва, Питер, Н.Новгород, Калининград и пр.) - смотрите на сайте Посольства РБ в России.

2.Несвоевременная постановка на консульскуий учет (а своевременная - это 10 дней с момента получения в РБ паспорта серии РР, о чем Вы даете подписку в ОГиМ РОВДа при получении паспорта РР) не влечет для Вас каких-либо административных или прочих наказаний. Бояться не следует, в консульстве работают приятные и компетентные сотрудники (я имею виду Москву). Идите смело, - захватите 1 фото как на БЕЛОРУССКИЙ паспорт (80 % фото - лицо). Консульский сбор - 95 рос рублей.

3. Уж что что, а белорусское гражданство из-за того что Вы не стали на консульский учет у Вас точно не утратилось :D
Более того, Вам еще пришлось бы потеть и потеть прежде чем Вы бы его утратили. Проще говоря, - белорусское гражданство потерять очень трудно :D .
Да, но есть одно НО ! Если Вы в РФ работали/работаете в правоохранительных органах (ФСБ, МВД, таможня, прокуатура, суд и пр) то по Закону о гражданстве РБ - Вы утрачиваете гражданство Беларуси. Хотя это скорее в теории и не для России.

4. Да, имея на руках паспорт Беларуси серии РР (разумеется при условии что не истек его срок действия) Вы абсалютно свободно можете вылетать/выезжать за границу, в том числе и из Москвы и Минска.

5. Вот тут проблемка может быть. Особенно если Вы выезжаете из Беларуси. Дело в том что у Вас в паспорте РР нет штампа о постановке на консульский учет, но зато стоит штамп "Выезд на ПМЖ в Россию до (дата)" и эта дата - один год с момента выдачи паспорта РР. Вы его получили в 2004 году, а значит до 2005 должны были выехать на ПМЖ в РФ. Вы то выехали реально, но на учет не стали (что юридический бы и подтверждало бы факт Вашего выезда). Вместе с тем у Вас есть российский паспорт с регистрацией в РФ. Я на Вашем бы месте поступил бы так: стал бы наконец-то на консульский учет (если что, то в консульстве скажите что собирали деньги все это время для оплаты консульского сбора :D ), а потом спокойненько выезжал бы по белорусскому паспорту.

6. Тут тоже я не знаток. Давайте вместе рассуждать: допустим, Вы находитесь как невыездной должник во всех российских базах данных (то есть там Ваше ФИО, дата рождения, серия и номер российского паспорта, место регистрации / проживания в РФ). Если Вы с Шереметьева рискнете улететь в Турцию, то при прохождении паспортного контроля в базе у погранцов высветятся Ваша ФИО, совпадут ДАТА РОЖДЕНИЯ и МЕСТО РЕГИСТРАЦИИ, но не совпадет номер паспорта, у Вас будет белорусский паспорт серии РР вместо российского.
Мой вывод: российские погранцы Вас не выпустят, они ведь прекрасно понимают что паспорт Беларуси серии РР выданный для ПМЖ в РФ не исключает наличие у Вас РОССИЙСКОГО паспорта, который значится у них в базе. Более того, у них наверняка есть база с фотографиями, а тут ведь еще и дата Вашего рождения совпадет. Нет, Вас в РФ распознают не смотря на белорусский паспорт.
А вот с вылетом в Турцию из аэропорта Минск-2. Хммм, однозначно это более безопасный вариант. Вряд ли Россия передает Беларуси свои базы должников. Вы же не уголовный преступник.
Вообщем, лучше Вам все проверить. Например, выехать поездом из Минска в Киев, пройти белорусский пспортный контроль в Гомеле и вернуться с Киева в Москву через российский паспортный контроль. Вот она Вам и лакмусовая бумажка.

7. Выезд обратно в Беларусь. У Вас могут быть проблемки. Он аналогичен выезду на ПМЖ в РФ из Беларуси. Вы идете в свой ФМС, выписываетесь, сдаете свой внутренний российский паспорт, в российском заграничном Вам ставят штамп о выезде на ПМЖ в Беларусь. В консульстве РБ в паспорте серии РР ставят штамп о снятии с консульского учета. При выписке из российской квартиры Вам выдают листок убытия с указанием о выезде на ПМЖ в Беларусь. ФМС перед выпиской проверит Вас по всем базам (МВД (не находитесь ли Вы под следствием), ФСБ (не знакомы ли Вы с гос секретами), Налоговая (не являетесь ли Вы должником в РФ)) и после этого только примет решение о возможности Вашего выезда на ПМЖ в Беларусь.
В Бресте Вы временно региструетесь по мету жительства (например, у Вашей мамы, брата и пр.), после чего сдаете в ОГиМ РОВДа свой паспорт серии РР и выписку о выезде на ПМЖ из России. В течение месяца (после всех проверок через МВД, КГБ) Вам выдают паспорт серии АВ. Вы после этого покупаете себе там жилье или находите у кого на постоянку можно прописаться наличие своб жилплощади и согласие ВСЕХ совершеннолетних лиц там прописанных). Параллельно идете в Бресте в российское консульство (на Пушкинской, напротив кинотеатра МИР) и становитесь там на консульский учет по месту своей постоянной прописки.

8. Да, выписываться из России при убытии на ПМЖ в Беларусь необходимо. В принципе Вы можите скрыть Ваше российское гражданство, но Вам нужна выписка с места проживания в России для прописки в Беларуси. А эту выписку Вы по любому будете заверять в Вашем ФМСе (смотри предыдущий пункт). Хотя тут наверняка возможны "хитрые" варианты, которые Вам могут посоветовать умные люди.

Удачи Вам Уrden !
Удачи во всем !!!

Irinella
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2009

Консульский учёт

Сообщение Irinella » 25 ноя 2009, 10:04

Бел. гражданин собирается заключать брак и жить в месте, удаленном от Москвы не одними сутками езды. В Беларуси он получает паспорт серии РР для проживания в России, а стать на консульский учет в России в установленный срок он может только в Москве? или есть другие органы по другим городам и провинциям России, в чьих это компетенции? Или все же необходимо приезжать для этого в Москву?

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Консульский учёт

Сообщение kilyazov » 25 ноя 2009, 10:18

Требование ФМС РФ постановки на консульский учет возникает только в Москве, либо там, где есть представительства РБ (Тюмень, например). Соответственно, требование незаконное. Так что - если вдруг кто-то это потребует, можете обжаловать в УФМС РФ по субъекту РФ (отсюда, правда, такие ЦУ и идут) или прокуратуру.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Консульский учёт

Сообщение BelarusBY » 25 ноя 2009, 14:11

Irinella писал(а):стать на консульский учет в России в установленный срок он может только в Москве? или есть другие органы по другим городам и провинциям России, в чьих это компетенции
Иринелла, добрый день, -
вот ссылка с сайта Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации на которой указаны все отделения посольства на территории Российской Федерации, а также их контактные телефоны.
На консульский учет в консульстве Посольства РБ за границей Вы обязаны стать на основании ст.21 Закона Республики Беларусь от 20.09.2009 № 49-З "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь", которая гласит:
"Статья 21. Консульский учет граждан, постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь
Граждане, получившие паспорт гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь, обязаны стать на консульский учет граждан, постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь, в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Республики Беларусь в государстве постоянного проживания"

Текст Закона Вы сможете найти:
http://www.pravoby.net/laws/text_158
Данная процедура позволит решать многие вопросы, не выезжая в Беларусь (предоставление информации о предстоящих выборах и референдумах, оформление паспортов РБ (в случае их утраты, истечения срока действия и пр., регистрация актов гражданского состояния и другие), а также облегчит возвращение на Родину в случае возникновения в государстве пребывания военных действий, массовых беспорядков или стихийных бедствий. Такая форма консульского обеспечения (постановка на консульский учет) своих граждан за границей существует в практике многих государств и ни в коем случае не посягает на права и свободы гражданина.
Для чего это нужно: для Вашей защиты как гражданина РБ, для обмена паспорта РБ (когда истечет срок его действия), для возможности получать приглашения для участия в выборах (Президента РБ, парламента), для регистрации рождения детей, и т.д. (смотрите - консульские вопросы).
Удачи во всем !!!

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Консульский учёт

Сообщение kilyazov » 25 ноя 2009, 14:21

Да, обязанность состоять на консульском учете у постоянно проживающих - есть. И разумеется, "плюсы" постановки на учет - никто не отрицает. Однако если сузить ответ до заданного (в моём понимании) вопроса - "обязана или нет", то ответ - "нет", так как пока нет ВНЖ или гражданства РФ (кстати, это так же не исключает постановки на учет) - нет "постоянного проживания", ибо нет на него права с точки зрения законодательства РФ. Пока не получен ВНЖ, или гражданство РФ - гражданин РБ в России - временно пребывающий (есть категория временно проживающих, но она так же не относится к постоянно проживающим).
Иными словами, реализация и документальное подтверждение права на выезд из РБ для постоянного проживания в РФ - не даёт права считаться постоянно проживающим в РФ.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Александр DLG
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 янв 2010

Консульский учёт

Сообщение Александр DLG » 01 мар 2010, 12:23

Всем Привет , получил паспорт РР , жена гражданка РФ . Подаю на гражданство по 4-х соглашению.Обязательно ли и зачем мне становиться на консульский учёт??? И чем это чревато.

Scipio
эксперт
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 авг 2009

Консульский учёт

Сообщение Scipio » 01 мар 2010, 12:49

Александр DLG писал(а):Всем Привет , получил паспорт РР , жена гражданка РФ . Подаю на гражданство по 4-х соглашению.Обязательно ли и зачем мне становиться на консульский учёт??? И чем это чревато.
Действующим законодательством такого требования не предусмотрено, но это ничем не чревато. Чреват был сам выезд на постоянное жительство за границу, поскольку вместе с этим гражданин РБ утрачивает ряд прав (например, право собственности на земельные участки на территории РБ). Если сотрудник ФМС предлагает встать на консульский учет, то может быть проще встать на учет, чем убедить его, что учет не требуется. Вам решать.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Консульский учёт

Сообщение kilyazov » 02 мар 2010, 00:28

Александр DLG писал(а):...Подаю на гражданство по 4-х соглашению.Обязательно ли и зачем мне становиться на консульский учёт??? И чем это чревато.
Если Вы в Москве, то 100% "заставят". Впрочем, у Вас есть право отказаться и обжаловать отказ в приёме документов по причине "непостановки на консульский учет". Надо УФМС по Москве, наконец, наказывать начинать.
Но ведь Вы же это не будете делать, не так ли?.. Вот и ответ.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

bel-tat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июл 2010

Консульский учёт

Сообщение bel-tat » 01 июл 2010, 20:39

Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста. На данный момент проживаю вместе с мужем, гражданином РФ, в Воронеже. В среду я забираю в Минске паспорт РР. Хочу сразу поехать в Москву и встать на консульский учет.
1. Требуется ли сначала сделать с новым паспортом РР регистрацию в Воронеже перед постановкой на учет или нет ? ( у меня регистрация на текущий бел. паспорт серии МР до 01.08.2010)
2. Какие документы требуются для постановки на учет?

Заранее спасибо!

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Консульский учёт

Сообщение BelarusBY » 02 июл 2010, 06:18

bel-tat писал(а): 1. Требуется ли сначала сделать с новым паспортом РР регистрацию в Воронеже перед постановкой на учет или нет ? ( у меня регистрация на текущий бел. паспорт серии МР до 01.08.2010)
2. Какие документы требуются для постановки на учет?
Доброе утро, -
Нет, для постановки на консульский учет в нашем консульстве не требуется подтверждение Вашей регистрации в РФ. Достаточно только 2 фото (как на белорусский паспорт), около 400 рублей (оплата консульского сбора). На все про все у Вас уйдет не более 10 минут.
Обратите внимание на время работы консульства:
http://www.embassybel.ru/consular-questions
По средам консульство не работает.
Из докуметов для постановки на консульский учет необходим только паспорт серии РР.
Удачи во всем !!!

НАСТЯ Ш
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 окт 2010

Консульский учет

Сообщение НАСТЯ Ш » 18 окт 2010, 17:43

Добрый день! Помогите разобраться! Уже 3 года живу в России! За
это время получила гражданство РФ, т.к. состаю в браке с гражданином РФ.
На руках у меня, в данный момент ,два паспорта: РОССИЙСКИЙ И БЕЛОРУССКИЙ
серии РР, который действителен до 2012 года! В момент получения
белорусского паспорта серии РР я подписала обязательство о постановке на
консульский учет в белорусском посольстве в России.
Скажите пожалуйста, что дает эта постановка, что вообще такое консульский
учет?
Заранее спасибо!!

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Консульский учет

Сообщение BelarusBY » 18 окт 2010, 19:15

НАСТЯ Ш писал(а):Добрый день! Помогите разобраться! Уже 3 года живу в России! За
это время получила гражданство РФ, т.к. состаю в браке с гражданином РФ.
На руках у меня, в данный момент ,два паспорта: РОССИЙСКИЙ И БЕЛОРУССКИЙ
серии РР, который действителен до 2012 года! В момент получения
белорусского паспорта серии РР я подписала обязательство о постановке на
консульский учет в белорусском посольстве в России.
Скажите пожалуйста, что дает эта постановка, что вообще такое консульский
учет?
Заранее спасибо!!
Консульский учет, это регистрация граждан Беларуси, проживающих в РФ. Он дает право обслуживаться в Консульстве, менять паспорт, оформлять пенсию, голосовать, оформлять гражданство и паспорта на Ваших детей и пр.
Удачи во всем !!!

НАСТЯ Ш
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 окт 2010

Re: Консульский учет

Сообщение НАСТЯ Ш » 18 окт 2010, 19:31

Спасибо! Есть еще вопрос.Я проживаю в ХМАО-Югра. Где мне можно встать на консульский учет?Что для этого необходимо?

veronika
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2010

Re: Консульский учет

Сообщение veronika » 19 окт 2010, 09:01

А мне ничего не сказали насчет постановки на консульский учет(при получении паспорта РР).Это обязательно?

Ответить