БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Беладвокат
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 ноя 2015

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение Беладвокат » 05 ноя 2015, 13:47

Привилегий семьям, где один из супругов является гражданином РБ, а второй - РФ, белорусское законодательство не предусматривает. Полагаем, что аналогичным образом разрешен вопрос с подобными семьями и в России. Однако, на данные семьи должны распространяться все существующие в государстве проживания льготы для молодых семей.

Yulia2016
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2016

Оформление брака в России с гражданкой РБ

Сообщение Yulia2016 » 13 янв 2016, 09:01

Добрый день, я являюсь гражданкой РБ (паспорт серия РМ), с 1990г прибываю в России. (аттестат, диплом, трудовая книжка- все РФ), регистрации официальной нет, на миграционный учет не поставлена.
Собираемся пожениться с парнем в России (он гражданин РФ).
Вопрос: какие документы мне нужны для этого? (слышала о какой-то справке, подтверждающей, что я не состою в браке на территории РБ. Могу ли я такую справку получить в Посольстве РБ в Москве, и что для этого нужно?)Или эта справка вообще необязательна?
Может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Подскажите пожалуйста. :)

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Оформление брака в России с гражданкой РБ

Сообщение belka14 » 13 янв 2016, 13:30

Yulia2016 писал(а):слышала о какой-то справке, подтверждающей, что я не состою в браке на территории РБ
Да, справка обязательна, в консульстве могут сделать, но за деньги (большие), сделают ли её Вам, Вы же ПМЖ здесь не имеете, не знаю, позвоните им. В ЗАГСе ещё могут МУ потребовать.

Yulia2016
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2016

Re: Оформление брака в России с гражданкой РБ

Сообщение Yulia2016 » 13 янв 2016, 14:51

Большое спасибо

FAIRIQEEN
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2016

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение FAIRIQEEN » 09 фев 2016, 22:45

Здравствуйте.
Я гражданка России муж РБ.
Собираемся подавать заявление в московской области.
Мужу нужно получить решение суда о расторжение брака в пинск и справку что с момента развода он не был женат.
Какие сроки получения справки? Возможно ли решить вопрос одним днем. Сроки работы органов уточнили.

Alex86
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 фев 2016

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение Alex86 » 09 фев 2016, 23:07

Я получал справку в загсе Минска в течение 1 дня

Moon_4
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 03 ноя 2010

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение Moon_4 » 09 фев 2016, 23:33

FAIRIQEEN писал(а):Здравствуйте.
Я гражданка России муж РБ.
Собираемся подавать заявление в московской области.
Мужу нужно получить решение суда о расторжение брака в пинск и справку что с момента развода он не был женат.
Какие сроки получения справки? Возможно ли решить вопрос одним днем. Сроки работы органов уточнили.
Решение суда должно быть у него на руках. Если нет, то можно повторно сделать, если ранее не забирал,то бесплатно,если получал и утерял или не может найти -то платно и не за один день Но! Я сама была в похожей ситуации (тоже Пинск) с судом решила не связываться, взяла справку в ЗАГСе, которая везде успешно прошла. Звонишь по телефону, заказываешь справку, завтра с паспортом получаешь. Бесплатно. Только проверьте, что бы все совпадало. Мне напечатали фамилию мужа, хотя я фамилию не меняла, пришлось переделать. Вот.

Irena88888
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2016

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение Irena88888 » 17 фев 2016, 09:48

Добрый день!
я новичок на этом сайте, поприветствуйте меня )))
хотим пожениться. делаю это впервые в свои два раза по 18 :)
я гражданка РФ, мой мч - гражданин РБ.
Собираемся жить на два дома, никому никакая регистрация не нужна.
ТОлько оформить отношения.
Подскажите, что нужно делать в первую очередь? куда бежать?
(пс: он был женат, сейчас в разводе)

Беладвокат
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 ноя 2015

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение Беладвокат » 17 фев 2016, 11:37

Irena88888 писал(а):Добрый день!
я новичок на этом сайте, поприветствуйте меня )))
хотим пожениться. делаю это впервые в свои два раза по 18 :)
я гражданка РФ, мой мч - гражданин РБ.
Собираемся жить на два дома, никому никакая регистрация не нужна.
ТОлько оформить отношения.
Подскажите, что нужно делать в первую очередь? куда бежать?
(пс: он был женат, сейчас в разводе)
Здравствуйте. Если Вы собираетесь регистрировать брак в Республике Беларусь, то Вам следует знать, что государственная регистрация брака оформляется совершением соответствующей актовой записи, на основании которой выдается свидетельство о заключении брака.
Для регистрации заключения брака представляется определенный перечень документов, с которым можно ознакомиться на информационных стендах или официальных сайтах компетентных органов - загсов.
Так, иностранными лицами, вступающими в брак, кроме стандартного перечня документов, также представляются:
документ об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом, выданный компетентным органом государства постоянного проживания иностранного гражданина (срок действия данного документа - 6 месяцев);
документ об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом, выданный компетентным органом государства гражданской принадлежности иностранного гражданина, - в случае, если иностранный гражданин не проживает на территории государства гражданской принадлежности (срок действия данного документа - 6 месяцев);
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, выданный компетентным органом государства, на территории которого прекращен брак, - в случае прекращения брака.
Рассматривая вопрос о заключении брака с участием граждан Российской Федерации, хотелось бы обратить внимание на то, что штампы в паспорта иностранных граждан о заключении ими брака не ставятся. Вместе с тем, в трехдневный срок со дня регистрации заключения брака иностранца с гражданкой (гражданином) Республики Беларусь орган загса сообщает об этом в орган внутренних дел по месту регистрации заключения брака.

http://беладвокат.рф/

SergeyCH
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 июн 2013

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение SergeyCH » 17 фев 2016, 12:06

Если женитесь в России, то будущему мужу через консульство или в РБ получить справку из ЗАГС, что он не состоит в браке, и вперед, в любой понравившийся ЗАГС, писать заявление и выбирать дату свадьбы. :good:

YuliaM
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 05 мар 2015

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение YuliaM » 17 фев 2016, 18:56

SergeyCH писал(а):Если женитесь в России, то будущему мужу через консульство или в РБ получить справку из ЗАГС, что он не состоит в браке, и вперед, в любой понравившийся ЗАГС, писать заявление и выбирать дату свадьбы. :good:
К справке только нужно будет сделать нотариальный перевод - там печать на белорусском будет.

SergeyCH
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 июн 2013

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение SergeyCH » 18 фев 2016, 00:33

Я не делал, но может быть.

Gloria
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 13 ноя 2015

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение Gloria » 21 фев 2016, 16:42

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вчера взяла справку из ЗАГСа того района, к которому отношусь по прописке в своем городе. Там следующий текст: "В документах архива отдела ЗАГС администрации Железнодорожного района города Н. запись акта о заключении брака в отношении гражданки ..........родившейся.......за период с...по....отсутствует." Смущает в тексте, что они пишут от имени своего ЗАГСа и что у них отсутствую данные, именно в этом загсе этого конкретного района, а как насчет других загсов? У нас в городе их несколько, помимо этого ЗАГСа. Кто брал такую справку уже? У вас такой же текст? Такая справка устроит московский ЗАГС? И печать у меня на русском и на белорусском, перевод ее, я думаю, не требуется.

YuliaM
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 05 мар 2015

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение YuliaM » 24 фев 2016, 14:35

Gloria писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вчера взяла справку из ЗАГСа того района, к которому отношусь по прописке в своем городе. Там следующий текст: "В документах архива отдела ЗАГС администрации Железнодорожного района города Н. запись акта о заключении брака в отношении гражданки ..........родившейся.......за период с...по....отсутствует." Смущает в тексте, что они пишут от имени своего ЗАГСа и что у них отсутствую данные, именно в этом загсе этого конкретного района, а как насчет других загсов? У нас в городе их несколько, помимо этого ЗАГСа. Кто брал такую справку уже? У вас такой же текст? Такая справка устроит московский ЗАГС? И печать у меня на русском и на белорусском, перевод ее, я думаю, не требуется.
На печать нужно делать нотариальный перевод. У нас такой текст был: Справка
об отсутствии записи акта о заключении брака
04 января 2014 г. № 2

В документах архива отдела ЗАГС ХХХХХХХ райисполкома запись акта о заключении брака в отношении гражданина Республики Беларусь ФИО родившегося ХХ ХХ ХХХХ г., место рождения: Республика Беларусь, Гомельская область, г.ХХХХХХХ и постоянно проживающего по адресу: Республика Беларусь, Гомельская область, г.ХХХХХ, ХХХХХ д.Х кв. Х за период с 27.06.2003 г. по 04.01.2014 г. отсутствует.
Проверка проведена по месту жительства заявителя. Справка действительна в течение года.

Gloria
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 13 ноя 2015

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение Gloria » 22 мар 2016, 15:14

Спасибо, мы подали заявление, ни перевод паспорта, ни перевод печати на справке были не нужны.

Ответить