БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Улия
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2016

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение Улия » 07 апр 2016, 13:30

Всем доброго дня! Я здесь впервые. Подскажите, пожалуйста, я гражданка РБ собираюсь в июле выйти замуж за гр.РФ. Мы вместе проживаем в Москве, но у меня есть только временная регистрация на 1 год (уже меньше), работаю в Москве официально. После свадьбы хотим уехать в Европу, жить. Вот нужна ваша помощь, для понимания последовательности действий с вступлением в брак и получением гражданства РФ. При этом могу ли я иметь 2 гражданства и РБ и РФ? Слышала что можно до брака за 2 месяца получить паспорт серии РР, после пожениться и внести изменения в паспорт РР (фамилия поменяется), как в дальнейшем можно получить русский паспорт, что делать и куда идти, какие сроки? И для выезда за границу (из РФ в Европу) мне нужно получать загран паспорт РФ или можно по РР открыть визу? В какие сроки меняют фамилию в серии РР? СРОКИ У МЕНЯ СЖАТЫЕ. Или можно расписаться, а потом подать на паспорт РР с новой фамилией? Как быстрее? :wall:

SergeyCH
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 июн 2013

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение SergeyCH » 07 апр 2016, 15:15

1) БЕЗ ВНЖ что в браке, что без брака, что с РР, что без РР, гражданства РФ вы не получите.
2) Два гражданства иметь можно
3) За границу можно с любым белорусским паспортом
4) Позвоните в бел. консульство и узнайте, можно ли совместить изменение фамилии и получение РР

А зачем вам вообще гражданство РФ, если вы в Европу решили уехать? Это дело небыстрое, я бы меньше чем на год не расчитывал.

Улия
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2016

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение Улия » 07 апр 2016, 16:10

Просто не понятно как оно там в Европе все пойдет, может придется вернуться. Хотя в Ваших словах есть правда на счет гражданства. А тогда в данном случае имеет смысл менять мой обычный паспорт на РР??
Может просто поменять с своем паспорте Фамилию и успокоиться. А какие сроки по замене фамилии? Нужно ехать в Белоруссию или можно сделать через Москву?

Etaveta
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 мар 2014

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение Etaveta » 07 апр 2016, 21:49

В РБ изготовление паспорта по замене фамилии 1 мес., можно ускорить за доп. плату до 2-х недель, мы в одну субботу сдали, а через одну приехали забрали новый.

Аватара пользователя
Виктория Ф
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 30 мар 2010

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение Виктория Ф » 07 апр 2016, 22:28

Если сроки сжатые - зачем менять фамилию?
Я этого хочу. Значит, это будет. (С) Генри Форд

Улия
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2016

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение Улия » 11 апр 2016, 12:47

Будущий супруг настаивает))))

Эл1987
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 апр 2016

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение Эл1987 » 30 апр 2016, 01:42

Добрый.

Я прочитал ,все что написали выше,но все же поинтересуюсь еще раз.
Я гражд. Рб ,любимая гражданка РФ,думаем подать заявление в загс.
Подскажите ,в каком загсе проще и легче ,это сделать в Минске или Москве?Нам желательнее в Москве.И если, все же в Москве -лучше,то какие точно надо иметь на руках документы для меня и любимой.
Будем надеяться,кто-то подскажет.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение belka14 » 30 апр 2016, 16:02

Эл1987 писал(а):какие точно надо иметь на руках документы для меня
Что Вы не женаты (разведены), справка из РБ по месту жительства. Зайдите в любой ЗАГС Москвы, там всё расскажут.

Gloria
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 13 ноя 2015

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение Gloria » 04 май 2016, 10:58

Эл1987 писал(а):Добрый.

Я прочитал ,все что написали выше,но все же поинтересуюсь еще раз.
Я гражд. Рб ,любимая гражданка РФ,думаем подать заявление в загс.
Подскажите ,в каком загсе проще и легче ,это сделать в Минске или Москве?Нам желательнее в Москве.И если, все же в Москве -лучше,то какие точно надо иметь на руках документы для меня и любимой.
Будем надеяться,кто-то подскажет.
Вам нужна справка из РБ, что вы не женаты, если справка будет на белорусском или печать на ней на белорусском, то нужен будет нотариально-заверенный перевод справки (у меня была на русском языке, поэтому перевод не нужен был), я еще делала нотариально-заверенный перевод паспорта, но в нашем ЗАГСе не взяли, сказали не нужно, но в других ЗАГСах могут потребовать, также нужна оплаченная госпошлина, от жены нужен только паспорт, ну и если ранее были женаты или замужем, то свид-во о расторжении брака.

lioness
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 авг 2015

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение lioness » 16 май 2016, 10:00

Добрый день. Расписались с мужем в ЗАГСе РФ. Т.к. возможности поменять паспорт не было, фамилию я оставила свою. Но сейчас я бы хотела ее сменить. Прописана в Минске. Кто сталкивался с такой ситуацией, сколько времени это занимает от максимума до минимума, и что для этого необходимо?

NatLar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 май 2016

РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение NatLar » 20 май 2016, 15:21

Здравствуйте! Подскажите мне: при регистрации брака на территории РБ мужу гражданину РФ поставили штамп о заключении брака на русском языке, а гербовую печать на белорусском. является ли сейчас его паспорт действительным? Может ли это послужить основанием отказа при подаче документов? Когда-то читала, что между РБ И РФ существуют соглашения и печати можно ставить. Или я ошибаюсь? Помогите пожалуйста!

nikitas016
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 май 2016

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение nikitas016 » 21 май 2016, 20:50

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, желательно со ссылками на нормативно-правовые акты: если гражданин РФ желает вступить в брак с гражданкой РБ в белорусских органах ЗАГС, нужна ли ему временная регистрация на территории республики? я постоянно зарегистрирован и проживаю в РФ, в Беларуси будем лишь регистрировать брак.

alicher
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 апр 2014

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение alicher » 22 май 2016, 19:34

nikitas016, регистрация нужна. Нужна справка из ЗАГСа РФ.

alicher
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 апр 2014

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение alicher » 22 май 2016, 19:35

lioness, если менять сразу, то в таком городе как Мозырь уходит около месяца. Можно ускоренно поменять.

alicher
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 апр 2014

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение alicher » 22 май 2016, 19:37

Эл1987 в 5 Дворце Москвы перевод печати был обязателен.

Ответить