БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Lorna
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 май 2016

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение Lorna » 26 май 2016, 10:43

Добрый день.
Подскажите кто сталкивался с такой ситуацией.
Я гражданка РБ с видом на жительство в России и внутренним паспортом серии КН. Мой жених гражданин РФ. Брак собираемся регистрировать в РФ.
При оформлении вида на жительство я спрашивала у инспектора про смену фамилии, так как уже тогда планировали свадьбу - она сказала, что не в коем случае! Что это очень сложно оформляется. Лучше после свадьбы подайте на гражданство и поменяйте по заявлению уже в российском паспорте.
Его я оформлять не хочу, но видимо придется (без него на работу сейчас не берут)
В субботу идем подавать заявление, а так и не решила как поступить с фамилией. Потому и спрашиваю совета у тех кто сталкивался. Какой способ проще?
Заранее благодарна за ответы.

Gloria
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 13 ноя 2015

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение Gloria » 26 май 2016, 12:34

Lorna писал(а):Добрый день.
Подскажите кто сталкивался с такой ситуацией.
Я гражданка РБ с видом на жительство в России и внутренним паспортом серии КН. Мой жених гражданин РФ. Брак собираемся регистрировать в РФ.
При оформлении вида на жительство я спрашивала у инспектора про смену фамилии, так как уже тогда планировали свадьбу - она сказала, что не в коем случае! Что это очень сложно оформляется. Лучше после свадьбы подайте на гражданство и поменяйте по заявлению уже в российском паспорте.
Его я оформлять не хочу, но видимо придется (без него на работу сейчас не берут)
В субботу идем подавать заявление, а так и не решила как поступить с фамилией. Потому и спрашиваю совета у тех кто сталкивался. Какой способ проще?
Заранее благодарна за ответы.
Если вы будете подавать на гражданство по соглашению после регистрации брака, то я вам советую не менять пока фамилию. У меня такая же ситуация, ВНЖ у меня на девичью фамилию, буду менять, когда получу гражданство РФ. Иначе, вам придется менять сначала паспорт РБ на новую фамилию, а потом ВНЖ переделывать на новую фамилию.

Вероника77
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 июн 2016

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение Вероника77 » 20 июл 2016, 23:54

для заключения брака вам необходима справка об отсутствии брака, моя сестра, выходя замуж за белоруса заказывала такую справку в <deleted> , это удобно. все сделали в короткие сроки
Последний раз редактировалось admin 30 июл 2016, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: спам

illi
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 май 2011

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение illi » 10 авг 2016, 20:04

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста,как правильно называется справка,которую должен получить гражданин Беларуси для заключения брака в РФ. Работники ЗАГСА говорят,что их у них несколько и какая именно мне нужна не знают...


illi
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 май 2011

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение illi » 11 авг 2016, 07:06

Более чем странный, они еще требуют справки из всех мест,где я была прописана с 15 лет. :wall:

illi
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 май 2011

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение illi » 11 авг 2016, 07:56

Подскажите,пожалуйста, кто был прописан в нескольких местах, действительно ли нужно брать справки из всех ЗАГСов по местам прописки в РБ для того,чтобы зарегистрировать брак в РФ???

Glossy
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 апр 2015

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение Glossy » 11 авг 2016, 15:26

illi писал(а):Подскажите,пожалуйста, кто был прописан в нескольких местах, действительно ли нужно брать справки из всех ЗАГСов по местам прописки в РБ для того,чтобы зарегистрировать брак в РФ???
если речь идёт о справке, что вы не состоите в браке на территории РБ, то берёте эту справку в ЗАГСе по месту действующей прописки, по всем остальным местам прописки не требуется.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение belka14 » 11 авг 2016, 22:32

По месту последней либо действующей "прописке" в стране.

DinaDG
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2016

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение DinaDG » 03 сен 2016, 09:24

Добрый день.
Я являюсь гражданкой РБ.
Год работаю на территории РФ в Московской обл, здесь же учится и мой несовершеннолетний ребенок. В конце августа этого года я вышла замуж за гражданина РФ, сменила фамилию(паспорт с новой фамилией получила очень быстро в РБ за 4дня, пообщавшись с начальством паспортного стола). До замужества я на год оформила платно через организацию ВП в Москве. Они всю информацию сами отправляли в ФМС, и спустя неделю я получила на руки готовую БАМАЖКУ). Срок ее закончился буквально вчера)) (как же летит время). Оформить хочу уже по месту жительства. Как мне через работодателя всё это сделать, с учетом того, что сами-то они в этом вопросе не гугу.
Муж мой не является собственником жилья, поэтому второй вариант - обращаться к его родителям.
В РБ я хочу сохранить прописку. Могу ли я получить бесплатное медицинское обслуживание в РФ. К слову вчера была в одной конторе юристов, так вот по их словам за 20тыс. оформить за 3-4 дня пакет документом в ФМС для получения ВНЖ. Кто бы сказал на сколько это легально? Паспорта серии РР у меня, естественное, нет (с получением разрешения на ПМЖ для моего ребенка со стороны отца могут возникнуть сложности).
Спасибо)

Снег
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 ноя 2010

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение Снег » 04 сен 2016, 08:07

DinaDG писал(а):Добрый день.
Я являюсь гражданкой РБ.
Год работаю на территории РФ в Московской обл, здесь же учится и мой несовершеннолетний ребенок. В конце августа этого года я вышла замуж за гражданина РФ, сменила фамилию(паспорт с новой фамилией получила очень быстро в РБ за 4дня, пообщавшись с начальством паспортного стола). До замужества я на год оформила платно через организацию ВП в Москве. Они всю информацию сами отправляли в ФМС, и спустя неделю я получила на руки готовую БАМАЖКУ). Срок ее закончился буквально вчера)) (как же летит время). Оформить хочу уже по месту жительства. Как мне через работодателя всё это сделать, с учетом того, что сами-то они в этом вопросе не гугу.
Муж мой не является собственником жилья, поэтому второй вариант - обращаться к его родителям.
В РБ я хочу сохранить прописку. Могу ли я получить бесплатное медицинское обслуживание в РФ. К слову вчера была в одной конторе юристов, так вот по их словам за 20тыс. оформить за 3-4 дня пакет документом в ФМС для получения ВНЖ. Кто бы сказал на сколько это легально? Паспорта серии РР у меня, естественное, нет (с получением разрешения на ПМЖ для моего ребенка со стороны отца могут возникнуть сложности).
Спасибо)
Для бесплатного обслуживания у врача нужен полис омс, который выписывается только с ВНЖ (не зависимо, замужем вы за гражданином рф или нет), без него никак, только платно.
Не знаю как в Москве, а в СПб у нас в самом уфмс (едином центре) есть платные услуги и за 30.000 тебе собирают пакет документов за пару дней и ты подаешь на внж (паспорт серии рр при этом не нужен)
На ребенка подать доки на внж вы можете одновременно с собой или уже после, как получите внж. Миграционное уведомление на себя и ребенка обязательно.

Аватара пользователя
Felogela
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 авг 2016

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение Felogela » 17 сен 2016, 09:54

Подруга гражданка РБ собирается замуж в Москве за гражданина РФ. Стоит ли менять фамилию или это очень долго? Жених настаивает на смене, подруга тоже хочет сменить фамилию, тут пишут, что это затратно по времени.
Два вопроса 'На хрена козе баян?'… и 'Что я делаю на сайте… когда у меня море дел???" — так и останутся без ответа…

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение belka14 » 17 сен 2016, 11:03

Felogela писал(а):тут пишут, что это затратно по времени.
Конечно же, ничего не делать проще. Я б посоветовал, если она захочет гражданство РФ получить, то пока не получит, ничего не менять.

Gloria
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 13 ноя 2015

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение Gloria » 18 сен 2016, 20:04

Felogela писал(а):Подруга гражданка РБ собирается замуж в Москве за гражданина РФ. Стоит ли менять фамилию или это очень долго? Жених настаивает на смене, подруга тоже хочет сменить фамилию, тут пишут, что это затратно по времени.
Если у нее обычный белорусский паспорт, не PP, и нету вида на жительство, то пусть меняет фамилию.

Аватара пользователя
Felogela
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 авг 2016

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение Felogela » 23 сен 2016, 22:57

спасибо за советы. будет менять. у нее обычный белорусский паспорт
Два вопроса 'На хрена козе баян?'… и 'Что я делаю на сайте… когда у меня море дел???" — так и останутся без ответа…

Ответить