БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Dantes
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2017

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение Dantes » 12 июл 2017, 21:46

Доброго времени суток
Я гражданин РФ
Будущая жена - РБ
Так же мы ждем малыша. Сейчас 3й месяц.
У нее есть паспорт РР и свежая справка о том, что в браке не состоит
Собирается менять фамилию, а потом и гражданство. В каком порядке это стоит делать? )
В белорусском паспорте стоят визы и до рождения достаточно активно нужно летать по работе.

Если при регистрации брака менять фамилию, насколько проблематичны все замены и насколько это сделает ее невыездной.
Или менять фамилию позже при получении русского паспорта(как долго займет эта процедура после регистрации брака?)

Ну и как лучше всего сделать, чтобы, собственно, рожать.
Заранее спасибо!

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение belka14 » 12 июл 2017, 23:54

Dantes писал(а):как лучше всего сделать,
Расписаться без смены фамилии, параллельно ВНЖ получить, подавать на гражданство по Соглашению, если получить не успеет, то рожать в РФ, успеет, то где получится.
Фамилию на бриллиантовую свадьбу смените. :D

lileya
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 авг 2017

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение lileya » 02 авг 2017, 15:33

Добрый!
Я гражданка РБ с паспортом ВМ и ВНЖ в России. Собираюсь выйти замуж за гражданина РФ. Понадобится ли мне предоставлять справку о том, что сейчас я не в браке? Если да, то можно ли получить ее в посольстве в Москве и сколько стоит?
Хочу пояснить, что я уже была в браке с гражданином РФ с 2011 по 2016 гг. Оригинал справки о разводе на руках, печать в белорусском паспорте стоит. ВНЖ получала после развода. Когда я развелась, то поехала в РБ и отнесла справку о разводе в ЗАГС, но там на нее даже не посмотрели, сказали, что она не нужна. То есть фактически я для Беларуси еще замужем.
Заранее благодарю

Gloria
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 13 ноя 2015

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение Gloria » 04 авг 2017, 12:34

lileya писал(а):Добрый!
Я гражданка РБ с паспортом ВМ и ВНЖ в России. Собираюсь выйти замуж за гражданина РФ. Понадобится ли мне предоставлять справку о том, что сейчас я не в браке? Если да, то можно ли получить ее в посольстве в Москве и сколько стоит?
Хочу пояснить, что я уже была в браке с гражданином РФ с 2011 по 2016 гг. Оригинал справки о разводе на руках, печать в белорусском паспорте стоит. ВНЖ получала после развода. Когда я развелась, то поехала в РБ и отнесла справку о разводе в ЗАГС, но там на нее даже не посмотрели, сказали, что она не нужна. То есть фактически я для Беларуси еще замужем.
Заранее благодарю
Справка нужна, напишите или позвоните в консульство и узнайте могут ли и сколько стоит.
тел. +7 (495) 624-70-95
(в случае возникновения затруднений при попытке связаться по телефону, рекомендуем обращаться на электронную почту)
Е-mail: consular@embassybel.ru

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение belka14 » 04 авг 2017, 16:09

lileya писал(а):Понадобится ли мне предоставлять справку о том, что сейчас я не в браке? Если да, то можно ли получить ее в посольстве в Москве и сколько стоит?
Проще всё-таки скататься, тут и одним днём можно уложиться, тем более
lileya писал(а):То есть фактически я для Беларуси еще замужем.

FEVral
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 янв 2015

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение FEVral » 07 авг 2017, 20:18

lileya писал(а):Добрый!
Я гражданка РБ с паспортом ВМ и ВНЖ в России. Собираюсь выйти замуж за гражданина РФ. Понадобится ли мне предоставлять справку о том, что сейчас я не в браке? Если да, то можно ли получить ее в посольстве в Москве и сколько стоит?
Хочу пояснить, что я уже была в браке с гражданином РФ с 2011 по 2016 гг. Оригинал справки о разводе на руках, печать в белорусском паспорте стоит. ВНЖ получала после развода. Когда я развелась, то поехала в РБ и отнесла справку о разводе в ЗАГС, но там на нее даже не посмотрели, сказали, что она не нужна. То есть фактически я для Беларуси еще замужем.
Заранее благодарю
Такая же ситуация, 2-й брак в РФ, справку делал в консульстве, извините деталей уже не помню было в 2014 году, но стоила недорого где то 10-15 Евро, т.е. дешевле поездки в РБ. Могу ошибаться но выдали в тот же день. У меня паспорт ПП и штамп о разводе ставил ЗАГС РФ. Думаю, что у меня все так просто получилось т.к. паспорт ПП.

Ioanna
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2018

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение Ioanna » 11 янв 2018, 16:40

Всем добрый день! :!:
Очень нужна помощь/совет/рекомендация)))
Я гражданка РБ (паспорт РБ обычный), жених РФ (Омск), проживаем в данный момент в Москве. В августе планируем свадьбу в Омске + неделя отпуска в Азии. После регистрации брака хочу сменить фамилию на фамилию мужа + имя (личное желание, хочу в паспорте имя по крещению сделать). А также хочу получить гражданство РФ (прописка Омск, в Москве не имею возможности прописаться куда-либо)
Начиталась много всего и окончательно запуталась.
:?: ––––––––До августа мне лучше сделать паспорт серии РР? (тогда возникают вопросы:
- где менять его после росписи - в МСК или РБ?
- ставят ли визу в паспорт серии РР? (если летом буду делать визу в Азию До росписи)
- нужно ли вообще делать паспорт серии РР для получения гражданства ?
:?: ––––––––Если я оформлю ВНЖ до августа, как и где менять потом его на новую фамилию и имя?

Или как лучше все это осуществить (главная задача - после свадьбы поменять фамилию и имя, и получить (до или после) гражданство РФ как можно быстрее)

Совсем запуталась в документах и последовательности действий.
Еще такой момент:
:?: –––––––– Что бы получить гражданство РФ (не по браку), по сокращенной программе, попадаю ли в категорию?
- носители русского языка, официально признанные таковыми; (Кто-нибудь уже оформлял подобное?)
- При получении диплома о высшем или среднем специальном образовании на территории России в одном из учебных заведений после 1.07.2002 г. (У меня диплом от 2012 года о проф.переподготовке, получен в Мск).



Очень надеюсь на вашу помощь!)) :give_rose: :give_heart:

screep
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2017

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение screep » 11 янв 2018, 17:05

Добрый день!

Мы делали в такой последовательности:
1. Свадьба
2. Смена фамилии (новый внутренний паспорт, по месту прописки в РБ)
3. Подача на ВНЖ
4. Получение паспорта РР (в РБ) - экономится время, т.к. одновременно ждете ВНЖ (3 месяца) и РР (месяц или два, не помню)
5. Получение ВНЖ уже с паспортом РР
6. Гражданство

Как мне кажется, это оптимальный вариант (по времени), если нет проблем с поездками в РБ. У нас ушло на это почти полтора года.
Чтобы подавать документы на ВНЖ в Москве, нужно встать на миграционный учет в Москве(требуется любой прописанный москвич, необязательно собственник жилья, без уведомления собственника).
Чтобы подавать документы на гражданство в Москве, нужна прописка по ВНЖ в Москве(здесь нужен собственник жилья).
Если нет, то придется в Омске.
Визу в РР ставят, но механизма я не знаю.

По вашему случаю:

Паспорт РР нужен только для подачи на гражданство по соглашению (читай, по браку). По программе для носителей придется отказываться от белорусского гражданства (правда, на форуме была информация, как это обойти). Но перед этим все равно надо получить ВНЖ, так что до августа вряд ли успеете. На мой взгляд, вам будет проще сделать визу с имеющимся паспортом, отгулять свадьбу, слетать в отпуск, а потом уже заниматься всеми этими делами. Времени вы не потеряете, потому что РР сделают, пока вы ждете ВНЖ.
Кроме того, ходить в наши миграционные органы лучше, когда все изменения в имена/фамилии/семейное положение уже внесены, меньше будут пинать, как мне кажется.
Удачи!

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение belka14 » 11 янв 2018, 17:54

Всё подробно и оптимально. Единственное
screep писал(а):По программе для носителей придется отказываться от белорусского гражданства (правда, на форуме была информация, как это обойти).
Здесь Этого не обойти, тут вообще заранее надо выйти, а не пообещать.
А я бы сначала гражданство получил, а потом менял бы имена и фамилии, только лишнии документы готовить, тут и так к каждой букве придираются, а тут ещё такое и кататься, если что, между Омском и РБ не ближний свет.
Ioanna писал(а):Что бы получить гражданство РФ (не по браку), по сокращенной программе, попадаю ли в категорию?
- носители русского языка, официально признанные таковыми; (Кто-нибудь уже оформлял подобное?)
- При получении диплома о высшем или среднем специальном образовании на территории России в одном из учебных заведений после 1.07.2002 г. (У меня диплом от 2012 года о проф.переподготовке, получен в Мск).
Не дурите себе голову, Вам по браку проще и быстрее. Даже бысрее самой сокращённой программы.

Ioanna
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2018

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение Ioanna » 11 янв 2018, 18:24

screep писал(а):Не дурите себе голову, Вам по браку проще и быстрее. Даже бысрее самой сокращённой программы.
"по Браку" только после 3 лет в браке, неужели другие варианты дольше трех лет???

Ioanna
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2018

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение Ioanna » 11 янв 2018, 18:30

belka14 писал(а):Всё подробно и оптимально. Единственное
screep писал(а):По программе для носителей придется отказываться от белорусского гражданства (правда, на форуме была информация, как это обойти).
Здесь Этого не обойти, тут вообще заранее надо выйти, а не пообещать.
А я бы сначала гражданство получил, а потом менял бы имена и фамилии, только лишнии документы готовить, тут и так к каждой букве придираются, а тут ещё такое и кататься, если что, между Омском и РБ не ближний свет.
Ioanna писал(а):Что бы получить гражданство РФ (не по браку), по сокращенной программе, попадаю ли в категорию?
- носители русского языка, официально признанные таковыми; (Кто-нибудь уже оформлял подобное?)
- При получении диплома о высшем или среднем специальном образовании на территории России в одном из учебных заведений после 1.07.2002 г. (У меня диплом от 2012 года о проф.переподготовке, получен в Мск).
Не дурите себе голову, Вам по браку проще и быстрее. Даже бысрее самой сокращённой программы.

А в чем сложность то получается? Если после свадьбы я (как сказал(а) screep) поменяю фамилию+имя в РБ, получу паспорт РБ с новыми данными - подаю в РФ док-ты на ВНЖ и в РБ делаю паспорт РР? У меня же при подаче документов в паспорте уже будет стоят новая фамилия и имя....

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение belka14 » 11 янв 2018, 19:39

Ioanna писал(а):по Браку" только после 3 лет в браке, неужели другие варианты дольше трех лет???
Если гражданка РБ выходит замуж за россиянина, то это всерьез и надолго, разве что паспортом РР надо подтвердить, тогда три года ждать не надо, даже из гражданства РБ выходить и обещать не надо, хоть на следующий день после свадьбы можно подать, при наличии ВНЖ, конечно же.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение belka14 » 11 янв 2018, 19:42

Ioanna писал(а):А в чем сложность то получается? Если после свадьбы я (как сказал(а) screep) поменяю фамилию+имя в РБ, получу паспорт РБ с новыми данными - подаю в РФ док-ты на ВНЖ и в РБ делаю паспорт РР? У меня же при подаче документов в паспорте уже будет стоят новая фамилия и имя.
Это ж всё надо документами подтвержать, записи в анкете делать, короче, лишние действия добавляются, соответственно, чем больше букв, тем больше ошибок могут найти. Ну не очень страшно, можно потерьпеть, если уж прям так важно, сменить ФИ.

Katealex
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 май 2017

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение Katealex » 12 янв 2018, 09:06

Да на самом деле ничего особо страшного, просто лишняя строчка в заявлении о смене фамилии по св-ву о браке. Мы в августе поженились, сразу поменяла фамилию и паспорт (обычный, внутренний), потом уже подавала на ВНЖ и паспорт РР. В общем, всё как у screep.

Мне кажется, сложнее - менять фамилию после получения документов. Т.к. это отдельный процесс уже, и паспорта потом два, после получения гражданства.

Ioanna
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2018

Re: БРАК между россиянами и белорусами: ЖЕНИТЬБА, ЗАМУЖЕСТВО

Сообщение Ioanna » 15 янв 2018, 12:51

Дорогие форумчане!
Подскажите, пожалуйста такой момент еще....
Могу ли я получить справку о том что я не состою в браке на территории РБ через посольство в Москве, имея паспорт серии НВ и без ВнЖ ?
Дозвониться до посольства не смогла (((
Где-то читала что если паспорт не серии РР и нет ВнЖ- получить подобную справку можно только в Беларуси...

Ответить