Замена белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
SergeyCH
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 июн 2013

Re: Обмен белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Сообщение SergeyCH » 30 июн 2015, 21:06

Почему нет, если полтора-два месяца сможете подождать и 40 евро не жалко?
http://www.embassybel.ru/consular-quest ... obmen.html

nera1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 дек 2009

Re: Обмен белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Сообщение nera1 » 01 июл 2015, 12:45

о спасибо большое
проще ждать и заплатить, чем ездить в РБ и там гонять по всем инстанциям..

а вот сопутствующий вопрос: можно ли поменять имя в паспорте через консульство? в самой РБ это адски нереально как-то было, помнится

SergeyCH
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 июн 2013

Re: Обмен белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Сообщение SergeyCH » 01 июл 2015, 13:16

Имя вообще или англ. транскрипцию? А вообще звоните в консульство.

nera1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 дек 2009

Re: Обмен белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Сообщение nera1 » 01 июл 2015, 13:42

имя - алеся, но все зовут александра, поэтому хочется, наконец, сменить
а вообще спасибо

SergeyCH
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 июн 2013

Re: Обмен белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Сообщение SergeyCH » 01 июл 2015, 14:19

Не думаю, что через консульство это будет легче, если вообще возможно. Это же вроде через ЗАГС делается?

nera1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 дек 2009

Re: Обмен белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Сообщение nera1 » 01 июл 2015, 15:14

беларуские загсы такие загсы: поначалу им нужна была веская!! причина для замены этого имени плюс документы, подтверждающие "вескость" этой причины
как можно подтвердить свое личное желание? записи церковных книг, где при крещении давалось желаемое имя, исчезли, ничего кроме личного желания не осталось..
возможно, в консульстве рб при рф к этому проще относятся, бытует такое мнение, что они адекватнее своих собратов на Родине, там никто не хочет ой вэй брать на себя ответственность "а вдругчоанатэрарысткакой"

SergeyCH
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 июн 2013

Re: Обмен белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Сообщение SergeyCH » 01 июл 2015, 16:21

Консульству скорее всего уже будет нужен первичный документ - свидетельство о перемене имени – чтобы поменять паспорт.
Вот нарыл старую статейку - http://news.tut.by/society/165093.html может поможет.

IgorSeventyOne
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 дек 2013

Re: Обмен белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Сообщение IgorSeventyOne » 08 дек 2015, 10:07

Уважаемые форумчане,

у меня возник интересный вопрос, связанный с обменом паспорта.
Перед тем как подавать документы на ВНЖ, решил устранить неточности в белорусском паспорте (буква "ё" вместо "е" и неправильное место рождения) ошибка там уже давно, паспорт действителен, но я не хочу её переносить в российский ВНЖ. Исправления в паспорт буду вносить на основании свидетельства о рождении. Но после обмена паспорта фактически поменяется написание фамилии и место рождения. Мне в РФ надо будет заменить ряд документов, включая свидетельство о браке, вопрос как я смогу подтвердить, что я со старым паспортом тот же человек, что и с новым?

IceAlex
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 янв 2016

ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО: как получить

Сообщение IceAlex » 24 фев 2016, 18:48

Есть ли возможность обновить белорусский паспорт внутренней серии КН находясь в РФ? И как быть в случае хищения или потери паспорта внутренней серии в РФ?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО: как получить

Сообщение belka14 » 24 фев 2016, 20:34

IceAlex писал(а):Есть ли возможность обновить белорусский паспорт внутренней серии КН находясь в РФ?
нет
IceAlex писал(а): И как быть в случае хищения или потери паспорта внутренней серии в РФ?
В посольстве могут дать, так называемое выездное удостоверение личности, по которому купите билет и домой восстанавливать паспорт. Если лень, хотя бы номер запомните, в ж/д кассах билет так дадут, а в поезде проводнику расскажите грустную историю, либо на машинах. Да и всегда говорите, что паспорт потеряли, если скажите, что украли, то это через дело в полиции.

KamLina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2016

Re: Обмен белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Сообщение KamLina » 24 апр 2016, 05:02

Доброго дня всем!
Скажите,возможно ли паспорт серии РР обменять на внутренний и прописаться в Беларуси в течение 2 недель,уплатив за срочность?Как долго могут тянуть с пропиской?С двумя маленькими детками не могла вылелеть с Камчатки раньше,потеряю пособие по рождению и уходу,если не напишу заявление до 16.05.16...

Gloria
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 13 ноя 2015

Re: Обмен белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Сообщение Gloria » 29 мар 2017, 11:14

Ребята! Кто-нибудь обменивал паспорт серии PP на паспорт серии PP в консульстве в мск (в связи со сменой фамилии или истечением срока действия)?
одним из документов нужно предоставить документ, выданный компетентным органом иност государства, подтверждающий право заявителя на проживание, если я предоставлю паспорт РФ это все законно? паспорт PP не заберут безвозвратно?)))
Очень интересует ответ того, кто проходил это процедуру.
Или вариант принести нотариально-заверенную копию ВНЖ, не предоставляя оригинал?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Обмен белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Сообщение belka14 » 29 мар 2017, 11:42

Gloria писал(а): нужно предоставить документ, выданный компетентным органом иност государства, подтверждающий право заявителя на проживание, если я предоставлю паспорт РФ это все законно? паспорт PP не заберут безвозвратно?)))
Забрать не заберут, Вы же гражданин РБ. Но не думаю, что паспорт другого государства будет являться подтверждением.
Может МУ сделать по РР? Или в РБ поехать поменять, если не поменяют, то сначала на обычный поменять, потом опять РР получить. Либо не предоставлять документ, показать копию ВНЖ, сказать, что кончилась, забрали, а новый не можете получить, пока паспорт не поменяете.

Gloria
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 13 ноя 2015

Re: Обмен белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Сообщение Gloria » 29 мар 2017, 11:53

belka14 писал(а):
Gloria писал(а): нужно предоставить документ, выданный компетентным органом иност государства, подтверждающий право заявителя на проживание, если я предоставлю паспорт РФ это все законно? паспорт PP не заберут безвозвратно?)))
Забрать не заберут, Вы же гражданин РБ. Но не думаю, что паспорт другого государства будет являться подтверждением.
Может МУ сделать по РР? Или в РБ поехать поменять, если не поменяют, то сначала на обычный поменять, потом опять РР получить. Либо не предоставлять документ, показать копию ВНЖ, сказать, что кончилась, забрали, а новый не можете получить, пока паспорт не поменяете.
У меня есть мысль одна как все сделать, загвоздка в том, как долго проходит вся процедура после одобрения гражданства, я просто так и не поняла: сначала выписывают по ВНЖ, потом доки на паспорт, потом прописка по паспорту РФ? (извните, что не в той теме пишу).

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Обмен белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Сообщение belka14 » 29 мар 2017, 12:29

Gloria писал(а):не поняла: сначала выписывают по ВНЖ, потом доки на паспорт, потом прописка по паспорту РФ?
У нас так было, кто-то писал, что одновременно. А у Вас срок РР уже кончился? Я так понял гр РФ Вы ещё не получили, только решение есть, тогда не спешите, оно от Вас уже никуда не денется, обменяйте РР с ВНЖ, потом РФ получите.

Ответить