Замена белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Gloria
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 13 ноя 2015

Re: Обмен белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Сообщение Gloria » 29 мар 2017, 12:35

belka14 писал(а):
Gloria писал(а):не поняла: сначала выписывают по ВНЖ, потом доки на паспорт, потом прописка по паспорту РФ?
У нас так было, кто-то писал, что одновременно. А у Вас срок РР уже кончился? Я так понял гр РФ Вы ещё не получили, только решение есть, тогда не спешите, оно от Вас уже никуда не денется, обменяйте РР с ВНЖ, потом РФ получите.
срок PP не кончился, хочу обменять на новую фамилию, просто взяв в загсе свид-во на смену фамилии у меня будет вроде как месяц на смену, гражданство у меня на девичью фамилию и паспорт РФ сначала получу на девичью, а потом только обменяю на новую фамилию.

Irina2003
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июн 2016

Срок действия белорусского паспорта

Сообщение Irina2003 » 15 апр 2017, 09:42

Подскажите пожалуйста, в январе будет 45 лет, можно ли раньше этого срока поменять паспорт на новый? Хочу оформить годовой шенген, а его не дадут с паспортом со сроком до января. Или надо ждать когда стукнет 45 и потом ехать менять? Какой сейчас срок у паспорта? Бессрочный при смене в 45 или надо будет менять каждые 10 лет?

GvrSrg
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 14 июл 2016

Re: Срок действия белорусского паспорта

Сообщение GvrSrg » 15 апр 2017, 16:35

http://mvd.gov.by/ru/main.aspx?guid=88753
Можно сейчас. Срок действия 10 лет, независимо от возраста.

charn71
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 янв 2014

Re: Срок действия белорусского паспорта

Сообщение charn71 » 17 апр 2017, 09:15

Irina2003 писал(а):Подскажите пожалуйста, в январе будет 45 лет, можно ли раньше этого срока поменять паспорт на новый? Хочу оформить годовой шенген, а его не дадут с паспортом со сроком до января. Или надо ждать когда стукнет 45 и потом ехать менять? Какой сейчас срок у паспорта? Бессрочный при смене в 45 или надо будет менять каждые 10 лет?
Мне в мае 45. Я в январе подал документы на замену паспорта серии РР в консульский отдел в Москве, приняли и сказали через 1 месяц узнавать о готовности (хотя на сайте указан срок оформления паспорта — до 3-х месяцев). http://www.embassybel.ru/consular-quest ... obmen.html

tara11
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2017

Продление белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Сообщение tara11 » 04 май 2017, 16:22

Добрый день. Получила российское гражданство четыре года назад, на руках остался паспорт РБ. Два года назад снялась с консульского учета с тем, чтобы поменять паспорт с РР на другую (внутреннюю )серию. Но в это время как раз замаячили перспективы принятия Закона о тунеядстве и я решила повременить. Сейчас так и осталось: гражданство и паспорт РФ, гражданство и еще действующий паспорт РБ (без конс.учета). Терять гражданство РБ я НЕ ХОЧУ. Вопрос следующий. Так как в июне исполняется 45 лет и надо менять паспорта, хочу узнать, как я могу и МОГУ ЛИ поменять бел. паспорт через консульство, предварительно встав на учет? Не завернут ли меня?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Продление белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Сообщение belka14 » 05 май 2017, 23:32

tara11 писал(а): Так как в июне исполняется 45 лет и надо менять паспорта, хочу узнать, как я могу и МОГУ ЛИ поменять бел. паспорт через консульство, предварительно встав на учет? Не завернут ли меня?
Интересно, что в Вашем понятии завернут?
Что теряете, если пойдёте в консульство и спросите? Паспорт не отберут, гражданство не лишат. Куда завернут или чего боитесь? Консульство теперь для Вас -Дом родной, никуда они Вас не завернут и всё поменяют, правда за деньги. :D

milima
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 авг 2011

Биометрический паспорт РБ

Сообщение milima » 13 июн 2017, 20:25

Погуглила, не нашла обсуждаемую тематику. Возможно, имеет смысл данную тему не удалять ?

К 1 января 2019 года в Беларуси будут введены биометрические паспорта и ID-карты

По биометрическому паспорту в основном будут выезжать за границу. Внутренним документом, как у европейцев, будет ID-карта.
— 1 января 2019 года мы введем и биометрические паспорта, и ID-карты, — сообщил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД.
Сразу менять паспорта на новые будет не нужно, по словам Алексея Бегуна, первое время будут действовать оба паспорта — и обычный, и биометрический.
Читать полностью: https://news.tut.by/society/545267.html

Может кто-то уже сталкивался на практике, что и как? Я читала, что биометрию уже у нас выдают. У самой назрел подобный вопрос, ибо паспорт выдан в 2008, номинально годен до 2028, но в 2018 придётся менять из-за достижения 10летнего порога действия.

Alunamoon
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 дек 2016

Обмен белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Сообщение Alunamoon » 18 янв 2018, 12:10

Добрый день. В связи с истечением срока действия белорусского паспорта, необходимо ехать в Беларусь сдавать на обмен. На ускоренную процедуру дают 15 дней. У меня нет столько дней отпуска, чтобы тратить их на это дело. Вопрос, смогу ли я со справкой об обмене выехать и потом въехать назад за ним? Меня вообще посетила мысль про наше консульство, но это наверное, из ряда фантастики:)) У кого была такая проблема, поделитесь. Автобусы эколайн отказали принять меня со справкой, поезд тоже.

Katealex
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 май 2017

Обмен белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Сообщение Katealex » 18 янв 2018, 12:42

В связи с истечением срока действия белорусского паспорта, необходимо ехать в Беларусь сдавать на обмен. На ускоренную процедуру дают 15 дней. У меня нет столько дней отпуска, чтобы тратить их на это дело. Вопрос, смогу ли я со справкой об обмене выехать и потом въехать назад за ним? Меня вообще посетила мысль про наше консульство, но это наверное, из ряда фантастики:)) У кого была такая проблема, поделитесь. Автобусы эколайн отказали принять меня со справкой, поезд тоже.
Во-первых, есть двойное ускорение (в 2 раза дороже делают за неделю).
Во-вторых, если оплатить смс, можно увидеть, что паспорт готов раньше (я два раза за прошлый год меняла паспорт, платила за одно ускорение, т.е. 2 недели, делали оба раза ровно за неделю)
В-третьих, старый паспорт можно не сдавать. У меня вот и неделю не было возможности ждать, я попросила оставить паспорт у себя, без проблем оставили. Сдала, когда получала новый.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Обмен белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Сообщение belka14 » 18 янв 2018, 13:00

Katealex писал(а):есть двойное ускорение (в 2 раза дороже делают за неделю)
На сколько помню, это не везде есть. Как обычно, если периферия, то везут в областной центр, когда кучу соберут.
Katealex писал(а):В-третьих, старый паспорт можно не сдавать.
Вот, а это решение.
Alunamoon писал(а):Меня вообще посетила мысль про наше консульство, но это наверное, из ряда фантастики
С обычными паспортами они не работают, только с РР.

Alunamoon
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 дек 2016

Обмен белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Сообщение Alunamoon » 18 янв 2018, 13:06

Всем большое спасибо! Если оставят мой паспорт, то это выход. Да, я из небольшого города и везут в Могилев.

Аватара пользователя
Виктория Ф
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 30 мар 2010

Обмен белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Сообщение Виктория Ф » 21 янв 2018, 12:21

Katealex писал(а): В-третьих, старый паспорт можно не сдавать. У меня вот и неделю не было возможности ждать, я попросила оставить паспорт у себя, без проблем оставили. Сдала, когда получала новый.
Подтверждаю, также старый паспорт при обмене оставляла на руках.
Я этого хочу. Значит, это будет. (С) Генри Форд

Andrewbell
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 02 апр 2018

Продление белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Сообщение Andrewbell » 12 сен 2018, 14:54

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, при замене паспорта серии ВМ на ту же самую серию ВМ (причина замены - смена фамилии при замужестве), дают какой-нибудь документ вместо паспорта на время замены (1-2 недели)? С этим документом можно пересекать границу РФ и обратно РБ?

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Продление белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Сообщение APTEM » 12 сен 2018, 15:07

Andrewbell писал(а): Подскажите, пожалуйста, при замене паспорта серии ВМ на ту же самую серию ВМ (причина замены - смена фамилии при замужестве), дают какой-нибудь документ вместо паспорта на время замены (1-2 недели)?
Так вроде старый то не забирают пока новый не готов
Andrewbell писал(а): С этим документом можно пересекать границу РФ и обратно РБ?
между РБ и РФ нет границы, можно конечно (незаконно - но кто вас будет проверять?)

Andrewbell
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 02 апр 2018

Продление белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Сообщение Andrewbell » 12 сен 2018, 15:35

APTEM писал(а): Так вроде старый то не забирают пока новый не готов
Так вот и не знаем - забирают или нет. Если не забирают, тогда вопросов нет.
APTEM писал(а): между РБ и РФ нет границы, можно конечно (незаконно - но кто вас будет проверять?)
Как же не проверяют? Все проверяют (паспорт спрашивают), если общественным транспортом ехать - не всегда, но бывает.

Ответить