Замена белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
sonnersohne
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя 2009

Замена белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Сообщение sonnersohne » 07 ноя 2009, 22:11

В январе заканчивается срок действия моего белорусского паспорта. Ехать и менять его по месту жительства - настолько обременительно, что почти невозможно. Можно это как-то сделать через консульство?

Scipio
эксперт
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 авг 2009

Re: Обмен белорусского паспорта в Москве

Сообщение Scipio » 08 ноя 2009, 18:33

sonnersohne писал(а):В январе заканчивается срок действия моего белорусского паспорта. Ехать и менять его по месту жительства - настолько обременительно, что почти невозможно. Можно это как-нибудь сделать через консульство?
Можно. Если вы состоите на постоянном консульском учете.

Либо если у вас совершенно уникальная ситуация - в порядке исключения (паспорт могут отправить на обмен по месту жительства в РБ и прислать новый назад - по дипканалам). Но "уникальность" должна быть не в том, что вам уникально влом съездить, а, например, в физической неспособности передвигаться.

Паспорт, кстати, можно [было] обменять в течение всего последнего года его действия.

Aliaksandr
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 окт 2008

Re: Обмен белорусского паспорта в Москве

Сообщение Aliaksandr » 09 ноя 2009, 16:24

только в Беларуси Вам можно обменять. у меня тоже такая проблема была, звонил в посольство. они отправили на родину, пришлось ехать))) хорошо хоть дома ОГиМы работают теперь и по субботам и по воскресеньям))) так что можете приехать, сдать документы, заплатить за ускорение и через выходные забрать уже новый паспорт)))

Будимир
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 дек 2009

Смена паспорта в Беларуси

Сообщение Будимир » 24 дек 2009, 19:13

Здравствуйте!

Я гражданин РБ, нахожусь сейчас в Москве. Через два месяца стукнет 25 лет, и хотелось бы поменять паспорт заранее. Это можно сделать, до 25 летия? Есть идея поменять в Беларуси, доплатив за скорость на праздники (4-11 января). Кто менял недавно паспорт - подскажите пожалуйста, - сколько берут доплату за срочность, какие документы нужно предоставить, за неделю успеют сделать?

Заранее спасибо!

Alon
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 дек 2009

Re: Смена паспорта в Беларуси

Сообщение Alon » 24 дек 2009, 20:01

Помнится в 2005-м я менял паспорт за полгода до 25-летия. Написал заявление с просьбой оставить паспорт на руках. Уехал в РФ, потом без проблем вернулся и получил новый.

Scipio
эксперт
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 авг 2009

Re: Смена паспорта в Беларуси

Сообщение Scipio » 24 дек 2009, 21:51

Менять можно в течение года до истечения срока действия. Без доплат меняют за 2 недели. С доплатами должны побыстрее.

sonnersohne
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя 2009

Re: Смена паспорта в Беларуси

Сообщение sonnersohne » 29 янв 2010, 04:17

я только на прошлой неделе сдал просроченный паспорт. удивила быстрота и простота процесса. сдаешь паспорт, 4 фотки, бланк (который может заполнить машинистка за 3500б.р.), квитанции об оплате: 1) сбора за оформление паспорта - 20000 б.р. 2) сбор за ускорение - 17500. Скорость точно зависит от места жительства. Если это областной центр - то с "ускорением" могут сделать за неделю (обычно через выходные). Мне пообещали 2 недели. скоро проверю. Стоит обратить внимание, что обязательно надо притащить домовую книгу с пропиской.

Диана
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 июл 2009

Re: Смена паспорта в Беларуси

Сообщение Диана » 15 фев 2010, 20:53

Здравствуйте!
Мне надо будет сдать паспорт в Беларуси на открытие визы. Могу ли я ходить в Москве по водительскому удостоверению вместо паспорта? Спасибо!

Илья Ярославль
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2010

Re: Обмен белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Сообщение Илья Ярославль » 18 ноя 2010, 00:02

Здравствуйте! Сложилась трудная ситуация.Очень хочу что бы мне всё до конца проконсультировали.Мне 15 лет, я нахожусь в россии, прописан в белоруси, родители тоже там же. Здесь не где не зарегестрирован, но есть все разрешения от родителей, на проживание на территории российской федерации, и разрешение на выезд за пределы РБ до 18 лет с любой целью.Но получается так что в мае мне исполняется 16 лет и нужно менять паспорт, домой далеко и времени нет. Могу ли я где либо ( возможно в Москве) поменять паспорт, и могу ои я это сделать ещё до мя месяца, тоесть немного раньше моего шестнадцатилетия??? Какие мне для этого нужны документы? Второе. Могу ли я получить спортивную визу в посольстве франции в москве?Планирую получить её на год, сделают мне её на год если паспорт у меня заканчивается через 5 месяцев??И могу ли я обменять паспорт во франции, если буду находится там по визе??

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Обмен белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Сообщение kilyazov » 18 ноя 2010, 00:14

Это вопросы к посольствам:
- Беларуси,
- Франции.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Scipio
эксперт
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 авг 2009

Re: Обмен белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Сообщение Scipio » 13 дек 2010, 21:51

Илья Ярославль писал(а):Могу ли я где либо ( возможно в Москве) поменять паспорт, и могу ои я это сделать ещё до мя месяца, тоесть немного раньше моего шестнадцатилетия??? Какие мне для этого нужны документы?
Попробуйте почитать ветку.

limurian
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 янв 2011

Паспорт РР в консульстве РБ в Москве

Сообщение limurian » 14 янв 2011, 18:02

Уваэжаемые форумчане, помогите, пожалуйста, найти ответ вот на какой вопрос.
В октябре 2010 супруг, гражданин РБ, получил в Консульстве РБ в Москве паспорт серии РР, при этом старый паспорт серии МС в консульстве забрали, мы, изучив белорусское законодательство, решили, что в Блр по месту жительства его выписали и сняли с воинского учета. В декабре родственникам супруга начали звонить из военкомата (у супруга была оформлена отсрочка), родтсвенники сообщили военкомату о том, что супруг мой выписан, но военкомат потребовал справку об этом из РОВД. Позвонив в РОВД мы выяснили, что старый паспорт супруга серии МС к ним не пришел, и супруга выписывать будут только при его получении.

Скажите, пожалуйста, старый паспорт серии МС, изъятый консульством РБ в Москве при получении паспорта серии РР, куда должен был быть направлен консульством и в какие сроки? В какие сроки и каким образом супруга должны выписать по месту жительства в Блр?

Заранее большое спасибо!

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Обмен белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Сообщение kilyazov » 14 янв 2011, 18:34

А суть проблемы Вы не хотите озвучить? Проблема (пока её нет) с военкоматом?
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

limurian
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 янв 2011

Re: Обмен белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Сообщение limurian » 14 янв 2011, 19:20

kilyazov писал(а):А суть проблемы Вы не хотите озвучить? Проблема (пока её нет) с военкоматом?
Проблема в том, что срок отсрочки истечет ДО того момента, когда супруг получит гражданство РФ (документы сданы в ФМС РФ в декабре). Мы были уверены, что с получением паспорта серии РР его выпишут автоматически по месту жительства в Блр и, соответственно, снимут с воинского учета.
В РОВД по месту жительства в Блр нам подтвердили, что обязаны его выписать и направить сведения в военкомат, но только после того, как к ним поступит старый паспорт супруга серии МС. До сего момента паспорт к ним не поступил. Нам нужно выяснить где паспорт "застрял". Опасаемся, что будут возникнут проблемы в ФМС РФ с оформлением гражданства.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Обмен белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Сообщение kilyazov » 15 янв 2011, 11:19

Факт оформления паспорта РР сам по себе уже подтверждает его, мужа, разрешение на постоянное проживание за пределами РБ. В России это (точнее, факт постоянного проживания вне РФ) означает что призыву гр-н РФ не подлежит. Если такое же правило и в РБ, то бояться (ну, если армия страшит мужчину, здорового и обязанного защищать своё государство) призыва в армию не стоит. Сколько там "идет" паспорт - не важно, главное, что статус постоянно проживающего вне РБ уже получен.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Ответить