Двойное гражданство

Поездки и ПМЖ, работа, учеба, медицина, законодательство Беларуси
netis666
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2014

Двойное гражданство

Сообщение netis666 » 11 мар 2014, 23:41

Приветствую!
Я гражданка РФ, мой супруг гражданин РБ, но мы официально не расписаны. У нас есть общий ребенок, рожденный в РФ. Он зарегистрирован и в России и Беларуси.
Подскажите, возможно ли ребенку получить двойное гражданство, соответственно два паспорта???

Feeland
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2014

Фактически ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Feeland » 29 окт 2014, 07:06

Здравствуйте, форумчане! Вышла замуж и живу в РБ. Получила неделю назад гражданство РБ, но поняла, что не хочу отказываться от гражданства РФ, хотя процесс отказа уже запущен. У меня есть мама, которая живет в РФ. Какие у меня есть основания, чтобы оставить гражданство РФ? Какие есть причины, по которым невозможен отказ от гражданства РФ?

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Фактически ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение kilyazov » 29 окт 2014, 21:27

Feeland писал(а):...не хочу отказываться от гражданства РФ, хотя процесс отказа уже запущен. У меня есть мама, которая живет в РФ. Какие у меня есть основания, чтобы оставить гражданство РФ? Какие есть причины, по которым невозможен отказ от гражданства РФ?
Просто отозвать заявление, если точно подали заявление о ВЫХОДЕ из гражданства РФ в соответствии с ФЗ "О гражданстве РФ".
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

slasant
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2015

Re: Двойное гражданство

Сообщение slasant » 25 ноя 2015, 15:44

Нельзя

Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 30 мар 2011

Re: Двойное гражданство

Сообщение Антон » 25 ноя 2015, 19:52

Если официальный отец ребёнка имеет гражданство РБ, то и ребёнок тоже.

Irena88888
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2016

Re: Двойное гражданство

Сообщение Irena88888 » 17 фев 2016, 09:53

netis666 писал(а):Приветствую!
Я гражданка РФ, мой супруг гражданин РБ, но мы официально не расписаны. У нас есть общий ребенок, рожденный в РФ. Он зарегистрирован и в России и Беларуси.
Подскажите, возможно ли ребенку получить двойное гражданство, соответственно два паспорта???
подскажите, пожалуйста, а как это ребенок зарегистрирован и там, и там? меня волнует этот вопрос, потому что скоро коснется и меня :)

Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 30 мар 2011

Re: Двойное гражданство

Сообщение Антон » 17 фев 2016, 18:42

Irena88888 писал(а):
netis666 писал(а):Приветствую!
Я гражданка РФ, мой супруг гражданин РБ, но мы официально не расписаны. У нас есть общий ребенок, рожденный в РФ. Он зарегистрирован и в России и Беларуси.
Подскажите, возможно ли ребенку получить двойное гражданство, соответственно два паспорта???
подскажите, пожалуйста, а как это ребенок зарегистрирован и там, и там? меня волнует этот вопрос, потому что скоро коснется и меня :)
С двумя гражданствами это не проблема. А вот как ребёнок без гражданства оказался там зарегистрирован... интересно.

Аватара пользователя
Amilina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июн 2016
Забанен: Бессрочно

Re: Двойное гражданство

Сообщение Amilina » 12 июн 2016, 19:49

Явно какая то нестыковочка. Проблему лучше решать сразу

feb
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 авг 2013

Re: Двойное гражданство

Сообщение feb » 26 июн 2016, 12:33

Двойное гражданство, только если есть соответствующее соглашение стран. Два гражданства (да хоть три или больше), без проблем....
Зы... заявление на отказ от какого-либо гражданства, ещё ни чего не значит. Это простая формальность. Никто на основании этого заявления вас не лишит гражданства.

feb
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 авг 2013

Re: Двойное гражданство

Сообщение feb » 15 дек 2016, 23:36

Александр3214 писал(а):Двойное гр-во не не надо ,только РФ.Я так понимаю двойное и не получится.
Не двойное, а два гражданства. Это разные вещи. Да хоть три... пять гражданств. Не карается.. За исключением некоторых стран. РБ и РФ в этот список не входят.

Nezabudka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2016

Re: Двойное гражданство

Сообщение Nezabudka » 18 дек 2016, 00:27

Так. Вы меня озадачили. Как так ребенок зарегистрирован и там и там?

mouse
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 сен 2016

Re: Двойное гражданство

Сообщение mouse » 22 дек 2016, 10:07

[quote="Александр3214"]Ребята подскажите.Я проживаю в Питере,меняю сейчас паспорт внутренний(РБ) на серию РР,но пока уволился с работы повлияет ли это как-то на замену паспорта,делать буду через посольство.???И еще,если жена русская,мы в браке более трех лет,есть ребенок,нужно ли РВП или вид на жительство,или можно сразу подавать документы на гражданство по упрощенной форме?[/q

1. Оформляете паспорт РБ серии РР
2. Подаете документы на ВНЖ
3. Подаете документы на приобретение гражданства РФ (по соглашению)

А вообще есть отдельная тема про ВНЖ :НА ЖИТЕЛЬСТВО: как получить :drinks: Удачи!!! ;)

ЯБелорус
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2017

Re: Двойное гражданство

Сообщение ЯБелорус » 17 окт 2017, 11:59

ДД! Просто подтвердите мое предположение.Я гражданин РБ -жена РФ(в браке 3 года)постоянно в командировках то в РБ то в РФ (в Минске открыто ИП и имею в собственности участок и часть квартиры), в РФ тоже с женой взяли участок под строительства дома.В планах в старости приехать жить в РФ :) а пока буду жить между Минском и Казанью.так мой вопрос в чем??
Как получить два паспорта? двойное гражданство?
1.Получить Вид на жительство в РФ...
2.И на основании ВНЖ получить паспорт РФ :roll: :? :? :oops:

Михаил2000
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 дек 2018

Двойное гражданство

Сообщение Михаил2000 » 30 дек 2018, 09:11

Всех приветствую! Может кто подскажет...
Уехал из Беларуси в 1994 году, когда мне было 15 лет (родители увезли с собой), паспорт получить не успел. В 1995 году получил паспорт РФ.
Сейчас хотелось бы получить гражданство Беларуси, при этом, желательно как-то сохранив гражданство РФ...

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Двойное гражданство

Сообщение kilyazov » 30 дек 2018, 12:46

Прочтите закон о гражданстве РБ, вполне вероятно, что его вас никто не лишал. Паспорт - косвенный признак "прав и обязанностей" :)
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Ответить