Получение паспорта серии РР в Москве

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
hue
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 апр 2018

Получение паспорта серии РР в Москве

Сообщение hue » 12 сен 2018, 12:38

belka14 писал(а): hue писал(а): ↑
не хватало фото детей (им, как выяснилось, тоже обязательно оформлять PP, хотя они граждане РФ и в РБ не были никогда прописаны)

А дети у Вас в паспорте были завизированы?
Один был, второй нет. Вписали на основании данных анкеты на смену внутреннего паспорта в 2016 году.

На основании той же анкеты и штамп о браке поставили, хотя брак тоже не в РБ заключался.

Volh
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 сен 2018

Получение паспорта серии РР в Москве

Сообщение Volh » 13 сен 2018, 15:25

yauhenis писал(а): они как-то информируют о том что паспорт готов? или нужно самому звонить, узнавать?
Самому надо писать на эл.почту, на телефон отвечают редко

Volh
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 сен 2018

Получение паспорта серии РР в Москве

Сообщение Volh » 13 сен 2018, 15:36

Детям гражданам РФ не обязательно делать паспорт с родителем гражданином РБ, но очень желательно, т.к каждый гражданин, проживающий за пределами РБ обязан быть документирован паспортом РР, а дети в данном случае и есть граждане РБ. Но заставить вас делать им паспорт никто не может, просто потом могут быть проблемы, да и чем плохо иметь паспорт до 14 лет

Аватара пользователя
Виктория Ф
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 30 мар 2010

Получение паспорта серии РР в Москве

Сообщение Виктория Ф » 13 сен 2018, 19:12

Volh писал(а): , на телефон отвечают редко

Нужно звонить с 14 до 15.
Я этого хочу. Значит, это будет. (С) Генри Форд

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Получение паспорта серии РР в Москве

Сообщение belka14 » 13 сен 2018, 22:22

Volh писал(а): Детям гражданам РФ не обязательно делать паспорт с родителем гражданином РБ, но очень желательно, т.к каждый гражданин, проживающий за пределами РБ обязан быть документирован паспортом РР, а дети в данном случае и есть граждане РБ. Но заставить вас делать им паспорт никто не может, просто потом могут быть проблемы, да и чем плохо иметь паспорт до 14 лет
Дык никто и не заставляет, просто родителю не дадут РР.
Как Вы себе представляете, родитель (родители) уезжают на ПМЖ куда-то, а детей оставят, я про юридическодокументальную сторону?
По закону, если ни один родитель в РБ не остаётся, то без дитя никого не отпустят. Даже с местной пропиской, родителя без детей не выписывают.
Согласен, что проблемы потом у детей будут, особенно у пацанов. Поэтому, лучше не светить.

Volh
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 сен 2018

Получение паспорта серии РР в Москве

Сообщение Volh » 14 сен 2018, 12:10

belka14 писал(а): Дык никто и не заставляет, просто родителю не дадут РР.
Да, вы правы, но если меняешь РР на РР, то детей часто просматривают, да и с Беларуси приезжают люди с РР и без детей, но это конечно не законно.

Volh
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 сен 2018

Получение паспорта серии РР в Москве

Сообщение Volh » 14 сен 2018, 12:12

belka14 писал(а): проблемы потом у детей будут, особенно у пацанов. Поэтому, лучше не светить.
проблемы будут, когда вырастут и будут устраиваться на госслужбу, а там не возьмут т.к. гражданин двух государств, потребуют выход и т.п

Uri
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 08 фев 2010

Получение паспорта серии РР в Москве

Сообщение Uri » 15 окт 2018, 11:00

hue, Держите в курсе!)) я тоже хочу получить РР в Москве, чтоб подать по Соглашению на гражданство.
А много случаев , что отказывают в получении РР паспорта?

hue
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 апр 2018

Получение паспорта серии РР в Москве

Сообщение hue » 16 окт 2018, 11:26

Uri писал(а):
15 окт 2018, 11:00
hue, Держите в курсе!)) я тоже хочу получить РР в Москве, чтоб подать по Соглашению на гражданство.
А много случаев , что отказывают в получении РР паспорта?
Пока хронология следующая:

1. Я сам позвонил в налоговую в РБ. Со мной по телефону налоговая разговаривать отказалась.
2. Через несколько дней налоговая сама позвонила моим родителям (по месту прописки в РБ), потребовала меня задекларировать (внимание!) 2008 и 2009 годы. Без этого сказали PP не дадут.
3. Родителям удалось это сделать от моего имени, без моего личного визита. Налоговая сказала что все Ок, у нее вопросов нет.
4. Больше пока новостей нет. Неофициальная инфа от налоговой: подождать еще 2-3 недели. Вот сижу жду.

Желание поменять потом PP обратно на HB постепенно тает. Единственный профит, который просматривается - это бел. номера для авто - нет налога и штрафов с камер. Но я и так стараюсь не нарушать последнее время.

hue
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 апр 2018

Получение паспорта серии РР в Москве

Сообщение hue » 01 ноя 2018, 17:10

Тихо сам с собой веду беседу:

1. 26 октября позвонили из посольства РБ, сообщили, что решение по PP положительное и можно подавать документы на смену паспорта (и оформление паспортов PP детям);
2. 30 октября пришел к посольству около 10:00, увидел очередь около 10 человек на морозе, и решил зайти в другой день (мне повезло, я работаю в пешей доступности от посольства);
3. 1 ноября пришел к 11:45, очереди не было, у меня приняли документы, оказалось, что я опять неправильно сделал фото (размер лица должен быть строго как указано на сайте посольства), отправили переделывать фото в ателье неподалеку (там сканируют неправильное фото и из него делают правильное), попросили прийти к 16:00 с правильным фото и подписать заявления на паспорта (самому их заполнять не нужно, их готовят сотрудники консульства);
4. 1 ноября пришел к 16:00, отдал фото, подписал формы. Попросили узнавать о готовности паспорта по email через 30-40 дней. До получения нового паспорта PP текущий паспорт внутренней серии полностью действителен.

Список документов в моем случае:

1. Паспорт + обычная копия;
2. ВНЖ + обычная копия;
3. Свидетельство о рождении + обычная копия;
4. Свидетельство о браке + обычная копия;
5. Свидетельства о рождении детей + обычные копии.

В посольстве остаются только копии, все оригиналы возвращают. Консульский сбор 40 евро (взымается в рублях).

Tasia
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 окт 2009

Получение паспорта серии РР в Москве

Сообщение Tasia » 23 сен 2019, 16:15

Я извиняюсь, «привести к отказу (консульский сбор - около 14.000 рос. руб. - при этом не возвращают)». 14000 руб это пошлина за получение паспорта серии рр в Москве?!?!,?

hue
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 апр 2018

Получение паспорта серии РР в Москве

Сообщение hue » 23 сен 2019, 17:47

Tasia писал(а): Я извиняюсь, «привести к отказу (консульский сбор - около 14.000 рос. руб. - при этом не возвращают)». 14000 руб это пошлина за получение паспорта серии рр в Москве?!?!,?
Да, если делать PP через посольство в Москве, то консульский сбор будет состоять из 2 частей:

1. Проверка и одобрение самой возможности получения PP - около 14 тыс. российских рублей.
2. Изготовление самого паспорта - около 3 тыс. российских рублей.

Детям бесплатно.

Tasia
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 окт 2009

Получение паспорта серии РР в Москве

Сообщение Tasia » 23 сен 2019, 18:28

hue, Подскажите,этот момент тоже не совсем поняла,у меня ребенок гражданин РФ с рождения,так сказать.Ей всеравно надо получать бел.паспорт?!?

hue
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 апр 2018

Получение паспорта серии РР в Москве

Сообщение hue » 23 сен 2019, 18:55

Если власти РБ об этом узнают (например, Вы в анкете на свой новый паспорт, не важно PP или внутренний, ее укажете), то Вам паспорт PP без нее не дадут. Гражданство РБ фактически у ребенка тоже с рождения. Тут на форуме есть разные мнения по поводу вторых паспортов детям, кто-то волнуется что будут проблемы в будущем если ребенок захочет быть гос. служащим.

Я своим детям сделал РБ-шные паспорта PP, хотя они у меня тоже гр. РФ практически с рождения. И на консульский учет в РФ их тоже поставил. Это все бесплатно. Как дальше развернется жизнь я предсказывать не берусь. Если решат в будущем, что им РБ не нужно - сами откажутся потом.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Получение паспорта серии РР в Москве

Сообщение belka14 » 23 сен 2019, 19:00

Tasia писал(а): у меня ребенок гражданин РФ с рождения,так сказать.Ей всеравно надо получать бел.паспорт?!?
Если Вы её засветили (в обычном паспорте стоит штамп, например), или в анкете укажите, то...короче, РР Вам дадут только вместе, ну если второй родитель не остаётся в РБ. Да, и если в Вашем паспорте нет штампа, а в анкете укажите, то сначала надо будет узаконить ребёнка (прописать в РБ).

Ответить