Получение паспорта серии РР в Москве

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
lina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2009

Получение паспорта серии РР в Москве

Сообщение lina » 27 янв 2009, 18:13

скажите, можно ли оформить паспорт серии РР в посольстве РБ в РФ? и какие сроки оформления?

sonnersohne
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя 2009

Получение паспорта серии РР в Москве

Сообщение sonnersohne » 29 ноя 2009, 23:15

Могу ли я обменять свой паспорт гр.РБ на паспорт серии РР в московском консульстве?
http://www.embassybel.ru/consular_quest ... ssport/pp/
Срок действия моего паспорта заканчивается через 2 месяца.
Спасибо!

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Получение паспорта серии РР в Москве

Сообщение BelarusBY » 30 ноя 2009, 08:52

Доброе утро, Sonnersohne !
Паспорт серии РР Вы БЕЗУСЛОВНО сможете обменять в консульском отделе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации. Главное условие: Ваше жительство в России (по серии РР я и так вижу что у Вас паспорт для выезда на постоянное жительство, но главное чтоб в паспорте стоял штамп - "Выезд на постоянное жительство в РФ" (а не в Украину или Казахстан и т.д.).
Паспорт можно обменять в течение ЗА 6 МЕСЯЦЕВ до окончания срока его действия. То есть, в Вашем случае, Вы уже свой паспорт можете обменять.
Удачи во всем !!!

Scipio
эксперт
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 авг 2009

Re: Получение паспорта серии РР в Москве

Сообщение Scipio » 30 ноя 2009, 13:42

sonnersohne писал(а):Могу ли я обменять свой паспорт гр.РБ на паспорт серии РР в московском консульстве?
http://www.embassybel.ru/consular_quest ... ssport/pp/
Срок действия моего паспорта заканчивается через 2 месяца.
Спасибо!
Обменять не можете. Паспорт серии PP выдается после оформления выезда на постоянное жительство в РФ. Теоретически консульский отдел посольства РБ в г. Москве должен этим заниматься, если у вас есть все необходимые для этого документы (а там их порядочно: http://www.embassybel.ru/consular_questions/residence/).

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Получение паспорта серии РР в Москве

Сообщение BelarusBY » 30 ноя 2009, 15:05

Scipio писал(а):
sonnersohne писал(а):Могу ли я обменять свой паспорт гр.РБ на паспорт серии РР в московском консульстве?
http://www.embassybel.ru/consular_quest ... ssport/pp/
Срок действия моего паспорта заканчивается через 2 месяца.
Спасибо!
Обменять не можете. Паспорт серии PP выдается после оформления выезда на постоянное жительство в РФ. Теоретически консульский отдел посольства РБ в г. Москве должен этим заниматься, если у вас есть все необходимые для этого документы (а там их порядочно: http://www.embassybel.ru/consular_questions/residence/).
Простите, я не понял вопроса !!!! Я полагал что у Sonnersohne уже есть паспорт серии РР и он через 2 месяца истекает.
А если паспорт с постоянной регистрацией в Беларуси, то безусловно, его можно обменять только в Республике Беларусь, в ОГиМ по месту регистрации.
Удачи во всем !!!

sonnersohne
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя 2009

Re: Получение паспорта серии РР в Москве

Сообщение sonnersohne » 03 дек 2009, 23:54

спасибо всем!

Irinet
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 окт 2009

Re: Получение паспорта серии РР в Москве

Сообщение Irinet » 04 дек 2009, 11:03

Добрый день всем!
Для информации, в середине ноября оформляла через ГУВД Мингорисполкома паспорт серии РР. Инспектор сказала, что с февраля 2010 прием документов на оформление паспортов серии РР будет осуществлять Посольство РБ в РФ в обязательном порядке (в т.ч. в граждан временно пребывающих и проживающих в РФ).

Scipio
эксперт
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 авг 2009

Re: Получение паспорта серии РР в Москве

Сообщение Scipio » 04 дек 2009, 14:30

Irinet писал(а):Добрый день всем!
Для информации, в середине ноября оформляла через ГУВД Мингорисполкома паспорт серии РР. Инспектор сказала, что с февраля 2010 прием документов на оформление паспортов серии РР будет осуществлять Посольство РБ в РФ в обязательном порядке (в т.ч. в граждан временно пребывающих и проживающих в РФ).
Только все равно далеко не факт, что под рукой найдутся все нужные документы. Так что поездок туда-сюда для многих все равно не избежать. Благо, по крайней мере от Москвы до РБ рукой подать.

yuklin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 янв 2010

Получение паспорта серии РР в Москве

Сообщение yuklin » 29 янв 2010, 11:47

Что значит много документов? в ГОВД Беларуси лежит вот такой перечень для получения паспорта серии PP (для гражданина выезжающего без несовершеннолетних детей):
1) Заявление на выдачу паспорта
2) заявление на оформление паспорта для выезда из РБ
3) паспорт
4) фото 40*50 4шт
5) учетная карточка заявителя
6) свидетельство о рождении заявителя
7) свидетельство о заключении брака
8) свидетельство о расторжении брака
9) трудовая книжка (завереная копия)
10) оплата (5 баз. величин +0,07 базовый величины за компьютерные услуги +0,5 базавой величины за выдачу).
Срок исполнения 3 месяца мне сказали, нет никаких доплат за срочность (сначали такое ввели, а потом сняли, так как оказалось, что срочно нужно всем) Раньше чем 3 месяца могут сделать с согласия начальника (то есть нужно лично с ним это решать).

На сайте посольства http://www.embassybel.ru Заявление на выдачу (обмен) паспорта;
- паспорт и его копия;
- 4 цветных матовых неразрезанных фотографий (37-47 мм) с укрупненным лицом (32-35 мм от подбородка до макушки) на белом фоне;
- свидетельство о рождении заявителя и его копия;
- свидетельства о рождении детей до 16 лет и их копии (в случае наличия детей);
- свидетельство о заключении брака и его копия (в случае регистрации брака);
- свидетельство о расторжении брака и его копия, либо копия решения суда о расторжении брака (в случае расторжения брака);
- учетная карточка для постановки на консульский учет (заполняется заявителем в консульском учреждении Республики Беларусь). Срок оформления 1-1,5 месяца (43 доллара).

Итого получилась немного разная инфа. Вот про справку, что ты ничего не должен, от бывшего работадателя ни слова нет.

Scipio
эксперт
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 авг 2009

Re: Получение паспорта серии РР в Москве

Сообщение Scipio » 29 янв 2010, 19:08

yuklin писал(а):Что значит много документов?
Это и значит.
На сайте посольства http://www.embassybel.ru Заявление на выдачу (обмен) паспорта;
- паспорт и его копия;
- 4 цветных матовых неразрезанных фотографий (37-47 мм) с укрупненным лицом (32-35 мм от подбородка до макушки) на белом фоне;
- свидетельство о рождении заявителя и его копия;
- свидетельства о рождении детей до 16 лет и их копии (в случае наличия детей);
- свидетельство о заключении брака и его копия (в случае регистрации брака);
- свидетельство о расторжении брака и его копия, либо копия решения суда о расторжении брака (в случае расторжения брака);
- учетная карточка для постановки на консульский учет (заполняется заявителем в консульском учреждении Республики Беларусь). Срок оформления 1-1,5 месяца (43 доллара).
Речь шла не о выдаче паспорта, а для начала об оформлении выезда на постоянное жительство, без которого никто паспорт серии PP не выдаст. Я выше указал ссылку на embassybel, где приведен список документов. Есть там, например, разрешение от лиц, находящихся на попечении заявителя (читай, его родителей). Его, наверное, можно прислать почтой, но есть особенность у белорусских государственных нотариусов, что такое разрешение удостоверяется только при предъявлении свидетельства о рождении. То же свидетельство о рождении необходимо при сдаче заявления на выезд на постоянное жительство.

yuklin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 янв 2010

Re: Получение паспорта серии РР в Москве

Сообщение yuklin » 17 фев 2010, 21:43

ну а если детей нет, то гораздо меньше документов :D

yuklin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 янв 2010

Re: Получение паспорта серии РР в Москве

Сообщение yuklin » 24 фев 2010, 16:03

ну вот, у меня есть последние данные: ответ от канцелярии посольства РБ в Москве. Вопрос состоял в том, можно ли в Москве сделать выездной паспорт серии "РР", то есть не отправляясь в Беларусь. Ответ цитирую, как прислали его мне (я кстати, даже не думала, что вообще ответят. Однако видимо закон о письменном обращении граждан распространяется и на "мыльные" письма :lol: )
По данному вопросу Вы можете обратиться как и в органы внутренних дел по месту Вашей регистрации в Республике Беларусь, так и в консульский отдел Посольства.

Направляем Вам перечень необходимых документов для оформления через консульский отдел Посольства разрешения на постоянное жительство за пределами Республики Беларусь гражданину Республики Беларусь, временно выехавшему из Республики Беларусь. Обращаем Ваше внимание, что процедура оформления разрешения на ПЖ и паспорта серии "РР" через Посольство занимает до полугода.

Первый секретарь В.В. Савчук

+ прилагалось письмо с перечнем необходимых документов, а именно (и в кратце)
-заявление (в произвольной форме, где указываются причины и дата выезда, мотивы ходатайства, просьба о выписке)+ 8 цветных неразрезанных фото размером 40Х50 мм с укрупненным лицом (32-35мм от подбородка до макушки)на белом фоне
-анкета заявителя с фото в 2-х экземплярах
-копии страниц паспорта
-копии свидетельства о рождении
-свидетельство о перемене ФИО
-копии свидетельства о браке (заключении/расторжении)
копии свидетельств о смерти отца(матери)/супруга (супруги) (в случае их смерти)
-нотариально удостоверенное письменное согласие несовершеннолетнего ребенка
-нотариально удостоверенное письменное согласие супруги(супруга),родителя или иного лица, находящегося на содержании заявителя,либо законного представителя несовершеннолетнего ребенка заявителя
-нотариально удостоверенное письменное согласие второго законного представителя несовершеннолетнего
-копия военного билета или удостоверения к призывном участку
-копия трудовой книжки или ее документа (копия пенсионного удостоверения)
За оформление ходатайства о разрешении на постоянное жительство за пределами Республики Беларусь, оформление паспорта серии «РР» и постановку на консульский учет взыскивается консульский сбор в размере 205 евро. Оплата производится в российских рублях по курсу Центробанка России на день подачи документов в консульский отдел Посольства.
P/S/ вроде документы такие же, как и раньше (здесь ничего нового)

Scipio
эксперт
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 авг 2009

Re: Получение паспорта серии РР в Москве

Сообщение Scipio » 03 мар 2010, 00:50

yuklin, будете пробовать сдавать в Москве?

mayskaya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 мар 2010

Re: Получение паспорта серии РР в Москве

Сообщение mayskaya » 11 мар 2010, 02:44

Я была в Посольстве пару дней наз..
Сообщили интересную информацию:
- сейчас процесс занимает порядка полугода, в связи с чем убедительно посоветовали ехать и оформлять непосредственно в Беларуси;
- !!! с апреля должны ввести изменения в процедуру оформления через Посольство.
Т.е., расширяют перечень наших служб в РБ, по которым будет "ходить" паспорт (налоговая, по борьбе с наркотиками и т.д, и т.п.) для одобрения и последующей выдачи паспорта серии РР.
Т.о., понятие "полгода" станет неактуальным, т.к. соки значительно вырастут.

Исходя из разговора с сотрудинцей консульского отдела делаю выводы: необходимо ехать и оформлять все на месте.

Scipio
эксперт
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 авг 2009

Re: Получение паспорта серии РР в Москве

Сообщение Scipio » 11 мар 2010, 23:04

mayskaya писал(а): Т.е., расширяют перечень наших служб в РБ, по которым будет "ходить" паспорт (налоговая
В налоговую раньше надо было самому ходить. В определенный момент они сами стали делать запрос, если не приложен документ. Но это точно не новация. :wink:

Ответить