Транспортный налог на авто в России

Легализация автотранспорта, водительские права, выезд зарубеж, визы. Предложения совместных поездок.
guav
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 ноя 2011

Транспортный налог на авто в России

Сообщение guav » 21 май 2014, 12:58

Привет всем!
Я гражданин РБ. Живу в Москве по временной регистрации на 1 год (от фирмы). Вот собрался купить авто в Москве и тут-же поставить его на учёт и получить номера (на время регистрации). Должен ли я платить транспортный налог в России?
1. Если да - в какую налоговую идти? каждый год в новую по новому адресу регистрации? (меняю их) А если не платить - чем чревато?
2. Если нет - то получается не надо платить ни в РФ ни в РБ ?
Надеюсь услышать не предположения а реально людей столкнувшихся и получивших разъяснения чиновников.
Спасибо!

lihtarik
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 03 авг 2011

Re: Транспортный налог на авто в России

Сообщение lihtarik » 24 май 2014, 23:55

Такой же вопрос сейчас стоит передо мной (нужно ли платить налог и если да, то куда за этим делом идти).

UncleFedor
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27 май 2014

Re: Транспортный налог на авто в России

Сообщение UncleFedor » 29 май 2014, 10:19

guav писал(а):Привет всем!
Я гражданин РБ. Живу в Москве по временной регистрации на 1 год (от фирмы). Вот собрался купить авто в Москве и тут-же поставить его на учёт и получить номера (на время регистрации). Должен ли я платить транспортный налог в России?
1. Если да - в какую налоговую идти? каждый год в новую по новому адресу регистрации? (меняю их) А если не платить - чем чревато?
2. Если нет - то получается не надо платить ни в РФ ни в РБ ?
Надеюсь услышать не предположения а реально людей столкнувшихся и получивших разъяснения чиновников.
Спасибо!
Граждане Беларуси не смогут поставить авто на учёт в РФ без наличия ВНЖ или второго (российского) гражданства.

sanjabb
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июл 2012

Re: Транспортный налог на авто в России

Сообщение sanjabb » 30 июн 2014, 13:27

Я гражданин Рб с паспортом pp..авто ставятся без проблем на учет по временной регистрации...два раза уже оформлял...и сча езжу на рос номерах...на меня оформлена..правда на счет налога не знаю..никто ничего не говорил пока))))

guav
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 ноя 2011

Re: Транспортный налог на авто в России

Сообщение guav » 04 июл 2014, 10:29

Понял, заеду в ГИБДД и попробую узнать поставят ли на учёт авто по моему паспорту МР и временной регистрации. По результатам отпишусь.

JIyka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 фев 2013

Re: Транспортный налог на авто в России

Сообщение JIyka » 07 июл 2014, 17:33

guav писал(а):Понял, заеду в ГИБДД и попробую узнать поставят ли на учёт авто по моему паспорту МР и временной регистрации. По результатам отпишусь.
Отпишитесь, пожалуйста, как узнаете! Тоже озадачен аналогичным вопросом!

guav
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 ноя 2011

Re: Транспортный налог на авто в России

Сообщение guav » 19 авг 2014, 12:20

Напоминаю - у меня белорусский паспорт МР и временная регистрация на 1 год от фирмы.

Приобрел авто по договору купли продажи.
Поехал в МРЭО, оформил ОСАГО, подал документы. Электронная очередь.
1-ый этап - всё заполнили сотрудники за меня (заявления, квитанции и тд).
2-й этап - всё оплатил и прошёл сверку номеров.
3-й этап - сдал документы в окошко. Обычно до выдачи свидетельства занимает 10-15 минут, у меня заняло минут 40 т.к. ГИБДДшник отправлял запрос в ФМС для подтверждения моей регистрации.

Итого потратил около 3-х часов на всё. Номера оставил старые московские от прежнего хозяина. Мог поменять на новые за дополнительные 2 тыс.руб. но поленился.

Вопрос остался открытым - что с транспортным налогом? :) Забить или идти в налоговую пороги обивать чтоб меня куда-нибудь и как-нибудь оформили?

Еленаa888
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 май 2017

Налоги белорусам в России на недвижку и авто!

Сообщение Еленаa888 » 28 май 2017, 12:41

Добрый день! Подскажите пожалуйста если среди вас БЕЛОРУСЫ имеющие недвижимость и авто в Росиии? Вам приходят налоги на имущество? как много и оплачиваете ли? Если налоги не придут, стоит ли тогда инициировать их? подавать документы в ИФНС? а может если не придут, то и не платить лишний раз.

Кузнецов
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 апр 2015

Re: Налоги белорусам в России на недвижку и авто!

Сообщение Кузнецов » 28 май 2017, 15:21

Если авто зарегистрировано в ГАИ и имеет российские номера, то транспортный налог приходит по почте на адрес миграционного учета по месту пребывания или проживания по виду на жительство. Если при получении ИНН в налоговой сообщался фактический адрес проживания, то транспортный налог приходит письмом на фактический адрес. Инициировать не нужно. Если авто официально зарегистрирован в российском ГАИ, то налоговая по месту регистрации авто сама должна и найдет вас. Какие документы вы собираетесь подавать в НС? Единственно, что вы можете сделать - получить ИНН самостоятельно, если его не было. Это ускорит получение письма с транспортным налогом. Пока вы не получили из НС расчет транспортного налога, откуда вы знаете сколько нужно платить? Возможно есть мысли вообще не платить. Попробуйте, но нужно быть готовой, что при выполнении каких-либо регистрационных действий в ГАИ вам будет отказано до оплаты транспортного налога. Размер налога не зависит от гражданства, а только от мощности двигателя и престижности авто (на авто стоимостью более 3млн.рос.руб применяется повыш.коэфф.). Заведите личный кабинет на сайте НС. Квитанции с расчетом налога по своим объектам будете получать по интернету.

Еленаa888
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 май 2017

Re: Налоги белорусам в России на недвижку и авто!

Сообщение Еленаa888 » 28 май 2017, 20:55

Кузнецов писал(а):Если авто зарегистрировано в ГАИ и имеет российские номера, то транспортный налог приходит по почте на адрес миграционного учета по месту пребывания или проживания по виду на жительство. Если при получении ИНН в налоговой сообщался фактический адрес проживания, то транспортный налог приходит письмом на фактический адрес. Инициировать не нужно. Если авто официально зарегистрирован в российском ГАИ, то налоговая по месту регистрации авто сама должна и найдет вас. Какие документы вы собираетесь подавать в НС? Единственно, что вы можете сделать - получить ИНН самостоятельно, если его не было. Это ускорит получение письма с транспортным налогом. Пока вы не получили из НС расчет транспортного налога, откуда вы знаете сколько нужно платить? Возможно есть мысли вообще не платить. Попробуйте, но нужно быть готовой, что при выполнении каких-либо регистрационных действий в ГАИ вам будет отказано до оплаты транспортного налога. Размер налога не зависит от гражданства, а только от мощности двигателя и престижности авто (на авто стоимостью более 3млн.рос.руб применяется повыш.коэфф.). Заведите личный кабинет на сайте НС. Квитанции с расчетом налога по своим объектам будете получать по интернету.
спасибо огромное! ИНН получила, куплен авто был в декабре 2015 г и налог в 2016 году не пришел , может от того что не полный месяц и не начисляют? В 2016-2016 не раз в ГИБДД продлевала стс так как была регистрация временная и все без проблем, ладно тогда буду ждать налог за 2016 г . Личного кабинета в ифнс пока нет. А если то не придут налоги? не инициировать? у меня квартира в 2016 г получена тоже ..

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Налоги белорусам в России на недвижку и авто!

Сообщение belka14 » 28 май 2017, 22:34

Еленаa888 писал(а):Личного кабинета в ифнс пока нет. А если то не придут налоги? не инициировать? у меня квартира в 2016 г получена тоже ..
Кабинет это удобно, сами видите, что начислили, а главное заплатить, всёравно неизбежно. Авто почти сразу начисляют, а вот с квартирой пока кадастровую стоимость не вычеслят, но налог не хилый становися.
Нынче лучше не откладывать, тем более, если есть что терять. :D

Еленаa888
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 май 2017

Re: Налоги белорусам в России на недвижку и авто!

Сообщение Еленаa888 » 28 май 2017, 22:54

belka14 писал(а):
Еленаa888 писал(а):Личного кабинета в ифнс пока нет. А если то не придут налоги? не инициировать? у меня квартира в 2016 г получена тоже ..
Кабинет это удобно, сами видите, что начислили, а главное заплатить, всёравно неизбежно. Авто почти сразу начисляют, а вот с квартирой пока кадастровую стоимость не вычеслят, но налог не хилый становися.
Нынче лучше не откладывать, тем более, если есть что терять. :D
спасибо, а как эту кадастровую чтобы высчитали побыстрее? чтобы налог был оптимальный?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Налоги белорусам в России на недвижку и авто!

Сообщение belka14 » 28 май 2017, 23:27

Еленаa888 писал(а):как эту кадастровую чтобы высчитали побыстрее? чтобы налог был оптимальный?
В ЕГРНе выписку получите. Хотя тут-то спешить не надо, нет стоимости- нет налога. Заведите кабинет и будете в курсе всего. Да, и от быстроты налог оптимальным не станет, а так к 20 году налог будет полным, хотя и стоимость вырастает.
Кстати, кабинет вещь полезная ещё и в том, чтоб что-то лишнее не начислили, вернее во время отреагировать, мне два раза приходило, что я являюсь собственником земель в разных регионах, типа плати налог, долг ведь повесят и будут гнобить, а тут просто в кабинете пишешь, что не моё, вычёркивают и свободен.

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: Налоги белорусам в России на недвижку и авто!

Сообщение Beorn » 29 май 2017, 12:17

я купил новый автомобиль в салоне в феврале-2016. На сегодня налог за 2016 год не пришел. Подожду до осени - и буду сам выяснять вопрос.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Налоги белорусам в России на недвижку и авто!

Сообщение belka14 » 29 май 2017, 17:23

Beorn писал(а):купил новый автомобиль в салоне в феврале-2016. На сегодня налог за 2016 год не пришел. Подожду до осени - и буду сам выяснять вопрос.
Срок оплаты за 2016 до 1 декабря 17, квитанция к осени приходит. Опять же в кабинет.

Ответить