Уведомление о втором гражданстве или ВНЖ в иностранном государстве

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
siarhei
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 июн 2011

Re: Законопроект об обязат. уведомлении о втором гражданстве

Сообщение siarhei » 15 сен 2014, 12:28

Во избежание лишних вопросов решил отправить уведомление о втором гражданстве через почту, что и сделал сегодня утром. Операция прошла относительно быстро, но стоила около 400 рублей. Для кого сумма критична - лучше идти в ФМС, там бесплатно.

LenOK72
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 янв 2013

Re: Законопроект об обязат. уведомлении о втором гражданстве

Сообщение LenOK72 » 16 сен 2014, 14:30

natalya писал(а):
Статья 6
1. Гражданин Российской Федерации (за исключением гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации), имеющий на день вступления в силу настоящего Федерального закона гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве
Добрый день всем :) Я выделила слово "постоянное" проживание. У всех, кто имеет паспорта РР, нет права постоянного проживания в РБ, так? Значит, на нас эта почетная обязанность не распространяется? Или нет?
В данном случаее ключевая фраза - "...имеющий на день вступления в силу настоящего Федерального закона гражданство (подданство) иностранного государства..." Раз у вас паспорт РР, то и гражданство у вас имеется :)

natalya
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 апр 2009

Re: Законопроект об обязат. уведомлении о втором гражданстве

Сообщение natalya » 18 сен 2014, 11:56

Да вот как раз и не понятно, какую фразу считать ключевой...

LenOK72
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 янв 2013

Re: Законопроект об обязат. уведомлении о втором гражданстве

Сообщение LenOK72 » 18 сен 2014, 16:00

natalya писал(а):Да вот как раз и не понятно, какую фразу считать ключевой...
Не знаю, мне все понятно... Или гражданство, или вид на жительство, или документ, подтверждающий право на постоянное проживание...

natalya
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 апр 2009

Re: Законопроект об обязат. уведомлении о втором гражданстве

Сообщение natalya » 18 сен 2014, 16:44

А какой еще документ, кроме паспорта с постоянной регистрацией может давать право на постоянное проживание?
Я только что из своего родного ОУФМС. Задала этот вопрос молчелу в окошке. Молчел долго чесал репу, потом сказал - да, действительно двояко написано... но вы - эттто... лучше на всяк случай подайте, ага :D Они там сами нифига не понимают, похоже

alex1988
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 июл 2012

Re: Законопроект об обязат. уведомлении о втором гражданстве

Сообщение alex1988 » 19 сен 2014, 12:11

LenOK72 писал(а):или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве
В данном случае, слово постоянное относится к "или иной действительный документ". А Вас уже касается то, что написано Выше: "имеющий на день вступления в силу настоящего Федерального закона гражданство (подданство) иностранного государства"
Нужно уведомлять! :)

LenOK72
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 янв 2013

Re: Законопроект об обязат. уведомлении о втором гражданстве

Сообщение LenOK72 » 19 сен 2014, 13:38

alex1988 писал(а): В данном случае, слово постоянное относится к "или иной действительный документ". А Вас уже касается то, что написано Выше: "имеющий на день вступления в силу настоящего Федерального закона гражданство (подданство) иностранного государства"
Нужно уведомлять! :)
Смотрите выше, я именно это и писала:
LenOK72 писал(а):
В данном случаее ключевая фраза - "...имеющий на день вступления в силу настоящего Федерального закона гражданство (подданство) иностранного государства..." Раз у вас паспорт РР, то и гражданство у вас имеется :)
И, к слову, я давно уже уведомила кого надо... Это natalya смуту поднимает, ей объясните...

natalya
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 апр 2009

Re: Законопроект об обязат. уведомлении о втором гражданстве

Сообщение natalya » 19 сен 2014, 15:00

LenOK, Вы молодец :) только не надо так нервничать, Алекс как раз мне, неразумной, это об'яснял, а не Вам :)
Алекс, спасибо!

LenOK72
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 янв 2013

Re: Законопроект об обязат. уведомлении о втором гражданстве

Сообщение LenOK72 » 20 сен 2014, 06:42

Ну что Вы, natalya, в моем положении нельзя нервничать)))) :wink: Удачки всем!


Mikaella
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 сен 2014

Re: Законопроект об обязат. уведомлении о втором гражданстве

Сообщение Mikaella » 21 сен 2014, 11:53

Добрый день, земляки! :)
Читаю форум пару лет, подчерпнула немало интересного и полезного для себя. Даже без регистрации и размещения своих вопросов...
Но вот в связи с новым законопроектом, будь он неладен...
Тема-вопрос, тема-рассуждение.
Имею гражданство РФ, получено в начале 2014 года, имею паспорт РБ серии РР.
Я правильно понимаю, что срок уведомления о втором гражданстве у меня до 04.10.2014 года? И если я подам до этого времени заявление в консульский отдел посольства РБ заявление о выходе из гражданства, то уведомлять уже не придется? И еще в белорусском паспорте действующая шенгенская виза, с момента подачи заявления в посольство, я не смогу по нему выезжать?

natalya
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 апр 2009

Re: Законопроект об обязат. уведомлении о втором гражданстве

Сообщение natalya » 22 сен 2014, 22:54

Это заявление не лишает Вас гражданства автоматически, оно вообще ничего не значит. Я бы даже сказала, хотя не могу утверждать, что требование отказа от гр-ва РБ вообще не законно, т.к. по Конституции РФ не запрещено иметь два гражданства. А если в этом паспорте еще и виза, то наверное, проще подать уведомление, чем рисковать невыездом

Ольга145
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 сен 2014

Re: Законопроект об обязат. уведомлении о втором гражданстве

Сообщение Ольга145 » 24 сен 2014, 18:28

Добрый день. А если ребенок новорожденный и мать гр-ка РБ зарегистрирует его в загсе РБ, а отец гр-н РФ в загсе РФ, надо подавать уведомление.

Jadwiga
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2014

Уведомление о втором гражданстве или ВНЖ в иностранном государстве

Сообщение Jadwiga » 25 сен 2014, 10:09

Уведомлять РФ о втором гражданстве обязательно в свете последних указов?

Благодарю за помощь!

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Уведомление о втором гражданстве или ВНЖ в иностранном государстве

Сообщение BelarusBY » 26 сен 2014, 18:26

Jadwiga писал(а):Уведомлять РФ о втором гражданстве обязательно в свете последних указов?
пока у Вас нет российского гражданства - не надо, а после его получения - обязательно
Удачи во всем !!!

Ответить