Армейский вопрос, воинский учёт

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
pioneer
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 дек 2013

Re: Армейский вопрос, военный учёт

Сообщение pioneer » 17 апр 2017, 18:35

Gloria писал(а):Напишите еще ваш возраст, до 27 или больше
У меня военный билет РБ на руках, в вооруженных силах РБ не служил, не годен в мирное время, 33 года.

Gloria
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 13 ноя 2015

Re: Армейский вопрос, военный учёт

Сообщение Gloria » 18 апр 2017, 10:36

pioneer писал(а):
Gloria писал(а):Напишите еще ваш возраст, до 27 или больше
У меня военный билет РБ на руках, в вооруженных силах РБ не служил, не годен в мирное время, 33 года.
Ну вам нечего переживать, возраст не призывной, будете получать паспорт и вам скажут до или после регистрации вам нужно в военкомат, там отправлят на медкомиссию и поставят на учет да и все.
"С паспортом идете в военкомат, дают бегунок по диспансерам, потом комиссия в самом военкомате, но она так, для видимости, зайти к врачу и поставить подпись.. На все про все недели 3 у меня ушло. Сразу делайте полис на паспорт РФ, Вам временно выдадут бумагу что полис на оформлении, с этой бумагой в диспансерах без проблем и главное очереди принимают, если говорите что для военкомата."

Miki
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 мар 2017

Re: Армейский вопрос, военный учёт

Сообщение Miki » 18 апр 2017, 12:08

Добрый день, оформляю паспорт РФ. На данный момент призывного возраста.
Но у меня псориаз, подскажите, пожалуйста, берут ли с псориазом в армию РФ и насколько длительная и сложная процедура признания меня негодным?

AnaY
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 авг 2017

Re: Армейский вопрос, военный учёт

Сообщение AnaY » 20 авг 2017, 16:06

у сына еть гражданство РФ и РБ, в Беларуси с рождения не живет, но прописан, паспорт, обычной серии, в этом году как исполнилось 16 начал цепляться белорусский вонкомат, желая взять на учет. Как ему доказать, что ребенок живет за границей и учету в РБ не подлежит? Я вычитала, что отвяжутся если оформить сыну паспорт серии РР до 17 лет, то тогда на учет в военкомате можно не становиться, т.к. при оформлении этого паспорта запрос в военкомат посылаться не будет. У кого-нибудь есть свежий опыт на эту тему?

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: Армейский вопрос, военный учёт

Сообщение APTEM » 21 авг 2017, 09:39

Вот они, косяки 2х гражданств! Оформляли РР товарищу, который учился на тот момент в ВУЗе в питере, 23 года было парню - прокатило, с учета сняли, РР выдали. Я бы не был так уверен что ваш сын "учету не подлежит", РБ не признает его второе гражданство, и скорее оформит как "уклониста", так что отнеситесь к проблеме серьёзно, РР - это хороший выход. Ну и не забывайте про армию РФ.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Армейский вопрос, военный учёт

Сообщение kilyazov » 21 авг 2017, 11:28

APTEM писал(а):Ну и не забывайте про армию РФ.
Ну, и забывайте про почетную обязанность?! :)

ВиталийСевер
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2017

Re: Армейский вопрос, военный учёт

Сообщение ВиталийСевер » 24 авг 2017, 06:56

Здравствуйте! Посоветуйте, есть пара вопросов. Ситуация неординарная: с 1988 г.- 5 лет учебы в военном училище Севастополя, +5 лет офицером ВМФ, в Мурманской области) по 1998 год (тарифный разряд – 10, должностной оклад 445 000 рублей, надбавка за выслугу лет 20% на дату увольнения) с зачислением в запас по подпункту «Б» пункта 1 ст.51 (по истечении срока контракта), на руках приложение к удостоверению личности офицера ВС РФ, подтверждающее гражданство РФ, в 1999 получил гражданство Беларуси, паспорт РБ и 18 лет отслужил на офицерских должностях (майор милиции) МВД Беларуси (должностной оклад 350 рублей, за звание «майор милиции» 196 рублей, надбавка за выслугу лет 40 %. Пенсию в Беларуси не оформлял, так как по белорусским законам ещё не положено (только с 23 сентября 2017 года могу обращаться в пенсионный отдел УВД). Сейчас мне 45 лет, решаю вопрос - где оформить пенсию - в России (как кадровому офицеру) или в Беларуси. Буду очень признателен Вам за мотивированный ответ, тем более, что разобраться в российском пенс.законодательстве, которое постоянно меняется и дополняется, довольно сложно.
Обращаться в пенс.отдел в УВД России или военный пенсионный отдел ВС РФ?
1.Рассчитывал на калькуляторах пенсию в РФ, получается около 24000 руб., если её оформить в России- зачтутся ли в неё 18 лет службы в МВД Белоруссии или нет, на основании Договора о союзном государстве? Какие действия/документы нужно для этого сделать (вид на жительство, временная или постоянная регистрация в России, личное военное дело может самому привезти в пенсионный отдел РФ и там на "пальцах" пересчитать пенсию, какие справки нужны и т.д.)?
2. Влияет ли на величину пенсии количество жителей в населенном пункте России, в котором буду регистрироваться ( в одном из сайтов по расчету пенсии запрашивалось количество проживающих граждан в населенном пункте прохождения службы)? Лучше ли регистрироваться за Полярным кругом для повышения районного коэффициента?
3. Можно ли по ускоренному получить гражданство, если я был гражданином РФ до 1999 года?
4. Посоветуйте пожалуйста, пенсионный отдел, чтобы с ними встретиться и в максимальном приближении рассчитать мою сумму пенсии, которая возможна в России? (или в личку, если не сложно)
5. Слышал,что в городах на границе с Белоруссией, начались какие-то препоны и усложнения то ли оформления военным белорусам российской пенсии, то ли в её получении (требуется трудоустройство), так ли это?
Спасибо, извините за кучу текста и море вопросов, думаю, ответы на них прояснят ситуацию и многим другим.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение kilyazov » 24 авг 2017, 12:47

ВиталийСевер писал(а):3. Можно ли по ускоренному получить гражданство, если я был гражданином РФ до 1999 года?
Если не выходили (официально, в посольстве РФ в РБ или в России, в МВД) - вы и сейчас гражданин РФ.

ВиталийСевер
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2017

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение ВиталийСевер » 28 авг 2017, 21:34

kilyazov писал(а):Если не выходили (официально, в посольстве РФ в РБ или в России, в МВД) - вы и сейчас гражданин РФ.
Спасибо за ответ, ждем соображения на остальные 4 вопроса.

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Re: Армейский вопрос, военный учёт

Сообщение BSM_BY » 28 авг 2017, 23:14

ВиталийСевер писал(а):... ждем соображения на остальные 4 вопроса.
post51544.html#p51544
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение belka14 » 22 сен 2017, 00:06

APTEM писал(а):Вот они, косяки 2х гражданств! Оформляли РР товарищу, который учился на тот момент в ВУЗе в питере, 23 года было парню - прокатило, с учета сняли, РР выдали. Я бы не был так уверен что ваш сын "учету не подлежит", РБ не признает его второе гражданство, и скорее оформит как "уклониста", так что отнеситесь к проблеме серьёзно, РР - это хороший выход.
Постоянно пишу, не спешите получать гражданство РБ ребёнку, рождённому в РФ.

sorokindmm
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 май 2009

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение sorokindmm » 22 сен 2017, 16:38

Подскажите! Сыну 16 лет , есть паспорт РБ и он прописан в РБ.
Но есть и паспорт РФ и зарегестрирован он в Москве .Учиться в школе 10 клас и в РБ не ездит.Сегодня в РБ к теще приходили с военкомата и страшилки рассказывали.Как быть в такой ситуации ???

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение belka14 » 22 сен 2017, 22:08

sorokindmm писал(а):Подскажите! Сыну 16 лет , есть паспорт РБ и он прописан в РБ.
Но есть и паспорт РФ и зарегестрирован он в Москве .Учиться в школе 10 клас и в РБ не ездит.Сегодня в РБ к теще приходили с военкомата и страшилки рассказывали.Как быть в такой ситуации ???
Уже отвечали.

sorokindmm
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 май 2009

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение sorokindmm » 24 сен 2017, 21:58

Короче ,понял одно , надо или с военкомом в РБ утрести, либо мамаше ехать в РБ и обратно делать РР и сыну тоже.

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение BSM_BY » 26 сен 2017, 11:01

sorokindmm писал(а):Как быть в такой ситуации ???
Съездить в РБ и получить паспорт серии РР - http://mvd.gov.by/ru/main.aspx?guid=203513
Либо никак не реагировать, если он не связывает свою дальнейшую жизнь с РБ. Можно выслать в адрес военкомата справки из школы и из ЖЭУ о "прописке" (чтобы не "светить" российский паспорт) - может быть, отстанут. Если будут и дальше "доставать" тёщу, пусть позвонит/напишет в МВД/прокуратуру, что мешают жить, угрожают (она ответственности за внука не несёт).
Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

Ответить