Армейский вопрос, воинский учёт

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Iggi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2018

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение Iggi » 05 янв 2018, 23:00

Всем доброго вечера!
Поискал на форуме нужную информацию, но, к сожалению, найти ничего не удалось. :cry:

Ситуёвина такая:

Получил паспорт РБ с номер PP аж в 2015 году, переехал в Россию и закончил университет летом 2016 года, с учета в университете меня, конечно же, сняли.
Сейчас у меня имеется вид на жительство с пропиской в Московской области на 5 лет (прописка в РБ, соответственно, отсутствует, как и прописное - забрали в военкомате при выписке), но что делать с армией и воинским учетом неизвестно, в Законе о воинской обязанности очень скудно данных по моему вопросу. :good: :good:

Буду чрезвычайно благодарен за помощь и совет, что делать с этим всем!
Спасибо большое! :give_rose: :give_rose:

Iggi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2018

Re: Армейский вопрос, военный учёт

Сообщение Iggi » 05 янв 2018, 23:22

Iggi писал(а): но что делать с армией и воинским учетом неизвестно, в Законе о воинской обязанности очень скудно данных по моему вопросу.
Так, исходя из прочитанного армия мне не грозит, с учетом сохранения данных условий до окончания призывного возраста, но обсуждение это было хороших 7 лет назад - может ли кто-то подтвердить актуальность? Буду очень благодарен!

И не будет ли проблем уже при получении гражданства РФ и постановке на учет в военкомате, мол "ты где был сынок, что в гражданство вступил, когда призывной возраст закончился" - якобы квалифицировали это действие как уклонение от воинской службы?

Спасибо большое!!

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Re: Армейский вопрос, военный учёт

Сообщение BSM_BY » 06 янв 2018, 14:38

Актуально:
Статья 17 Закона РБ «О воинской обязанности и воинской службе»:
"Снятию с воинского учета подлежат граждане:
<...>;
получившие паспорт гражданина РБ для постоянного проживания за пределами РБ"


Насчёт "уклонения" - не выдумывайте проблем там, где их нет и быть не может!

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

Iggi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2018

Re: Армейский вопрос, военный учёт

Сообщение Iggi » 06 янв 2018, 21:29

BSM_BY писал(а):Актуально:
Статья 17 Закона РБ «О воинской обязанности и воинской службе»:
"Снятию с воинского учета подлежат граждане:
<...>;
получившие паспорт гражданина РБ для постоянного проживания за пределами РБ"


Насчёт "уклонения" - не выдумывайте проблем там, где их нет и быть не может!

Удачи!!!
Понял, спасибо вам большое за помощь!

rtsp
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 мар 2018

Re: Армейский вопрос, военный учёт

Сообщение rtsp » 19 мар 2018, 14:28

Добрый всем день,

Извиняюсь заранее, если вопрос немного оффтоп.

Я гражданин РБ, 23 года. Владею РР паспортом, постоянно проживаю на территории Литвы (внж), в военкомате РБ не на учете.

Планирую вернуться в РБ на 8 месяцев по семейным обстоятельствам.
Интересует будут ли проблемы с военкоматом РБ в случае если сделаю временную регистрацию на 6 месяцев.

Может кому-нибудь из участников форума приходилось делать временную регистрацию в РБ,
поделитесь опытом.

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Re: Армейский вопрос, военный учёт

Сообщение BSM_BY » 20 мар 2018, 09:09

rtsp писал(а):... будут ли проблемы с военкоматом РБ...
Пока РР на руках, проблем не будет.
rtsp писал(а):Планирую вернуться в РБ на 8 месяцев по семейным обстоятельствам.
Регистрация по месту пребывания для обладателей паспорта РР возможна только на срок до 183 суток в течение календарного года.
Перечень необходимых документов см. в п.п. 13.2. - http://www.pravo.by/document/?guid=3871&p0=P31000200

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

Bob29
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2015

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение Bob29 » 01 май 2018, 14:10

Добрый день. Получил гражданство РФ по соглашению без отказа от гражданства РБ. Сейчас один паспорт готовый лежит в УФМС РФ, Беларусский РР подал на замену. Вопрос такой. Я получаю военную пенсию в РФ соответственно второй экземпляр личного дела находится в РФ. Пару лет назад заходил в военкомат рб спрашивал можно ли встать на учёт (что бы получить постоянную регистрацию в паспорт рб) ответили поставят только если отзовут личное дело из РФ (те прекращение пенсии РФ). Как в моем случае лучше сделать? Может во внутреннем паспорте РБ сделать временную регистрацию, тогда с военкоматом рб связываться не надо. Но тогда не будет постоянной регистрации в РБ а живу я здесь. И не знаю можно ли во внутреннем паспорте РБ не иметь постоянной регистрации а только временную при наличии собственного жилья. Такой же вопрос интересен по РФ при получении паспорта обязательна постоянная регистрация или достаточно временной. Если кто то проходил этот путь помогите пограмотней поступить. Спасибо.

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение BSM_BY » 01 май 2018, 23:28

Bob29 писал(а):… получаю военную пенсию в РФ соответственно второй экземпляр личного дела находится в РФ.
А первый – в архиве МО РБ или в белорусском военкомате? (зависит от имеющегося воинского звания).
… спрашивал можно ли встать на учёт (что бы получить постоянную регистрацию в паспорт рб) ответили поставят только если отзовут личное дело из РФ (те прекращение пенсии РФ).
Вот пусть САМИ и «выбивают» личное дело из России (с Вас какой спрос – Вы же не можете привезти личное дело). А Вы предварительно поговорите с российским военкомом или начальником отдела/отделения по учёту офицеров запаса, чтобы не отправляли (пусть вышлют копии послужного и проч.). Разговор целесообразно вести после получения «постоянной прописки» в РФ.
Может во внутреннем паспорте РБ сделать временную регистрацию, тогда с военкоматом рб связываться не надо. Но тогда не будет постоянной регистрации в РБ а живу я здесь. И не знаю можно ли во внутреннем паспорте РБ не иметь постоянной регистрации а только временную при наличии собственного жилья.
Для начала, сделайте временную регистрацию на 6 месяцев. Затем подайте на постоянную и, если откажут из-за позиции военкомата, заваливайте жалобами вышестоящие инстанции (областной военкомат, потом МинОбороны; если не помогут – администрация Президента, прокуратура, суд).
В случае отказа по причине, что Вы типа ДОЛЖНЫ «выписаться» из РФ, чтобы получить постоянную регистрацию в РБ, пусть сошлются на конкретный пункт НПА. Насколько мне известно, в белорусском законодательстве нет такого требования (случаи переезда из-за границы попросту не описаны).
Такой же вопрос интересен по РФ при получении паспорта обязательна постоянная регистрация или достаточно временной.
Для получения пенсии – только постоянная (иначе отсутствует основание для выплаты). Раньше выплачивали как имеющему ВнЖ, но с получением российского гражданства он аннулируется.

P.S.: Быть бипатридом – не есть преступление (тем более, что Вы приобрели российское гражданство по Соглашению – т.е. никого не обманывали). У Вас есть права и обязанности перед каждым из государств. Белорусскую сторону не должно … «волновать» какие у Вас отношения с другим государством («прописка», воинский учёт и проч.). Главное, чтобы Вы, находясь на территории Синеокой, соблюдали ЕЁ законодательство. Но если ДВА государства (в лице военкоматов) не могут поделить между собой ОДНО личное дело, крайним не должен оказываться гражданин.

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

Motor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 май 2018

Re: Армейский вопрос, военный учёт

Сообщение Motor » 11 май 2018, 19:08

Друзья, добрый день!
Такой вопрос, на руках 2 паспорта (белоруский PP и Российский). Прописан и живу в РФ.
В интернете вычитал, что граждан с серией PP в РБ не призывают в армию, а как обстоят дела с призывом в армию в РФ?
Если в военкомате я просто буду предоставлять информацию, что я гражданин РБ и уезжаю туда на ПМЖ (на самом деле живя и работая в РФ).
По факту же они не могут призвать иностранного гражданина.

Заранее благодарен за ответ.

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Re: Армейский вопрос, военный учёт

Сообщение BSM_BY » 11 май 2018, 19:15

Motor писал(а):По факту же они не могут призвать иностранного гражданина.
Гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России.
После "прописки" в РФ Вы обязаны были стать на воинский учёт. Вам выдали военник российского образца? Если выдали, то размахивайте хоть американским/израильским паспортом...
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Армейский вопрос, военный учёт

Сообщение belka14 » 11 май 2018, 19:15

Motor писал(а):По факту же они не могут призвать иностранного гражданина.
По факту Вы гражданин РФ.
Вот получите загранпаспорт РФ на ПМЖ в РБ, по аналогии с РР и всё. Еслидадут :D

Motor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 май 2018

Re: Армейский вопрос, военный учёт

Сообщение Motor » 11 май 2018, 19:49

Но для переезда в Беларусь на ПМЖ с российской стороны не требуется какие-либо документы, достаточно внутреннего паспорта гражданина РФ.
Поэтому и вопрос, если гражданин РФ по факту планирует уехать в РБ на ПМЖ в армию его призвать не должны

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Re: Армейский вопрос, военный учёт

Сообщение BSM_BY » 11 май 2018, 20:02

Motor писал(а):... если гражданин РФ по факту планирует уехать в РБ на ПМЖ ...
Ну так и возвращайтесь в РБ. Но Вы же не собираетесь.
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

Motor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 май 2018

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение Motor » 11 май 2018, 20:04

BSM_BY писал(а):
Motor писал(а):По факту же они не могут призвать иностранного гражданина.
Гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России.
После "прописки" в РФ Вы обязаны были стать на воинский учёт. Вам выдали военник российского образца? Если выдали, то размахивайте хоть американским/израильским паспортом...
Да, у меня есть приписное, военного билета нет. По факту я могу просто прийти в военкомат и написать заявление на снятие с воинского учета по причине выезда за пределы РФ на срок более 6 месяцев.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Армейский вопрос, военный учёт

Сообщение kilyazov » 11 май 2018, 20:23

Motor писал(а):Да, у меня есть приписное, военного билета нет. По факту я могу просто прийти в военкомат и написать заявление на снятие с воинского учета по причине выезда за пределы РФ на срок более 6 месяцев.
Есть снятие, а есть оформление "выезда на ПМЖ" (в том числе проверяется исполнение воинской обязанности). Если подлежите призыву (=обязаны явиться на призывной участок) - "выезд" вам, видимо, и не оформят.

Ответить