Армейский вопрос, воинский учёт

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
FEVral
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 янв 2015

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение FEVral » 22 янв 2019, 12:28

Посетил военкомат в Химках, записали в журнал, выдали типа обходного листа, где какие анализы сдать и каких врачей посетить. С заполненным листом пройти комиссия в военкомате. После ставят на учет и тут же списывают в запас по возрасту.
Спросил сроки заполнения обходного листа есть? Ответила нет. В итоге стоит ли вообще становится на военский учет если все равно тебя спишут?

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение BSM_BY » 22 янв 2019, 21:02

FEVral писал(а): ... стоит ли вообще становится на военский учет...
Документы воинского учёта могут понадобиться при официальном трудоустройстве - http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ced4356b8/

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

FEVral
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 янв 2015

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение FEVral » 23 янв 2019, 09:56

BSM_BY писал(а): Документы воинского учёта могут понадобиться при официальном трудоустройстве
Этот вопрос пока не актуален, менять работу в ближайшее время не планирую :D

matsa
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 сен 2013

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение matsa » 29 янв 2019, 08:48

Земляки привет! Наконец получил Российский паспорт. С поры получения ВНЖ, в 2014 году, Было много всего, очень интересного и не очень.

Такой вопрос, у меня на руках белорусский военник (в РБ не служил, в начале отсрочка по учёбе, потом по рождению детей), сейчас по идее его надо менять на военник РФ, мне 28 лет. Как думаете, стоит ли светиться мне в местном российском военкомате, нужен ли мне он? Просто моя мать параноик, и настоятельно меня просит ни в коем случае не идти туда, не светиться, мол, обстановка в мире сейчас не спокойная и т п.

Также интересует вопрос, если когда нибудь этот билет военный мне потребуется, скажемЮ лет через 5, что мне грозит?

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение BSM_BY » 29 янв 2019, 19:36

Гражданство любой страны (Россия - не исключение) наравне с правами возлагает на своих граждан и определённый круг обязанностей. По российскому законодательству Вы ОБЯЗАНЫ встать на воинский учёт. После получения штампа в паспорте о "прописке" сведения поступят в райвоенкомат. Будут ли они Вас искать :?: :?: :?:
Если белорусское гражданство сохранилось, то белорусский военник Вам тоже понадобится (как и паспорт РБ). Речь не идёт о его "обмене" - российский военкомат должен выдать военник российского образца.
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение belka14 » 29 янв 2019, 22:08

BSM_BY писал(а): После получения штампа в паспорте о "прописке" сведения поступят в райвоенкомат.
Могут сначала в военкомат послать, а потом штамп.

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение BSM_BY » 30 янв 2019, 20:30

Послать, конечно, могут (кто бы спорил)... :D И не только в военкомат... :lol:
Но в ныне действующей совместной Инструкции "Об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности" - http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 8646956258 сказано:
6. Территориальные органы ФМС России:
а) при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учёта (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета);
б) при обращении граждан в территориальные органы ФМС России для регистрации по месту жительства (учёта по месту пребывания на срок более трёх месяцев), снятия с регистрационного учёта по месту жительства (снятия с учёта по месту пребывания) проверяют наличие в паспортах отметок об отношении их к воинской обязанности, информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учёте, об их обязанности состоять на воинском учёте по месту жительства (месту пребывания на срок более трёх месяцев);
в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учёте, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учёта (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учёта) отметок соответствующих военных комиссариатов о приёме на воинский учёт, вручают гражданину направление для постановки на воинский учёт в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трёх месяцев)...;
г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учёте, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учёт...

В Административном регламенте МВД РФ "По предоставлению государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ" - http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 1155029256 упоминания о воинском учёте НЕТ - т.е. отказать от регистрации по МЖ не имеют права. Раньше (уже достаточно давно) штамп о "прописке" ставили в паспорт только после постановки на воинский учёт.
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

silverdu
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 янв 2015

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение silverdu » 03 авг 2019, 12:18

Здравствуйте! При оформлении паспорта PP белорусский военкомат забрал приписное свидетельство. Не служил, имел отсрочки. Сейчас становлюсь на воинский учет и оформляю военник в РФ. Спрашивают приписное св-во из РБ. Что в таком случае можно сделать? Возможно ли обратиться в военкомат РБ за какой-нибудь справкой, подтверждающей, что приписное забрали?

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение BSM_BY » 03 авг 2019, 22:35

Обратиться то можно, только белорусские военкоматы (впрочем, как и российские) не хотят выдавать справки неустановленной формы. Если российскому военкомату нужна справка, пусть САМИ направят запрос (сходите на приём к военкому).

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

silverdu
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 янв 2015

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение silverdu » 04 авг 2019, 09:32

BSM_BY писал(а): Обратиться то можно, только белорусские военкоматы (впрочем, как и российские) не хотят выдавать справки неустановленной формы. Если российскому военкомату нужна справка, пусть САМИ направят запрос (сходите на приём к военкому).
Спасибо, напишу потом, чем все закончится.

Аватара пользователя
Versetti
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 авг 2011

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение Versetti » 17 авг 2019, 09:59

silverdu, для российского военкомата недостаточно ссылки на абзацы 7 и 12 статьи 17 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и военной службе»?
Снятию с воинского учета подлежат граждане:

получившие паспорт гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь;
И, опционально, на подпункт 7.5 пункта 7 Постановления Совета Министров Республики Беларусь № 1662 «Об утверждении Положения о воинском учете»?
7. Не подлежат воинскому учету граждане:

7.5. получившие паспорт гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь;

alumaster
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 18 дек 2016

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение alumaster » 16 окт 2019, 11:56

Гражданство получено после 27 лет. А что если вообще российский военник не получать? Из правовых последствий как я понял-только незначительный штраф. И то если этот военник где то понадобится. По месту работы он мне не нужен-я сам работодатель. У меня товарищ его так и не получил например, хотя с гражданством РФ уже 4 года.

Аватара пользователя
Versetti
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 авг 2011

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение Versetti » 16 окт 2019, 15:16

alumaster, незначительный штраф по КоАП как физическому лицу. Но это в мирное время.
В военное же время, даже не состоя на воинском учёте, возможностей уклониться от своей конституционной обязанности у вас практически не будет. И ради чего сырбор в таком случае?

Помимо этого, у вас как работодателя (не важно, юридическое ли вы лицо или ИП) также есть обязанности уже работодателя в области воинского учета. И ответственность для вас как работодателя также предусмотрена:
  • за неоповещение военкомата о приеме или увольнении гражданина, подлежащего воинскому учету, от 300 до 1000 руб. (ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ);
  • за ненаправление по запросу военкомата и органов местного самоуправления в установленный срок необходимых сведений о гражданах, обязанных состоять на воинском учете, от 300 до 1000 руб. (ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ);
  • за непредставление до 1 ноября (ежегодно) в военкоматы списков граждан мужского пола, которым в следующем году исполнится 17 лет, от 300 до 1000 руб. (ст. 21.1 КоАП РФ);
  • за неоповещение сотрудника о вызове (повестке) военкомата и необеспечение ему возможности своевременной явки в место, указанное военкоматом, от 500 до 1000 руб. (ст. 21.2 КоАП РФ).
P.S. 24 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект № 620700-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части увеличения размеров административных штрафов за правонарушения в области воинского учета)»: http://sozd.parlament.gov.ru/bill/620700-7. В зависимости от статьи КоАП штрафы предлагается сделать от минимум 500 и 1000 рублей до 3000 и 5000 рублей.

Ну и не забывайте о Присяге гражданина Российской Федерации. Ваш товарищ 4 года назад её ещё не приносил, а вы, как я понимаю, уже да. Получается, вы её приносите, заведомо не имея цели соблюдать её положения. Хотя без установленного судом факта заведомости ответственность, скорее, моральная. В то же время, при наличии такого судебного решения, я затрудняюсь сказать, будет ли являться этот факт сам по себе достаточным, а не лишь необходимым, но не достаточным, если вы не занимаетесь определенным видом деятельности (в том числе подготовкой к такой деятельности), условием для отмены решения о приеме вас в гражданство.

alumaster
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 18 дек 2016

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение alumaster » 17 окт 2019, 09:54

Versetti писал(а): В военное же время, даже не состоя на воинском учёте, возможностей уклониться от своей конституционной обязанности у вас практически не будет.
А вы верите в возможность наступления военного времени?
Versetti писал(а): И ради чего сырбор в таком случае?
Сыр бор заключается в том что для получения военного билета надо потратить не один и даже не два дня рабочего времени для беготни по всяким медцентрам диспансерам военкоматам итд. А мне это время жалко тратить, зная еще то что мне этот военник никуда не понадобится. Почитал как в Питере белорусские соотечественники по месяцу тратят на получение военника.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение belka14 » 17 окт 2019, 10:38

alumaster писал(а): вы верите в возможность наступления военного времени?
Тут некоторые страны считают, что мы с ними воюем.
alumaster писал(а): время жалко тратить, зная еще то что мне этот военник никуда не понадобится.
А если приспичет? Лучше сделать, не спеша.

Ответить