Армейский вопрос, воинский учёт

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Yustas
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 окт 2013

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение Yustas » 21 дек 2020, 15:39

archi писал(а): Может кто сталкивался: на следующей неделе ехать забирать военник
archi, Хотел Вам личное сообщение написать, но они у Вас отключены... Хотел бы попросить Вас поподробнее описать, какая процедура сейчас получения военника в Москве, которую Вы прошли? Дело в том, что я остаюсь также гражданином РБ с постоянной регистрацией в РБ и остается воинский учет в Военном билете РБ по месту жительства... Как с этим быть после получения гражданства? Не заставляют сниматься с учета в РБ, не забирают военник (если постоянная регистрация в РБ остаётся, то и военник с воинским учетом должен остаться на руках), просто переносят сведения из белорусского в российский или же отправляют на медкомиссию? Если отправляют на медкомиссию, то где сдают анализы: в поликлинике по месту жительства или же в частной тоже можно? Вообщем, вопросов у меня много ((( Пока только оформил ВНЖ и уже сейчас думаю, насколько тяжело будет после получения гражданства (с сохранением белорусского), получить российский военник, если оставлять при этом воинский учет и постоянную регистрацию также и в Белоруссии?

Аватара пользователя
archi
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 ноя 2019

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение archi » 21 дек 2020, 22:49

Yustas, ваш РБ военник и воинский учет в РБ им вообще не интересен, у меня даже не взяли и не посмотрели его, хоть я и пытался показать. Все что их очень интересовало, так это во сколько лет было получено гражданство, я так понял для того, чтобы понять не уклонялся ли я от призыва до 27, поняв что я старше 27 приобрел гражданство они потеряли ко мне интерес и дали направления на внутреннюю медкомиссию по своим врачам, а также лист в диспансеры (туб, наркололого, псих, и кож вен). Перед тем как посещать их врачей и диспансеры, надо будет сделать общий анализ крови, мочи, а также анализы крови на вич, сифилис и гепатит B и С (по крови все это за один заход можно сдать), а также флюрография обязательно со снимком в 2х проекциях. Я делал все в гос поликлинике в которой по омс прикреплен, так меньше мороки будет потом на приеме у военкоматовских врачей, не хотелось доказывать и ругаться доказывая, что частная клиника имеет нужные лицензии, сертификаты и т.д., да и вышло все за ноль в гос., а по скорости анализы крови уже через 3 дня были готовы на удивление. Если все же в платном будете делать, то только одна кровь обойдется в районе 2к (смотрел в гемотесте).

После того как все анализы будут на руках, пробегаете 4 диспансера, а также всех врачей на их внутренней комиссии и возвращаетесь в кабинет где все начиналось: отдаете этот обходной с вердиктом Вашей годности, а также 2 фото ч/б 3Х4 и выписку из домовой книги по регистрации и копию паспорта с регистрацией. Вот и все, после этого дней через 10 заберете свой 2 военник, РБ военник опять же, у Вас никто уничтожать и дырявить не будет (да и не имеют права) и клятву кровью во имя Российского отечества просить не будут. :D

Есть пару важных моментов:
1. Обязательно нужна регистрация, хотя бы временная от 6 мес., по району, в военкомат который Вы обращаетесь. Вообще без регистрации с Вами даже разговаривать не будут.
2. Проходить все это лучше в призыв (осенний или в весенний), во время отсутствия призыва сроки прохождения возможно прилично затянутся по причине более редкой или вообще не работающей комиссии (в зависимости от военкомата конечно).

Yustas
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 окт 2013

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение Yustas » 22 дек 2020, 14:43

archi, Спасибо большое за эту ценную и полезную информацию.

Andpeй
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 дек 2016

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение Andpeй » 21 мар 2021, 16:40

Добрый день! Получил паспорт РФ. При выдаче про военкомат и постановку на учет не сообщили.
Вопрос такой, если за 40 тоже необходимо проходить комиссию и деспансеры или же тут все проще только формальный - докумениы?
Спасибо!

GvrSrg
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 14 июл 2016

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение GvrSrg » 22 мар 2021, 01:58

Andpeй писал(а): Добрый день! Получил паспорт РФ. При выдаче про военкомат и постановку на учет не сообщили.
Вопрос такой, если за 40 тоже необходимо проходить комиссию и деспансеры или же тут все проще только формальный - докумениы?
Мне в военкомате дали бегунок (диспансеры и поликлиника по месту жительства). Когда соберу - придти в военкомат на медкомиссию и оформление военника. Собрал, в среду пойду сдаваться.

MzKzMzFz
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 ноя 2010

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение MzKzMzFz » 23 мар 2021, 15:15

Получал военный билет в Москве, в Бутырском ОВК. БЫл принят в гражданство РФ в Марте 2020 года, но регистрацию получил в июне 2020 года (COVID и самоизоляция привет). В ОВК обратился в середине июня по телефону и удалось предварительно записаться. Первый визит на Гончарова - уточнение организационных вопросов, получение направлений для прохождения медицинских обследований (анализы и диспансеры). Анализы делались в обычной поликлинике по полису ОМС. Важный момент - анализ крови на Сифилис и ВИЧ, без этих результатов не примут в КВД. Последней датой заседания призывной комиссии было 14 июля, успел под обрез. В противном случае был вариант решать эти вопросы на Угрешке, либо приходить в сентябре. Важный момент - призывная комиссия заседает на Хачатуряна. там же завершение медицинской комиссии (военные врачи). Здесь управился за 1 день. Далее вернуться на Гончарова сдать документы и фотографии и ждать готовности военного билета. Успешно это удалось завершить только в сентябре - летом был очень большой поток заявителей и в связи с ограничениями и отпусками посетить это заведение было нереально.

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение APTEM » 23 мар 2021, 17:45

Я пошел в военкомат с "регистрацией по месту пребывания на 5 лет" прописки нет, больше 27, дали временное удостоверение, сказали "пропишитесь - тогда по МЖ и оформляйте военник", по-моему это отличный вариант, ничего сдавать не надо.:D

Matey88
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 сен 2019

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение Matey88 » 24 мар 2021, 11:36

На днях должен забрать паспорт РФ. Позвонил в 3 военкомата и уточнил по поводу получения военника с регистрацией по месту пребывания. Мне сказали, что можно оформить. У кого есть опыт получения военного билета с временной регистрацией или всё таки необходимо делать постоянную регистрацию?

Uri
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 08 фев 2010

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение Uri » 25 мар 2021, 11:20

для чего военник нужен?))

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение APTEM » 25 мар 2021, 11:47

Uri писал(а): для чего военник нужен?))
Ну как же? Все пацаны со двора на сборы поедут бухать, а ты дома останешься с детями, тещами, женами... :drinks: :P :D

Matey88
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 сен 2019

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение Matey88 » 25 мар 2021, 12:38

Так то на работе нужен, работаю в бюджетной сфере

GvrSrg
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 14 июл 2016

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение GvrSrg » 25 мар 2021, 15:09

Andpeй писал(а): Andpeй писал(а): ↑
Добрый день! Получил паспорт РФ. При выдаче про военкомат и постановку на учет не сообщили.
Вопрос такой, если за 40 тоже необходимо проходить комиссию и деспансеры или же тут все проще только формальный - докумениы?
Мне в военкомате дали бегунок (диспансеры и поликлиника по месту жительства). Когда соберу - придти в военкомат на медкомиссию и оформление военника. Собрал, в среду пойду сдаваться.
Сдал справки, прошёл медкомиссию в военкомате минут за 15. Военник через две недели.
Медкомиссия в военкомате обязательна, по результатам присваивают группу годности. Воинский учет рядовых - до 50 лет.

Аватара пользователя
archi
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 ноя 2019

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение archi » 04 апр 2021, 14:13

APTEM писал(а): Я пошел в военкомат с "регистрацией по месту пребывания на 5 лет" прописки нет, больше 27, дали временное удостоверение, сказали "пропишитесь - тогда по МЖ и оформляйте военник", по-моему это отличный вариант, ничего сдавать не надо.
Красиво они Вас отшили, сейчас бы давать приписное тем, кому за 27.. Какой тип регистрации на получение военника вообще не влияет, большинство и получает его с временной. Есть закон, который позволяет встать на учет вообще без регистрации, по месту фактического проживания, сделан он был для борьбы с уклонистами (так как они снимались с регистрации и тем самым уклонялись от воинского учета :D ).
APTEM писал(а): Ну как же? Все пацаны со двора на сборы поедут бухать, а ты дома останешься с детями, тещами, женами...
А работодателю что показывать будете? По закону он обязан уведомить военкомат, иначе штраф, да и с приемом на новое место опять же без военника будут проблемы с трудоустройством. Оформляют его именно поэтому. А да, если еще будете делать постоянную регистрацию (штамп), то опять же возникнут проблемы, если не будет документов воинского учета. Достаточно причин? :)
Matey88 писал(а): У кого есть опыт получения военного билета с временной регистрацией или всё таки необходимо делать постоянную регистрацию?
Почитайте последние 2 страницы.

Matey88
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 сен 2019

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение Matey88 » 05 апр 2021, 20:28

Отвечу на свой вопрос сам. При получении паспорта спросил про воинский учёт. Мне сказали, чтобы получить военный билет нужна временная регистрация от 9 месяцев. При оформлении временной регистрации дали корешок о том, что я должен стать на воинский учет. Сегодня ездил в военкомат (МО). Очередь была большая и как то неорганизованно. Обратился в нужный кабинет, дали перечень необходимых документов и карту мед. освидетельствования гражданина пребывающего в запасе (мне 32, в армии служил). Для прохождения мед. комиссии с собой нужно иметь анализ крови, анализ мочи, флюорографию, ЭКГ-исследование. Так же нужно иметь выписку из амбулаторной карты, справку из псих диспансера, справку из нарко диспансера, страховой полис. Мед комиссия проходит 2 раза в неделю. После прохождения комиссии и последующей подачи документов нужно иметь фото 2шт. 3*4 черно-белые матовые, копию врем регистрации, копию диплома (если на русском, то заверять не нужно), копию военного билета РБ, мед. комиссию. На вопрос, о том как быстро нужно пройти, сказали чем быстрее тем лучше. Так же смотрели корешок и спрашивали, когда принял гражданство. Ходил в отдел кадров, по вопросу внесения изменений в договор то сказали, что обязательно нужен военный билет и без него они ничего не сделают.

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение APTEM » 17 май 2021, 17:39

archi писал(а): Красиво они Вас отшили, сейчас бы давать приписное тем, кому за 27
Не "приписное", а "временное удостоверение, выданное взамен военного билета", для меня прекрасный вариант, который позволяет не проходить всю канитель что описал Matey88 в предыдущем посту, оно кстати прекрасно подходит для трудоустройства, а регистрация по месту жительства делается без военника, тут вы что-то напутали.

Ответить