Армейский вопрос, воинский учёт

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Аватара пользователя
nester71
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 18 фев 2013

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение nester71 » 24 июн 2021, 06:29

..получил гражданство, позвонил в военкомат по месту пребывания, сказал, что мне уже есть полных 50 лет, сказали приходить не надо и не надо вставать на учёт...
Изображение
Поступай по отношению к другим людям так , как хотел бы, что бы они поступали относительно тебя .

Аватара пользователя
archi
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 ноя 2019

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение archi » 25 июн 2021, 00:36

nester71 писал(а): ..получил гражданство, позвонил в военкомат по месту пребывания, сказал, что мне уже есть полных 50 лет, сказали приходить не надо и не надо вставать на учёт...
После 50 наступает полный непризывной возраст, даже в случае войны, соответственно снимают с воинского учета. Можно к ним сходить попросить чтобы шлепнули штамп на 13 страницу паспорта.

ashatan77
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 апр 2015

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение ashatan77 » 06 июл 2021, 12:00

Добрый день. Есть у кого опыт получения гражданства в призывном возрасте? Сразу ли надо идти и приписываться в военкомат, после получения паспорта? Или они сами пришлют приглашение? Загранпаспорт дадут если не встать на учет в военкомат? Кто ходит и становился на учет, скажите как быстро это происходит, отправляют ли на мед комиссию? Сын учится в Вузе, получил паспорт РФ, вот думаем как действовать, идти сейчас летом? или уже в сентябре с справкой о том что обучается в вузе. Буду благодарна, если поделитесь опытом. Спасибо.

Аватара пользователя
archi
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 ноя 2019

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение archi » 06 июл 2021, 23:43

ashatan77 писал(а): Сын учится в Вузе, получил паспорт РФ
Если учится, то положена отсрочка на время учебы. Медкомиссию проходить скорее всего не будете пока есть отсрочка, только если формально. Но сходить и встать на учет и получить приписное нужно не позднее 14 дней с даты регистрации по паспорту РФ, иначе могут счесть за уклониста со всеми вытекающими. Загран оформить не сможете без справки формы 32 от военкомата если младше 27, а ее чтобы получить нужно состоять на учете в военомате.

Аватара пользователя
nester71
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 18 фев 2013

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение nester71 » 15 июл 2021, 07:37

nester71 писал(а): позвонил в военкомат по месту пребывания, сказал, что мне уже есть полных 50 лет, сказали приходить не надо и не надо вставать на учёт...
archi писал(а): Можно к ним сходить попросить чтобы шлепнули штамп на 13 страницу паспорта.
..и отдел кадров насел, что бы я сходил в военкомат.
Сходил. поставили простой штамп "без знаков различия", больше ничего не делали, просто штамп и все...
штамп
Изображение
Изображение
Поступай по отношению к другим людям так , как хотел бы, что бы они поступали относительно тебя .

Аватара пользователя
archi
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 ноя 2019

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение archi » 17 июл 2021, 22:21

nester71 писал(а): Сходил. поставили простой штамп "без знаков различия", больше ничего не делали, просто штамп и все...
И уже нарушение, по регламенту в паспорте записи можно делать только черной ручкой. :)

Kateika
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09 авг 2017

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение Kateika » 24 сен 2021, 20:08

Добрый вечер. Подскажите, кто знает. У сына сейчас предпризывной возраст. После получения российского гражданства, что происходит с призывом в белорусскую армию? Гражданство же белорусское остаётся, получается, призыв будет в двух государствах?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение belka14 » 24 сен 2021, 23:54

Kateika писал(а): У сына сейчас предпризывной возраст. После получения российского гражданства, что происходит с призывом в белорусскую армию? Гражданство же белорусское остаётся, получается, призыв будет в двух государствах?
Получается что да. Причём, если отслужит в РФ, то могут лишить гражданства РБ.
Можно отложить принятие присяги на гражданство РФ, отслужить в РБ, тогда в РФ можно уже не служить. В общем надо отслужить в РБ, до получения гражданства РФ.
Редактирую, спасибо archi, служить могут призвать оба военкомата. Закон с 2013 года, освобождает, только тех, с чьим странами есть договор. Это я про РФ.
Последний раз редактировалось belka14 27 сен 2021, 10:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
archi
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 ноя 2019

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение archi » 26 сен 2021, 21:55

belka14 писал(а): отслужить в РБ, тогда в РФ можно уже не служить
Пруфы? Отслужить придеться в двух странах, если возраст призывной будет. И срочная служба в РБ не освобождает от призыва в РФ.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение belka14 » 27 сен 2021, 10:17

archi писал(а): Пруфы? Отслужить придеться в двух странах, если возраст призывной будет. И срочная служба в РБ не освобождает от призыва в РФ.
Походу, по закону, я ошибаюсь, хотя до 13 года так и было.
Вот только как они будут с наличием второго гражданства призывать?

Lavrov13
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июн 2021

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение Lavrov13 » 28 сен 2021, 11:51

Добрый день!
Мне 27 лет Принял присягу рф, паспорт получу через 10 рабочих дней, подскажите пожалуйста в течении какого времени нужно встать на учёт в военкомат и нужно ли вообще ?
Спросил у полицейского у которого принимал присягу, он мне сказал, что можешь вообще не становиться на учёт и не получать военный билет, тк сейчас его нигде не требуют.
Подскажите пожалуйста как грамотный поступить, чтобы в дальнейшем не столкнуться с проблемами
Заранее благодарю !

GvrSrg
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 14 июл 2016

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение GvrSrg » 28 сен 2021, 13:21

Lavrov13 писал(а): Подскажите пожалуйста как грамотный поступить, чтобы в дальнейшем не столкнуться с проблемами
В течении 14 дней нужно стать на учет. Штраф за просрочку 500 рублей. Я через два месяца обратился в военкомат, там увидели что возраст непризывной и обошлось без штрафа.

14 дней теоретически после принятия присяги, но я думаю и после даты регистрации по месту жительства подойдёт.
Дадут обходной лист (анализы в поликлинике, кожвен-, псих- нарко- и тубдиспансеры). В поликлинике нужно обязательно запросить все анализы на руки. Мне пришлось за распечаткой ЭКГ возвращаться из военкомата в поликлинику.

iollo
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 19 янв 2012

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение iollo » 29 сен 2021, 22:39

Lavrov13 писал(а): Добрый день!
Мне 27 лет Принял присягу рф, паспорт получу через 10 рабочих дней, подскажите пожалуйста в течении какого времени нужно встать на учёт в военкомат и нужно ли вообще ?
Спросил у полицейского у которого принимал присягу, он мне сказал, что можешь вообще не становиться на учёт и не получать военный билет, тк сейчас его нигде не требуют.
Подскажите пожалуйста как грамотный поступить, чтобы в дальнейшем не столкнуться с проблемами
Заранее благодарю !
в МСК вместе с получением паспорта дают повестку в военкомат. Я пришел через 2 месяца и там уже готовили информацию на поиск меня для прохождения медкомиссии

Dzmit
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 20 мар 2014

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение Dzmit » 21 дек 2021, 16:39

GvrSrg писал(а): В течении 14 дней нужно стать на учет. Штраф за просрочку 500 рублей. Я через два месяца обратился в военкомат, там увидели что возраст непризывной и обошлось без штрафа.
Приблизительно аналогично. Через 3 месяца после получения гражданства заглянул в военкомат, спросил на тему воинского учета. Глянули возраст и регистрацию, сказали приходить в конце февраля. Ни каких штрафов не выписывали. Видимо тоже дадут обходной или может быть в военкомате комиссия работать будет. Как-то не сообразил уточнить. Люберцы.
P.S. Думал для загранника или замены прав военный билет понадобится. Как оказалось, если старше 27 - не нужен.

kor4agin
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 июн 2015

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение kor4agin » 28 дек 2021, 18:05

Товарищи, здравствуйте!

Скажите, после получения гражданства РФ, в какой срок нужно стать на воинский учёт? Срок измеряется после получения гражданства или паспорта на руки или получения паспорта после прописки?

Заранее благодарю!

Ответить