Армейский вопрос, воинский учёт

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
belmos22
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 сен 2022

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение belmos22 » 29 сен 2022, 16:21

Добрый день. По мобилизации.
Возможна ли повестка без учета в военкомате? Может кто-то уже получил? (Знакомый сказал что вручают повестки таджикам которые без воинского учета. Думаю что "работодатели" дают списки ВСЕХ.)

Спасибо

Rosses
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июн 2022

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение Rosses » 29 ноя 2022, 14:25

У меня 2 гражданства (Беларусь и Россия). Официально работаю в белорусской гос.компании, но почти все время нахожусь в ее филиале на территории России. Сейчас принесли на работу повестку, вызывают в белорусский военкомат для сверки учетных данных. К указанной в повестке дате приехать не успеваю. Имеет ли смысл позвонить в военкомат и предупредить, что не смогу быть? После возвращения в Беларусь думаю посетить военкомат. Стоит ли сообщать им о своем российском гражданстве?

Uri
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 08 фев 2010

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение Uri » 29 ноя 2022, 18:11

Rosses, Позвоните)) но вообще, сейчас не рекомендуют многие ТГ ,ходить по военкоматам. Не те времена! :music:

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение BSM_BY » 29 ноя 2022, 23:43

Rosses писал(а): Стоит ли сообщать им о своем российском гражданстве?
Если только хотите кого-то удивить или похвастаться. :D С точки зрения белорусского законодательства, будь у Вас хоть три гражданства, на территории Синеокой Вас в гос.структурах будут воспринимать только как гражданина РБ со всеми вытекающими обязанностями.
Rosses писал(а): почти все время нахожусь в ее филиале на территории России
В контракте/трудовом договоре это отражено? Или находитесь в командировке? Оба эти обстоятельства будут уважительными причинами не посетить военкомат в назначенный день (только потОм придётся доказать не голословно, а приложить оправдательный документ).
Rosses писал(а): Имеет ли смысл позвонить в военкомат и предупредить, что не смогу быть?
В отличии от России (где, насколько мне известно, повестка может быть как вручена лично, так и направлена по почте) в РБ повестку должны вручить лично, ПОД РОСПИСЬ. Если повестку в руках не держали (телефонный звонок - не в счёт), то и обязанности прибывать в военкомат у Вас НЕТ.

P.S.: Как человек, имеющий непосредственное отношение к данному процессу (уже "устал" вручать повестки работникам своего завода), советую позвонить и сообщить, а по приезду зайти с паспортом и военником (специально для этих целей ехать из России лично я бы не стал).

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

Rosses
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июн 2022

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение Rosses » 03 дек 2022, 11:18

Uri, BSM_BY, спасибо за советы!!
Отозвали меня из командировки. Вчера ходил в военкомат. Сверили данные, попросили написать автобиографию и заполнить анкету. Очень удивили вопросы в анкете. Например, "Являетесь ли вы гражданином другого государства или имеете ВНЖ заграницей? Если да, то указать все реквизиты паспорта или ВНЖ", "Планируете ли вы выезд на ПМЖ зарубеж? Куда и когда?", "Обладаете ли вы документами, дающие льготы за рубежом? Все подробности", "Поддерживаете ли вы или ваши родственники неслужебные связи с лицами, проживающими зарубежом?" и так далее))) Причем такую анкету давали заполнить всем, кто был на сверке данных :?

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение BSM_BY » 04 дек 2022, 00:07

Если ещё и 2 фотки попросили, то скорее всего это связано с оформлением допуска к гос.секретам.
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

Rosses
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июн 2022

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение Rosses » 05 дек 2022, 12:35

Фото не просили. Но если это действительно так, то странно, что мне об этом ничего не сказали. :shock: Особенно, если учесть мое второе гражданство

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение BSM_BY » 06 дек 2022, 00:03

А может быть в офицеры готовят (кадровых офицеров на случай войны будет недостаточно)
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

Аватара пользователя
kasak77
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 мар 2011

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение kasak77 » 16 дек 2022, 01:07

Rosses, ничего себе скоро свечку придут держать в кровать ,а это в рус.или врб

upndown
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2023

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение upndown » 16 янв 2023, 15:27

Подскажите кто вставал на военный учёт после получения гражданства, какое звание присваивают? Как понимаю, даже если в РБ был офицером, в РФ становишься рядовым? У кого-то есть опыт?

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение BSM_BY » 16 янв 2023, 23:29

upndown писал(а): У кого-то есть опыт?
Заканчивал военное училище при Союзе, старлея присваивали уже в РФ. В РБ служил в МВД, дослужился до ... (старшего нач.состава), в РФ - старлей. Сильно не расстраивался - раньше спишут в отставку
Давным-давно, сразу после развала СССР, было двустороннее соглашение о взаимном признании ВОИНСКИХ званий.
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение BSM_BY » 17 янв 2023, 00:01

На просторах Интернета найти текст соглашения мне не удалось (возможно, было заключено только на переходный период и уже утратило силу).
"КонсультантПлюс" - жадина (бесплатно открывать документ отказывается).
Полное его название - Соглашение между Министерством обороны Российской Федерации и Министерством обороны Республики Беларусь о порядке прохождения военной службы лицами офицерского состава, прапорщиками и мичманами (заключено в г. Москве 20.07.1992)
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

upndown
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2023

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение upndown » 17 янв 2023, 11:43

BSM_BY писал(а): Полное его название - Соглашение между Министерством обороны Российской Федерации и Министерством обороны Республики Беларусь о порядке прохождения военной службы лицами офицерского состава, прапорщиками и мичманами (заключено в г. Москве 20.07.1992)
Текст соглашения здесь: http://pravo.kulichki.net/megd2007/bz04/dcm04627.htm
Но там про перевод (командирование) в войска другой страны.

Andrey94
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 мар 2021

РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andrey94 » 27 мар 2023, 16:17

Добрый день. Подскажите есть два гражданства РБ и РФ. Стою на военном учёте в РБ, обязан ли я становится на учет в РФ? Какие последствия могут быть если я после получения гражнаства РФ не встал на военный учёт?

Demiurr
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 окт 2013

РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Demiurr » 27 мар 2023, 17:49

Согласно статье 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в течение 2 недель после приобретения гражданства и получения паспорта РФ необходимо встать на воинский учёт.
Сделать это можно с любой регистрацией — по месту жительства или по месту пребывания.

Ответить