Армейский вопрос, воинский учёт

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Andrey94
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 мар 2021

РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andrey94 » 27 мар 2023, 18:36

Если уже прошло более 1 года после получения гражданства , а на учёт не встал. Какие последствия из-за не своевременного обращения на постановку на учет? И чем руководствоваться где я должен стоять на учёте при наличии двух гражданств.

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение BSM_BY » 27 мар 2023, 23:37

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

<...>, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, <...> -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.


Если наличие ДВУХ гражданств и "прописок" в разных странах Вас не смущает, то и состояние на ДВУХ воинских учётах Вас тоже не должно удивлять. "Выписывайтесь" из РБ (получайте паспорт РР) и живите в России как полноценный гражданин. Находясь на территории РФ, Вы обязаны руководствоваться российским законодательством (и всем во властных структурах глубоко фиолетово, что у Вас ещё есть белорусское гражданство).

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

larkakaterina
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 окт 2012

РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение larkakaterina » 28 мар 2023, 12:49

Зачем выписываться?это разве обязательно?

Uri
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 08 фев 2010

РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Uri » 28 мар 2023, 12:57

Andrey94, глупо ходить сегодня в военкомат!

Demiurr
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 окт 2013

РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Demiurr » 28 мар 2023, 18:43

Не хочется защищать свою Родину? Сдай паспорт, это не твоя Родина. Как-то так.
Да, нельзя лишить только гражданства по рождению, тех кто приобрёл как мы - можно.

Uri
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 08 фев 2010

РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Uri » 29 мар 2023, 22:39

Demiurr писал(а): Не хочется защищать свою Родину? Сдай паспорт, это не твоя Родина. Как-то так.
Да, нельзя лишить только гражданства по рождению, тех кто приобрёл как мы - можно.
Моя Родина ссср.. хоть и политику ссср я не поддерживаю. В РБ мне паспорт дали какой был в 16 лет!
Так что меня лишили гражданства ссср, и я имею тот паспорт где живу и работаю, а воевать не собираюсь. и Вам не советую!

Demiurr
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 окт 2013

РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Demiurr » 30 мар 2023, 00:14

Uri писал(а): а воевать не собираюсь. и Вам не советую!
, позовут, пойду. Хоть и есть вопросы по здоровью. Гражданство ведь даёт не только плюшки, но и обязанности!

Uri
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 08 фев 2010

РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Uri » 30 мар 2023, 00:40

Demiurr, странно что ещё не сходили) мобилизацию объявили! Кстати не забывайте , что по закону РБ если вы пойдете воевать, вы нарушите Белорусские законы).
Обязанности, я сам решу у меня какие) и отвечу если нужно ;)

Demiurr
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 окт 2013

РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Demiurr » 30 мар 2023, 00:51

Uri писал(а): Обязанности, я сам решу у меня какие) и отвечу если нужно
- смешно.
Uri писал(а): странно что ещё не сходили)
- таки не нужен оказался.

Uri
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 08 фев 2010

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение Uri » 11 апр 2023, 14:16

Поправки о едином реестре военнобязанных. Главное:



📌Формируется электронный реестр повесток, повестка будет считаться врученной по истечению семи дней с даты ее размещения в реестре. Электронные повестки считаются врученными с момента ее размещения в личном кабинете на портале «Госуслуги» . Повестки, направленные заказным письмом, будут считаться врученными в день доставки при наличии отметки почты о доставке письма

📌Письменные повестки будут направляться по месту жительства (по регистрации и фактическому), учебы или работы. В случае отказа от получения повестки она все равно считается врученной в день такого отказа

📌 Гражданам, получившим повестку, запрещается выезд из России до дня явки в военкомат

📌В случае неявки в военкомат в течение 20 дней после вручения повестки вводится запрет на регистрацию и управление автомобилем, регистрацию в качестве ИП или самозанятого, приостанавливается регистрация имущества, запрещается получение кредитов и займов. Кроме того, региональные власти вправе вводить дополнительные ограничения. Запреты снимаются после явки в военкомат

📌Военкоматы могут зачислять военнообязанных в запас и ставить на первоначальный воинский учет дистанционно на основе данных, полученных из единого реестра и других государственных информационных ресурсов. Об изменении воинского статуса будут оповещать через «Госуслуги». Гражданам, поставленным на учет без личной явки в комиссариат, могут направлять бумажные и электронные повестки для сверки сведений

📌Если гражданин, подлежащий призыву, не получил повестку во время призывной кампании, он обязан лично явиться в военкомат в течение двух недель с начала следующего призыва
да ужжжж

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение belka14 » 11 апр 2023, 16:18

Давно пора подобие личного кабинета в военкоматах сделать. Чтоб всем всё видно и понятно было.

Клиент
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 фев 2013

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение Клиент » 11 апр 2023, 17:46

Andrey94 писал(а): Если уже прошло более 1 года после получения гражданства , а на учёт не встал. Какие последствия из-за не своевременного обращения на постановку на учет? И чем руководствоваться где я должен стоять на учёте при наличии двух гражданств.
Прошел почти год. На учет не стал. Где то раздобыли мой номер- позвонили из полиции, сказали, что нужно придти касаемо возможного аннулирования гражданства. Я сразу понял, что из за военкомата. Пришел, оказывается, меня давно военкомат разыскивает, всю информацию обо мне знают, кроме моего местонахождения (а я на съемном жилье). Сказали: либо поедем в военкомат, либо оттуда за мной приедут. Пообщался с военкомом по телефону, сказал, что времени нет, но приду в течении недели. Написал расписку. Вот, думаю теперь. 20 лет жил с бел паспортом и никаких проблем, а сейчас обязанности появились. Осталось 3 дня. Думаю, идти или нет. Рассматриваю вариант отказа от гражданства с возвратом к ВНЖ. И вообще, вторую прописку в РБ надо тоже закрыть. Тогда, вроде бы, ни там ни тут не достанут.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение belka14 » 11 апр 2023, 17:59

Клиент писал(а): Рассматриваю вариант отказа от гражданства с
Отказа?
Я офигивпю от некоторых высказываний, о чём раньше думали. ОМС бесплатный?
Есть ст20, как только все долги отдадите, сможете написать заявление.
Да, и пока нет статьи об аннулировании гражданства, террористов предлагали, ещё не приняли.

Клиент
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 фев 2013

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение Клиент » 11 апр 2023, 18:23

belka14 писал(а): Отказа?
Да, отказа. Я получил гражданство за компанию с женой, которой это было нужно. Пока что за 20 лет я не получил ничего от государства и ни разу не нуждался в гражданстве. Появилась обязанность. ОМС не пользовался ни разу, зато по несколько млн налогов периодически выплачиваю (у меня своя компания в РФ). Я еще что то должен?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение belka14 » 11 апр 2023, 18:33

Клиент писал(а): Да, отказа
Читайте закон.
Клиент писал(а): получил гражданство за компанию с женой
Все побежали и я побежал?
Клиент писал(а): зато по несколько млн налогов периодически выплачиваю (у меня своя компания в РФ
Остальные млн у Вас остались? На территории РФ зарабатывали, что не так?
Клиент писал(а): Я еще что то должен?
Читайте законы, Конституцию, там всё написано, хотя это раньше надо было делать, до принятия гражданства.

Ответить