Армейский вопрос, воинский учёт

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
владимир4
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2009

Армейский вопрос, воинский учёт

Сообщение владимир4 » 05 дек 2009, 21:43

Сообщение: Являюсь гражданином Республики Баларусь, мне 21 год, студент
МАИ, имею вид на жительство в России.Живу с родителями ,гражданами
Роосии,в принадлежашей им квартире в Москве. Поскольку выехал на
постоянное место жительство в Россию в 2001году ,мне было 13лет , не состою на военном учёте
в Беларуси,т.е. не имею приписного свидетельства.На учёте в консульстве
Беларуси в Москве состою.
Вопрос. Где получить приписное свидетельство и как может сказаться его
отсутствие при приёме на работу в России.
С уважением ВЛАДИМИР

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: военный учёт граждан РБ выехаших на ПМЖ в Россию

Сообщение BelarusBY » 06 дек 2009, 09:17

Привет, Владимир !
В соответствии со ст.17 Закона Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. № 1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе» исключению с воинского учета подлежат граждане:
убывшие из Республики Беларусь на постоянное жительство за границу.
Ведение воинского учета в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь за границей законодательством не предусмотрено.
Таким образом, Владимир, если Вы до 27 лет включительно, будете постоянно проживать в России (за границей Республики Беларусь), - Вы избежите призыва на действительную срочну службу или службу в резерве в ВС Республики Беларусь. А если, к примеру, окончив свое МАИ, Вы так лет в 25 возвратитесь на постоянное место жительства в родную синеокую Беларусь, то Вас призовут на службу (если, правда, у Вас не будет оснований для отсрочки (по состоянию здоровья или у Вас будет 2 детей и пр.).
В отношении вонинского учета в России. Если Вы бипатрид (человек имеющий одновременно два гражданства, например, и белорусское и российское), то как гражданин России Вы состоите на призывном учете в российском военкомате. В таком случае, у Вас есть все шансы попасть в российскую армию (там весело - смотрте сериал "Солдаты" :D ).
Если Вы исключительно гражданин Республики Беларусь, имеющий вид на постоянное жительство в России, то тут (в России) Вам призыв на службу не грозит.
Удачи во всем !!!

владимир4
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2009

Re: военный учёт граждан РБ выехаших на ПМЖ в Россию

Сообщение владимир4 » 11 дек 2009, 22:33

BelarusBY, спасибо за ответ !!! Вот только не понятно- при приёме на работу в России, на основании действующего законодательства (подчёркиваю по закону), гражданин РБ обязан предьявлять приписное свидетельство.
В разных ответах юристов или посетителей вашего сайта по разному трактуется этот вопрос. С уважением Владимир.

Scipio
эксперт
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 авг 2009

Армейский вопрос, военный учёт

Сообщение Scipio » 12 дек 2009, 17:02

владимир4 писал(а):BelarusBY, спасибо за ответ !!! Вот только не понятно- при приёме на работу в России, на основании действующего законодательства (подчёркиваю по закону), гражданин РБ обязан предьявлять приписное свидетельство.
В разных ответах юристов или посетителей вашего сайта по разному трактуется этот вопрос. С уважением Владимир.
Такого понятия как "выезд на ПМЖ в Россию" не существует. Есть понятие выезда на постоянное жительство за границу (в т.ч. в РФ).

Трудовой Кодекс РФ:
Статья 65
Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора


При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Обращаю внимание на:
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.
Т.е. при заключении первого трудового договора на территории РФ нужен только паспорт. Ну и подтверждение образования или опыта работы - если должностные обязанности требуют тех или иных навыков.

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: военный учёт граждан РБ выехаших на ПМЖ в Россию

Сообщение BelarusBY » 12 дек 2009, 17:53

Владимир, здравствуйте !
владимир4 писал(а):Вот только не понятно- при приёме на работу в России, на основании действующего законодательства (подчёркиваю по закону), гражданин РБ обязан предьявлять приписное свидетельство.
Если Вы гражданин Республики Беларусь, а не России то при приеме на работу в России у Вас никто не станет требовать военный билет или приписное свидетельство и пр.
Смотрите ст.1 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" (ссылка тут: http://www.consultant.ru/popular/military/32_1.html#p48):
"1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:
воинский учет;
обязательную подготовку к военной службе;
призыв на военную службу;
прохождение военной службы по призыву;
пребывание в запасе;
призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе."
Карацей кажуцы, если Вы не обзавелись паспортом гражданина России, а являетеся гражданином Беларуси постоянно проживающем в России, то никакой призыв Вам не грозит (ни в России ни в Беларуси).
Белорусское призывное удовстоверение или белорусский военный билет тут (в России) никому не интересен (ну, разве что Вашей девушке, - посмотреть "...а покажи ка, Вовка, а какие у Вас в Беларуси военники?" :D ).
Но, как только Вы получите российское гражданство, то тут же автоматом и повестку в военкомат (или убудите на постоянное жительство в Беларусь из России).
Удачи во всем !!!

Ars45
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2009

Re: военный учёт граждан РБ выехаших на ПМЖ в Россию

Сообщение Ars45 » 15 дек 2009, 17:27

А в Беларуси документы воинского учета обязательны при приеме на работу, если я не военнообязанный?

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: военный учёт граждан РБ выехаших на ПМЖ в Россию

Сообщение BelarusBY » 15 дек 2009, 18:24

Добрый день, Ars45!
Согласно ст. 26. Трудового кодекса Республики Беларусь, -
При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю:
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);
Таким образом, если Вы мужчина (не важно - призывного возроста или военнообязанный), то при приеме на работу от Вас потребуют документы воинского учета.
Кроме того, согласно Примечания 1. "Перечень специальностей, при наличии которых граждане женского пола подлежат постановке на воинский учет", утвержденного приказом Министерства обороны РБ от 26.02.2004 № 9, - постановке на воинский учет подлежат граждане женского пола, получившие подготовку в учреждениях образования или других организациях, а также в ходе практической работы по следующим специальностям:
связь - телефонисты, телеграфисты, радисты, радиотелефонисты, радиотелеграфисты, радиометристы, радиомеханики, радиооператоры, телеграфные механики, фототелеграфисты, фоторадиотелеграфисты;
оптические и звукометрические средства измерения и метеорология - мастера, механики, метеонаблюдатели, гидрометеонаблюдатели;
картография, топогеодезия, фотограмметрия и аэрофотослужба - фотограмметристы, фотолаборанты, операторы, мастера, граверы, топогеодезисты, теодолитчики;
вычислительная техника - мастера, механики, операторы;
полиграфия - граверы, цинкографы, мастера и наладчики полиграфических машин;
медицинский профиль - врачи всех специальностей, провизоры, средний медицинский и фармацевтический персонал;
радиомеханика - кинорадиомеханики.
То есть, если женщина/девушка работает по указанной выше специальности/окончила учебное заведение по данной специальности, то при приеме на работу у нее также потребуют документы воинского учета.
Удачи во всем !!!

Ars45
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2009

Re: военный учёт граждан РБ выехаших на ПМЖ в Россию

Сообщение Ars45 » 15 дек 2009, 20:34

В том-то и парадокс. Я мужчина, но не военнообязанный - при получении паспорта серии РР (выезде на пост жит в РФ) обязали сдать в/билет и соответственно сняли с воинского учета. А работа светит в Беларуси

Alexander24
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 янв 2010

Re: военный учёт граждан РБ выехаших на ПМЖ в Россию

Сообщение Alexander24 » 03 фев 2010, 18:08

Доброго времени суток,

Помогите пожалуйста с уточнением следующей информации ( думаю она может пригодить многим в дальнейшем)! На настоящий момент являюсь белорусом 24-ех лет с паспортом серии PP и обладаю званием офцера запаса (получил после военной кафедры университета), сейчас получаю гражданство РФ по упрощенной схеме и возник тревожный вопрос: сохранится ли мое звание после того как меня сделают гражданином РФ и отправят в военкомат для поставноки на воинский учет? или я потеряю свое звание и получу сапоги и год службы в войсках РФ?

P.S. : подходил в один из окружных московских военкоматов и там мне сказали, что звание останется у меня согласно соглашению между государствами (Беларусь и РФ), но на вопрос по какому соглашению и какой директиве они не знают - в подобной ситуации придерживаюсь мнения, что стоит уточнить действительность существования такого документа ( ведь как это мне сохранят звание, если присягу офицера я давал защищать РБ)!

С Уважением,
Александр.

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: военный учёт граждан РБ выехаших на ПМЖ в Россию

Сообщение BelarusBY » 03 фев 2010, 19:10

Привет Александр,24
Что - страшновато идти в россейскую армию, да еще и рядовым ??? :D Смотрите сериал "Солдаты", там в армии очень даже ничего :D
Звание офицерское, полученное в Беларуси, у Вас сохранится (проверено на себе :D ), правда, не все так быстро - в начале военкомат в Москве запросит Ваше личное дело в военкомате в Беларуси (до 3 месяцев запрос исполняется), а потом Вам випишут российский военный билет.
Удачи во всем !!!

Alexander24
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 янв 2010

Re: военный учёт граждан РБ выехаших на ПМЖ в Россию

Сообщение Alexander24 » 04 фев 2010, 11:11

То, что там очень ничего - охотно верю :) , беспокоит как раз таки потраченное время на это "ничего" ( да и повторять все как-то не хотелось бы , так и в школу можно пойти снова - мол потерян квиток о среднем :D ). В любом случае спасибо за отклик - хотелось бы верить, что так оно и есть (хотя меня по прежнему терзют сомнения по поводу ,а что же с присягой другой стране).

Alexander24
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 янв 2010

Re: военный учёт граждан РБ выехаших на ПМЖ в Россию

Сообщение Alexander24 » 16 фев 2010, 11:13

Получил подтверждение от военных юристов - звание сохраняется.

Александр
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2010

Re: военный учёт граждан РБ выехаших на ПМЖ в Россию

Сообщение Александр » 10 мар 2010, 21:39

Я гражданин РБ и долгое время проживаю в Краснодарском крае. Хочу поменять Белорусское гражданство на Российсое! В РБ не служил в армии, по причине того, что мать пенсионерка-одиночка и я единственный ребенок в семье. Кроме того имею 2 высших образования в РБ.
Вопрос: при смене гражданства, имеют ли право в России меня призвать на воинскую службу, если у меня осталась в Беларусии мать пенсионерка-одиночка и я ее единственный кормилец?

Sergey
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2010

Re: военный учёт граждан РБ выехаших на ПМЖ в Россию

Сообщение Sergey » 20 мар 2010, 01:11

Подскажите пожалуйста, я гражданин РБ, окончил российский ВУЗ, сейчас делаю гражданство РФ по упрощенной схеме, 25 лет, к моменту получения будет 26. В военкомате ежегодно предоставляют отсрочку по указу президента, работаю в авиационной сфере. Собираюсь устраиваться на работу в Москве. Я так понимаю, когда стану на учет в Москве, меня вполне могут призвать в ряды вооруженных сил РФ?

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Армейский вопрос, военный учёт

Сообщение BelarusBY » 20 мар 2010, 11:00

Sergey писал(а):когда стану на учет в Москве, меня вполне могут призвать в ряды вооруженных сил РФ?
Да, Серега, ты прав. Если ты получишь российское гражданство то у тебя есть все шансы в твои 25-26 лет пройти службу в российской армии.
Ну ничего, не парься ты так... Я вот тоже, в свое время, отслужил в советской армии 2 (!!!!!) года. Ничуть не жалею, хотя было тоже стремно и нелегко туда "идти". Зато до сих пор армейские друзья - самые закадычные !!!
Если получаешь российское гражданство, да еще и по упрощенке.... Ну, тогда хотя бы начни "Солдаты" смотреть... :D Надо же привыкать начинать.
Удачи во всем !!!

Ответить