НЕДВИЖИМОСТЬ в Беларуси: владение, продажа, покупка, дарение

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Re: Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение maks » 14 апр 2010, 23:25

SerovLex писал(а):может кто подскажет основные вопросы владения и продажи недвижимости, или указать где почитать :?:
SerovLex, насколько мне известно, в Беларуси функции государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним осуществляют территориальные организации по государственной регистрации. Их контакты можно найти на сайте Национального кадастрового агенства http://www.nca.by/rus/org/
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах

Аватара пользователя
tess
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2010

Вопросы человека, получившего российское гражданство

Сообщение tess » 24 авг 2010, 08:51

всем добрый день.
в поисках информации наткнулась на этот замечательный форум. спасибо всем отвечающим! :good:
и, собственно, с вопросом.
в данный момент являюсь гражданкой РФ, в свое время вышла тут замуж, получила РВП, потом гражданство и паспорт. паспорт серии РР не оформляла, от меня этого не требовали. письмо с отказом отправила в консульство. листка убытия, кстати, не было, на сколько я помню, но это как-то проканало. паспорт РБ, обычный, остался на руках, там только погашенное РВП.
встал вопрос о продаже квартиры в Беларуси. квартира в долевой собственности у меня и сестры, давно уже гражданки РФ. сейчас хотим оформить дарение тетушке. выяснилось, что я все еще являюсь прописанной в той квартире. позвонила в консульство, там меня совсем напугали.
вопрос: и как быть? как поняла из темы,фактически имею два гражданства, правильно? тогда как в моем случае закрыть белорусское? оно мне не очень нужно, все же жизнь моя теперь завязана на Россию. и как быть с квартирой? внаглую дарить по действующему белорусскому паспорту?

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Re: Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение maks » 24 авг 2010, 11:08

tess, насколько я понял, в первую очередь Вы хотите передать свою квартиру в собственность своей тетушке, а вопрос гражданства является уже второстепенным. Хочу посоветовать сперва определиться каким образом Вы оформите передачу квартиры, и далее уже исходить из того, что необходимо для проведения данной сделки. Дело в том, что дарение - это не самый лучший способ передачи квартиры. В соответствии с п.1.18 ст.163 Налогового кодекса РБ доходы, получаемые от физических лиц в пределах 500 базовых величин в сумме от всех источников в течение налогового периода, полученные в результате дарения освобождаются от подоходного налога в Беларуси. 1 баз.величина = 35000 бел.руб. Иными словами, если Вы подарите квартиру своей тёте, то только 17 500 000 бел.руб (5 833 дол) будут освобождены от подоходного налога, а с остальной части стоимости квартиры Ваша тетушка должна будет заплатить налог 12%
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах

Аватара пользователя
tess
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2010

Re: Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение tess » 24 авг 2010, 11:50

maks, все верно. собственно, вопрос возможного "двойного" гражданства является вторичным, возник как препятствие в совершении сделки. дарение тете - потому что нет других более близких родственников, граждан РБ. а почему именно таким образом - нам сказали, что дарение ее в таком варианте с последующей продажей до срока отчуждения все равно выходит дешевле, чем продажа гражданами РФ (мы с сестрой).

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Re: Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение maks » 24 авг 2010, 12:21

tess писал(а):нам сказали, что дарение ее в таком варианте с последующей продажей до срока отчуждения все равно выходит дешевле, чем продажа гражданами РФ (мы с сестрой).
Интересно, какие налоги будут в данном случае?
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах

Аватара пользователя
tess
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2010

Re: Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение tess » 24 авг 2010, 13:06

вот тут относительно свежая статья:
http://www.rg.ru/2010/03/04/sovet.html
если все правильно поняла (у меня с этим проблемы :oops: ), то так как квартира по наследству мне досталась еще в бытность гражданкой РБ (2001г), дарение доли в ней сестре (гражданке РФ) было оформлено тогда же, то мы при прямой продаже должны будем заплатить налог в 12% со всей суммы цены квартиры?

veronika
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2010

Re: Налоги при продаже недвижимости в Беларуси

Сообщение veronika » 09 окт 2010, 11:54

Здравствуйте.а как доказать,что я фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней?

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Re: Налоги при продаже недвижимости в Беларуси

Сообщение maks » 11 окт 2010, 14:48

veronika писал(а):Здравствуйте.а как доказать,что я фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней?
Если у Вас белорусское гражданство с постоянным местом жительства в РБ, то ничего доказывать не надо: по умолчанию считается, что Вы находились на территории РБ. Если же у Вас постоянное место жительство в России, то свое пребывание на территории Беларуси можете подтвердить наличием белорусской временной регистрации.
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах

Aliaksandr
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 окт 2008

Доверенность на продажу квартиры

Сообщение Aliaksandr » 29 ноя 2010, 16:53

Добры день! Помогите советом!
Я гражданин Беларуси, временно пребывающий в Москве. Хочу продать свою квартиру в Беларуси, но времени ехать туда нет. Решил оформить доверенность на знакомого, чтобы он занимался всеми бумагами. Вопросов собственно у меня два:
1. Пойдет ли доверенность сделанная мною у российского нотариуса?
2. Указывается ли в доверенности адрес моей регитсрации в Беларуси. Просто в процессе продаже его придется менять, т.е. сниматься с регитсрационного учета в продаваемой квартире.

Спасибо!

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Доверенность на продажу квартиры

Сообщение BelarusBY » 29 ноя 2010, 18:22

Aliaksandr писал(а):Добры день! Помогите советом!
Я гражданин Беларуси, временно пребывающий в Москве. Хочу продать свою квартиру в Беларуси, но времени ехать туда нет. Решил оформить доверенность на знакомого, чтобы он занимался всеми бумагами. Вопросов собственно у меня два:
1. Пойдет ли доверенность сделанная мною у российского нотариуса?
2. Указывается ли в доверенности адрес моей регитсрации в Беларуси. Просто в процессе продаже его придется менять, т.е. сниматься с регитсрационного учета в продаваемой квартире.
Александр, добрый вечер, -
доверенность рекомендую заверить в консульском отделе посольства Беларуси в России (они на равне с белорусскими нотариусами заверяют подобные доверенности).
Если Вы не выписаны из квартиры в Беларуси, то продать ее не получится. Для продажи квартиры необходимо из нее предварительно выписаться. В Беларуси выписка из квартиры возможна только в иное жилое помещение или в" в никуда", но это если Вы выезжаете на ПМЖ из Беларуси (получаете паспорт серии РР).
Рекомендую: прописаться к одному из родственников/друзей/знакомых в Беларуси(тем самым выписаться из своей квартиры); оформить паспорт серии РР; когда паспорт РР будет готов, не получая его, по старому внутреннему паспорту продать свою квартиру (можно и по доверенности); после чего получитть паспорт серии РР.
Удачи во всем !!!

Ufo1999
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 май 2011

Письмо из налоговой об налоге

Сообщение Ufo1999 » 04 май 2011, 16:47

Добрый день, камрады!
Такой вопрос возник. Уехал из Белоруссии в 2008 году. Получил паспорт РР, в сентябре 2008 выписался из своей квартиры, получил листок убытия и стал на консульский учет в Москве. Так получилось, что белорусскую квартиру у меня купили в декабре того же 2008 года - т.е. я тогда был налоговым резидентом РБ (т.к. прожил в РБ более 183 дней) и налог 15% не платил, что подтвердила налоговая, т.к. перед сделкой требовалось сходить в налоговою за справкой об отсутствии задолженностей и претензий.
И вот. Проходит 2.5 года и по старому адресу регистрации в Москве пришло письмо из Белорусской налоговой о том, что мол вы должны были подать декларацию в течении 5 дней после сделки, а не подали и т.д. теперь перечислите причитающиеся 15% по такому-то счету в Беларусь, а то, по всей строгости международного права будем вас преследовать.

Не подскажите, как мне поступить, учитывая, что я уже получил гражданство РФ, вышел из гражданства РБ и платить 140тыс. росс.руб непонятно на каких основаниях, я не хочу?

pack
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 июл 2010

Re: Письмо из налоговой об налоге

Сообщение pack » 04 май 2011, 19:34

Не хочешь - не плати. Угроза всегда сильнее нападения. К тому же, налоговая РБ может только обратиться в следственные органы РФ. А им надо Вас искать, чтобы белорусы деньги получили? Никаких контактов, адресов белорусам не давать. Лично не звонить. Пусть думают, что Вас очень тяжело найти в России. Предупредите родственников, если будут звонить, мол не знаем где он. И в крайнем случае, если найдут, говорите - ничего не получал, ничего не знаю, разберусь. И дальше ничего не делайте.
Меня 5 лет доставали с какими то документами при покупке машины. Потом сами отстали. Как то закрыли проблему. Им тоже висяки не нужны.

pack
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 июл 2010

Re: Письмо из налоговой об налоге

Сообщение pack » 04 май 2011, 19:38

Еще о международном праве. Белоусские власти подписали не мало международных конвенций. Как они их выполняют, так и относятся к их запросам за рубежом. А именно - в мусорную корзину.

Ufo1999
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 май 2011

Re: Письмо из налоговой об налоге

Сообщение Ufo1999 » 05 май 2011, 10:43

pack, спасибо Вам за ответ! Содержательный и позитивный! ;)
Собственно у меня и была мысль - просто выкинуть письмо. Единственный вопрос - а что конкретно могут сделать в налоговой? Какова процедура преследования? Ведь претензии могут быть совершенно необоснованными! А где суд, кассации и т.д.? В моём случае возмущает сама позиция по прошествии лет пересмотреть своё собственное решение о том, что платить 15% от стоимости квартиры не надо. Плюс совпадение по времени с валютным кризисом в Белоруссии наводит на мысли о надуманности требований.
Народ, а к вам что-нибудь подобное приходило в марте-апреле?

vik
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 апр 2011

Re: Продажа недвижимости в Беларуси

Сообщение vik » 05 май 2011, 14:29

Ufo1999 Паспорт серии РР до какого года?При получении гражданства РФ,чтобы со стороны РБ не возникали такие вопросы.Мои знакомые сразу ехали в консульство и писали отказ от гражданств РБ.Сдавали паспорт РР и всё.В вашем случаи власти могут доказать ,что по паспорту РР, Вы ищё имеете отношение к РБ.Была подобная ситуация с продажей авто в РБ,но у человека ещё не было граданство РФ.Был только ВНЖ.На такого рода претензию он ответил,что ещё не гражданин РФ,поэтому налог платить не станет.

Ответить