НЕДВИЖИМОСТЬ в Беларуси: владение, продажа, покупка, дарение

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Екатерина Николаева
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2011

НЕДВИЖИМОСТЬ в Беларуси: владение, продажа, покупка, дарение

Сообщение Екатерина Николаева » 03 сен 2011, 11:57

Добрый день! я гражданка Белоруссии (имею обычный паспорт серии МР).
Имею жилье на территории РБ, смогу ли я его потом продать, став гражданкой РФ?
Спасибо заранее)

Аватара пользователя
Versetti
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 авг 2011

НЕДВИЖИМОСТЬ в Беларуси: владение, продажа, покупка, дарение

Сообщение Versetti » 03 сен 2011, 17:07

Del
Последний раз редактировалось Versetti 15 окт 2019, 18:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

НЕДВИЖИМОСТЬ в Беларуси: владение, продажа, покупка, дарение

Сообщение BSM_BY » 03 сен 2011, 23:58

Екатерина Николаева писал(а):Имею жилье на территории РБ, смогу ли я его потом продать став гражданкой РФ?
Сможете, но налог придётся заплатить побольше (http://pravoby.com/consult.php?action=g ... sion=print)

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

olyamironenko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2011

Re: Продажа недвижимости в Беларуси

Сообщение olyamironenko » 14 ноя 2011, 14:50

Уверена, всем кто заинтересован в покупке недвижимости будет полезна информация о том, что в Беларуси с недавнего времени активизировались "черные" маклеры. И это еще не самое страшное. По мнению экспертов, в ближайшем времени ожидается массовый наплыв российских "братков", которые в корне изменят ситуацию на рынке недвижимости.
http://www.hata.by/exclusive/CHernye_ma ... zis!-4337/

mi3ero4ka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2011

Льготы на жилье в РБ

Сообщение mi3ero4ka » 12 дек 2011, 14:55

Хочу узнать, если я стою в очереди на улучшение жилья в РБ, но при этом хочу получить гражданство РФ (живет дедушка на тер РФ) то потеряю ли я свои льготы и т д? Зарание спасибо! :? :)

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Re: Льготы на жилье в РБ

Сообщение BSM_BY » 12 дек 2011, 20:04

Для получения российского гражданства по Соглашению (т.к. по Закону дедушка не "прокатит") необходимо получить паспорт серии РР и сняться с регистрационного учёта в РБ.
Справки о составе семьи необходимо предоставлять ежегодно (если не изменяет память, в феврале).
В идеале, за год вы можете успеть получить гражданство РФ и вернуть внутренний белорусский паспорт + "прописаться" в РБ.
Но если в исполкоме станет известно, что вы были сняты с рег.учёта, то они просто обязаны вас снять с очереди.

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

natalya
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 апр 2009

Re: Льготы на жилье в РБ

Сообщение natalya » 13 дек 2011, 00:01

mi3ero4ka писал(а):но при этом хочу получить гражданство РФ
А зачем вдруг оно Вам так резко понадобилось? ВнЖ не достаточно будет? Насколько я знаю, стоЯщим в очереди на улучшение льготные кредиты выдавали раньше, сейчас не знаю.

mi3ero4ka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2011

Re: Льготы на жилье в РБ

Сообщение mi3ero4ka » 13 дек 2011, 14:24

natalya писал(а):А зачем вдруг оно Вам так резко понадобилось? ВнЖ не достаточно будет? Насколько я знаю, стоЯщим в очереди на улучшение льготные кредиты выдавали раньше, сейчас не знаю.
Для вас создал новую тему про то как получить вид на жительство )

natalya
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 апр 2009

Re: Льготы на жилье в РБ

Сообщение natalya » 13 дек 2011, 17:56

mi3ero4ka писал(а): Для вас создал новую тему про то как получить вид на жительство )
Если имеется в виду для меня лично, то зря создали, у меня есть ВнЖ. Прочитала я Вашу тему ту, и даже ответила. Здесь могу добавить, что если процедура получения ВнЖ повергла Вас в такой ужас, то почему Вы думаете, что гражданство получить будет проще?

OLIA
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 авг 2011

НЕДВИЖИМОСТЬ в Беларуси: владение, продажа, покупка, дарение

Сообщение OLIA » 13 янв 2012, 13:41

ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЕСЛИ ВЫПИСАТЬСЯ И ПОЛУЧИТЬ ПАСПОРТ РР, НЕ ПОТЕРЯЕШЬ СВОЕ ИМУЩЕСТВО НА ТЕРРИТОРИИ РБ (квартиру, право наследования и т.д.)?

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

НЕДВИЖИМОСТЬ в Беларуси: владение, продажа, покупка, дарение

Сообщение BelarusBY » 16 янв 2012, 17:08

Нет, конечно
Удачи во всем !!!

ludmila
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 окт 2011

НЕДВИЖИМОСТЬ в Беларуси: владение, продажа, покупка, дарение

Сообщение ludmila » 11 апр 2012, 23:07

OLIA писал(а):ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЕСЛИ ВЫПИСАТЬСЯ И ПОЛУЧИТЬ ПАСПОРТ РР, НЕ ПОТЕРЯЕШЬ СВОЕ ИМУЩЕСТВО НА ТЕРРИТОРИИ РБ (квартиру, право наследования и т.д.)?
Потерять не потеряете, но если придется продавать эту недвижимость, то возьмут такой налог с продажи, как с иностранного гражданина, что мало не покажется

Frozen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2012

передача квартиры в собственность

Сообщение Frozen » 05 май 2012, 08:03

Уважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста с таким вопросом. Мой двоюродный брат (гражданин Белоруссии) хочет передать в собственность мне квартиру (гражданину РФ). В дальнейшем квартиру я планирую продать. Как правильнее оформить собственность, чтобы снизить налоговое бремя. Как я понимаю, в случае если квартира будет оформлена договором купли-продажи то мой брат налог платить не будет (налогом облагаются доходы, полученные физическими лицами от продажи более одной квартиры в течение 5 лет (ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь). В течение 5 лет он ничего не продавал, значит, не нужно платить налоги с продажи квартиры). Я тоже соответственно налог платить не буду, так как квартиру я покупаю. В этом случае как правильнее оценить квартиру в договоре ? (реально передачи денег не будет).В дальнейшем квартиру я буду продавать. В законе указано, что если гражданин РФ продаёт квартиру на территории РБ и не является налоговым резидентом Беларуси, то он обязан произвести уплату подоходного налога по ставке 12% и что ставка налог берется с дохода, уменьшенного на сумму расходов, связанных с приобретением имущества. Т.е. если в договоре она будет прописано стоимостью 1 млн руб, а в дальнейшем продана за 800 т.р. налог платить будет не нужно? Как я понимаю нужно будет подтверждать фактически произведенные расходы на приобретение квартиры. Что будет являться подтверждением? В случае оформления договора дарения квартиры, мне как одаряемому необходимо будет оплатить налог на доходы (по ставке 12%)? А затем ещё раз при ее продаже? И ещё уточните пожалуйста такой момент. Cогласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ не подлежат налогообложению в календарном году суммы, полученные налогоплательщиком от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также суммы, полученные в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей. Если квартира будет продаваться по стоимости ниже 1 млн рублей, можно ли будет применить вычет согласно НК РФ или же нужно будет платить налог 12% согласно закону РБ (До реализации квартиры иностранному гражданину-нерезиденту необходимо предоставить в налоговый орган декларацию с указанием предполагаемого в результате операции с недвижимостью дохода и получить справку об отсутствии задолженности по налогам. А вот уже после совершения сделки по продаже квартиры в налоговый орган предоставляется декларация с указанием фактически полученного дохода. При этом будет произведен перерасчет налога с учетом документально подтвержденных затрат на приобретение имущества и ранее уплаченной суммы налога с предполагаемого дохода.). Заранее благодарю за помощь.

searusalka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июн 2012

Re: Продажа/преобретение недвижимости в Беларуси

Сообщение searusalka » 17 июн 2012, 16:30

Добрый день! Нужен совет!!! Я гражданка РФ постоянно проживающая на территории РФ приняла в Дар квартиру в 2011г. Планирую выставить квартиру на продажу. Какой налог мне прийдеться заплатить? Или стоит подождать. Очень нужен ответ. Спасибо

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Re: Продажа/преобретение недвижимости в Беларуси

Сообщение BSM_BY » 17 июн 2012, 22:35

Frozen, обратитесь на белорусский форум, где дают юридическую консультацию - http://pravoby.com/

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

Ответить