НЕДВИЖИМОСТЬ в Беларуси: владение, продажа, покупка, дарение

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
ms1260
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 авг 2012

Хочу купить дом в Белоруссии

Сообщение ms1260 » 27 авг 2012, 14:06

Хочу купить дом в селе и жить постоянно ...
Вопрос могу ли я находится на территории Белоруссии без ПМЖ в своем доме год? 2 года ...3 ?
При этом если я на машине и права РФ .
Буду всем признателен за инфу.

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Re: Продажа/преобретение недвижимости в Беларуси

Сообщение BSM_BY » 27 авг 2012, 19:53

Ознакомьтесь с двусторонним Соглашением "Об обеспечении равных прав граждан РФ и РБ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства" - http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... AW;n=79643
ВнЖ необязателен. При отсутствии пограничного контроля на белорусско-российской границе, тяжело будет доказать, что вы не выезжали ежемесячно, например, в Смоленск.
С автомашиной/правами - тоже без проблем (насчёт техосмотра подсказать не могу).

P.S.: земельный участок только в аренду (до 99 лет).

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

innalisa
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 сен 2012

Re: Продажа/преобретение недвижимости в Беларуси

Сообщение innalisa » 11 сен 2012, 11:48

Я гражданка РБ, есть в собственности квартира в Смоленске (собств более 3-х лет) какие налоги нужно платить при ее продаже?

Аватара пользователя
GreaT
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 авг 2012

Re: Продажа/преобретение недвижимости в Беларуси

Сообщение GreaT » 12 сен 2012, 12:17

Если Вы являетесь резидентом - то при праве собственности более 3х лет - никаких налоговых вычетов при продаже недвижимости не следует. К резидентам приравниваются в частности граждане РБ, проживающие/находящиеся в РФ непрерывно на протяжении 180 дней (например вы работаете, учитесь, имеете временную регистрацию). В ином случае налог уплачивается со всей суммы в размере 30%.

Лена75
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 окт 2012

Продажа/преобретение недвижимости в Беларуси

Сообщение Лена75 » 24 окт 2012, 10:35

Что касается недвижимости. При получении ВНЖ в России, можно ли потом решеать в Беларуси какие-либо вопросы с недвижимостью - продажа, обмен?

RomanNice
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 29 авг 2011

Продажа/преобретение недвижимости в Беларуси

Сообщение RomanNice » 24 окт 2012, 11:08

Лена75 писал(а):Что касается недвижимости. При получении ВНЖ в России, можно ли потом решеать в Беларуси какие-либо вопросы с недвижимостью - продажа, обмен?
Да
Новый форум о Франции по-русски.
Вова - красава, прокатился на танке вдоль границы, у кого - пена изо рта, а кто и в штаны наложил...

Лена75
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 окт 2012

Продажа/преобретение недвижимости в Беларуси

Сообщение Лена75 » 24 окт 2012, 12:49

что касается решения вопросов с недвижимостью в Беларуси при отметке ВНЖ во внутреннем белорусском паспорте проблем не возникнет? Например: обмене, дарении, покупке жилья.

balue
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 авг 2010

Продажа/преобретение недвижимости в Беларуси

Сообщение balue » 24 окт 2012, 14:19

Лена75 писал(а):Огромное спасибо за ответы. очень признаетльна. А что касается решения вопросов с недвижимостью в Беларуси при отметке ВНЖ во внутреннем белорусском паспорте проблем не возникнет? Например: обмене, дарении, покупке жилья.
При наличии внутреннего паспорта РБ с отметкой УФМС РФ, о том что Вам выдали ВНЖ в РФ, может в теории причинить вам ряд проблем. Вас могут признать не резидентом РБ (к примеру в судебном порядке).
Не резиденты РБ не имеют право покупать землю в РБ (только арендовать). Не резиденты РБ должны уплачивать 15% налог с продажи недвижимости (если вы решите "обменять" квартиру, то это всё равно будет происходить через акт купли-продажи). Дарение квартиры от нерезидента РБ происходит без уплаты налога.

Имейте ввиду, что по-закону резидентами РБ считаются все те лица, которые более 183 дней в году находятся на территории РБ. Вы писали, что постоянно работаете в МСК и де-юре Вы не являетесь резидентом РБ. Конечно же, никто не будет в РБ выяснять резидент/не резидент, пока у вас внутренний паспорт, до той поры, пока вопрос не коснется большой суммы государственных денег (к примеру налог с продажи квартиры или пенсионное обеспечение). Вероятность такого развития события для Вас очень мала, но она есть.
В прошлом году читал заметку в статье, что один гражданин РФ умудрился получать пенсию и в РФ и в РБ. Это в конечном счёте всплыло и его наказали уголовно.

Так что я бы на Вашем месте рекомендовал поступить по закону: если вы уж получаете ВНЖ в РФ, то попробуйте перевести Вашу пенсию из РБ и в РФ и попробуйте получить соответствующее бесплатное медицинское обеспечение
в РФ. Это будет по-закону и по-честному по отношению к РБ.

Лена75
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 окт 2012

Продажа/преобретение недвижимости в Беларуси

Сообщение Лена75 » 24 окт 2012, 16:38

Огромное спасибо за подробную информацию. Я очень Вам благодарна. Я как раз и хочу оформить все законно и для этого выясняю все правовые нюансы. Еще раз огромное спасибо

Яшунчик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 мар 2013

НЕДВИЖИМОСТЬ в Беларуси: владение, продажа, покупка, дарение

Сообщение Яшунчик » 21 мар 2013, 11:04

Есть один вопросик уважаемые форумчане, ситуация как и у всех гражданство РФ и паспортРР, стою на учете в консульстве вместе с ребенком 13 лет, в минске у меня недвижимость дом с землей оформлен еще на белорусский паспорт в наследство получен, 1/2 принадлежит сестре , которая хочет мне подарить половину свою, 1.могу ли я его оформить на паспорт РР ? (По закону пишут что землю немогу иметь так как нерезидент, хотя и гражданин РБ)2. Либо оформить мне пасспорт Серии МР? И тут вопрос возникает , надо ли ребенку паспорт тоже делать и снимать с консульского учета , вроде по закону ребенок должен быть прописан с матерью((( как лучше все устроить???

Ivano
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 апр 2013

Продажа/преобретение недвижимости в Беларуси

Сообщение Ivano » 07 апр 2013, 20:27

Информация с этого форума: При продаже недвижимости в РБ, при наличии в нац. паспорте РБ ( не РР) отметки о виде на жительство в РФ, могут возникнуть вопросы со стороны налоговых органов. -15% на сумму от продажи. Это информация достоверна?

Аватара пользователя
kasak77
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 мар 2011

Re: Налоги при продаже недвижимости в Беларуси

Сообщение kasak77 » 01 ноя 2013, 18:01

maks писал(а):
veronika писал(а):Здравствуйте.а как доказать,что я фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней?
Если у Вас белорусское гражданство с постоянным местом жительства в РБ, то ничего доказывать не надо: по умолчанию считается, что Вы находились на территории РБ. Если же у Вас постоянное место жительство в России, то свое пребывание на территории Беларуси можете подтвердить наличием белорусской временной регистрации.
спасибо за разьяснение ,самого мучал данный вопрос .

irinvit92
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2013

Продажа/преобретение недвижимости в Беларуси

Сообщение irinvit92 » 10 ноя 2013, 19:53

Добрый вечер! Господа, нужна ваша помощь и консультация.
Учусь в СПб, вышла замуж за гражданина РФ, в связи со сменой фамилии меняю паспорт серии ВМ на РР. (свои причины). В будущем планирую получить гражданство РФ с сохранением гражданства РБ. До смены паспорта на новую серию получила в дар дачу и землю. Документы еще не переоформляла. Как я понимаю, владеть землей с РР паспортом я не могу, поэтому хотелось бы переоформить дачу( или подарить) ее родственнику, т.к землю терять больно не хочется, да и много сил и средств ушло на то, чтоб оформить в собственность. Скажите, могу я подарить(переоформить) на отца землю и дом, избегая реприватизации земли?
В будущем после получения гражданства РФ буду возвращаться к внутреннему паспорту РБ. Есть ли смысл сейчас заниматься переоформлением или подождать, пока снова не стану резидентом?
Заранее благодарна за ответ.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Продажа/преобретение недвижимости в Беларуси

Сообщение kilyazov » 11 ноя 2013, 15:33

Вам стоит разобраться с юристом по земле, так ли опасен для принятия дара ваш РР. В России нет никаких ограничений, например.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

kostarika1
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 ноя 2012

Продажа/преобретение недвижимости в Беларуси

Сообщение kostarika1 » 26 ноя 2013, 17:07

irinvit92 писал(а):Добрый вечер! Господа, нужна ваша помощь и консультация.
Учусь в СПб, вышла замуж за гражданина РФ, в связи со сменой фамилии меняю паспорт серии ВМ на РР. (свои причины). В будущем планирую получить гражданство РФ с сохранением гражданства РБ. До смены паспорта на новую серию получила в дар дачу и землю. Документы еще не переоформляла. Как я понимаю, владеть землей с РР паспортом я не могу, поэтому хотелось бы переоформить дачу( или подарить) ее родственнику, т.к землю терять больно не хочется, да и много сил и средств ушло на то, чтоб оформить в собственность. Скажите, могу я подарить(переоформить) на отца землю и дом, избегая реприватизации земли?
В будущем после получения гражданства РФ буду возвращаться к внутреннему паспорту РБ. Есть ли смысл сейчас заниматься переоформлением или подождать, пока снова не стану резидентом?
Заранее благодарна за ответ.
Я прошу прощения: "Что это за набор, слов и букв?"
irinvit92 писал(а): в связи со сменой фамилии меняю паспорт серии ВМ на РР
Свои причины я так понял, пусть я буду не как все :wall: :wall: :wall:
irinvit92 писал(а): В будущем планирую получить гражданство РФ с сохранением гражданства РБ.
ЭТО простите КАК? :wall: :wall: :wall:
irinvit92 писал(а): Документы еще не переоформляла. .........да и много сил и средств ушло на то, чтоб оформить в собственность.
— ударьтесь головой об стену, как понять Ваше высказывание :wall: :wall: :wall:
irinvit92 писал(а): В будущем после получения гражданства РФ буду возвращаться к внутреннему паспорту РБ.
— всё я под столом..... :mrgreen:
Вы часом не БОЛЬНЫ ???? :hospital:

Ответить