НЕДВИЖИМОСТЬ в Беларуси: владение, продажа, покупка, дарение

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Irsen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2014

Re: Продажа/преобретение недвижимости в Беларуси

Сообщение Irsen » 03 фев 2014, 19:27

Моя мама гражданка Белоруссии, я гражданка России. Тк мама уже старенькая, забрали ее в Россию. Квартиру в Белоруссии хочу продать. Мама сделала на меня доверенность с правом продажи. Какие документы необходимо собрать?

iNc
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июн 2013

Фактически ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение iNc » 10 фев 2015, 16:30

Здравствуйте! Ситуация следующая:
Имею гражданство РБ и РФ. Паспорт РБ внутренний, с отметкой выдан вид на жительство. Сейчас при оформлении собственности, нотариус требует показать этот самый вид на жительство. Насколько правомерно подобное требование, тем более ВНЖ у меня забрали, выдав паспорт РФ. А его я показывать белорусским работникам не имею желания.

YuChJ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 окт 2015

Продажа квартиры в РБ, построенной по льготному кредиту

Сообщение YuChJ » 22 окт 2015, 10:57

Добрый день, соотечественники.
Может быть кто-то сталкивался с получением разрешения исполкома на продажу квартиры, построенную с привлечением льготного кредита в РБ с связи с переездом в РФ? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
(С момента погашения кредита 5 лет еще не прошло). Спасибо.

Glossy
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 апр 2015

Re: Продажа квартиры в РБ, построенной по льготному кредиту

Сообщение Glossy » 26 окт 2015, 21:19

здравствуйте, с вашим вопросом очень мало кто сталкивался, скорее всего. я строила квартиру с привлечением льготного кредита, построили, выплатили кредит весь досрочно, взяли все справки из банка и т.д., и пошли оббивать пороги. Но нам повезло, ждали год, а не 5 лет. До этого никто в исполкоме не подписывал, не принимал заявлений и никаких разъяснений не давал, работа в РФ официальная, справки все, доход в РФ, даже справку из д/сада ребенка приносили, что он в Москве, типа ущемление прав ребенка и т.д., мимо....каменные лица... Прошёл положенный срок-год, и даже после него, с огромным трудом, кучей заявлений, оббивания порогов, через дарственную от моего отца на меня, я смогла продать квартиру. Но, как говорится, попробовать можно, вдруг повезёт, нам вот тоже говорили, что не получится...

YuChJ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 окт 2015

Re: Продажа квартиры в РБ, построенной по льготному кредиту

Сообщение YuChJ » 27 окт 2015, 12:00

Спасибо Вам большое за ответ.
С 01.06.2013г. продажа квартир в РБ, построенных с привлечением льготного кредита, разрешается после 5 лет после погашения кредита (если кредит не был выплачен до 01.06.2013г.).
Местный исполком в исключительных случаях может дать разрешение на продажу после досрочного погашения кредита (если 5 лет еще не прошло). Исключительные случаи:
1. Расторжение брака и как следствие необходимость продать квартиру, чтобы разделить вырученные средства между бывшими супругами;
2. Переезд в другую местность;
3. Наличие заболевания у собственника либо его близких, требующего дорогостоящего лечения;
смерть собственника;
4. Улучшение жилищных условий.
Каждый из этих случаев должен быть документально подтвержден.
Мы консультировались у специалиста из исполкома, какие документы нужно предоставить, если рассматривать вариант переезда в РФ. Ответ - помимо документов, подтверждающих трудовую деятельность в другой местности, нужна еще так называемая "постоянная прописка". Вот тут и проблема. Паспорт серии РР (подтверждает переезд в РФ на ПМЖ) им не подходит. Просят регистрацию. Но чтобы не было слова "временная" (т.е. на три месяца или годовая не подходит). А если постоянная - то это вид на жительство, который мы не может сделать, так как нам не куда "прописаться" на период действия ВНЖ. Вот такой замкнутый круг получается(((

Glossy
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 апр 2015

Re: Продажа квартиры в РБ, построенной по льготному кредиту

Сообщение Glossy » 27 окт 2015, 18:33

а фиктивный развод не рассматриваете?

YuChJ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 окт 2015

Re: Продажа квартиры в РБ, построенной по льготному кредиту

Сообщение YuChJ » 29 окт 2015, 10:49

Развод рассматривали первоначально, но потом передумали идти по этому пути. Сразу после продажи планировали брать в ипотеку квартиру в РФ. В банке рассматривают суммарный доход супругов. Может быть и зря, но боимся, что отметка "развод", а потом практически сразу "заключение брака" повлияет на решение банка.

Glossy
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 апр 2015

Re: Продажа квартиры в РБ, построенной по льготному кредиту

Сообщение Glossy » 29 окт 2015, 11:19

Получить разрешение и продать квартиру в РБ намного сложнее, чем получить ипотеку в РФ, дураков мало сейчас брать ипотеку, многие банки дают её, закрыв глаза (кроме Сбера, ес-но), сами купили в ипотеку квартиру месяц назад, сталкивались вплотную с этим вопросом. Да и от момента вашего развода до факта подачи заявления на ипотеку может пройти достаточно времени, и "развод-брак" не так будет бросаться в глаза, и в конце концов, это ваше личное дело, может у вас привычка жениться))

YuChJ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 окт 2015

Re: Продажа квартиры в РБ, построенной по льготному кредиту

Сообщение YuChJ » 29 окт 2015, 12:07

Про привычку жениться - это Вы здорово сказали))))).
Будем думать и пробовать.
Если что-то выгорит, обязательно напишу. Может быть кому-то будет полезным :)

Беладвокат
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 ноя 2015

Re: Продажа/преобретение недвижимости в Беларуси

Сообщение Беладвокат » 05 ноя 2015, 13:48

Irsen писал(а):Моя мама гражданка Белоруссии, я гражданка России. Тк мама уже старенькая, забрали ее в Россию. Квартиру в Белоруссии хочу продать. Мама сделала на меня доверенность с правом продажи. Какие документы необходимо собрать?
Сделку по купле-продаже недвижимости удобнее всего заключать в территориальной организации по государственной организации. С собой Вам, как минимум, необходимо иметь паспорт, оригинал доверенности и правоустанавливающие документы на квартиру. В территориальной организации Вам необходимо будет написать заявление и внести оплату. О полном перечне документов можно вести речь после углубленного изучения Вашего вопроса, так как сделка может иметь свои особенности.

Moon_4
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 03 ноя 2010

Re: Продажа/преобретение недвижимости в Беларуси

Сообщение Moon_4 » 30 ноя 2015, 20:08

я резидент рф, есть внж, в ближайшее время буду подавать на гр РФ. имею двух несовершеннолетних детей. в РБ осталась квартира, которую буду продавать(может, случайно, нужна кому 4х комн кв,г. Пинск?). При продаже какой паспорт использовать, РР или российский? т.к. паспорт у меня поменялся, нужно ли будет переоформлять доки на квартиру на новый паспорт? какие налоги меня ожидают? как избежать? наличие несовершеннолетних не уменьшает налог? не посчитают ли, что я ущемляю интересы детей? есть родная сестра, резидент РБ, продать через дарение сестре? извините за кучу вопросов. может ли кто из форумчан помочь в продаже квартиры? живу в москве(зеленоград), в РБ езжу только летом. спасибо

Беладвокат
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 ноя 2015

Re: Продажа/преобретение недвижимости в Беларуси

Сообщение Беладвокат » 02 дек 2015, 13:41

Договор об отчуждении принадлежащей Вам в Республике Беларусь квартиры будет удостоверен только при наличии документа, подтверждающего уплату соответствующих налогов. Доходы гражданина Российской Федерации от реализации квартиры, находящейся на территории Республики Беларусь, подлежат налогообложению в Республике Беларусь по ставке, установленной п. 1 ст. 173 НК Республики Беларусь, а именно в размере 13%. Следует иметь в виду, что при определении размера налоговой базы плательщик имеет право применить имущественный налоговый вычет.

Moon_4
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 03 ноя 2010

Re: Продажа/преобретение недвижимости в Беларуси

Сообщение Moon_4 » 02 дек 2015, 18:29

Беладвокат писал(а):Договор об отчуждении принадлежащей Вам в Республике Беларусь квартиры будет удостоверен только при наличии документа, подтверждающего уплату соответствующих налогов. Доходы гражданина Российской Федерации от реализации квартиры, находящейся на территории Республики Беларусь, подлежат налогообложению в Республике Беларусь по ставке, установленной п. 1 ст. 173 НК Республики Беларусь, а именно в размере 13%. Следует иметь в виду, что при определении размера налоговой базы плательщик имеет право применить имущественный налоговый вычет.
юридический жаргон мне не очень понятен, извините((( подарить кв родной сестре, резиденту РБ, могу без налогов?

Беладвокат
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 ноя 2015

Re: Продажа/преобретение недвижимости в Беларуси

Сообщение Беладвокат » 03 дек 2015, 10:45

Обычно, доходы, полученные в результате дарения от близких родственников и лиц, состоящих между собой в отношениях свойства, освобождаются от подоходного налога независимо от размера полученного в результате дарения дохода.

Moon_4
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 03 ноя 2010

Re: Продажа/преобретение недвижимости в Беларуси

Сообщение Moon_4 » 12 фев 2016, 01:40

Вот и встал остро вопрос о продаже кв в РБ! Дождалась, блин( Я имею в собственности квартиру в РБ. В общем,получили мы(я и дети) паспорта рр,подали доки на гр, а сегодня моя сестра, которая проживает в РБ, сообщила мне ошарашивающее известие-за январь сумма за ЖКХ услуги - !!!!! 2 300 000 бел р !!!! И это без света,газа,воды! Короче, за все 10 000 рос р. Ужос!!! Кв выставлена на продажу,но покупателей нет. Там зарегистрирована (прописана) только сестра, но она не член моей семьи, и поэтому 100% оплата. Срочно нужно оформить на неё дарение, но выехать туда не позволяют обстоятельства. Вопрос(ы): могу ли я в Москве написать доверенность на третье лицо(гражданина РБ) с правом дарения? Без присутствия третьего лица?И отправить доверенность почтой?Будет ли она действительна в РБ? Что для доверенности требуется? Не станет ли препятствием то,что я поменяла паспорт на рр, или главное,что в нем те же Ф.И.О и личный номер? Составляете ли Вы такую доверенность? Может возможно ,,вселить" сестру на равне с членами семьи? Спасибо. Очень жду ответа и совета .
Последний раз редактировалось Moon_4 12 фев 2016, 12:18, всего редактировалось 1 раз.

Ответить