НЕДВИЖИМОСТЬ в Беларуси: владение, продажа, покупка, дарение

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Молоточек
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2009

НЕДВИЖИМОСТЬ в Беларуси: владение, продажа, покупка, дарение

Сообщение Молоточек » 08 дек 2009, 15:18

Собрала все документы на получение паспорта РР, уже должна была ехать, получать, как накануне перед поездкой в Беларусь обнаружила в инете доселе неведомую мне информацию. А именно:что с этим паспортом при продаже своей недвижимости в Беларуси я буду платить 15 % налогов, что по сути я окажусь без прописки в России ,и до получения российского гражданства не смогу устроится на работу по причине отсутствия прописки(допускаю, что регистрация мне в помощь, но все же), и меня вообще смущает тот факт, что по словам всех чиновников. что сподвигли меня на получение этого паспорта, я по своим правам ничем не отличаюсь от прочих граждан РБ. Ан нет, оказывается, отличаюсь!И медицина для меня на бывшей родине будет уже платная, и землю я не имею право купить(не собираюсь,но а вдруг?) В общем, сдала билет в Беларусь, решила повременить. По сути, мне и с моим внутригражданским неплохо живется: работаю н а равных правах с россиянами, за границу выезжаю без проблем, разве что хотелось бы, напрмер, детям бесплатный медполис, но и эта проблема решаема через Депортамент здравоохранения, где дают прикрепление к поликлинике по месту жительства.В общем, так я и не поняла, почему мне надо платить 15 процентов за продажу своей недвижимости в Беларуси. Если я все еще ее гражданка, пусть и живущая по месту жительства мужа в другой стране - России?

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Продажа/преобретение недвижимости в Беларуси

Сообщение kilyazov » 08 дек 2009, 20:38

1. Вы не назвали нормативного акта "про 15%". "Инет" - это не документ, сами понимаете. Цитируйте налоговый кодекс РБ (или что там вместо него).
2. Гражданство РФ - не повод взимать с Вас новые (или дополнительные) налоги.
3. Эта - тема про гражданство РФ, а не про налоги, медобслуживание, землю и проч.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Молоточек
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2009

Продажа/преобретение недвижимости в Беларуси

Сообщение Молоточек » 09 дек 2009, 15:22

Да, это тема про гражданство РФ, и, как я понимаю, про его плюсы и минусы.Поэтому здесь я запостила свое мнение.Что касается нормативных актов, увы, действительно не нашла (или просто не знаю, как и где искать)а про 15% прочитала в этой же теме, ну и даю ссылку на статью "Особенности правового положения граждан Республики Беларусь, проживающих за рубежом"http://pravoby.com/publications.php?cat ... show&id=12
И поэтому пункт 2 сообщения выше все же кажется мне сомнительным.Вы уверены, что получив российское гражданство, я не буду платить новые (или дополнительные)налоги на бывшей родине? Буду очень благодарна тому, кто переубедит меня в этом, опираясь на те самые нормативные акты или налоговый кодекс, которые я не смогла найти.

Scipio
эксперт
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 авг 2009

Продажа/преобретение недвижимости в Беларуси

Сообщение Scipio » 09 дек 2009, 18:44

Молоточек писал(а):Вы уверены, что получив российское гражданство, я не буду платить новые (или дополнительные)налоги на бывшей родине?
Налоговые привязки - по месту получения доходов, по статусу резидента, по месту нахождения вещи и т.п. Но не по гражданству.

Если гражданин РБ постоянно проживает за рубежом и с РБ никак не связан, то никаких доп. налогов он платить не будет.

Если не ошибаюсь (а этот момент лучше уточнить), то налоговые органы РБ будут считать гражданина РБ, оформившего выезд на пост. жит. за границу, "по умолчанию" нерезидентом. В то же время "по умолчанию" будут считаться резидентами граждане РБ, не оформившие подобный выезд на постоянное жительство. Поэтому даже если человек 365 дней в году находится в РФ, работает, то он должен подавать налоговую декларацию или подтверждение своего статуса нерезидента для освобождения от уплаты НДФЛ. Хотя, опять же, возможно, в связи с понижением ставок НДФЛ в РБ из-за недопустимости двойного налогообложения иностранные доходы, с которых сняли 13%, в любом случае не будут облагаться белорусским НДФЛ. Так или иначе нал. органы могут захотеть, чтобы гражданин сдавал налоговую декларацию или как-нибудь отметился у них или подтвердил документально, что уплатил 13% в РФ.

Наличие гражданства РФ вообще никакого значения не имеет.

Молоточек
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2009

Продажа/преобретение недвижимости в Беларуси

Сообщение Молоточек » 10 дек 2009, 13:06

я, наверное, вас всех запутала. Постараюсь еще раз объяснить, что именно имела ввиду, говоря о налогах.Я не ЧП и не ИП. Я наемный работник, иногда даже и не работник, а и вовсе домохозяйка. Поэтому налоги плачу с з.п. - 13 процентов: по месту работы когда работаю, и не плачУ, когда сижу дома на шее у мужа. Когда я подняла вопрос о налогах, имела ввиду то, что в беларуси у меня квартира, которую я намеревалась продавать. Но узнав о том, что с паспортом РР, оформляя сделку купли-продажи, мне придется оплатить с этой сделки налог 15% (прочитала об этом в этой же теме, где-то на 2-4 странице), в то время как с внутренним паспортом мой процент будет ниже.Более детальную информацию, увы, пока не нашла, и буду признательна, если вы поможете.Поэтому и задумалась, насколько целесообразно получать росийское гражданство, когда у нас с россиянами и так равные права на работу и многие другие вещи.Даже кредиты некоторые банки дают, хотя лично меня это не интересует)Но зато лишившись белорусского гражданства, возникает ряд неудобств, о чем подробно и рассказывается в той ссылке, что я дала выше.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Продажа/преобретение недвижимости в Беларуси

Сообщение kilyazov » 10 дек 2009, 13:12

Законодательство о налогах так же меняется. И причем наиболее часто. Так что лучше обращаться к официальным источникам, они - самые свежие. Пока же все констатировали, что налоги и гражданство - прямо не связаны. А Ваша логика нуждается именно в подтверждении или опровержении. Но белорусских налоговых консультантов тут, видимо, нет.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Молоточек
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2009

Продажа/преобретение недвижимости в Беларуси

Сообщение Молоточек » 10 дек 2009, 13:22

Белорусочка писал(а):Имейте ввиду следующее. Если Вы владелец своего жилья в Беларуси, то Вы сможете просто выписаться оттуда, а жилье сохранить за собой, не продавая его. Только помните, если Вы решите продать квартиру в Беларуси, то делайте это сейчас, пока у Вас нет паспорта серии РР, в противном случае эта сделка будет облагаться налогом - 15 %.
собственно, я этот пост имела ввиду. Видимо, мне нужно обратится за пояснениями ситуации к Белорусочке.

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Продажа/преобретение недвижимости в Беларуси

Сообщение maks » 10 дек 2009, 14:46

Молоточек, не зависимо от того имеете ли вы белорусское ил российское гражданство либо являетесь лицом без гражданства при продаже квартиры в Беларуси на Вас будет распространяться действие Закона РБ № 1327-XII "О подогодном налоге с физических лиц". Пункт 1.33 статьи 12 данного Закона предусматривает освобождение от налогообложения доходы, полученные налоговыми резидентами Республики Беларусь от отчуждения в течение пяти лет одной квартиры, одного жилого дома; одной дачи; одного садового домика с хозяйственными постройками; одного гаража; одного земельного участка.
Статья 12. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

1.33. доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками - налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения:
-- в течение пяти лет (в том числе путем продажи, мены, ренты) одного жилого дома (доли в праве собственности на жилой дом), одной квартиры (доли в праве собственности на квартиру), одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками, одного гаража, одного земельного участка, принадлежащих им на праве собственности, если иное не предусмотрено частью третьей настоящего подпункта;
-- в течение календарного года одного автомобиля или другого механического транспортного средства;
-- иного имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности.

Очередность отчуждения имущества определяется по дате совершения сделки.

Исчисление пятилетнего срока при определении объекта налогообложения в отношении доходов, указанных в абзаце втором части первой настоящего подпункта, производится с даты последнего возмездного отчуждения имущества, относящегося к одному виду. При отчуждении в течение одного дня двух и более единиц имущества, относящегося к одному виду, право определения очередности совершения сделок предоставляется плательщику.

Доходы, полученные плательщиком от возмездного отчуждения одного жилого дома, одной квартиры, одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками, одного гаража, одного земельного участка, полученных этим плательщиком в виде наследства, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) вне зависимости от соблюдения установленного абзацем вторым части первой настоящего подпункта условия.
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах

Молоточек
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2009

Продажа/преобретение недвижимости в Беларуси

Сообщение Молоточек » 10 дек 2009, 15:02

откуда же тогда информация о том, что с нерезидентов РБ полагается исчислять 15 процентов за продажу недвижимости?Вообще перестала что-либо понимать(((

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Продажа/преобретение недвижимости в Беларуси

Сообщение maks » 10 дек 2009, 15:13

Молоточек писал(а):откуда же тогда информация о том, что с нерезидентов РБ полагается исчислять 15 процентов за продажу недвижимости?Вообще перестала что-либо понимать(((
Вот откуда:

Закон РБ № 1327-XII "О подоходном налоге с физических лиц":
Статья 18. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 12 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. Налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов в отношении доходов, полученных:
2.1. в виде дивидендов;
2.2. плательщиками, не признаваемыми налоговыми резидентами Республики Беларусь, от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, за реализованные им товары (работы, услуги), иное имущество.

Также обратите внимание, что пункт 1.33 статьи 12 имеет отношение только к "плательщикам - налоговым резидентам Республики Беларусь", в то время как пункт 2.2 статьи 18 относится к "плательщикам, не признаваемым налоговыми резидентами Республики Беларусь".
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах

Молоточек
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2009

Налоги при продаже недвижимости в Беларуси

Сообщение Молоточек » 10 дек 2009, 16:25

maks писал(а):
Молоточек писал(а):откуда же тогда информация о том, что с нерезидентов РБ полагается исчислять 15 процентов за продажу недвижимости?Вообще перестала что-либо понимать(((
Вот откуда:

Закон РБ № 1327-XII "О подоходном налоге с физических лиц":
Статья 18. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 12 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. Налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов в отношении доходов, полученных:
2.1. в виде дивидендов;
2.2. плательщиками, не признаваемыми налоговыми резидентами Республики Беларусь, от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, за реализованные им товары (работы, услуги), иное имущество.

Также обратите внимание, что пункт 1.33 статьи 12 имеет отношение только к "плательщикам - налоговым резидентам Республики Беларусь", в то время как пункт 2.2 статьи 18 относится к "плательщикам, не признаваемым налоговыми резидентами Республики Беларусь".
ну так и я об этом же твержу!Что пока я с внутренним паспортом, я налог со сделки не оплачиваю. А с паспортом РР - должна отслюнявить 15 %!А выше в посте вы писали, что не имеет значение гражданство, мол, нет такого налога.Или я опять что-то не поняла???)))

Scipio
эксперт
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 авг 2009

Re: Налоги при продаже недвижимости в Беларуси

Сообщение Scipio » 10 дек 2009, 22:02

Молоточек писал(а):Что пока я с внутренним паспортом, я налог со сделки не оплачиваю. А с паспортом РР - должна отслюнявить 15 %!А выше в посте вы писали, что не имеет значение гражданство
Какое отношение вид вашего паспорта имеет к гражданству?

И "внутренние паспорта" и паспорта серии PP выдаются лицам только с одним гражданством - гражданством РБ. Наличие у гражданина РБ иностранного гражданства РБ игнорирует.

И паспорта не определяют налоговый статус, а создают презумпцию. Статус резидента/нерезидента определяется только количеством дней, проведенных на территории РБ. Только от того, что вы получите паспорт серии PP, вы не станете нерезидентом. Другое дело, что в налоговой у формально проживающего за границей могут попросить доказательства статуса резидента РБ в отличие от человека, формально проживающего в РБ.

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Re: Налоги при продаже недвижимости в Беларуси

Сообщение maks » 11 дек 2009, 11:44

Молоточек писал(а):ну так и я об этом же твержу!Что пока я с внутренним паспортом, я налог со сделки не оплачиваю. А с паспортом РР - должна отслюнявить 15 %!А выше в посте вы писали, что не имеет значение гражданство, мол, нет такого налога.Или я опять что-то не поняла???)))
Молоточек, :roll: попробую еще раз объяснить простым языком. Не имеет значение, какой у Вас паспорт и какое у Вас гражданство: российское, белорусское, американское или китайское. Главное, являетесь ли Вы белорусским налоговым резидентом или нет :!: :!: :!:
Налоговый резидент Республики Беларусь - физическое лицо, которое фактически находилось на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней. То есть если Вы проводите в Беларуси менее 183 дней в году, налог с продажи квартиры будет 15% независимо от того, есть ли у Вас паспорт и какой он.

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ № 166-З
Статья 17. Физические лица - налоговые резиденты Республики Беларусь
1. Налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней. Физические лица, которые фактически находились за пределами территории Республики Беларусь 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь.
До тех пор, пока положения части первой настоящего пункта не позволяют определить статус физического лица, лицо признается налоговым резидентом Республики Беларусь в текущем календарном году, если оно фактически находилось на территории Республики Беларусь более 183 дней в предыдущем календарном году.
2. Ко времени фактического нахождения на территории Республики Беларусь относится время непосредственного пребывания физического лица на территории Республики Беларусь, а также время, на которое это лицо выезжало за пределы территории Республики Беларусь на лечение, отдых, в командировку.
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах

elena0163
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 мар 2010

Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение elena0163 » 12 мар 2010, 16:02

Я в Белоруссии поменяла свой паспорт РБ на паспорт серии РР, в данный момент в России получаю гражданство и паспорт РФ. Имею собственность в РФ и РБ, оформленную на старый паспорт РБ. Никаких документов о смене паспортов нет.
Вопрос:
Нужно ли в РФ и РБ уведомлять местные органы (там где находиться недвижимость)о смене паспортов?
Требуется ли замена документов на недвижимость по новым документам?

SerovLex
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2010

Re: Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение SerovLex » 12 апр 2010, 22:47

elena0163 писал(а):Я в Белоруссии поменяла свой паспорт РБ на паспорт серии РР, в данный момент в России получаю гражданство и паспорт РФ. Имею собственность в РФ и РБ, оформленную на старый паспорт РБ. Никаких документов о смене паспортов нет.
Вопрос:
Нужно ли в РФ и РБ уведомлять местные органы (там где находиться недвижимость)о смене паспортов?
Требуется ли замена документов на недвижимость по новым документам?
Похожая ситуация, может кто подскажет основные вопросы владения и продажи недвижимости, или указать где почитать :?:

Ответить