Как устроиться на работу в Беларуси?

Поездки и ПМЖ, работа, учеба, медицина, законодательство Беларуси
natalya
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 апр 2009

Как устроиться на работу в Беларуси?

Сообщение natalya » 23 май 2012, 22:08

Уважаемые форумчане. Хотел узнать вот что. В Минский метрополитен реально устроится, сам проработал 4 года в московском метрополитене инженером по наладке и испытаниям. Или электриком, электромонтажником. Сам с ростова ,но здесь к сожалению одна торговля, а хочется работать по специальности в москву назад не хочу. И еще Сколько стоит снять комнату в Минске?. Спасибо.

Андрей85813
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2012

Re: Как устроиться на работу в Беларуси?

Сообщение Андрей85813 » 24 май 2012, 20:30

Всем доброго дня! Меня очень интересует вопрос, связанный с трудовой книжкой.
Дело в том, что я родилась и жила в Москве и Московской области. Там же отработала год по специальности (педагог-психолог), а потом вышла замуж и переехала в Беларусь. Больше полугода оформляла Вид на жительство, оформила и устроилась на работу. Но в магазине, где я работаю (Общество с ограниченной ответственностью) - молодой коллектив и бухгалтер, и специалист по кадрам- не знают: продолжать ли мне мою российскую трудовую книжку или завести новую белорусскую.
Поэтому вопрос: продолжать ли российскую или завести новую и переносить ли стаж?

Katrine
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2012

Как устроиться на работу в Беларуси?

Сообщение Katrine » 25 май 2012, 00:30

zmicier писал(а):Комната будет стоить копейки. Квартира стоит 100-150 долларов.
... как в прочем и будущая зарплата в Минском метрополитене.

Аватара пользователя
zmicier
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 17 ноя 2010

Как устроиться на работу в Беларуси?

Сообщение zmicier » 26 май 2012, 15:56

Завести новую, стаж перенести можно, но ни на пенсию, ни на исчисление выплат по БЛ он не повлияет, хотя, если Ваш стаж заработан частично до распада СССР, то какие-то выплаты там предусмотрены. Посмотрите здесь http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=h10600126
No mind only action!

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Как устроиться на работу в Беларуси?

Сообщение BelarusBY » 27 май 2012, 06:58

Вряд ли вам здесь ответят. Напишите напрямую в метрополитен, предполагаю, что специалистов с подобным опытом не так уж много.
Комната будет стоить копейки. Квартира стоит 100-150 долларов.
Удачи во всем !!!

Tata
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 18 сен 2009

Как устроиться на работу в Беларуси?

Сообщение Tata » 28 май 2012, 08:49

BelarusBY, пенсии сейчас 200 :)
Андрей85813 писал(а):Уважаемые форумчане. Хотел узнать вот что. В Минский метрополитен реально устроится, сам проработал 4 года в московском метрополитене инженером по наладке и испытаниям. Или электриком, электромонтажником.
Здесь посмотрите http://rabota.adva.by/job/jobs/8333/minsk/all

АндрейВ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2013

ПМЖ в Белоруссии

Сообщение АндрейВ » 05 мар 2013, 18:08

Добрый вечер, не знаю в какую тему обратиться, поэтому напишу здесь, вкратце ситуация такова, я гражданин РФ, она гражданка РБ, свадьба намечена на осень, а пока планируем жить вместе на съемной квартире в Минске. Из этого сразу выплыл вопрос о регистрации и дальнейшем трудоустройстве, пусть и временном. Насколько я понял, первым делом нужно получить временную регистрацию, но вот только не понял каким именно образом она получается? Читал что якобы для этого нужно приглашение от работодателя или родственника, это так? И затем трудоустройство, действительно ли на работу гражданина РФ может взять только юр.лицо с соответствующей лицензией на найм иностранной рабочей силы? Сдается мне таких работодателей можно пересчитать по пальцам...

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Re: ПМЖ в Белоруссии

Сообщение maks » 06 мар 2013, 08:24

АндрейВ писал(а):Насколько я понял, первым делом нужно получить временную регистрацию...
Вы можете трудоустроится и без временной регистрации. Согласно Трудовому Кодексу временная регистрация не входит в перечень обязательных документов при трудоустройстве.
АндрейВ писал(а):...но вот только не понял каким именно образом она получается? ...
В местном ОВИРе. Сначала получаете через собственника жилья на 3 месяца, а далее берёте у работодателя ходотайство об оформлении разрешения на временной проживание на 1 год, и регистрируетесь на год.
АндрейВ писал(а):Читал что якобы для этого нужно приглашение от работодателя или родственника, это так?
нет, не так
АндрейВ писал(а):И затем трудоустройство, действительно ли на работу гражданина РФ может взять только юр.лицо с соответствующей лицензией на найм иностранной рабочей силы?
Для российских граждан этого не надо.
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах

АндрейВ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2013

Re: Как устроиться на работу в Беларуси?

Сообщение АндрейВ » 25 мар 2013, 12:38

maks писал(а):В местном ОВИРе. Сначала получаете через собственника жилья на 3 месяца, а далее берёте у работодателя ходотайство об оформлении разрешения на временной проживание на 1 год, и регистрируетесь на год.
Благодарю Вас за ответ, а какие документы нужны для получения временной регистрации на 3 месяца? И как примерно выглядит данная процедура?

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Re: Как устроиться на работу в Беларуси?

Сообщение maks » 11 апр 2013, 11:04

АндрейВ писал(а):Благодарю Вас за ответ, а какие документы нужны для получения временной регистрации на 3 месяца? И как примерно выглядит данная процедура?
Открыл новую тему про временную регистрацию в Беларуси:
post19243.html#p19243
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах

Беладвокат
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 ноя 2015

Re: Как устроиться на работу в Беларуси?

Сообщение Беладвокат » 04 ноя 2015, 19:40

Katrine писал(а):Всем доброго дня! Меня очень интересует вопрос, связанный с трудовой книжкой.
Дело в том, что я родилась и жила в Москве и Московской области. Там же отработала год по специальности (педагог-психолог), а потом вышла замуж и переехала в Беларусь. Больше полугода оформляла Вид на жительство, оформила и устроилась на работу. Но в магазине, где я работаю (Общество с ограниченной ответственностью) - молодой коллектив и бухгалтер, и специалист по кадрам- не знают: продолжать ли мне мою российскую трудовую книжку или завести новую белорусскую.
Поэтому вопрос: продолжать ли российскую или завести новую и переносить ли стаж?

В отношении граждан Российской Федерации предусмотрено взаимное признание трудового стажа, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью граждан, и предоставление других социально-правовых гарантий.
Трудоустройство гражданина Российской Федерации на территории Республики Беларусь возможно без наличия у нанимателя разрешения на привлечение иностранной рабочей силы или специального разрешения и не зависит от должности, на которую он принимается.

Документы, выданные в Российской Федерации для реализации трудовых прав и социально-трудовых гарантий их граждан, или их копии, заверенные в установленном порядке, признаются без легализации.

Ася7
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 фев 2016

Оформление удаленного работника из РФ на белорусскую фирму

Сообщение Ася7 » 11 фев 2016, 14:05

Уважаемые коллеги,
подскажите пожалуйста.
Может ли белорусская компания официально принять на работу гражданина РФ. Тут загвоздка в том, что работник это удаленный (маркетинг), и будет жить и работать на территории России (в Москве). Возможно, существует по этому поводу какой-то нормативный акт для почитать, или кто-то сталкивался на практике. И как в этом случае быть с налогами.
Буду очень благодарна за помощь.

Аватара пользователя
IrinaMinina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 фев 2016

Re: Как устроиться на работу в Беларуси?

Сообщение IrinaMinina » 21 мар 2016, 03:43

И если я не ошибаюсь, так оно и есть. К тому же, благодаря действию Договора о сотрудничестве в социальной сфере, выплата пенсионных пособий для граждан РФ, на постоянной основе находящихся на территории Республики Беларусь, не является проблемной.
Работа вахтой. Набор и распределение на работу в Николаеве http://jobius.com.ua/николаев.
Строительные специальности и профессии обслуживающего персонала - повара, разнорабочие.

Darushka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июл 2016

Re: Трудоустройство в Беларуси

Сообщение Darushka » 18 июл 2016, 14:04

жизненная ситуация заставила переехать в Белоруссию.
Первое время тяжко было найти работку подходящую, но <deleted> у меня получилось себя пристроить. дак ещё и вполне на приятную работу с хорошим коллективов. Удобно было найти чтото подходящее для себя!
Последний раз редактировалось admin 20 июл 2016, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: реклама сайтов

Аватара пользователя
Felogela
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 авг 2016

Re: Трудоустройство в Беларуси

Сообщение Felogela » 27 авг 2016, 11:15

Добрый день! Подруга, работает учителем, хочет поехать в Минск. Реально ли устроиться на работу? :)
Два вопроса 'На хрена козе баян?'… и 'Что я делаю на сайте… когда у меня море дел???" — так и останутся без ответа…

Ответить