Как устроиться на работу в Беларуси?

Поездки и ПМЖ, работа, учеба, медицина, законодательство Беларуси
Ars45
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2009

Как устроиться на работу в Беларуси?

Сообщение Ars45 » 15 дек 2009, 17:13

Здравствуйте! Меня зовут Александр. Веlmos- очень полезный сайт, и форум в частности. Есть вопрос. Имею паспорт серии РР, регистрацию в Смоленской области (в дальнейшем планирую оформить ВНЖ в РФ). Подвернулась работа, но она в Беларуси, хотя езды - 40 минут. Работодатель в затупе. Правомерен ли прием на работу, да и сама работа, учитывая всевозможные документы о Союзном государстве?

Vera
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2011

Как россиянину устроиться на работу в Беларуси?

Сообщение Vera » 27 мар 2011, 22:23

Здравствуйте, уважаемые! С детства навещала родственников в Беларуси, сама живу в Москве. Хотелось бы знать, как я могу устроиться на работу в Беларуси? Что для этого нужно, куда обращаться, какие справки с собой везти и сколько платить? В Москве Работаю по трудовой книжке, но работа не постоянная, редкая. То есть моя ТК остаётся тут на работе, а сама я еду в Беларусь. Как быть, будьте добры, подскажите? Если можете подскажите конкретные адреса в Гомеле и Минске! Заранее благодарю!

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Re: Как россиянину устроиться на работу в Беларуси?

Сообщение BSM_BY » 28 мар 2011, 16:59

Статья из белорусского КонсультантаПлюс (по состоянию на 22.09.2010 г.): Без трудовой книжки в Беларуси на работу не возьмут! Нужно забирать ТК (хотя бы на период трудоустройства) либо говорить работодателю, что утеряли её или вообще нигде ещё не работали.
Информация по миграционному учёту здесь - http://mvd.gov.by/ru/print.aspx?guid=3131
Россияне по приезду в Беларусь могут не становиться на миграционный учёт в течение 30 дней. Сниматься с регистрационного учёта в России не нужно!
Для получения разрешения на постоянное проживание (см. http://mvd.gov.by/ru/print.aspx?guid=3141 ) понадобится справка об отсутствии судимости, которая выдаётся в ОВД РФ по месту жительства. Одновременно с РПП оформляется и вид на жительство.
Получение ВНЖ обойдётся в 35 тыс. бел.руб. (около 330 рос.руб.), а РПП - в 2 раза дороже.
РПП выдаётся бессрочно, ВНЖ - сроком на 2 года (затем продляется на 5 лет).
Удачи! :give_rose:
Последний раз редактировалось BSM_BY 23 апр 2011, 17:24, всего редактировалось 2 раза.
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Re: Как россиянину устроиться на работу в Беларуси?

Сообщение maks » 29 мар 2011, 19:02

Vera писал(а):Здравствуйте, уважаемые! С детства навещала родственников в Беларуси, сама живу в Москве. Хотелось бы знать, как я могу устроиться на работу в Беларуси? Что для этого нужно, куда обращаться, какие справки с собой везти и сколько платить? В Москве Работаю по трудовой книжке, но работа не постоянная, редкая. То есть моя ТК остаётся тут на работе, а сама я еду в Беларусь. Как быть, будьте добры, подскажите? Если можете подскажите конкретные адреса в Гомеле и Минске! Заранее благодарю!
Vera, при трудоустройстве Вам понадобится паспорт, а также диплом или иной документ об образовании. Про трудовую книжку подробно расписано в статье "ОСОБЕННОСТИ ТРУДОУСТРОЙСТВА ГРАЖДАН РОССИИ", (смотри сообщение BSM_BY).
Кроме того, в зависимости от должности и характера выполняемой работы работодатель может потребовать дополнительные документы. Например, чтобы работать в должности официанта необходимы санитарная книжка и справка, что не состоите на учете в психоневрологическом диспансере.

Работодатель сам подаст сведения о Вас в Фонд соц. защиты, где Вам будет оформлено страховое свидетельство (даже если у Вас будет статус временно пребывающей).
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах

Vera
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2011

Re: Как россиянину устроиться на работу в Беларуси?

Сообщение Vera » 02 апр 2011, 10:42

Maks, где-то слышала, что скоро российские дипломы в Беларуси будут не в почёте, это так? Можно ли устроиться по трудовому договору, или придётся делать новую ТК, новый ИНН, и пенсионную карточку? Относительно проживания, есть ли временная регистрация на полгода? И сколько нужно будет платить за прописку? И такой вопрос ещё..извините, если невнимательна. Есть ли возможность самостоятельно работать, например, фотографом? Снимать мероприятия, свадьбы, проситься поработать на репетициях и концертах? Что я должна знать для этого, как быть в этом случае?

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Re: Как россиянину устроиться на работу в Беларуси?

Сообщение maks » 06 апр 2011, 14:52

Vera писал(а):где-то слышала, что скоро российские дипломы в Беларуси будут не в почёте, это так?
престижность диплома - понятие относительное. Гораздо важнее опыт работы, профессиональные навыки и достижения. Если Вы покажете рядовому белорусскому работодателю диплом, например, МГТУ им.Н.Э.Баумана, Высшей школы экономики или любого другого ВУЗа, то ему это скорее всего ни о чем не скажет.
Vera писал(а):Можно ли устроиться по трудовому договору, или придётся делать новую ТК, новый ИНН, и пенсионную карточку?
При трудоустройстве работодатель должен будет заключить с Вами трудовой договор или контракт. Есть еще вариант договора подряда, но его используют крайне редко. По поводу трудовой книжки - многое зависит от работодателя: одни заводят новую белорусского образца, другие делают запись в российскую трудовую книжку. ИНН в Беларуси нет.

То что Вы "величали" пенсионной карточкой :) в России вообще-то называется Страховым свидетельством государственного пенсионного страхования, в Беларуси - Страховым свидетельством государственного социального страхования. Это свидетельство белорусский работодатель Вам сам оформит через Фонд соц.защиты населения не зависимо от Вашего правового статуса в Беларуси.
Vera писал(а):Относительно проживания, есть ли временная регистрация на полгода?
Надо будет сначала оформить временную регистрацию на 3 месяца, далее когда будет заключен трудовой договор, то можно продлить регистрацию на срок действия договора, но не более чем на 1 год.
Vera писал(а):И такой вопрос ещё..извините, если невнимательна. Есть ли возможность самостоятельно работать, например, фотографом? Снимать мероприятия, свадьбы, проситься поработать на репетициях и концертах? Что я должна знать для этого, как быть в этом случае?
Обычно в таком случае оформляются как индивидуальный предприниматель. Возможно ли это для российских граждан и какие особенности - надо смотреть законодательство
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах

Илюха
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 апр 2012

Re: Как устроиться на работу в Беларуси?

Сообщение Илюха » 25 апр 2012, 10:25

Здравствуйте! у меня такой вопрос у меня родствиники живут в Гродно и я там радился и прожил там 7 лет . но потом я переехал в Россию и до этого времени я проживаю и учусь в Росиии и я в этом году получу диплом Росийского Обрасца . но после этого я хочу уехать в Беларусь и жить там . нужно будет ли мне потверждать деплом Среднем специальном Оброзовании в Минске или нет. и еше если нужно будет то какие нужно будет документы к потверждению. и я хочу еше работать в Беларусии . Нужно будет ли менять ли паспорт с Росийского на Белларусский паспорт. Заранее спс

natalya
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 апр 2009

Re: Как устроиться на работу в Беларуси?

Сообщение natalya » 25 апр 2012, 12:35

Люди, вы что - перегрелись на весеннем солнце? Вы знаете, какие зарплаты в Белоруссии?
Илюха, диплом ПТУ подтверждать не надо, паспорт менять тоже не обязаны. А вот русский язык выучить не повредило бы, так, на всякий случай :)

Tata
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 18 сен 2009

Re: Как устроиться на работу в Беларуси?

Сообщение Tata » 25 апр 2012, 19:31

Не нужно ничего подтверждать, еще желательно в ВУЗ податься, если талантов нет, то можно хоть в платный, там дешевле чем в Москве. ЗП там разные бывают, как и везде впрочем. Но московские белорусы любят пальцы погнуть, а как темы посмотришь разные, так и за 30-ку готовы вкалывать и налога еще 30% отстегивать. На такие деньги и в Беларуси работу можно найти.

natalya
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 апр 2009

Re: Как устроиться на работу в Беларуси?

Сообщение natalya » 26 апр 2012, 08:07

Tata, Вы, как всегда в подобных вопросах, неподражаемы! :lol: Гипотетически, конечно, можно что угодно найти, но вопрос был задан юношей, закончившим ПТУ, понимаете? Зачем ему ВУЗ? Что он там делать будет? Вот и не вводите в заблуждение человека, что он приедет, а ему тут же зарплату в эквиваленте 30-ки будут на каждом заводе предлагать. Три миллиона белорусских рублей - это его (и не только его) ПОТОЛОК. А поначалу, так и того меньше будет. Так что, если 300-350 у.е. это нормально, то велкам.

Илюха
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 апр 2012

Re: Как устроиться на работу в Беларуси?

Сообщение Илюха » 26 апр 2012, 08:36

natalya
у меня Деплом не ПТУ а Деплом Мурманского Строительного Колледжа Им. Момота
Последний раз редактировалось Илюха 27 апр 2012, 20:17, всего редактировалось 1 раз.

Tata
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 18 сен 2009

Re: Как устроиться на работу в Беларуси?

Сообщение Tata » 26 апр 2012, 09:27

natalya писал(а):Tata, Вы, как всегда в подобных вопросах, неподражаемы!
Спасибо, я знаю, и не в подобных тоже :lol:
Илюха, все будет хорошо :) Гродно прекрасный город. Возможностей не меньше, чем в Мурманске. И зп не ниже. А климат вообще песТня))))

millagressina
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 28 июл 2011

Re: Как устроиться на работу в Беларуси?

Сообщение millagressina » 26 апр 2012, 14:59

В Мурманске северные зарплаты, там и в некоторых местах больше чем в Москве платят) У меня бабушка там жила) в Беларусь только на пенсии переехала из-за климата)))

natalya
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 апр 2009

Re: Как устроиться на работу в Беларуси?

Сообщение natalya » 26 апр 2012, 17:09

Илюха писал(а): у меня Деплом не ПТУ а Диплом Мурманского Строительного Колледжа Им. Момота
ну извините, не так поняла. А что - в ПТУ дЕпломы, а в техникумах дИпломы? Не знала :) Прошу прощения за стёб, но не могу спокойно воспринимать безграмотность

Руслана
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2012

Работа в Белоруссии,но без ПМЖ

Сообщение Руслана » 04 май 2012, 20:04

Ребят,я белоруска,но гражданка РФ.Скажите пожалуйста,работа в Минске,где и как зарегистрироваться в Беларуси.
а. У родственников?
б. Если есть дом,подаренный мамой?
в.Или еще где-нибудь?
Обычно где регистрируются граждане РФ,которые хотят работать в Минске (в Беларуси).При этом оставаться прописанным в Моск.обл.?????Спасибо!

Ответить