ПЕНСИЯ, как оформить?

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
SergeyY
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 сен 2011

ПЕНСИЯ, как оформить?

Сообщение SergeyY » 15 июн 2014, 15:58

larkakaterina писал(а):А чем может грозить в Рб за такое нарушение,кто знает.ответьте.пожалуйста,те.если с ВНЖ живешь в Рб и получаешь там пенсию.
Можно иметь много гражданств, и паспортов (не может другая страна запретить дать например, гражданство РФ - Депардье), но налоговым резидентом - можно быть только одной страны. В данный момент нету какой то общей базы, но в будущем она должна появиться. Сумма пенсии зависит от количества лет, сколько проработал и суммы выплаченных налогов. Если в РБ вам выплачивают пенсию, учитывая трудовой стаж только в РБ (вы приносили только белорусскую трудовую книжку), тогда наличие ВНЖ или другого гражданства тут ни на что не влияет. А вот если вам выплачивают пенсию на основании не только трудового стажа в РБ, а еще и на основании трудового стажа в другой стране, тогда в РБ должны бы поинтересоваться, сделать запрос - а не получаете ли вы пенсию за этот трудовой стаж - в другой стране? :) Т.е. не являетесь ли вы резидентом другой страны. Ну, а если они этого не делают, и выплачивают вам пенсию за трудовой стаж в другой стране - тогда сами виноваты. :) Несовершенство международного права. Должны же быть выработаны какие то и международные законы. Как для интерпола например.

larkakaterina
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 окт 2012

ПЕНСИЯ, как оформить?

Сообщение larkakaterina » 15 июн 2014, 18:57

спасибо.выплачивают только в РБ,а лечится бесплатно можно в двух странах??

SergeyY
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 сен 2011

ПЕНСИЯ, как оформить?

Сообщение SergeyY » 15 июн 2014, 23:02

Насчет этого, я не знаю.

schilka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 сен 2014

Re: Пенсия по утере кормильца

Сообщение schilka » 10 сен 2014, 23:21

Добрый день всем!

Ребята, может кто нибудь сталкивался с пенсией по утере кормильца.

Ситуация такая. Я, многодетная мать, 5 детей от 6 до 13 лет, живу и работаю в ЛО, миграционный учет, умер муж. В Беларуси соц. работники подсказывают оформлять пенсию здесь.

1. Необходимо ли получать ВНЖ или достаточно РВП?

2. Какова здесь пенсия по утере кормильца средняя на одного?

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение kilyazov » 11 сен 2014, 09:31

1. ВНЖ обязателен.
2. Наверняка есть сайт отделения ПФ РФ в ЛО.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

schilka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 сен 2014

Re: ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение schilka » 12 сен 2014, 01:31

Уважаемый kilyazov, как Вы думаете , если я сначала оформлю пенсию в Беларуси а, потом получу вид на жительство в РФ, то смогу ли я после получения ВНЖ переоформить эту пенсию уже в России?

АннаЯ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2014

ПЕНСИЯ ЗА РАБОТУ В РОССИИ для гр-на РБ

Сообщение АннаЯ » 01 окт 2014, 15:38

Добрый день!
Прошу разъяснить некоторые вопросы по пенсионному обеспечению гражданина РБ, имеющего стаж работы в Российской Федерации.
Исходные данные:
1. Гражданин Республики Беларусь проработал в Российской Федерации 15 лет (постсоветское время).
2. Трудоустройство - официальное, отчисления производились в полном объеме в соответствии с действовавшим законодательством в период трудовой деятельности. СНИЛС имеется, "письма счастья" с начислениями на индивидуальном л/с - так же.
3. Правовое положение за весь период трудовой деятельности - "временно пребывающий", регистрация по месту пребывания.
4. Постоянная регистрация ("прописка") - Беларусь.
Вопросы:
1. Имеет ли право гражданин РБ на пенсионное обеспечение за данный период работы в РФ?
2. Пенсионный фонд какой страны будет производить выплаты за стаж работы в РФ?
3. Если данные выплаты будут производиться ПФ РБ, то как будут и будут ли учитываться суммы пенсионных накоплений, перечисленных в ПФ Россиской Федерации.
Благодарю за компетентные ответы, желательно имеющие конкретную практику.

АннаЯ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2014

Re: ПЕНСИЯ ЗА РАБОТУ В РОССИИ для гр-на РБ

Сообщение АннаЯ » 21 окт 2014, 09:55

Ответов = 0. Значит в очередной раз отпарят)). На этот раз не одно, а 2 родных государства))). :drinks:

natalya
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 апр 2009

Re: ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение natalya » 21 окт 2014, 16:23

Попробую ответить.
1. Теоретически - да, имеет. Практически - когда именно был оформлен СНИЛС? Вот с этого времени и может человек претендовать на включение отработанных лет в трудовой стаж для начисления пенсии.
2.РФ
3.вытекает из пункта 2

Дымова
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 07 июл 2011

Re: ПЕНСИЯ ЗА РАБОТУ В РОССИИ для гр-на РБ

Сообщение Дымова » 22 окт 2014, 00:40

АннаЯ писал(а): ... Постоянная регистрация ("прописка") - Беларусь.
Вопросы:
1. Имеет ли право гражданин РБ на пенсионное обеспечение за данный период работы в РФ?
2. Пенсионный фонд какой страны будет производить выплаты за стаж работы в РФ?
3. Если данные выплаты будут производиться ПФ РБ, то как будут и будут ли учитываться суммы пенсионных накоплений, перечисленных в ПФ Россиской Федерации.
1. Да, конечно!
2. В зависимости от того, каким способом вы оформите пенсию.Нужно учитывать конкретные условия.
3. Обращаясь за пенсией в РБ, вы имеете право оформить пенсию по пенсионному закону РБ или по соглашению о пенсионном обеспечении между РФ и РБ от 24.01.2006 г. Как будет выгоднее - должны подсказать в органах соцзащиты. Просто с пенсии по Соглашению можно перейти на пенсию по закону государства проживания. А вот обратного хода (т.е. с закона на соглашение) уже нет.(Выбор лицом назначения и выплаты пенсии согласно законодательству государства, гражданином которого он является, является окончательным и пересмотру не подлежит.) Держите в голове важную точку отсечки - 2002 год. Где вы работали в этот период, какой коэффициент вам насчитают - всё нужно просчитать!. Возможно, суммы пенсионных накоплений российского периода окажутся более весомыми. По Соглашению пенсия будет состоять из 2 частей, размеры устанавливаются каждым из государств соответственно трудовому вкладу и коэффициенту. Одна часть выплачивается в стране проживания ежемесячно.От второй страны пенсия поступает на карточку 1 раз в квартал согласно курсу рубля РБ -РФ на тот момент.

solomon
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 дек 2014

Re: ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение solomon » 02 дек 2014, 11:21

я получаю военнную пенсию в России. с2002 года проживаю в Беларусии имею вид на жительство, отработала 10 лет на заводе с 2003 по 2013.Могу ли я рассчитывать на пенсию в Беларусии социальную, при этом не теряя военную в России ?

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Re: ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение BSM_BY » 02 дек 2014, 20:01

solomon писал(а):Могу ли я рассчитывать на пенсию в Беларусии социальную, при этом не теряя военную в России ?
В Беларуси НЕТ "второй" пенсии, как у российских военпенсов.
Если переведёте военную пенсию в РБ, то по достижении 55 лет может быть произведён перерасчёт - за каждый год трудового стажа (при наличии перечислений в пенсионный фонд) по 1 проценту, но всего всего не более 75 % (при условии, что увольнялись не по "смешанному" стажу).
НПА по переводу военной пенсии я выкладывал здесь - download/file.php?id=265
Либо в 55 лет обращайтесь в территориальное подразделение ПФ РФ по месту "прописки" (если таковая осталась) - http://www.pfrf.ru/insurance_portion_pens_militor/

P.S.: А лучше напишите на "мыло" в МинТруда и СоцЗащиты РБ http://www.mintrud.gov.by/ru/otpravit-e ... brashhenie или Фонд СоцЗащиты http://ssf.gov.by/priside/about/reception/feedback/

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

costas
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2015

ПЕНСИЯ, как оформить?

Сообщение costas » 06 дек 2015, 19:27

Помогите советом,кто в теме! Моя ситуация следующая.Я военный пенсионер служил в МО СССР и увольнялся в запас на территории Украины в 1993 году.Там остался жить и получал пенсию.В связи с последними событиями уехали в Беларусь к матери,получил гражданство РБ,но пенсию насчитали без учета северных и прочих надбавок ,чисто звание ,оклад,календарная выслуга.У матери пенсия в два раза больше! Я в шоке! В Украине было тоже больше.Есть возможность уехать к сестре в РФ и там получить ВНЖ. Российскую военную пенсию мне насчитают с северными добавками? Какой порядок действий по пунктам? Очень прошу совета!

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

ПЕНСИЯ, как оформить?

Сообщение BSM_BY » 07 дек 2015, 21:55

Я в теме лишь отчасти (пенсионер МВД)...
costas писал(а):... пенсию насчитали без учета северных и прочих надбавок ,чисто звание ,оклад,календарная выслуга.
Видимо, белорусским законодательством не предусмотрены никакие "северные". Если Вам не могут толком объяснить в военкомате, обратитесь за разъяснениями в МинОбороны - http://www.mil.by/ru/el_reception/
Если была льготная выслуга, то её обязаны были учесть (ст. 2 Соглашения).
Касаясь России (насколько мне известно по системе МВД), пока пенсионер проживает "на северах", применяется повышающий районный коэффициент, но как только он переезжает жить в Москву, Сочи, Крым и т.п. - размер пенсии снижается.
Есть возможность уехать к сестре в РФ и там получить ВНЖ. Российскую военную пенсию мне насчитают с северными добавками? Какой порядок действий по пунктам?
Право на пенсию возникнет с момента получения ВнЖ.
Гражданам Синеокой ВнЖ должны делать в течение 3-х месяцев http://www.pravo.by/main.aspx?guid=1255 ... 00001&p1=1
Перед получением ВнЖ белорусам не нужно получать разрешение на временное проживание.
Для получения ВнЖ необязательно "выписываться" из РБ, т.е. менять паспорт на серию РР (но один из военпенсов сообщал мне, что ему в российском военкомате отказывали в назначении пенсии без адресного листка убытия, а его выдают только вместе с паспортом РР).
Насчёт северных добавок Вам лучше спросить на форуме http://voenpens.com/forums/1 или в МинОбороны РФ http://dyn.letters.mil.ru/morf/requests/natural.htm
Калькулятор расчёта военной пенсии - http://evkuriy.narod.ru/publ/kalkuljato ... /11-1-0-94
Будет время и желание - прочитайте НПА.
НПА.RAR
(67.14 КБ) 133 скачивания
Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

Dimas
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 мар 2016

Re: ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение Dimas » 21 мар 2016, 13:01

Здравствуйте! У меня есть белорусское видножительсво, я проработал в России более 15 лет и по российскому законодательству имею право на досрочную пенсию в 55 лет, но здесь отказывается оформлять документы. Подскажите пожалуйста, что мне делать и куда обратиться? Ведь так можно до пенсии и не дожить...

Ответить