ПЕНСИЯ, как оформить?

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Re: ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение BSM_BY » 21 мар 2016, 22:52

Dimas писал(а):... по российскому законодательству имею право на досрочную пенсию в 55 лет, но здесь отказывается оформлять документы.
Наверняка, отказывают правомерно на основании БЕЛОРУССКОГО законодательства.
Общая информация - http://www.mintrud.gov.by/ru/infa1
О выплате пенсий российским пенсионерам, постоянно проживающим в РБ - http://www.ssf.gov.by/priside/payment_p ... g_pay_rus/
Срок и порядок выплаты пенсий российским пенсионерам, постоянно проживающим в РБ - http://www.ssf.gov.by/priside/payment_p ... y_rus_625/
... что мне делать и куда обратиться?
Можете направить электронное обращение в Министерство труда и социальной защиты РБ - http://www.mintrud.gov.by/ru/otpravit-elektr-obr (но, с большой долей вероятности, это ничего не изменит).
Как вариант - оформить пенсию в России (по месту жительства или "переехав" в близлежащую область РФ). Затем пенсию можно будет перевести в РБ. А можно и не переводить (тут нужно считать, что будет выгоднее) и просто снимать деньги с карточки Сбера.

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

innalisa
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 сен 2012

Re: ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение innalisa » 27 май 2016, 08:05

Здравствуйте! Мне 33, получаю в Беларусию пенсию по инвалидности 3 группа (удалена щитовидка). Имею ВНЖ с сентября 2015 года. Подскажите, необходимо ли мне уведомлять в Беларуси о том, что у меня есть ВНЖ? Пенсию переносить в Россию пока не хочу, или лучше переносить?

Asjatar
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 июн 2015

Re: ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение Asjatar » 06 июн 2016, 22:28

Добрый вечер.
Хочу узнать у тех кто знает, или у тех кто сталкивался.
Папа уже более 5 лет официально устроен в Москве, паспорт РБ, прописка там же. все отчисления, запись в трудовой, СНИЛС, ИНН в наличии. Единственное это то, что когда устраивался регистрация не была нужна. Но сейчас он переоформляется на новое место и сделает её, так же банк. карту, все как полагается.
На данный момент папе 56, до выхода на пенсию будет работать там же.
Теперь собственно вопрос. Если он все-таки хочет претендовать на постоянную Российскую пенсию, что ему для этого нужно сделать? И если уйти на пенсию в РБ, на протяжении какого времени он будет получать деньги за стаж работы в Москве?
И во сколько в итоге уходить на пенсию, как в РБ после повышения пенсионного возраста или как в РФ, в 60.

Аватара пользователя
kasak77
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 мар 2011

Re: ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение kasak77 » 07 июн 2016, 02:45

Сайт пенсионного зайдите , посмотрите там по снилс (#) ,вся инфо есть ? У меня например пол года стажа набежало :D

Снег
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 ноя 2010

Re: ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение Снег » 09 июн 2016, 00:08

Подскажите, как лучше? Недавно делала вклад в сбере для уфмс и там под горячую руку предложили перевести мои пенсионные накопления из пнф к ним в сбер, вот теперь опомнилась, а надо ли было это делать?

kolumbina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июл 2016

Re: ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение kolumbina » 05 июл 2016, 17:55

Моя тётя когда оформляла пенсию ей наделали кучу ошибок в документах и естественно она получила отказ для получении пенсии.В поисках информации она нашла статью с помощью которой она без труда переоформила документы и их одобрили. Попробуйте и вы найти ваши ответы в той статье,надеюсь она вам так же поможет :)

Etaveta
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 мар 2014

Re: ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение Etaveta » 15 окт 2016, 11:32

Для получения пенсии в РФ иностранным гражданам достаточно получить ВНЖ и оформить регистрацию по месту жительства? и можно оформлять либо переводить пенсию из РБ в РФ?

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Re: ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение BSM_BY » 16 окт 2016, 09:46

Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

shumilino
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 окт 2010

Re: ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение shumilino » 11 ноя 2016, 21:31

Помогите разобраться плз! Если белорус-пенсионер получит гражданство России, то он сможет получать И белорусскую И российскую (минимальную) пенсию?
Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
kasak77
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 мар 2011

Re: ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение kasak77 » 12 ноя 2016, 02:02

врят(д)ли !

MinSki
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 01 мар 2014

Re: ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение MinSki » 12 ноя 2016, 08:56

shumilino писал(а):Помогите разобраться плз! Если белорус-пенсионер получит гражданство России, то он сможет получать И белорусскую И российскую (минимальную) пенсию?
Моей матушке в ПФ говаривали, что такое возможно. Она часть жизни работала на территории РФ (при союзе), а потом работала и на пенсию вышла в РБ. Насколько помню, надо в ПФ России предоставить какие-то доки из ПФ РБ...
Тонкостями пока не владею. Если они нужны - советую посетить ПФ.

Glofis
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2017

Переезд в Россию и получение там пенсии

Сообщение Glofis » 23 янв 2017, 04:48

Моя мама военный пенсионер, гражданка России, после оформления пенсии уехала жить в Минск. Там она стала на учет в военкомат и работала на гражданке. Сейчас уже не работает. В Минске у нее приватизированная квартира. По состоянию здоровья она сейчас переезжает в Россию на длительное время. Что нужно сделать и какие документы собрать, чтоб она получала российскую пенсию? Надо ли для этого выписываться из квартиры в Минске? Спасибо.

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Re: Переезд в Россию и получение там пенсии

Сообщение BSM_BY » 23 янв 2017, 20:31

Glofis писал(а):Что нужно сделать и какие документы собрать, чтоб она получала российскую пенсию?
Нужна "постоянная прописка" на территории РФ (не сохранилась?).
От переехавших в Россию белорусских военпенсов требуют адресный листок убытия (будут ли его требовать от россиянки :?: ).
Поскольку в открытом доступе нет Инструкции МО РФ о пенсионном обеспечении, я бы посоветовал направить электронное письмо - https://letters.mil.ru/electronic_recep ... atural.htm
Кроме того, пусть уточнит в белорусском РВК, выдадут ли ей пенсионное дело на руки (пересылка почтой по запросу российского военкома может занять много времени).
Надо ли для этого выписываться из квартиры в Минске?
Если она "прописана" как иностранка, то можно и не сниматься с регистрационного учёта. Но тем самым нарушается миграционное законодательство (участковый пару раз придёт и не застанет её дома - могут лишить ВнЖ, если таковой имеется).

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

рыжик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 06 фев 2017

Re: ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение рыжик » 06 фев 2017, 12:58

все перечитала,но так и не поняла... у меня в РБ стаж с 92 года,итого 18 лет +- сейчас вышла замуж,переехала к мужу в РФ ,есть желание сменить гражданство( с выходом из РБ или без, это уже другой вопрос- это от многого зависит,от наших законов в частности)так вот интересует,став гражданкой сейчас в рф,я на пенсию уже особо не заработаю,осталось( хотя смотря со скольки идти на пенсию) 13 лет,если с 55ти ,но с официальной работой здесь туговато,посему и из 20 ти лет прожитых может и 5 ти стажа не набраться. а я так и не поняла,будучи гражданкой России и лишившись гр. Беларуси мне можно забыть о стаже в Беларуси и вычеркнуть из жизни?и останется только нарабатывать на пенсию в РФ? или стаж никуда не пропадет? или в моем случае лучше до пенсии оставаться с ВНЖ в России?я уже запуталась,голова распухла,мало что понимаю в этих законах,хоть и читаю по 10 раз. кто б простым человеческим языком объяснил...уже хочется плюнуть на эту пенсию и жить как есть,а как появится проблема,тогда и решать.и вообще,сейчас голову ломаешь ,а потом бац и за пол года до пенсии коньки отбросишь :D

Кузнецов
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 апр 2015

Re: ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение Кузнецов » 11 фев 2017, 23:16

рыжик писал(а):будучи гражданкой России и лишившись гр. Беларуси мне можно забыть о стаже в Беларуси и вычеркнуть из жизни?
Есть такое «Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года» между Россией и Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина. По нему пенсионное обеспечение граждан осуществляется по законодательству и за счет средств государства, на территории которого они проживают (т.е., к началу оформления пенсии нужно приобрести гражданство РФ или оформить вид на жительство). При этом учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории одной и/или другой страны.

Это Соглашение предусматривает, что пенсию будут рассматривать по законодательству России, у вас будут проверять право на пенсию:
-возраст 55,
-стаж с отчислением в пенсионный фонд РФ (7 лет в 2016г, 8 лет в 2017 и т.д. до 15 лет в 2024г.),
-пенсионный бал (9 в 2016г., 11 балов в 2017, и т.д. до 30 балов в 2025 г.).

Я понял, что стажа с отчислением в пенсионный фонд РФ у вас нет, т.е., СНИЛС отсутствует, официально здесь нигде не работали, российского стажа нет?

Если это так, тогда в вашем случае пенсию будут рассчитывать исходя из стажа и зарплаты в Беларуси до 1 января 2002 года, при этом зарплата и стаж в Беларуси после этой даты, не будут учитываться при расчете размера пенсии в РФ.

На основании соглашения ваше заявление на пенсию будут рассматривать по законодательству России и придется предоставить справку за любые 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 (только чтобы эти месяцы были подряд) в Беларуси.

На основании этой справки вам должны рассчитать пенсию за стаж 9 лет в Беларуси (с 1992 до 2002).

Эта справка о периодах работы и зарплате за любые 60 месяцев работы подряд должна содержать: наименование организации, номер и дата выдачи, полные ФИО, помесячные данные о сумме заработка, названии валюты, в которой заработок выплачивался, основание выдачи справки (для предоставления в ПФР РФ), подписи руководителя и главного бухгалтера с расшифровкой, заверенные печатью предприятия. В справке о периодах работы помимо всего прочего обязательно должна быть указана дата рождения работника.

Стаж в Беларуси после 1 января 2002 не потеряется. Его учтут как общий стаж, но при расчете размера пенсии он не будет учитываться.

Если вы не будете вступать в гражданство РФ или получать вид на жительство, т.е., останетесь гражданкой РБ, то вы можете рассчитывать только на белорусскую социальную пенсию, поскольку белорусский страховой стаж 20 лет отсутствует, равную половине прожиточного минимума (назначается она женщинам с 60 лет, мужчинам – с 65). На сегодняшний день это половина от 180 бел.руб.

Самое оптимальное для вас сейчас оформляться официально на работу в России. Получать СНИЛС. Начинать формировать пенсионные права. Наработать к возрасту 57 лет страховой стаж 15 лет. Получить вид на жительство (или гражданство) к моменту 55 лет. Оформлять пенсию по Соглашению за 9 лет стажа. Когда появится страховой стаж в РФ 15 лет оформлять трудовую пенсию в РФ. Тогда к расчету пенсии за белорусский стаж приплюсуется расчет пенсии за стаж на территории РФ. Первую часть оформляете в 55 лет (при наличии вида на жительство или гражданства РФ), вторую часть – когда появится страховой стаж 15 лет (также при наличии ВНЖ или ГРФ).

Есть еще вариант. На территории РФ не работать. Оформить пенсию (нужно иметь ВНЖ или ГРФ) в 55 лет по Соглашению за трудовой стаж 9 лет в РБ. Для получения второй части нужно иметь гражданство РФ (или иметь вид на жительство в течении 15 лет до достижения 60 лет). Когда исполнится 60 лет сможете дополнительно оформить вторую часть - социальную пенсию по старости в РФ (сейчас примерно 5000 рос.руб.).

Лучше всего попытаться совместить оба варианта - мало ли что, может быть не сможете наработать страховой стаж 15 лет. Отсюда следует, что в 45 лет нужно обязательно иметь вид на жительство, если не планируете к 60 годам получать гражданство РФ. Тогда хоть сможете рассчитывать на вторую часть - минимальную социальную (первая часть по любому ваша).

Всё описанное справедливо для текущего законодательства. Но вы же видите, как всё меняется. За последние 5 лет для вашего года рождения изменился страховой стаж в РБ с 5 до 20 лет, в РФ с 5 до 15 лет. Пенсионный возраст в РБ изменился с 55 до 58 лет (для мужчин с 60 до 63). Появилось понятие страхового стажа (не в пользу дневного обучения в ВУЗе, службе в армии, декретных отпусков) и изменилась методика расчёта пенсии.

Ответить