ПЕНСИЯ, как оформить?

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

ПЕНСИЯ, как оформить?

Сообщение BSM_BY » 24 апр 2012, 08:28

Volgyshka писал(а):Пенсия по инвалидности в РБ пожизненная.Но,и все таки при удачном стечении обстоятельств(я имею ввиду все ВТЭКи и т.п. инстанции),при получении ВНЖ можно ли перевести пенсию в РФ?
Получать пенсию на территории РФ сможете, но выплачивать (устанавливать её размер) будет по-прежнему Беларусь.
Смотрите Договор между РБ и РФ о сотрудничестве в области социального обеспечения - http://mintrud.gov.by/ru/pensia/new_url ... 1581284666
Можете отправить электронное обращение в ПФР - http://www.pfrf.ru/online_request/

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

ПЕНСИЯ, как оформить?

Сообщение kilyazov » 24 апр 2012, 09:06

Это значит, что в РФ "белорусский пенсионер" при переезде в РФ получит "копейки"?
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Volgyshka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2012

ПЕНСИЯ, как оформить?

Сообщение Volgyshka » 24 апр 2012, 13:33

kilyazov писал(а):Это значит, что в РФ "белорусский пенсионер" при переезде в РФ получит "копейки"?
Вот именно этот вопрос меня ОЧЕНь волнует)))Потому что в РБ пенсии мизерные в перерасчете на рубли :cry:

pensioner
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2012

ПЕНСИЯ, как оформить?

Сообщение pensioner » 10 май 2012, 20:23

Я гражданин РБ, родился в РФ, имею квартиру в РФ и папу гражданина РФ, хочу переехать к Папе и получить гражданство РФ. Насколько я понял, я иду по минимальной схеме получения гражданства. Я получу паспорт типа РР и поеду к месту нового жительства в РФ.

Вопрос: мне 52 года я пенсионер, и как перевести пенсию ?

Подскажите пож-та не хотелось бы ездить несколько раз ....
C уважением Владимир Александрович .

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

ПЕНСИЯ, как оформить?

Сообщение BSM_BY » 10 май 2012, 20:30

pensioner писал(а):... мне 52 года я пенсионер ,и как перевести пенсию ?
А почему вы пенсионер в 52 года??? По линии МО или МВД?
Если у вас трудовая или социальная пенсия - ознакомьтесь с информацией с сайта Пенсионного фонда РФ ( http://www.pfrf.ru/pension_provision_citizens_cis/ ).

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

pensioner
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2012

ПЕНСИЯ, как оформить?

Сообщение pensioner » 10 май 2012, 22:44

Спасибо, горячая сетка - по пенсии

vladlat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 май 2012

Re: ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение vladlat » 24 май 2012, 22:55

Друг - инвалид 2й группы родился в Белоруссии, отработал с 1964 по 1982 год в Белоруссии, в 1982м переехал в Латвию. Отработал тут 17 лет, получает по старости чистыми 180,08 лат. 1 доллар США примерно 0.54 лата. В позапрошлом году вступило соглашение Латвии и Белоруссии о признании стажа. Сколько Вы думаете он получил от Белоруссии? 15.11.2010-30.06.2011 - 24.81 лат, 01.07.2011-30.09.2011 - 13.43 лат, 01.10.2011-31.12.2011 - 10.09 лат, 01.01.2012-31.03.2012 - 13.71 лат. Итого за 15,5 месяцев - 62,04 - примерно 4 лата в месяц. Это примерно столько он за 11 дней в Латвии получает... И это при одинаковом стаже в Латвии и Белоруссии... Выходит пенсия в Белоруссии 14 долларов США в месяц?

gurwer
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 апр 2011

ПЕНСИЯ, как оформить?

Сообщение gurwer » 25 май 2012, 19:50

Всем добрый вечер! Прошу наших ГУРУ подкоректировать ситуацию В результате мудрых советов удалось (при исходных данных гр РБ военпенс но служил в МО РФ)получить загран РФ прибыть в РФ получить внутр РФ подать на постоянную регистстрацию(забирать на днях) без получения паспорта РР РБ снятся в военкомате РБ с учета по предъявлению загран РФ вроде дела по запросу отправляют кажется все неплохо НО надо стать на учет в военкомате РФ поставить то должны но все равно хотят видеть листок убытия без него угрожают отказом в выплате пенсии (вот тут то и крадется проблема незаметно хотя поднял все сайты на эту тему за последние месяцы по обжалованию в судах это признается не правомерным требованием и суды выигрываются но так бы не хотелось судебных дрязг) ссылок на законы о неправомерности не нашел Может есть у кого мысль как добить вопрос С уважением Виктор

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

ПЕНСИЯ, как оформить?

Сообщение kilyazov » 25 май 2012, 20:00

Добавьте грамотности в изложении и напишите жалобу в прокуратуру на отказ в выплате пенсии если отказывают в выплате пенсии а не в какой-то там постановке на воинский учет но и его можете к жалобе присовокупить но больше отвечать не буду пока не сделаете литературные выводы хотя другие может не такие капризные и любят изучать смысл слов как есть же те кто ребусы любит
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

gurwer
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 апр 2011

ПЕНСИЯ, как оформить?

Сообщение gurwer » 25 май 2012, 21:22

Сергей ради бога извините Писал о проблеме как думал Ваши замечания по вопросу добавьте грамотности и сделайте литературные выводы честно говоря не совсем понял Не обижайтесь(Вам и так за все полезные советы огромное спасибо)Если Вас не затруднит в эфире не пишите а скиньте в почту что Вы имели в виду своим советом (если это критические замечания то то от Вас я их с уважением выслушаю и исправлю) а то когда не понимаю в чем вопрос то сразу чувствую себя в чем то виноватым С уважением В.

natalya
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 апр 2009

ПЕНСИЯ, как оформить?

Сообщение natalya » 25 май 2012, 22:13

Что тут непонятного? Запятые с точками расставьте, иначе Ваш поток сознания сложно понять

gurwer
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 апр 2011

ПЕНСИЯ, как оформить?

Сообщение gurwer » 26 май 2012, 16:12

Спасибо за объяснение.Исправлюсь.Просто я мелкие обозначения на клавишах плохо вижу.Еще раз всем спасибо.

sidoroffalexander
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 май 2012

Re: ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение sidoroffalexander » 27 май 2012, 11:33

Уважаемые пользователи, нужна помощь. У меня отец много-много лет проработал на севере, вахтовый метод, получал зарплату в российских рублях, но потом вышел на пенсию и получает ее в Беларуси, но не российскую, а белорусскую. Вопрос: Можно ли ее переоформить, чтобы получать российскую?

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Re: ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение BSM_BY » 27 май 2012, 14:16

Если он не имеет российского гражданства, то сможет получать только после переезда в Россию и получения ВнЖ.
Ознакомьтесь с информацией ПФ РФ - http://www.pfrf.ru/pension_provision_citizens_cis/

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

Evgeniya Chmutova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2012

Re: ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение Evgeniya Chmutova » 31 май 2012, 09:32

Здравствуйте, у меня папа военный пенсионер,который родился на территории РФ, с 1991 года является гражданином РБ (последнее место службы). Я бы хотела его перевезти в Москву ( у нас квартира и имеем вид на жительство в РФ).
Вопрос: чтобы ему перевезти сюда пенсию достаточно вида на жительство или нужно получать гражданство РФ????

Ответить