ПЕНСИЯ, как оформить?

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Re: ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение BSM_BY » 31 май 2012, 14:22

Достаточно ВнЖ. Однако в российском военкомате от него могут потребовать и паспорт серии РР. Уточните у отца не находилась ли его в/ч под юрисдикцией России или ОВС СНГ по сосотоянию на 06.02.1992 г. Изучите ветку „Армейский вопрос”. Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

Аватара пользователя
Versetti
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 авг 2011

ПЕНСИЯ, как оформить?

Сообщение Versetti » 19 июн 2012, 15:11

Del
Последний раз редактировалось Versetti 15 окт 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.

Kveller
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июл 2012

Пенсионное обеспечение военнослужащих

Сообщение Kveller » 11 июл 2012, 18:29

Подскажите пожалуйста. Каким образом будет производиться расчет военной пенсии офицера запаса ВС Беларуси при получении вида на жительство в России ( гражданства РФ). Все ли годы службы в ВС Беларуси войдут в стаж при получении российской пенсии. У меня ситуация такая, с 1983 по 1991 год служил в ВС СССР, с 1991 г по 2011 год в ВС Беларуси.

Vadim
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 авг 2012

Re: ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение Vadim » 01 авг 2012, 12:49

Может ли военный пенсионер СССР (в отставке, уволен в 1989г.), гражданин Беларуси, получающий военную пенсию в Беларуси, получать военную пенсию в РФ? Есл возможно, то что для этого нужно сделать?

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Re: Пенсионное обеспечение военнослужащих

Сообщение BSM_BY » 02 авг 2012, 21:14

Kveller писал(а):Каким образом будет производиться расчет военной пенсии офицера запаса ВС Беларуси при получении вида на жительство в России ( гражданства РФ). Все ли годы службы в ВС Беларуси войдут в стаж при получении российской пенсии.
НПА по военным пенсионерам можно скачать отсюда - download/file.php?id=265
Если кратко, российская сторона не должна перерассчитывать выслугу - сколько лет насчитали в Беларуси, столько процентов и будет.

P.S.: приведённые выше НПА актуальны только для пенсионеров Министерства обороны, у сотрудников ОВД совсем другое соглашение.

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Re: ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение BSM_BY » 02 авг 2012, 21:19

Vadim писал(а):Может ли военный пенсионер СССР (в отставке, уволен в 1989г.), гражданин Беларуси, получающий военную пенсию в Беларуси, получать военную пенсию в РФ? Есл возможно, то что для этого нужно сделать?
Необходимо иметь российский паспорт с "пропиской" на территории РФ либо вид на жительство.
Тема обсуждалась в ветке "Армейский вопрос" ( topic824-180.html ).

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

Слава
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2012

Re: ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение Слава » 23 сен 2012, 11:44

Кто сможет помочь разобраться. Я получил вид на жительство в России по месту жительства родителей. В следующем году мне исполняется 45 лет и надо оформлять пенсию. Я уволился в 2007 году из МВД РБ по выслуге лет (24 года с учетом льготных) С 1986-88 служба в армии, 88-89 работа в ОВД Гуковского ОВД Ростовской области. 89=93 учета в школе милиции. Затем после распада союза остался в РБ и служил в разных подразделения до марта 2007 года. Пенсию не дали сказали приходить оформлять в 45 лет. Смогу я пенсию оформить в РФ. Засчитывается стаж работы в РБ при начислении пенсии в РФ. В УВД Ростовской области мне ничего не смогли пояснить. Сказали оформляй в РБ а потом переводи. Как правильно сделать. ПОМОГИТЕ. И примерно сколько пенсия будет в РФ и получу ли я ее вообще. Заранее спасибо за помощь

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Re: ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение BSM_BY » 24 сен 2012, 21:08

Слава писал(а):Смогу я пенсию оформить в РФ.
Да!!!
- Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, <...>" (см. ст.4 - http://base.garant.ru/100257/ );
- Соглашение 1993 г. "О порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств - участников СНГ" ( http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 07218DA83C );
- решение Экономического Суда СНГ "О толковании применения части первой статьи 1 Соглашения ..." ( http://www.bankzakonov.com/republic_pra ... e8w9i1.htm );
- обзор судебной практики "О практике исполнения решений ЭС СНГ в государствах - участниках СНГ" (см. п.1.3. - http://www.sudsng.org/database/sudobzor/practik/ ).
Засчитывается стаж работы в РБ при начислении пенсии в РФ.
Да! В т.ч. льготная (сколько полных лет насчитали в Беларуси, столько и должно быть - пересмотру в РФ выслуга не подлежит).
В УВД Ростовской области мне ничего не смогли пояснить. Сказали оформляй в РБ а потом переводи.
Если вы не в состоянии бороться за свои права (нет желания/времени/сил...), слушайте, что вам будут рассказывать в пенсионном отделе.
Я советую вам направить письмо в Департамент по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий МВД РФ (119049, г.Москва, ул.Житная, д.16). Положительный ответ будет сильным аргументом в вашу пользу. Только не жалуйтесь на ростовских бюрократов - это не понравиться ни в Москве, ни в Ростове-на-Дону.
И примерно сколько пенсия будет в РФ...
Попробуйте посчитать самостоятельно - http://evkuriy.narod.ru/kalkulator_mvd.html

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

elya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 окт 2012

Re: ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение elya » 19 ноя 2012, 15:58

Доброго времени суток!
Я гражданка РФ, планирую купить недвижимость и переехать в РБ. Мои родители пенсионеры. Собираюсь перевезти их тоже в РБ. Как им перевести свою пенсию и куда для этого обратиться? Спасибо заранее!

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Re: ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение BSM_BY » 19 ноя 2012, 19:44

Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

avskv
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2013

ПЕНСИЯ, как оформить?

Сообщение avskv » 29 янв 2013, 18:17

gurwer писал(а):Всем добрый вечер! Прошу наших ГУРУ подкоректировать ситуацию В результате мудрых советов удалось (при исходных данных гр РБ военпенс но служил в МО РФ)получить загран РФ прибыть в РФ получить внутр РФ подать на постоянную регистстрацию(забирать на днях) без получения паспорта РР РБ снятся в военкомате РБ с учета по предъявлению загран РФ вроде дела по запросу отправляют кажется все неплохо НО надо стать на учет в военкомате РФ поставить то должны но все равно хотят видеть листок убытия без него угрожают отказом в выплате пенсии (вот тут то и крадется проблема незаметно хотя поднял все сайты на эту тему за последние месяцы по обжалованию в судах это признается не правомерным требованием и суды выигрываются но так бы не хотелось судебных дрязг) ссылок на законы о неправомерности не нашел Может есть у кого мысль как добить вопрос С уважением Виктор
Виктор удалось Вам оформить пенсию без листка убытия?

gurwer
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 апр 2011

ПЕНСИЯ, как оформить?

Сообщение gurwer » 01 фев 2013, 19:20

Всем добрый вечер. Извините давно не был на форуме .
Вижу ко мне вопрос Ответ ;Нет без этого артефакта ничего не удалось (хотя на учет поставили все бумаги приняли .Нормально по человечески объяснили что будут проблемы с выплатой Варианты хочешь в суд хочешь привези листок убытия) Везде нормальные люди им приказывают Они требуют Я свой выбор сделал В течении трех месяцев оформил паспорт РР получил листок убытия Привез его Сдал Все оказались довольны (За орфографию не ругайте печатаю без очков)
С уважением и наилучшими пожеланиями ко Всем Всем нашим ГУРУ огромное спасибо
Виктор

Аватара пользователя
kasak77
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 мар 2011

Re: ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение kasak77 » 10 мар 2013, 16:42

уважаемые эксперты - родскажите если жить по виду на жительства в РФ , до пенсии и оставаться гр. РБ , при условии того что я плачу налоги вРФ и работаю всю жизнь в рф, то какое государство мне должно выплачивать пенсию !спс !
рф -работаю но нет гражданства только вид на жит-во,(плачу налог)!
рб- есть гражданство но не работал там и дня !

Аватара пользователя
Kirilenko Wadim
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 23 мар 2009

Re: ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение Kirilenko Wadim » 09 апр 2013, 17:58

Какой порядок в Беларуси получения пенсии драматическому артисту (мужчине)? По достижении нормативного стажа,как в России, 25 лет и 55-летнего возраста? Или существуют другие нормы? И можно ли получить ее в Беларуси, как и в России, получить на 2 года ранее? Кроме того, прошу разъяснить, могу ли я получить пенсию в Беларуси, в т.ч. и досрочно, если весь актёрский стаж заработан в России ? Я планирую вернуться в Беларусь и меня интересуют эти вопросы. Заранее благодарен.
Читайте книгу В.В.Деружинского " Тайны Беларуской истории",под редакцией АнатолияТараса и Вы увидете Радзиму,как, она есть, книга- подвиг духовный и гражданский нашего земляка и брата.

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Re: ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение BSM_BY » 09 апр 2013, 20:15

Поищите здесь:
Пенсионный фонд РФ - http://www.pfrf.ru/pens_rus_citizens_abroad/
Фонд соц.защиты населения РБ - http://ssf.gov.by/priside/payment_pensi ... g_pay_rus/

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

Ответить