ПЕНСИЯ, как оформить?

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
larkakaterina
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 окт 2012

Re: ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение larkakaterina » 09 авг 2013, 14:27

Я читала,что и льготы по ЖКХ то же положены

larkakaterina
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 окт 2012

Re: ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение larkakaterina » 09 авг 2013, 15:51

Медаль Ветеран труда полученная в Беларуси в советское время признается в Москве?

Аватара пользователя
Kirilenko Wadim
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 23 мар 2009

Re: ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение Kirilenko Wadim » 09 авг 2013, 16:18

Обратитесь на сайт мэрии Москвы и получите исчерпывающий ответ.На сайте есть рубрика обратная связь. www.mos.ru
Читайте книгу В.В.Деружинского " Тайны Беларуской истории",под редакцией АнатолияТараса и Вы увидете Радзиму,как, она есть, книга- подвиг духовный и гражданский нашего земляка и брата.

larkakaterina
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 окт 2012

Re: ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение larkakaterina » 09 авг 2013, 16:28

Спасибо,но хотелось бы получить ответ здесь,наверное,это интересно и другим.

Дымова
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 07 июл 2011

Re: ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение Дымова » 09 авг 2013, 23:08

larkakaterina писал(а):Спасибо,но хотелось бы получить ответ здесь,наверное,это интересно и другим.
Думаю, лучше всё же обратиться в отделение ПФ РФ/ отдел соцзащиты по месту жительства. Ведь немалое значение имеет еще и то, где назначена пенсия: в РБ или РФ.
(Закон города Москвы от 03.11.2004 № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы».
Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
+ международный договор о сотрудничестве между РФ и РБ в области социального обеспечения от 24.01.2006)

serg6404
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 дек 2013

ПЕНСИЯ, как оформить?

Сообщение serg6404 » 04 дек 2013, 12:37

Доброго дня всем! Я белорусский военный пенсионер и как модно это было в последнее время, перевел свою пенсию в РФ в Ростов-на-Дону, получил гражданство. ПОлучал ее исправно с 1.01.2013. А сейчас, после фин проверки облвоенкомата, мне сказали, что моя пенсия будет меньше на 2000 рублей, и я еще буду должен за переплату более 40 тыс. Объясняют это тем, что при расчете пенсии не должно было учитываться прохождение службы в Беларуси. А как же тогда должности , звания, их тоже не учитывать? В общем ситуация не сосвсем понятная. Если можно, растолкуйте существует ли разница в начислении пенсии для военнослужащих которые начинали служить в СССР, а закончили в Беларуси и которые закончили службу в России.
Заранее благодарен.

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

ПЕНСИЯ, как оформить?

Сообщение BSM_BY » 04 дек 2013, 19:14

serg6404 писал(а):... при расчете пенсии не должно было учитываться прохождение службы в Беларуси.
Дурят Вас!!!
В ст.2 Соглашения о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих ЧЁРНЫМ по-РУССКИ написано:
"В выслугу лет для назначения пенсий военнослужащим засчитывается служба (в том числе на льготных условиях) в Вооруженных Силах и других воинских формированиях, указанных в статье 1 настоящего Соглашения, в порядке, установленном законодательством государств-участников, на территории которых военнослужащие проходили службу.".
В решении Экономического суда СНГ от 20 января 2000 г. № 01-1/5-99 сказано:
"При назначении государством - участником Соглашения от 15 мая 1992 г. пенсии военнослужащему его служба в другом государстве - участнике Соглашения засчитывается в выслугу лет, в том числе в льготном исчислении, на основании законодательства этого другого государства, принятого как до, так и после подписания Соглашения от 15 мая 1992 г.".
В решении Экономического суда СНГ от 13 апреля 2007 г. № 01-1/5-06 говорится:
"Выслуга лет, исчисленная при назначении пенсии, в том числе на льготных условиях, по месту прохождения службы в одном из государств - участников Соглашения от 15 мая 1992 года военнослужащему, уволенному с военной службы и переехавшему на постоянное место жительства в другое государство-участник, перерасчету по новому месту жительства не подлежит.".
Если простым языком: количество лет считается по-белорусски (не имеют права пересматривать ВЫСЛУГУ ЛЕТ), а размер пенсии (оклады, надбавка за выслугу лет) - по-российски.

P.S.: полный текст Соглашения, решения ЭС и аналитические статьи - download/file.php?id=265

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

kononov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2014

ПЕНСИЯ, как оформить?

Сообщение kononov » 16 фев 2014, 18:02

Добрый день. Вопрос о пенсии.

Бабушка (10.02.1946 г.р) переехала из Белоруссии жить в Россию (СПб) ~ 1999 году. С паспортом СССР. На тот момент ей было ~ 54 года.
Работает сейчас как я понимаю не официально. Как она говорит, что потеряла свой паспорт ~ 2004-2012 годах.
Собственно я написал заявление о потере её паспорта в полицию, получил справку о заявлении.

Дедушка был военным пенсионером (участвовал в БД Афганистана) умер на территории Белоруссии 1993.05.15.

Я внук, сделал ей через посольство в СПб:
* запрос о гражданстве Белоруссии (несколько месяцев)
* оформление ПМЖ (три с половиной месяца)
* паспорт гражданина Белоруссии серии РР + консульский учет. (в данный момент делается)
* Далее ВНЖ, гражданство РФ, паспорт РФ и т.д.

Как ей оформить пенсию?
Если она уже давно не была на территории Белоруссии.
В Пенсионные фонды Респ. Беларусь не обращалась.
Возможно ли ей оформить пенсию дедушки?

Как для неё будет лучше? Где и как это сделать.

Спасибо за внимание.

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

ПЕНСИЯ, как оформить?

Сообщение BSM_BY » 18 фев 2014, 20:14

kononov писал(а):Возможно ли ей оформить пенсию дедушки?
Однозначного ответа дать не могу, хотя склоняюсь к варианту "НЕТ" (на момент смерти мужа она находилась в трудоспособном возрасте).
Почитайте внимательно раздел IV Закона - http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=V19202050
А лучше проконсультируйтесь в РВК, которым ранее выплачивалась военная пенсия - http://www.mod.mil.by/vv/vv_spisok.html
Или можете послать электронное обращение в МО РБ - http://www.mod.mil.by/feedback.html

За назначением трудовой пенсии нужно обращаться в органы соц.защиты РБ ( http://www.mintrud.gov.by/ru/new_url_662027559 ) или в Пенсионный фонд РФ ( http://www.pfrf.ru/labor_old_age_pension/ ).
Насколько я понимаю, в ПФ РФ следует обращаться только ПОСЛЕ получения российского гражданства.

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

larkakaterina
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 окт 2012

ПЕНСИЯ, как оформить?

Сообщение larkakaterina » 04 мар 2014, 23:17

Не возникнут ли проблему у человека.получающего в Беларуси пенсию узника Холокоста, при получении ВНЖ в России

Аватара пользователя
alzana
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 сен 2010

ПЕНСИЯ, как оформить?

Сообщение alzana » 05 май 2014, 15:34

Здравствуйте!
Не нашла на форуме ответ на свой вопрос.
Мой отец гражданин РБ. Военный пенсионер (майор). Я гражданка РФ. Отец хочет переехать в РФ и перевести пенсию из РБ в РФ. Существует ли такая возможность, при этом не выходить из гражданства РБ??

Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

ПЕНСИЯ, как оформить?

Сообщение BSM_BY » 05 май 2014, 17:39

Два варианта:
1). получение ВнЖ;
2). получение гражданства по Соглашению - http://www.belarus.mid.ru/old/opo5.html (ВнЖ нужен, необходимо получать паспорт серии РР).
НПА я выкладывал в данной ветке. Из общения с военпенсами выяснилось, что в военкомате в обязательном порядке требуют адресный листок убытия. Примерный размер пенсии можно посчитать с помощью калькулятора - http://evkuriy.narod.ru/publ/kalkuljato ... /11-1-0-94
P.S.: уточните откуда увольнялся Ваш отец (МинОбороны :?: ), т.к. существуют отличия в пенсионном обеспечении силовиков.

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

alontsevs
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 сен 2011

ПЕНСИЯ, как оформить?

Сообщение alontsevs » 05 май 2014, 21:14

Если пенсионер получает паспорт РР, то перестает получать пенсию в РБ. Оснований для получения пенсии в РФ нет, т.к. нет гражданства. Мне объянили в посольстве РБ. У меня такая же ситуация. Но, я жду закона о получении гражданства без ВНЖ( мама - русская, родилась в Ленинграде). Так что, если есть основания получить сразу гражданство по новым положениям, то лучше подождать когда будет официально все расписано по процедуре получения.

Аватара пользователя
kasak77
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 мар 2011

Re: ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение kasak77 » 15 май 2014, 06:06

Долго ждать придется! Зачем делали паспорт РР! Паспорт РР делаетя непосредственно при получении гр.рф.

larkakaterina
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 окт 2012

ПЕНСИЯ, как оформить?

Сообщение larkakaterina » 15 июн 2014, 15:26

А чем может грозить в Рб за такое нарушение,кто знает.ответьте.пожалуйста,те.если с ВНЖ живешь в Рб и получаешь там пенсию.

Ответить