ПЕНСИЯ, как оформить?

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Олеся Сенченя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 дек 2009

ПЕНСИЯ, как оформить?

Сообщение Олеся Сенченя » 17 дек 2009, 15:22

Здравствуйте,
моя мама достигнет возраста 55 лет в конце января и станет пенсионеркой. Я живу в Москве и мама тоже хочет ко мне переехать. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать - оформить ее как пенсионера в Минске, а потом переоформить в Москве и как это переоформление осуществляется? Или оформить сразу здесь - но какова процедура?

спасибо!
с уважением, Олеся

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Как оформить пенсионера, гр-на РБ, в России?

Сообщение BelarusBY » 17 дек 2009, 19:10

Олеся, добрый день!
У меня теща, наоборот, свою пенсию из России перевела в Беларусь. В Беларуси у нее российская (военная) пенсия оказалась даже больше чем то, что она получала в России.
Так что Вы, Олеся, в начале все о пенсии мамы тут узнайте, а потом ее официально переводите.
Удачи во всем !!!


larka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2010

ПЕНСИЯ, как оформить?

Сообщение larka » 04 мар 2010, 17:02

Белорус живет в России по временной регистрации, в Белоруссии оформляет льготную пенсию. У него для стажа не хватает 3 месяцев. Он предоставил 2-НДФЛ из России о своей официальной деятельности. Пенсионщики РБ запросили пенсионный фонд России, мол, отчислялись ли налоги с этих работ. ПФ, ясное дело, ответил, что налоги не поступали, т.к. регистрация временная. В пенсии отказано, мол, налогов нет – официально не работал, значит, стажа нет.
Правы ли они? Как быть в этой ситуации.

Аватара пользователя
Kirilenko Wadim
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 23 мар 2009

пенсия в РБ для россиянина

Сообщение Kirilenko Wadim » 03 май 2011, 12:12

Можно ли получить пенсию в Беларуси если стаж заработан в России при переезде в Беларусь и какую?
Читайте книгу В.В.Деружинского " Тайны Беларуской истории",под редакцией АнатолияТараса и Вы увидете Радзиму,как, она есть, книга- подвиг духовный и гражданский нашего земляка и брата.

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Re: пенсия в РБ для россиянина

Сообщение BSM_BY » 03 май 2011, 17:52

Пенсию можете получать российскую - http://www.pfrf.ru/pens_rus_citizens_abroad/
Информация с сайта Минтруда и соцзащиты РБ - http://www.mintrud.gov.by/ru/conference?id=67
Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Re: пенсия в РБ для россиянина

Сообщение BSM_BY » 04 май 2011, 11:12

Дополнительно удалось "нарыть" в белорусском КонсультантПлюс:

Иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на пенсионное обеспечение в Беларуси в таком же порядке и в таких же размерах, что и белорусские граждане, но при условии, что они постоянно проживают на её территории (документом, подтверждающим право на постоянное проживание в Беларуси негражданина РБ, является вид на жительство).

Пенсионные положения Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией "О сотрудничестве в области социального обеспечения" (http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=h10600126) отражают пропорциональную ответственность государств за приобретённые на их территории пенсионные права. При этом для определения права гражданина на пенсию учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретённый на территориях Беларуси и России, т.е. производится суммирование стажа.
Назначение и выплата трудовой пенсии осуществляются в следующем порядке:
- за периоды страхового (трудового) стажа, приобретённого до 13 марта 1992 г. на территории бывшего СССР, пенсию назначает и выплачивает государство, на территории которого гражданин постоянно проживает в момент обращения за пенсией;
- за периоды страхового (трудового) стажа, приобретённого после 13 марта 1992 г. на территориях Беларуси и России, каждое государство исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретённому на его территории.
Таким образом, при переезде гражданина из России в Беларусь пенсия, назначенная ему по нормам Договора (т.е. по принципу пропорциональности), будет пересматриваться в части, назначенной за стаж, приобретённый на территории бывшего СССР. Выплата пенсии за этот стаж в России будет прекращена и назначена в Беларуси. Что касается пенсии, назначенной РФ за стаж работы, приобретённый на её территории после 13 марта 1992 г., то, как и ранее, она будет выплачиваться Россией.
В Договоре предусмотрено два варианта установления пенсии без применения его норм, что важно в случае предпочтительности для граждан внутригосударственного законодательства относительно договорных правил: по признаку гражданства и длительности стажа, выработанного на территории одной из сторон. В этих случаях выбор варианта пенсионного обеспечения необратим и впоследствии не может быть пересмотрен.
В предмет Договора не входят пенсии по государственному пенсионному обеспечению (кроме социальных). Принимая во внимание, что Россия и Беларусь остаются участниками Соглашения "О гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения" (http://www.cis.minsk.by/page.php?id=8150), вопрос о назначении и выплате этих пенсий лицам, приехавшим в Беларусь, решается в рамках данного Соглашения.
"Пропорциональные" договоры не имеют недостатков, свойственных "территориальным" соглашениям, и позволяют эффективно обеспечивать сохранение пенсионных прав лиц при переселении. Они более справедливы, поскольку право на пенсию реализуется по законодательству стороны, согласно которому пенсионные права были приобретены.
Следует отметить, что Договор между Беларусью и Россией предусматривает распространение его положений на пенсии, назначенные до вступления Договора в силу. Такие пенсии могут быть пересмотрены в соответствии с положениями Договора на основании заявления гражданина. Это применимо в случае, когда страховой (трудовой) стаж гражданином заработан на территории России и Беларуси. В связи с этим он может претендовать на назначение пенсий от двух государств соответственно за стаж, приобретённый на их территориях.

Здесь (http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?i ... tVersion=1) недавно подписанное двустороннее Соглашение, уточняющее порядок сотрудничества в области социального обеспечения.

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

костина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2011

ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение костина » 10 июн 2011, 18:59

Добрый вечер, с интересом прочитала почти весь топик. но моя ситуция не похожа ни на одну описанную, буду очень благодарна за подсказки и поправки. В 1999 г переехали с семьей в Питер. Получили вид на жительство, купили квартиру. Сын и внучка ныне граждане РФ. Все это время мечтали с мужем вернуться на родину на пенсию.После окончания срока действия вида на жительства в январе с.г. сдала паспорт РР иоформила внутренний паспорт Рб, в апреле перевела туда же пенсию и тут началось... Пенсия с учетом инфляции превратилась из хорошей в рос. рублях в ничтожную в белках. Могу ли я сейчас повернуть историю вспять. т.е получить паспорт РР. принять в упрощенном порядке гр-во России., с тем, чтобы опять оформить российскую пенсию. а затем вернуться с ней в РБ и получить там вид на жительство. Вот как то так.
поскольку вопрос пенсии и гражданства у меня переплетаются, решила разместить его в этой ветке.

костина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2011

ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение костина » 10 июн 2011, 19:09

Господа, расскажите, каким образом гражданка РБ, имеющая возможность получить гражданство России в упрощенном порядке, может получать российскую пенсию. проживая в РБ (имею там жилье). заранее благодарю всех кто откликнется

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение BelarusBY » 11 июн 2011, 07:42

костина писал(а):Господа, расскажите, каким образом гражданка РБ, имеющая возможность получить гражданство России в упрощенном порядке, может получать российскую пенсию. проживая в РБ (имею там жилье). заранее благодарю всех кто откликнется
Если Вы ведете речь о гражданке Беларуси, уже пенсионерке, то после получения гражданства РФ, она сможет в России получать свою пенсию, которую переведет из Беларуси. То есть речь идет фактический о белорусской пенсии, которая ей будет в российских рублях выплачиваться через ПФ РФ.
Если пенсию Вы не оформили, но имели стаж работы в СССР, то получив российское гражданство и достигнув 55 лет Вы вправе обратиться в ПФ России за назначением Вам пенсии. При этом, если общий стаж работы у Вас выше 20 лет (именно в СССР), то Вы должны:
1) предоставить свою трудовую книжку (оригинал);
2) предоставить справку о Вашей зарплате за любые 5 лет работы в СССР (непрерывно 5 лет, например с 1 января 1980 года по 31 декабря 1984. При этом неважно что в указанный период Вы работали не в одной оргнизации, а уволившись, устроились в иную).
Пенсия будет назначена из расчета Вашей средней зарплаты за выбранный Вами пятилетний срок, с учетом повышающего коэффициента, в зависимости отвыбранных лет.

Если Вы в СССР были военнослужащей, сотрудником органов МВД, КГБ и пр. То выше указанные правила не применимы. В отношении указанной категории лиц действуют отдельное законодательство о назначении пенсии.

И наконец, если Вы работали свыше 5 летуже в независимой России и делали отчисления в ПФР (имели вид на жительство или разрешение на временное пребывание в РФ), то расчет пенсии для Вас также будет идти несколько по иному варианту.
Все зависит от Вашей конкретной ситуации.
Повторюсь, в общем случае, если Вы работали в СССР, потом в Беларуси, и вышли на пенсию в РБ, где она Вам и была назначена, то после получения гражданства России, Вы сможете из Беларуси в Россию перевести свою же белорусскую пенсию. Не думаю что в действующей экономической ситуации, применительно к данному временному отрезку, это является оправданным и целесообразным. Скорее наоборот, российские пенсионеры, переехав из РФ в Беларусь, туда переводят свои россисйкие пенсии. Но, опять же, учитывая нынешний курс рос рубля к белорусскому (однозначно заниженный властями Беларуси), это не есть выгодно.
Удачи во всем !!!

костина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2011

ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение костина » 03 июл 2011, 19:12

BelarusBY писал(а):
костина писал(а):Господа, расскажите, каким образом гражданка РБ, имеющая возможность получить гражданство России в упрощенном порядке, может получать российскую пенсию. проживая в РБ (имею там жилье). заранее благодарю всех кто откликнется
Все зависит от Вашей конкретной ситуации.
Большое спасибо за ответ, но ситуация у меня не подпадает ни под один из приведенных примеров.
Я, гражданка РБ, последние 12 лет проживавшая в С.-Петербурге с видом на жительство. Работала здесь последние 10 лет и здесь оформила пенсию. Решила переехать на Родину . Сдала паспорт серии РР в брестский областной ОВД, получила паспорт серии АВ и перевела пенсию в РБ. Получив ее , я была шокирована - она уменьшилась втрое. Поэтому, поразмыслив. я решила принять гражданство РФ в упрощенном порядке (мой сын гражданин РФ имеет собственное жилье в С.-Пб), оформить российскую пенсию, отказавшись от белорусской ее части (есть соответствующий Договор между РФ и РБ, насколько я помню, там есть статья о том, что можно раз и навсегда выбрать пенсию одного из государств). Стаж у меня состоит из советской -8 лет, белорусской- 7 и российской части- 10 лет.
После чего предполагаю переехать в РБ и, имея паспорт серии РР, оформить внутренний паспорт ,а за пенсией приезжать в Россию.
У меня есть карта сбербанка или сын по доверенности получал бы.Сейчас оформляю паспорт серии РР.
Как выполагаете, такое вообще возможно ?
И насколько корректен выбранный мной алгоритм действий?

bignar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2011

Re: ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение bignar » 15 июл 2011, 21:50

Здесь (http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?i ... tVersion=1) недавно подписанное двустороннее Соглашение, уточняющее порядок сотрудничества в области социального обеспечения.

У меня возник преждевременный и , наверное, интересный вопрос, а именно: " При ситуации Белорус- росиянин (два гражданства) пенсию можно получить в обоих странах? наверное нет.

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Re: ПЕНСИЯ, как оформить пенсионера?

Сообщение BSM_BY » 16 июл 2011, 11:50

Информация с официального сайта Пенсионного фонда РФ:
"О реализации пенсионных прав граждан, переселяющихся (переселившихся) на постоянное место жительства в Республику Беларусь" - http://www.pfrf.ru/userdata/pensii/pens ... elarus.doc
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

argo_br
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2011

ПЕНСИЯ, как оформить?

Сообщение argo_br » 13 авг 2011, 10:29

Я гражданин Республики Беларусь. Хочу получить вид на жительство в России. Согласно соглашениям между нашими государствами процедура получения вида на жительство для граждан Беларуси упрощена. Необходимым условием является наличие постоянной регистрации в России. Как мне ее получить? И еще, я военный пенсионер, могу ли я после получения вида на жительства в России перевести свою пенсию. И по каким правилам ее будут начислять. Заранее благодарен.

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

ПЕНСИЯ, как оформить?

Сообщение BSM_BY » 13 авг 2011, 11:09

argo_br писал(а):Хочу получить вид на жительство в России.
Читайте ветку ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО - topic159.html
... я военный пенсионер, могу ли я после получения вида на жительства в России перевести свою пенсию. И по каким правилам ее будут начислять.
После получения ВНЖ обращайтесть в военкомат по месту регистрации.
Основные НПА:
- Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, ..." - http://base.garant.ru/100257/ (см. ст.4)
- Соглашение стран СНГ "О порядке пенсионного обеспечения военнослужащих..." - http://infopravo.by.ru/fed1992/ch02/akt13772.shtm
- Решение Экономического суда СНГ - http://www.allbusiness.ru/BPravo/DocumS ... 57245.html

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

Ответить