ПДД Беларуси

Поездки и ПМЖ, работа, учеба, медицина, законодательство Беларуси
alicher
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 апр 2014

ПДД Беларуси

Сообщение alicher » 11 дек 2014, 19:42

Подскажите, пожалуйста, может кто знает.

Если есть нарушение по следующей статье:
Статья 18.12. Нарушение правил эксплуатации транспортного средства.
3. Управление транспортным средством, имеющим неисправности, за исключением неисправностей, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, либо с несоблюдением условий, при наличии которых правилами дорожного движения запрещено его участие в дорожном движении. [до 2 б.в.]
При этом за рулем собственник, то применима ли к нему статья:
Статья 18.24. Допуск к участию в дорожном движении транспортного средства, имеющего неисправности.
Допуск к участию в дорожном движении лицом, ответственным за техническое состояние или эксплуатацию транспортных средств, транспортного средства, имеющего неисправности, при наличии которых его участие в дорожном движении запрещено, или переоборудованного без соответствующего разрешения, или не зарегистрированного в установленном порядке, или не прошедшего государственного технического осмотра. [от 4 до 6 б.в.]
Или она для другого случая?

Поясню. У меня есть сильное повреждение ветрового стекла с пассажирской стороны, а трещина идет на водительскую сторону. Ездить можно, но формально по правилам эксплуатация такого ТС запрещена. Многие рано или поздно какое-то время вынуждены ездить с трещиной. Вот и мне надо ехать в РБ. Как этому относятся инспекторы?

Беладвокат
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 ноя 2015

Re: ПДД Беларуси

Сообщение Беладвокат » 05 ноя 2015, 13:25

Согласно Правил Дородного движения, действующих в Беларуси, запрещается движение транспортных средств в дорожном движении, если ветровое стекло транспортного средства со стороны водителя имеет трещину (трещины) в зоне, очищаемой стеклоочистителем. Если Вы владелец ТС, то за такое правонарушение предусмотрена ответственность по 2-м статьям КоАП Республики Беларусь - ч.3 ст. 18.12. и ст. 18.24., т.е. и за управление и за допуск к участию. Если ТС будет управлять невладелец, то его накажут по ч.3 ст. 18.12. КоАП Республики Беларусь - за управление. Одновременно могут составить протокол по ст. 18.24. КоАП Республики Беларусь и на владельца - за допуск к управлению.

alicher
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 апр 2014

Re: ПДД Беларуси

Сообщение alicher » 18 ноя 2015, 14:30

В общем, так как я не успел поменять стекло, то проездил прошлые январские выходные по Могилевской и Гомельской областям. К моей радости никто не придирался.

Ответить