Аренда земельного участка в РБ

Поездки и ПМЖ, работа, учеба, медицина, законодательство Беларуси
горедан
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 мар 2012

Аренда земельного участка в РБ

Сообщение горедан » 07 май 2012, 20:08

Доброе время!Подскажите насколько проблемно взять землю в Беларуси в аренду под строительство дома,где нибудь 30-40км от Минска? Спасибо!

KonstantinStPb
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2014

Аренда земельного участка в РБ

Сообщение KonstantinStPb » 13 дек 2014, 00:57

Всем привет. Мне нужна помощь в одном вопросе. Я являюсь гражданином РФ и получил в наследство земельный участок в РБ. В договоре аренды земельного участка, в пункте "арендная плата", указана годовая арендная плата: 14 USD, что по курсу Нацбанка РБ на дату заключения договора составляет 41000 белорусских рублей. Также указаны реквизиты поселкового исполнительного комитета. К тому же в обязанностях арендатора указано, что он должен своевременно вносить арендную плату и приступить к строительству капитального строения и в установленном порядке ввести его в эксплуатацию в сроки, определённые законодательством. В наследство я вступил в 2013 году и с тех пор аредную плату я не вносил. К тому же, я не знаю была ли она вообще внесена изначально. Ну и в довершение к этому, денег на строительство дома сейчас нет. Хотя участок зарегистрирован как незавершенное законсервированное капитальное строение и на нем стоит некое подобие домика. Вот и хочу я спросить знающих людей:
1) Сколько платить-то? 14 долларов или 41000 бел. рублей?
2) Как и у кого можно узнать, оплачивалась ли ранее (при заключении договора) арендная плата и если да, то в каком размере? Может сайт есть какой-нибудь для проверки?
3) Могут ли расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, если арендная плата не вносилась 4 года (именно тогда она была "арендована")?
4) Могут ли расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, если я не начну строить нормальный дом?
5) Где вообще можно посмотреть эти "определённые законодательством"?
6) Всё настолько сурово или я себя накручиваю? :)

uksik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2013

Re: Аренда земельного участка в РБ

Сообщение uksik » 18 дек 2014, 18:57

KonstantinStPb писал(а):Всем привет. Мне нужна помощь в одном вопросе. Я являюсь гражданином РФ и получил в наследство земельный участок в РБ. В договоре аренды земельного участка, в пункте "арендная плата", указана годовая арендная плата: 14 USD, что по курсу Нацбанка РБ на дату заключения договора составляет 41000 белорусских рублей. Также указаны реквизиты поселкового исполнительного комитета. К тому же в обязанностях арендатора указано, что он должен своевременно вносить арендную плату и приступить к строительству капитального строения и в установленном порядке ввести его в эксплуатацию в сроки, определённые законодательством. В наследство я вступил в 2013 году и с тех пор аредную плату я не вносил. К тому же, я не знаю была ли она вообще внесена изначально. Ну и в довершение к этому, денег на строительство дома сейчас нет. Хотя участок зарегистрирован как незавершенное законсервированное капитальное строение и на нем стоит некое подобие домика. Вот и хочу я спросить знающих людей:
1) Сколько платить-то? 14 долларов или 41000 бел. рублей?
2) Как и у кого можно узнать, оплачивалась ли ранее (при заключении договора) арендная плата и если да, то в каком размере? Может сайт есть какой-нибудь для проверки?
3) Могут ли расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, если арендная плата не вносилась 4 года (именно тогда она была "арендована")?
4) Могут ли расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, если я не начну строить нормальный дом?
5) Где вообще можно посмотреть эти "определённые законодательством"?
6) Всё настолько сурово или я себя накручиваю? :)
Платить точно в белорусских рублях. Узнать можно лишь позвонив в сельсовет, по другому никак) скорей всего если плата не вносилась договор аренды будет расторгнут в одностороннем порядке. Ну и смысла в нем нет, всё равно у вас на строительство денег нет. Копите и приезжайте потом строиться в Беларусь) гражданин РФ может здесь взять без проблем участок земли)

KonstantinStPb
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2014

Re: Аренда земельного участка в РБ

Сообщение KonstantinStPb » 23 дек 2014, 23:50

uksik писал(а):Платить точно в белорусских рублях. Узнать можно лишь позвонив в сельсовет, по другому никак) скорей всего если плата не вносилась договор аренды будет расторгнут в одностороннем порядке. Ну и смысла в нем нет, всё равно у вас на строительство денег нет. Копите и приезжайте потом строиться в Беларусь) гражданин РФ может здесь взять без проблем участок земли)
Ну так участок можно "продать". А если муниципалитет его отсудит, то и продавать будет нечего.

Аватара пользователя
princpersia
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 апр 2014

Re: Аренда земельного участка в РБ

Сообщение princpersia » 09 сен 2015, 23:14

Добрый день, если хотите найти временное жильё в Минске, советую сайт http://www.hotels.ru/rus/hotels/belarus ... s_list.htm

Ответить