ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества"

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
диманныч
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 июл 2016

Re: ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества

Сообщение диманныч » 10 мар 2017, 11:57

Да уже вообще непонятно,что он хочет.
Особенно последнее высказывание АГЛ очень впечатлило: "Человек неработающий - это будущий преступник".

MinSki
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 01 мар 2014

Re: ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества

Сообщение MinSki » 10 мар 2017, 22:42

Да, "отказ от двойного налогообложения" начинает идти в отказ :shock:
То, что люди живую валюту в страну везут и тратят ее на "Зроблена у Беларусi" - это "не считается" :good:
Все как в сказке - чем дальше, тем страшнее... Эхо нефтегазовое...

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества"

Сообщение belka14 » 13 мар 2017, 17:13

А "тунеядство" не отменили (отложили), ну в смысле, как задолженность учитывать не отказались?

Alisa1999
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 08 июл 2016

ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества"

Сообщение Alisa1999 » 13 мар 2017, 17:25

belka14 писал(а):А "тунеядство" не отменили (отложили), ну в смысле, как задолженность учитывать не отказались?
А кто знает? По-моему официально ничего нет...
Платит народ по-тиху...но и на митинги выходят...

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества"

Сообщение belka14 » 13 мар 2017, 17:33

В том-то и дело, что платить сказали (сказал) не надо, а то что заплатили, типа либо вернут либо зачтут потом.

Alisa1999
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 08 июл 2016

ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества"

Сообщение Alisa1999 » 13 мар 2017, 17:37

belka14 писал(а):В том-то и дело, что платить сказали (сказал) не надо, а то что заплатили, типа либо вернут либо зачтут потом.
По-ходу, мы "допрыгались"....
Админы лютуют... Домой, домой,домой, ПОРА домой!!!!

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества

Сообщение belka14 » 13 мар 2017, 18:02

Чтобы получить гражданство по Соглашение, надо получить РР, чтобы получить РР надо не иметь долгов,один из них "тунеядство". Выходит, надо было человеку сначала в теме РР, написать, потом в "тунеядцах", предварительно написав в непрофильной теме, что я там написал. Цепочка теряется.

Юрий83
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2017

Re: ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества

Сообщение Юрий83 » 14 мар 2017, 00:01

в посольстве порекомендовали узнать нет ли задолженности до подачи документов на паспорт рр. В налоговую звонить не стал, а воспользовался формой для запроса, выбрал свою налоговую, вбил свои данные и описал суть вопроса. Нет ли у меня никаких долгов, в том числе как тунеядец. На почту сразу пришло письмо с присвоенным номером
Вопрос в знающим людям. Как долго они отвечают? В случае положительного для меня ответа, могу ли я его приложить к пакету подаваемых документов ( все таки там все сделано официально, с номерами)? Почитав форум столкнулся с интересным фактом. 19 по телефону говорят не должен ничего, а 23 лови письмо, ты тунеядец.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества

Сообщение belka14 » 14 мар 2017, 00:28

Юрий83 писал(а):В случае положительного для меня ответа, могу ли я его приложить к пакету подаваемых документов ( все таки там все сделано официально, с номерами)?
А Вы бы поверили? Даже если Вы им бумагу из налоговой с печатью приложите и то не имеют права верить. Только по их официальному запросу,их, я имею ввиду органы, которые выдадут Вам паспорт.
Вам на Ваш запрос налоговая ответит, есть или нет задолжности, далее, если есть, Вы решаете вопрос, либо деньгами, либо документами отменяя их решения. Почему и говорят, чтоб решили вопросы заранее, чтоб не получить ответ из посольства, что Вам отказано, потом решать проблему, потом опять ждать.

Юрий83
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2017

Re: ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества

Сообщение Юрий83 » 14 мар 2017, 00:39

belka14 писал(а):
Юрий83 писал(а):В случае положительного для меня ответа, могу ли я его приложить к пакету подаваемых документов ( все таки там все сделано официально, с номерами)?
А Вы бы поверили? Даже если Вы им бумагу из налоговой с печатью приложите и то не имеют права верить. Только по их официальному запросу,их, я имею ввиду органы, которые выдадут Вам паспорт.
Вам на Ваш запрос налоговая ответит, есть или нет задолжности, далее, если есть, Вы решаете вопрос, либо деньгами, либо документами отменяя их решения. Почему и говорят, чтоб решили вопросы заранее, чтоб не получить ответ из посольства, что Вам отказано, потом решать проблему, потом опять ждать.
Но ведь это официальный запрос, а не просьба предоставления бумаги
Хотя, проще сразу все отправить в налоговую и не парится
Но, вначале, дождусь их ответа

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества

Сообщение belka14 » 14 мар 2017, 01:12

Юрий83 писал(а):о ведь это официальный запрос,
Чей? Кто зпросит, тому ответят и сделает выводы. :)

Belstrakhovanie
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 ноя 2015
Забанен: Бессрочно

Re: ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества

Сообщение Belstrakhovanie » 16 мар 2017, 11:11

На сайте Конституционного суда появился комментарий и ответ на один из самых острых вопросов последних месяцев — конституционности декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества», а также о возбуждении производства по делу об исключении коллизий в правовом регулировании. Вкратце ответ такой: вопрос о конституционности граждане поднимать не могут, а правовых коллизий не обнаружено.

— В силу части четвертой статьи 116 Конституции Республики Беларусь и статьи 114 Закона Республики Беларусь «О конституционном судопроизводстве» предложение о проверке конституционности нормативного правового акта вправе внести в Конституционный суд президент Республики Беларусь, Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь, Верховный суд Республики Беларусь, Совет министров Республики Беларусь, — говорится в комментарии.

Что касается права граждан в этом вопросе, то им установлен «косвенный доступ к конституционному правосудию».

— Граждане, полагающие, что их права, свободы и законные интересы нарушаются примененным в конкретном решении государственного органа или постановлении суда общей юрисдикции нормативным правовым актом, вправе обратиться с инициативой о проверке конституционности этого нормативного правового акта к вышеуказанным уполномоченным органам. Рассматривать вопросы о конституционности нормативных правовых актов по собственной инициативе и на основании обращений граждан Конституционный суд не уполномочен. Возбуждение Конституционным судом производства по делу о проверке конституционности Декрета возможно только в случае внесения соответствующего предложения уполномоченным органом.

Одновременно суд рассмотрел обращения по поводу наличия в нормативных правовых актах пробелов, коллизий и правовой неопределенности. Но пробелов, имеющих конституционно-правовое значение и являющихся основанием для возбуждения производства по делу, не выявил.

Также Конституционный суд напомнил, что осуществляет обязательный предварительный контроль конституционности законов — до подписания данных законов президентом.

— Оценивая конституционность законов, предусматривавших внесение изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь (в части отнесения сбора на финансирование государственных расходов), Конституционный суд пришел к выводу, что такое правовое регулирование основывается на положениях статей 56 и 133 Конституции и направлено на исполнение обязанности платить законно установленные налоги, пошлины и иные платежи. Уплата налогов, пошлин и иных платежей является безусловным требованием государства, вытекающим из конституционной обязанности каждого принимать участие в финансировании государственных расходов (статья 56 Конституции). :wall:

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества

Сообщение kilyazov » 16 мар 2017, 12:07

Всё понятно: незачем гражданам обращаться в КС РБ, так как он уже всё до "подписания" проверил и не выявил нарушений :)
Остается или платить, или...
Что касается мысли о том, обязано ли государство обеспечивать ОМС, пособиями и пенсиями трудоспособных безработных при наличии вакансий для последних - спорный. При коммунизме - наверное, да. А пока его нет (а его всё нет и нет, нет и нет...), лично я - против.

alex00677
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 май 2012

Re: ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества

Сообщение alex00677 » 16 мар 2017, 20:24

APTEM писал(а):Может кто-либо прояснить, что он хочет? В одном абзаце текста то "плати" то "не плати", то опять "иди плати"!
Мое мнение, что он готовит почву для отмены нормы в 183 дня отсутствия в РБ. Чтобы отмазаться невозможно было. Но это лично мое мнение

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества

Сообщение belka14 » 16 мар 2017, 21:51

А я всегда говорил, нефиг спорить с законом, от которого можно отмазаться простым письмом от сестры. :D

Ответить