ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества"

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Bits
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2014

Re: ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества

Сообщение Bits » 24 мар 2017, 11:28

Доброго времени суток!
Почитал рассказы про отмазы... =) У меня, к сожалению, не так все весело. Отправил по электронке в налоговую скан договора аренды жилья, составленный вместе с арендодателем, не липовый. По законодательству РФ регистрировать его не нужно (срок действия до года). Но налоговую это не устраивает - нужна типа печать из налоговой РФ, что арендодатель платит налог за аренду. Кто-нибудь сталкивался с этим? Насколько правомерны требования налоговой РБ?
Кстати, мне на мой запрос по емейлу не ответили, 10 дней прошло, пришлось связываться через родных по телефону. Якобы из-за большого количества обращений адреса емейлов не сохраняются и они не знают куда отвечать. Также попросили повременить с обращениями, ждут изменений в декрете.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества

Сообщение belka14 » 24 мар 2017, 16:07

Bits писал(а):Но налоговую это не устраивает - нужна типа печать из налоговой РФ, что арендодатель платит налог за аренд
Какая налоговая в РБ, так переживает за коллег в РФ. Ну во-первых таких отметок налоговая РФ не ставит, есть либо патент, либо 3ндфл, во-вторых...дайте им договор безвозмездного пользования.
А разве 15 и 16 года не амнистировали, типа никому ничего платить не надо?

YuliaM
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 05 мар 2015

Re: ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества

Сообщение YuliaM » 24 мар 2017, 16:39

Bits писал(а):Доброго времени суток!
Почитал рассказы про отмазы... =) У меня, к сожалению, не так все весело. Отправил по электронке в налоговую скан договора аренды жилья, составленный вместе с арендодателем, не липовый. По законодательству РФ регистрировать его не нужно (срок действия до года). Но налоговую это не устраивает - нужна типа печать из налоговой РФ, что арендодатель платит налог за аренду. Кто-нибудь сталкивался с этим? Насколько правомерны требования налоговой РБ?
Кстати, мне на мой запрос по емейлу не ответили, 10 дней прошло, пришлось связываться через родных по телефону. Якобы из-за большого количества обращений адреса емейлов не сохраняются и они не знают куда отвечать. Также попросили повременить с обращениями, ждут изменений в декрете.
Если договор составлен на срок менее года, то его не надо регистрировать в УФРС, а налоги платить все равно надо. Но какое белорусским налоговикам дело до того, платит ли арендодатель налоги в РФ, если вас это вообще не касается и смысл предоставления договора, доказать Ваше отсутствие в Беларуси - это вопрос?! А Миграционный учет есть? РВП? ВНЖ?

Bits
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2014

Re: ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества

Сообщение Bits » 24 мар 2017, 21:03

belka14 писал(а):
Bits писал(а):Но налоговую это не устраивает - нужна типа печать из налоговой РФ, что арендодатель платит налог за аренд
Какая налоговая в РБ, так переживает за коллег в РФ. Ну во-первых таких отметок налоговая РФ не ставит, есть либо патент, либо 3ндфл, во-вторых...дайте им договор безвозмездного пользования.
А разве 15 и 16 года не амнистировали, типа никому ничего платить не надо?
ДБП наверное уже точно не пройдет... А что касается амнистии... конкретики по этому поводу до сих пор нет.

Bits
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2014

Re: ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества

Сообщение Bits » 24 мар 2017, 21:20

YuliaM писал(а):
Bits писал(а):Доброго времени суток!
Почитал рассказы про отмазы... =) У меня, к сожалению, не так все весело. Отправил по электронке в налоговую скан договора аренды жилья, составленный вместе с арендодателем, не липовый. По законодательству РФ регистрировать его не нужно (срок действия до года). Но налоговую это не устраивает - нужна типа печать из налоговой РФ, что арендодатель платит налог за аренду. Кто-нибудь сталкивался с этим? Насколько правомерны требования налоговой РБ?
Кстати, мне на мой запрос по емейлу не ответили, 10 дней прошло, пришлось связываться через родных по телефону. Якобы из-за большого количества обращений адреса емейлов не сохраняются и они не знают куда отвечать. Также попросили повременить с обращениями, ждут изменений в декрете.
Если договор составлен на срок менее года, то его не надо регистрировать в УФРС, а налоги платить все равно надо. Но какое белорусским налоговикам дело до того, платит ли арендодатель налоги в РФ, если вас это вообще не касается и смысл предоставления договора, доказать Ваше отсутствие в Беларуси - это вопрос?! А Миграционный учет есть? РВП? ВНЖ?
Белорусские налоговики видимо не знают, что договор до года регистрировать не нужно и гнут свою линию, либо знают, но... "докажи им, что ты не тюлень". Конкретно мне нужно доказать отсутствие в РБ, и кроме договора найма ничего нет.

Selena
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 мар 2017

Re: ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества

Сообщение Selena » 24 мар 2017, 21:30

[quote="Bits"Конкретно мне нужно доказать отсутствие в РБ, и кроме договора найма ничего нет.[/quote]
Если нет ВНЖ или МУ, может есть трудовой договор? Запись в трудовой книжке? Возможно это их устроит.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества

Сообщение belka14 » 24 мар 2017, 23:14

Bits писал(а):Белорусские налоговики видимо не знают, что договор до года регистрировать не нужно и гнут свою линию,
Да хоть на сто лет, в налоговой его не регистрируют.

Северянка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2017

ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества"

Сообщение Северянка » 25 мар 2017, 15:53

_
Последний раз редактировалось Северянка 06 сен 2021, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

Северянка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2017

ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества"

Сообщение Северянка » 25 мар 2017, 16:03

_
Последний раз редактировалось Северянка 06 сен 2021, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества

Сообщение Beorn » 01 апр 2017, 15:16

Если есть ТД - то отдел кадров обязан по первому требованию работника выдать ему Табель учета рабочего времени.
В белорусских ГНИ вполне заменяет договор аренды, миграционное уведомление и т.д.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества

Сообщение belka14 » 01 апр 2017, 15:26

Beorn писал(а):В белорусских ГНИ вполне заменяет договор аренды, миграционное уведомление и т.д.
Немного не такой у них принцип: Давайте всё что есть, мы подошьём.

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества

Сообщение Beorn » 02 апр 2017, 12:32

belka14 писал(а):
Beorn писал(а):В белорусских ГНИ вполне заменяет договор аренды, миграционное уведомление и т.д.
Немного не такой у них принцип: Давайте всё что есть, мы подошьём.
Вам уже неоднократно тут говорили, что это форум, а не чатик. Форум, который люди читают в поисках информации. А вы их вводите в заблуждение своими бредовыми комментами.
"Иногда лучше жевать, чем говорить" (с)

Екатеринка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 ноя 2015

Re: ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества

Сообщение Екатеринка » 02 апр 2017, 13:17

у меня тоже был начислен налог на тунеядство за 2015-2016 годы, узнала об этом ,когда подала документы на паспорт РР , но мама сбросила сканы моих уведомлений о пребывании в РФ за этот период, и налог мне аннулировали. Налоговая Минска Заводского р-на.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества

Сообщение belka14 » 02 апр 2017, 15:25

Beorn писал(а):Вам уже неоднократно тут говорили, что это форум, а не чатик. Форум, который люди читают в поисках информации. А вы их вводите в заблуждение своими бредовыми комментами.
Вот потому, что здесь форум и люди читают, я и отвечаю на эти бредовые выпадки в мой адрес.
Ту не я один писал, что требуют в налоговой. В нашем случае на вопрос"Что надо?", сказали "Давайте всё что есть, мы подошьём" и освободили. Если в Вашем случае ТД заменил всё остальное, ну и... Живите богато. Да и не у всех есть ТД, а в РБ не живут, а им что делать?

Gloria
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 13 ноя 2015

Re: ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества

Сообщение Gloria » 03 апр 2017, 10:20

Selena писал(а):[quote="Bits"Конкретно мне нужно доказать отсутствие в РБ, и кроме договора найма ничего нет.
Если нет ВНЖ или МУ, может есть трудовой договор? Запись в трудовой книжке? Возможно это их устроит.[/quote]
мою налоговую не устроил только ТД, нужно было подтверждать проживание корешками уведомлений, сидели считали, чтобы вышло более 183 дней пребывания в РФ.

Ответить