ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества"

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
рыжик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 06 фев 2017

Re: ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества

Сообщение рыжик » 22 фев 2018, 18:21

А может кто то знает про закон этот?считаюсь я тунеядкой если в мае 14 года родила дочь, сейчас ей будет 4,т е уже год как я должна пахать на благо родины. В сад она у меня не оформлена. Раньше хоть до 7ми лет ребенка, его маму не трогали. Боюсь что пропустила и что то изменилось...

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества

Сообщение belka14 » 22 фев 2018, 22:09

рыжик писал(а):кто то знает про закон этот?
Да отменили уже, пишут, что с 19 года вроде, будут тунеядцы больше платить за коммуналку и медицину и ещё что-то, но что и как не понятно.
В старом законе было, что с детьми до 7 лет "не трогают".

Аватара пользователя
Виктория Ф
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 30 мар 2010

Re: ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества

Сообщение Виктория Ф » 23 фев 2018, 11:04

Тунеядцы пока уверенно смотрят в будущее: Минздрав, Минтранс и Минобр открещиваются от того, что за их услуги придется платить по Декрету №1

https://people.onliner.by/2018/02/01/tuna-12

И кстати, тем кто ранее оплатил сбор - его возращают (нужно заявление написать):

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Витебской области сообщает, что Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко 25.01.2018 года подписан Декрет № 1 «О содействии занятости населения», который вступил в силу с 27 января 2018 года.
Декрет направлен на активизацию работы по максимальному содействию гражданам в трудоустройстве, стимулированию трудовой занятости и самозанятости населения.
Декретом также предусмотрено освобождение плательщиков сбора на финансирование государственных расходов от уплаты этого сбора. Возврат сбора на финансирование государственных расходов гражданам будет осуществляться на основании их заявлений в порядке, установленном законодательством.
Я этого хочу. Значит, это будет. (С) Генри Форд

Аватара пользователя
Виктория Ф
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 30 мар 2010

ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества"

Сообщение Виктория Ф » 26 апр 2018, 19:31

Стало известно, какие услуги и с какого числа тунеядцы будут оплачивать по полным тарифам:

https://finance.tut.by/news590517.html

https://finance.tut.by/news590554.html? ... pular-news
Я этого хочу. Значит, это будет. (С) Генри Форд

Andrewbell
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 02 апр 2018

РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andrewbell » 07 сен 2018, 08:11

Добрый день.

Подскажите, а что с налогом на тунеядство после получения паспорта РР и российского гражданства?
Например, живёшь в РФ, подал документы на ВНЖ и сменил паспорт на РР, далее подал на гражданство РР.
Налог нужно платить или если паспорт РР получил, то все автоматом попадаешь в исключение по этому закону?

Аватара пользователя
Виктория Ф
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 30 мар 2010

РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Виктория Ф » 07 сен 2018, 08:58

Andrewbell писал(а): что с налогом на тунеядство
Налог на тунеядство, давно отменили, а тем кто оплатил его по заявлению возвращают деньги.
Andrewbell писал(а): после получения паспорта РР
РР Вам не дадут, пока Вы не рассчитаетесь со всеми долгами, налогами в РБ. После получения РР, в РБ Вы становитесь не налогообязанный.
Я этого хочу. Значит, это будет. (С) Генри Форд

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение APTEM » 07 сен 2018, 09:19

Виктория Ф писал(а): не налогообязанный.
:lol: Я бы все таки сказал "не резидент", а то все продаваны квартир с паспортами РР аж подпрыгнули!

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение belka14 » 07 сен 2018, 10:37

APTEM писал(а): бы все таки сказал "не резидент", а то все продаваны квартир с паспортами РР аж подпрыгнули!
В этом вопросе их приравняли к резидентам.

edgar84
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 сен 2010

ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества"

Сообщение edgar84 » 10 сен 2018, 20:45

С 1 декабря 2019 года в действие вступает декрет № 1. В связи с этим вопрос, людям, которые имеют на руках ВНЖ, живут и работают в России нужно как-то уведомлять кого-то или нет в Беларуси, чтобы случайно не узнать, что ты в списках злостных тунеядцев! С этим декретом № 1 еще более туманно, чем с третьим декретом. Там хоть было понятно куда бежать и кого предупреждать, а тут же все размыто, а действовать начинает уже через 4 месяца?

Аватара пользователя
Виктория Ф
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 30 мар 2010

ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества"

Сообщение Виктория Ф » 14 сен 2018, 12:16

edgar84 писал(а): С 1 декабря 2019 год
edgar84 писал(а): действовать начинает уже через 4 месяца?
Плохо у Вас с арифметикой :D
Я этого хочу. Значит, это будет. (С) Генри Форд

edgar84
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 сен 2010

ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества"

Сообщение edgar84 » 01 дек 2018, 19:58

Виктория Ф писал(а): Плохо у Вас с арифметикой
да, немного ошибенился) Опять в РБ что-то мутят недоброе с дополнительной беготней для работающих не в РБ)

vysockaya
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 04 ноя 2018

ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества"

Сообщение vysockaya » 04 дек 2018, 17:37

APTEM писал(а): Я бы все таки сказал "не резидент", а то все продаваны квартир с паспортами РР аж подпрыгнули!
не резиденты,продаваны квартир,как вы говорите, с паспортами РР с 2017 года не платят налоги от продажи, так же как и резиденты, при отчуждении одной раз в 5 лет.


Светлана808
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек 2010

ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества"

Сообщение Светлана808 » 18 дек 2018, 21:45

Ребятушки, отправила инспектору скан внж, так как пришло мне письмо счастья о тунеядстве - инспектор отписала мне, что внж не нужно, типа присылайте документы подтверждающие работу за границей :shock: окуеть!!! я конечно начала бодаться с ней по переписке, но не знаю на что мне опереться.... Подскажите, где указано, что имея внж я не обязана предоставлять данные о работе и тд... или все-таки это правомерно со стороны этой бабенки? еще у меня ребенок 1 год, и муж - граждане рф.. на крайняк могу это предоставить, но не уверена, что прокатит.... эти указы меняются раз в полгода, хз чем им тыкать...

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества"

Сообщение belka14 » 18 дек 2018, 22:08

Светлана808 писал(а): где указано, что имея внж я не обязана предоставлять данные о работе и тд... или все-таки это правомерно со стороны этой бабенки?
ВНЖ ни причём, Вам надо доказать нерезиденство, а то выезд из страны на ПМЖ (паспорт РР), но некоторые предоставлением МУ отделывались, типа их не было в РБ. Упирайте на прописку в ВНЖ.
Светлана808 писал(а): у меня ребенок 1 год
С Вас же за 15-16 года требут, значит не катит.
Светлана808 писал(а): и муж - граждане рф..
Ну это не отмазка, а скорее наоборот...завидуют. :lol:

Ответить