ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества"

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
siarhei
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 июн 2011

ТУНЕЯДЦЫ: Декрет №3 "О предупреждении соц. иждивенчества"

Сообщение siarhei » 21 янв 2015, 13:40

Президент подписал декрет о тунеядцах. Он отправлен на доработку до февраля, но все равно в ближайшем будущем вступит в силу.

Как я понимаю, он коснется тех из нас, кто не стал оформлять выезд на ПМЖ из Беларуси. То есть, имея прописку в Беларуси, живет и работает в России. Как я. :) Теперь я тунеядец и должен буду платить налог?

Что думаете, товарищи тунеядцы?

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Re: ТУНЕЯДЦЫ

Сообщение maks » 21 янв 2015, 16:07

"Граждане, которые не являются резидентами Беларуси (то есть находятся в стране менее 183 календарных дней в году), не будут уплачивать так называемый налог на тунеядство. Об этом рассказал заместитель министра финансов Дмитрий Кийко, отвечая на вопрос FINANCE.TUT.BY во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА" http://finance.tut.by/news431580.html
то есть не обязательно иметь вид на жительство в России, достаточно иметь российский миграционный учет (общим сроком не менее 183 дней) либо иное доказательство того, что Вы не являетесь белорусским налоговым резидентом.
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах

Brevis
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 янв 2015

Re: ТУНЕЯДЦЫ

Сообщение Brevis » 21 янв 2015, 16:12

Спрашивают у тунеядцев? Или у всех?
Что касается меня, то я не налоговый резидент РБ.
1. Налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь более 183 дней в календарном году.
Я плачу подоходный налог в казну РФ, не являюсь налоговым резидентом РБ, могу доказать то, что нахожусь на территории РФ более 183 дней в календарном году. Закон о тунеядцах на меня не распространяется. Паспорт серии PP не играет роли.

siarhei
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 июн 2011

Re: ТУНЕЯДЦЫ

Сообщение siarhei » 21 янв 2015, 16:21

Если справка с работы проканает или НДФЛ-2, то я спокоен.

ВременноПребывающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2015

Re: ТУНЕЯДЦЫ

Сообщение ВременноПребывающий » 21 янв 2015, 17:15

Где находились более 183-х дней - налоговым резидентом той страны и являетесь.

Как подтвердить срок пребывания? Миграционные уведомления, проездные документы (при пересечении границ). Речь, конечно, про легальное подтверждение сроков пребывания. В зависимости от срока пребывания и ставка НДФЛ в РФ изменяется.

Аватара пользователя
Acex
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 янв 2009

Re: ТУНЕЯДЦЫ

Сообщение Acex » 23 янв 2015, 18:36

ВременноПребывающий писал(а): В зависимости от срока пребывания и ставка НДФЛ в РФ изменяется.
На основание какого нормативного документа Вы делаете такие утверждения?

cheeful
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 03 май 2012

Re: ТУНЕЯДЦЫ

Сообщение cheeful » 01 фев 2015, 01:53

siarhei писал(а):Если справка с работы проканает или НДФЛ-2, то я спокоен.
для ФСЗН белорусского моя 2-ндфл прекрасно прокатила как подтверждение работы в качестве наемного лица, чтобы не платить соцналоги за себя в роли ИП в РБ. Так что, есть шанс, что и здесь прокатит. Хотя. это скорее от состояния казны и потребности в деньгах зависит. ИМХО.

cheeful
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 03 май 2012

Re: ТУНЕЯДЦЫ

Сообщение cheeful » 01 фев 2015, 02:06

Acex писал(а):
ВременноПребывающий писал(а): В зависимости от срока пребывания и ставка НДФЛ в РФ изменяется.
На основание какого нормативного документа Вы делаете такие утверждения?
на основании налогового кодекса РФ.

Аватара пользователя
annushka
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 04 июн 2009

Re: ТУНЕЯДЦЫ

Сообщение annushka » 23 мар 2015, 22:00

А если есть ВНЖ в России и постоянная прописка в Беларуси (т.е. обычный бел.паспорт), то налог платить не надо? вообще по этому вопросу будут беспокоить из налоговой? если да, то как - в письменной форме? я вот не работаю ни в России, ни в Беларуси официально (по обоим трудовым уволена по собственному) - мне следует беспокоиться? :?

Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 30 мар 2011

Re: ТУНЕЯДЦЫ

Сообщение Антон » 23 мар 2015, 22:24

Не должно быть прописки в РБ (хотя так нельзя сокращать, оказывается), чтобы не было вопросов, если я правильно понял. Но об этом ещё рано говорить, ещё ведь не приняли закон, на сколько я знаю.

Etaveta
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 мар 2014

Re: ТУНЕЯДЦЫ

Сообщение Etaveta » 02 апр 2015, 21:30

Лукашенко подписал декрет о тунеядцах
Читать полностью: http://news.tut.by/society/442426.html

ЛияА
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 янв 2014

Re: ТУНЕЯДЦЫ

Сообщение ЛияА » 03 апр 2015, 01:17


Etaveta
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 мар 2014

Re: ТУНЕЯДЦЫ

Сообщение Etaveta » 03 апр 2015, 09:23

судя по декрету - лица которые живут на территории РБ менее 183 дней освобождены, я так понимаю регистрации в России будет достаточно для освобождения от налога.

Romans
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 авг 2013

Re: ТУНЕЯДЦЫ

Сообщение Romans » 03 апр 2015, 11:14

Кто-нибудь в курсе, что будет являться подтверждением того, что ты более 183 дней не находился в РБ? Например справка с работы? Или нужна регистрация или ВНЖ?

IgorSeventyOne
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 дек 2013

Re: ТУНЕЯДЦЫ

Сообщение IgorSeventyOne » 03 апр 2015, 11:20

Правильно ли я понимаю, что срок оплаты налога не позднее 15 ноября 2016?
И интересно, катит ли уведомление о прибытии в РФ и обязательно ли передавать его копию лично?

Ответить