Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-ва РФ

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-в

Сообщение kilyazov » 17 дек 2015, 13:23

alicher писал(а):kilyazov, я думал тут http://www.duma.gov.ru/#laws указывают все законопроекты и поправки.
Это что касается Думы. А есть же еще правительство, Президент, Совет РБ и РФ всякий там... Да и Дума, бывает, за один день принимает все что скажут, в трех чтениях, с утра получив проект :)
Образно говоря, чего тут кости перемывать, если цена вопроса ясна: 5 300 р., а дальше все просто: готов - жди, не готов - плати.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Onelia2006
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2015

Re: Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-в

Сообщение Onelia2006 » 17 дек 2015, 13:42

Скажите пожалуйста, может есть те кто оформлял вид на жительство в Орле? Нужна информация по учреждениям и сдаче экзаменов. Где можно сдать и как это происходит? По записи или каким образом и как быстро готовы результаты?

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-в

Сообщение kilyazov » 17 дек 2015, 13:44

Сайт УФМС по области не дает этой информации?

alicher
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 апр 2014

Re: Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-в

Сообщение alicher » 17 дек 2015, 14:05

kilyazov писал(а):Образно говоря, чего тут кости перемывать, если цена вопроса ясна: 5 300 р., а дальше все просто: готов - жди, не готов - плати.
Так я заплатил, только теперь думаю, что может зря заплатил... Так как может подать в этом году не успею из-за очередей.
Как говорится новость хорошая, но осадок есть. :)

Onelia2006
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2015

Re: Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-в

Сообщение Onelia2006 » 17 дек 2015, 15:35

kilyazov писал(а):Сайт УФМС по области не дает этой информации?
Он временно не работает, тк они переезжают в другое место и к сожалению пока вообще не работает отдел, а экзамен хочется сдать уже...

Onelia2006
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2015

Re: Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-в

Сообщение Onelia2006 » 17 дек 2015, 15:36

Еще один вопрос, можно ли сдать экзамен в другой области, а все документы подать в другой? Будет ли действителен документ?

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-в

Сообщение kilyazov » 17 дек 2015, 19:32

Onelia2006 писал(а):Еще один вопрос, можно ли сдать экзамен в другой области, а все документы подать в другой? Будет ли действителен документ?
Где бы вы не сдали, "принимающих" тесты вузов всего 4 или 5 на всю Россию, и именно за их печатью выдаются сертификаты. То есть - можно.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

googlenok
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 28 янв 2015

Re: Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-в

Сообщение googlenok » 22 дек 2015, 11:47

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ (проект N 954981-6)
Проект
N 954981-6

Внесен депутатами
Государственной Думы
С.Е. Нарышкиным, В.Н. Плигиным,
Л.Э. Слуцким, Т.Н. Москальковой

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 15.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
"О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 1

Внести в пункт 5 статьи 15.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032; 2014, N 16, ст. 1831; N 26, ст. 3370; N 48, ст. 6638) изменение, дополнив его подпунктом 8 следующего содержания:
"8) иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь.".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ
В СТАТЬЮ 15.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ
ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Представленный проект федерального закона "О внесении изменения в статью 15.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" подготовлен в целях освобождения иностранных граждан, одновременно являющихся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь согласно Московскому Договору от 8 декабря 1999 года, - (т.е., граждан Белоруссии), - от обязанности подтверждения ими владения русским языком и знания истории России и основ законодательства Российской Федерации, - как одного из условий получения ими разрешения на временное проживание в Российской Федерации или вида на жительство в нашей стране.
Как известно, упомянутая выше обязанность по осуществлению такого подтверждения была установлена для различных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства согласно Федеральному закону от 20 апреля 2014 г. N 74-ФЗ, на основании которого соответствующие дополнения были внесены в Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". При этом нормы новой статьи 15.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", предусматривают как общие критерии подтверждения иностранными гражданами и лицами без гражданства владения ими русским языком и знания истории России и основ законодательства Российской Федерации, так и исключения из указанных правил, (т.е. перечень категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, которые от выполнения соответствующей обязанности - при обращении за получением каких-либо из вышеназванных разрешительных документов - освобождаются).
Однако, нельзя признать обоснованным то, что в перечень соответствующих льготных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, - (освобождаемых при обращении за выдачей разрешения на временное проживание в Российской Федерации или вида на жительство в нашей стране от подтверждения владения русским языком и знания истории России и основ законодательства Российской Федерации), - не были включены граждане Республики Беларусь, которые одновременно являются и гражданами Союзного государства России и Белоруссии согласно положению пункта 1 статьи 14 Договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года. Отмеченный пробел не согласуется с общей целевой направленностью как указанного Договора от 08.12.1999 г., так и с концептуальным содержанием иных важнейших двусторонних соглашений России и Белоруссии, (например, с Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан от 25 декабря 1998 года и рядом других документов, среди которых ключевое значение имеет, очевидно, Решение от 22 июня 1996 г. N 4 Высшего Совета Сообщества Беларуси и России "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий", где в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь предусмотрено неприменение действующего в данных странах общеразрешительного порядка привлечения и использования иностранной рабочей силы).
В связи с этим подготовленной законодательной инициативой предусматривается устранить отмеченный пробел и, соответственно, четко зафиксировать в статье 15.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" неприменение нормы об обязательности подтверждения иностранными гражданами и лицами без гражданства владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации - в случае их обращения за получением разрешения на временное проживание в Российской Федерации или вида на жительство в нашей стране - в отношении иностранных граждан Союзного государства России и Белоруссии, (т.е. граждан Республики Беларусь).
С учетом изложенного, принятие предложенного проекта федерального закона будет способствовать дальнейшему развитию интеграционных процессов на территории Союзного государства и укреплению государственного союза России и Белоруссии в целом.
ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ
В СТАТЬЮ 15.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ
ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Представленный проект федерального закона "О внесении изменения в статью 15.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" не связан с установлением новых либо отменой существующих налогов или сборов и не предусматривает дополнительных расходов, подлежащих возмещению за счет средств федерального бюджета, а также не предполагает иного изменения финансовых обязательств государства.
В связи с этим на данный законопроект не требуется получение заключения Правительства Российской Федерации, предусмотренного статьей 104 (часть 3) Конституции Российской Федерации.
ПЕРЕЧЕНЬ АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ПЕРЕЧЕНЬ
АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИЗНАНИЮ
УТРАТИВШИМИ СИЛУ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ, ИЗМЕНЕНИЮ ИЛИ ПРИНЯТИЮ
В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ
ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 15.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПРАВОВОМ
ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Принятие представленного проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 15.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" не потребует приостановления, признания утратившими силу, изменения или принятия каких-либо иных законодательных актов Российской Федерации, - (помимо затрагиваемого данным законопроектом Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").
Вместе с тем, в связи с принятием представленного проекта федерального закона потребуется внесение соответствующих ему изменений в следующие подзаконные нормативные правовые акты Федеральной миграционной службы:
1) Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 214 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации";
2) Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 215 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации".
Последний раз редактировалось googlenok 22 дек 2015, 17:50, всего редактировалось 1 раз.


googlenok
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 28 янв 2015

Re: Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-в

Сообщение googlenok » 22 дек 2015, 17:49

kasak77 писал(а)::good: .....
Здесь на сайте думы можно следить за судьбой законопроекта - еще должен пройти 3 чтения. Шансы, что быстро пройдет высоки.

http://www.duma.gov.ru/systems/law/?num ... &sort=date

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28S ... 54981-6&02

kostreame
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 авг 2012

Re: Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-в

Сообщение kostreame » 23 дек 2015, 15:22

googlenok писал(а):Шансы, что быстро пройдет высоки.
Быстро для вас это сколько?

googlenok
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 28 янв 2015

Re: Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-в

Сообщение googlenok » 23 дек 2015, 17:02

kostreame писал(а):Быстро для вас это сколько?
Вчера его приняли в первом чтении.
Мой оптимистичный прогноз - к концу января-середине февраля закон может вступить в силу и сертификаты по языку от белорусов инспектора перестанут требовать.

Правда, вступление в силу поправок в закон еще не факт, что даст повод сразу же облегченно выдохнуть-

Как упоминается выше в пояснительной записке, закон повлечет за собой необходимость внесения поправок о льготе для белорусов в приказ ФМС:
Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 215 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации".

ФМС не славится своей расторопностью. Не исключено, что корректирующие поправки будут вносить в Приказ № 215 не один месяц, а потом еще какое то время их будут согласовывать в Минюсте.

Так что не исключено, что может получиться так (хотя не на 100%), что после вступления в силу поправок в закон и до того момента, когда ФМС разродится поправками в приказ, будет период времени, когда инспектора на местах будут продолжать требовать сертификат по языку от белорусов, говоря что то вроде того, что для нас важнее всего наш ведомственный приказ, согласно которому требование сертификата по языку для белорусов все еще не отменено..

Так что при пессимистичном прогнозе, инспектора могут прекратить требовать сертификаты по русскому от белорусов очень нескоро - может и к середине следующего года, а может даже еще позже, если фмс затянет с регламентом вплоть до тех пор, пока кто-нибудь его не обжалует в Верховном суде, как противоречащий федеральному закону...

ПС: В принципе чиновники заинтересованы в волоките или даже саботаже этого закона, поскольку он лишит российский бюджет и тестирующие центры огромных барышей, которые они сейчас получают за счет сдачи тестов белорусами, которые оформляют ВНЖ в РФ в больших количествах...

Так что шансы, что сертификат по русскому перестанут требовать от белорусов в ближайшее время, после нового года, а не на много позже - 50 на 50 % ИМХО.

http://www.rg.ru/2015/12/24/ekzameni.html

iollo
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 19 янв 2012

Re: Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-в

Сообщение iollo » 30 дек 2015, 22:06

официально опубликовали 8-)

Dmitry1987
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 янв 2016

Re: Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-в

Сообщение Dmitry1987 » 03 янв 2016, 11:56

Подскажите кто действительно подавал документы на ВНЖ с дипломом Российского ВУЗа. 3 года назад закончил Московскую консерваторию. Этого диплома будет достаточно чтобы не проходить тест по русскому, истории и праву? Или чтобы быстрее сделали ВНЖ лучше сдать тесты. Если достаточно диплома, то нужно ли к нему выписка о пройденных предметах. Хочу получить ВНЖ по упрощенному варианту в максимально сжатые сроки.
И сколько в среднем делают ВНЖ? (Ровно 3 месяца или бывает дольше/быстрее)

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-в

Сообщение kilyazov » 03 янв 2016, 12:08

Вы что-то читаете или "я просто писатель"? Этажом выше - новость про отмену требования документов "о знаннии русского языка..." с граждан РБ.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Ответить