Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-ва РФ

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Dmitry1987
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 янв 2016

Re: Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-в

Сообщение Dmitry1987 » 03 янв 2016, 14:13

kilyazov писал(а):Вы что-то читаете или "я просто писатель"? Этажом выше - новость про отмену требования документов "о знаннии русского языка..." с граждан РБ.
Во-первых на сайте ПВЦ ничего о законе не сказано (конечно надеюсь что в ближайшее время напишут, но).
Во-вторых прочитав кучу страниц форума я понял, что лучше перебрать с документами, чем сидеть в кабинете и доказывать, что я и в школе учился и в СУЗе и в ВУЗе изучал русский язык и закон вот новый вышел. А им до одного места :wall: - пока не поменяют список подаваемых документов - они сами не будут выяснять кто, когда и какой закон принял.
Конечно после праздников позвоню и уточню список в связи с принятием законов, но надежды не много.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-в

Сообщение kilyazov » 03 янв 2016, 20:29

Правду сайта ПВЦ нужно спрашивать на сайте ПВЦ, я думал, что вас интересует правильный ответ, а не сайты...
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

iollo
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 19 янв 2012

Re: Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-в

Сообщение iollo » 07 янв 2016, 09:46

Dmitry1987 писал(а):Подскажите кто действительно подавал документы на ВНЖ с дипломом Российского ВУЗа. 3 года назад закончил Московскую консерваторию. Этого диплома будет достаточно чтобы не проходить тест по русскому, истории и праву? Или чтобы быстрее сделали ВНЖ лучше сдать тесты. Если достаточно диплома, то нужно ли к нему выписка о пройденных предметах. Хочу получить ВНЖ по упрощенному варианту в максимально сжатые сроки.
И сколько в среднем делают ВНЖ? (Ровно 3 месяца или бывает дольше/быстрее)
если в приложении к диплому зафиксированы соответствующие предметы, то вперёд. иначе сдать тесты - 5300 в кассу.
хотя у меня взяли лишь корешок диплома без приложения. я не совсем в теме относительно Вашего образования

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-в

Сообщение kilyazov » 11 янв 2016, 22:07

Поправки (закон) вступили в силу 30.12.2015 г.: http://pravo.garant.ru/document?id=7119 ... ra=1&sub=1
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

dimadroll
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 апр 2010

Re: Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-в

Сообщение dimadroll » 12 янв 2016, 12:38

Побывал сегодня в УФМС, мне было сказано, что никаких распоряжений и указаний об отмене требований сертификатов не поступало. Посему, мил человек, сдавайте экзамены!

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-в

Сообщение kilyazov » 12 янв 2016, 13:33

dimadroll писал(а):мил человек, сдавайте экзамены!
Где это некое УФМС? И - что? Может, лучше жалобу написать? Если не быстрее, то уже дешевле будет, однако. А когда придете с сертификатом, вам скажут: ой, только сегодня / вчера его отменили!
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

dimadroll
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 апр 2010

Re: Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-в

Сообщение dimadroll » 12 янв 2016, 14:27

Московская область, г.Ступино.
К начальнику что-ли за разъяснениями идти или официальный запрос отправлять в ФМС России и с ответом на руках идти к инспекторам...

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-в

Сообщение belka14 » 12 янв 2016, 15:55

dimadroll писал(а):К начальнику что-ли
Может проще сразу документы подать, если откажут, то укажут причину, письменно, вот тогда... А сейчас они Вам в глаза же и скажут, что такого не говорили, или Вы не так поняли.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-в

Сообщение kilyazov » 12 янв 2016, 16:00

Для "письменного отказа" всегда требуется "письменный запрос / жалоба". Это главное правило бюрократа :) Я бы распечатал закон о поправке и звонил бы на "Горячую линию" (и к руководству нужного отдела), - в надежде, что так будет быстрее письменных переписок.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-в

Сообщение belka14 » 12 янв 2016, 16:07

kilyazov писал(а):Для "письменного отказа" всегда требуется "письменный запрос / жалоба".
В данном случае "письменный запрос" это подача документов.
kilyazov писал(а):звонил бы на "Горячую линию"
belka14 писал(а):они Вам в глаза же и скажут, что такого не говорили, или Вы не так поняли.


googlenok
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 28 янв 2015

Re: Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-в

Сообщение googlenok » 13 янв 2016, 19:29

dimadroll писал(а):Побывал сегодня в УФМС, мне было сказано, что никаких распоряжений и указаний об отмене требований сертификатов не поступало. Посему, мил человек, сдавайте экзамены!
Возможно еще ооооочень долго будет продолжаться ситуация правовой неопределенности и бардака, когда местные князьки будут игнорировать и саботировать исполнение поправок в закон, освобождающих белорусов от сдачи экзамена.
При этом князьки смогут запросто еще очень долго обосновывать свою по сути незаконную позицию тем, что закон для них не указ, а указ административный регламент по ВНЖ, утвержденный приказом ФМС, в который до сих пор не внесены поправки, освобождающие белорусов от экзамена. И что эти поправки должны быть зарегистрированы в Минюсте и опубликованы официально.
Они также могут запросто говорить, что дескать официальный сайт ФМС (где опубликована информация об отмене тестов для белорусов) для них тоже не указ, поскольку информация на сайте не имеет силу нормативно-правового акта..

Все это может продолжаться очень долго (может быть не один месяц?) до тех пор, пока не вступят в силу поправки в регламент или князьков не накроет шквал судебных исков и жалоб в прокуратуру, обжалывающих отказ в приеме документов от беларусов без сертификата об экзамене.

ПС: Не забываем, что между ФМС и РУДН было заключено соглашение о сотрудничестве..
http://www.fms.gov.ru/press/news/item/51310/

Вы только посмотрите на фото какое радостное лицо у Филиппова, подписывающего это соглашение, приносящее РУДНу огромные потоки бабла за счет экзаменуемых дойных коровок, поставляемых с подчи ФМС!! ;)

Так что не исключено, что чиновники заинтересованы в том, чтобы как можно больше ИГ включая беларусов обошляли тестовые центры включая РУДН.., и чтобы льготный порядок для беларусов, отменяющий тестирование, начал действовать на практике как можно позже... Кто знает может им с этого капают откаты??? :) ;)

darra
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 янв 2012

ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО: как получить

Сообщение darra » 19 янв 2016, 13:40

Добрый день!
Подскажите пжлста, нужно ли сдавать экзамен по русскому для ВНЖ? или закон вступил в силу и УФМС данный сертификат больше не требует?

Civil
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2015

Re: Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-в

Сообщение Civil » 19 янв 2016, 21:01

Отменили сдачу для белорусов с 1 января 2016

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-в

Сообщение kilyazov » 19 янв 2016, 23:05

Civil писал(а):Отменили сдачу для белорусов с 1 января 2016
А дальше к "новости" будет реклама, наверное, какая-то?

Ответить