Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-ва РФ

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Аватара пользователя
Виктория Ф
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 30 мар 2010

Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-ва РФ

Сообщение Виктория Ф » 15 мар 2016, 13:38

Юрий1998 писал(а):Уважаемые господа. Насколько я понял, при подаче на гражданство по Соглашению, сертификат о знании русского языка не требуется? Если так, то может быть кто-то подскажет где можно найти информацию об этом? Так, чтобы можно было распечатать и ткнуть ФМС носом. Или всё же требуется?
Я утверждать не буду, но сегодня об этом спросила у инспектора на консультации, она ответила, что для белорусов все экзамены отменили.....
Я этого хочу. Значит, это будет. (С) Генри Форд

Юрий1998
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 фев 2016

Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-ва РФ

Сообщение Юрий1998 » 15 мар 2016, 16:35

Я утверждать не буду, но сегодня об этом спросила у инспектора на консультации, она ответила, что для белорусов все экзамены отменили.....
Да, действительно, есть закон от 30.12.2015, который отменяет для белорусов сдачу экзамена по языку. Но он касается только РВП и ВНЖ.
В принципе, в Соглашении перечислены требуемые для гражданства документы и никаких сертификатов о языке там нет. С другой стороны там нет и ВНЖ, а его требуют.
И в российском законе о гражданстве документ о знании русского языка - необходимое условие. А здесь народ, вроде как, писал, что это не нужно.
Может быть, здесь есть компетентные товарищи, которые разъяснят ситуацию?

caelum
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 ноя 2013

Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-ва РФ

Сообщение caelum » 15 мар 2016, 17:19

У меня есть 4 образца анкеты от людей, сдавших документы по Соглашению - в графе анкеты подтверждение владения русским языком - ответ "не требуется". У меня тоже проверили уже документы в УФМС. На днях сдаю, муж в очереди стоит.

caelum
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 ноя 2013

Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-ва РФ

Сообщение caelum » 15 мар 2016, 17:31

Если вам нужен официальный ответ - напишите в интернет-приемную. http://www.fms.gov.ru/contacts/main
В течение 5 дней они могут ответить на электронку. Или на адрес в течение 30 дней.

caelum
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 ноя 2013

Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-ва РФ

Сообщение caelum » 15 мар 2016, 19:06

Вы не в Москве подаете? Просто не требуется подтверждение знания рус.яз. и 2-ндфл тоже не требуется по Соглашению.

Юрий1998
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 фев 2016

Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-ва РФ

Сообщение Юрий1998 » 15 мар 2016, 19:20

caelum писал(а):Вы не в Москве подаете? Просто не требуется подтверждение знания рус.яз. и 2-ндфл тоже не требуется по Соглашению.
Да, я подаю в Калужской области. Они тут не знают ничего. Они мне не хотели верить, что вообще существует какое-то соглашение, пока я не принёс им текст и не ткнул пальцем.

mtolpygo
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 янв 2015

Re: Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-в

Сообщение mtolpygo » 23 мар 2016, 17:37

Отвечу сам на свой вопрос :
От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:

1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;

2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

3) иностранные граждане - мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;

4) иностранные граждане - женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;

6) иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, указанного в пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона;

7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;

8) иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-в

Сообщение kilyazov » 24 мар 2016, 16:24

mtolpygo писал(а):Отвечу сам на свой вопрос...
А зачем? Тут вроде все знакомы с ответом и страниц не так много...

watru6ka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2016

Re: Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-в

Сообщение watru6ka » 24 мар 2016, 22:48

mtolpygo писал(а):Отвечу сам на свой вопрос :.
Так Вы уже подали документы на Вид на жительство без сертификата и приказа по ФМС и у Вас их приняли?

Сергей88
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2014

Re: Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-в

Сообщение Сергей88 » 02 апр 2016, 17:02

Здравствуйте!
Помогите с вопросом о языке!!!
Гражданин Республики Беларусь, женат на гражданке Российской Федерации, подаёт документы на гражданство РФ! Нужен ли сертификат на знание русского языка???
Российских дипломов об образовании нет, все дипломы об образовании получены в Республике Беларусь.

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-ва РФ

Сообщение belka14 » 02 апр 2016, 17:49

Если подаёт по Соглашению, то не нужен. Пишет, владею, аттестат об оканчании школы в РБ можно приложить, можно даже, наверное, написать просто: не требуется.

Аватара пользователя
kasak77
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 мар 2011

Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-ва РФ

Сообщение kasak77 » 02 апр 2016, 22:09

а что , если не по соглашению то нужен сертификат -?

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-в

Сообщение kilyazov » 02 апр 2016, 22:58

Вы что, ждете индивидуального копи-паста вместо прочтения темы?

Сергей88
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2014

Re: Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-в

Сообщение Сергей88 » 03 апр 2016, 10:10

kilyazov писал(а):Вы что, ждете индивидуального копи-паста вместо прочтения темы?
Хотелось бы! Для этого и придумали форумы)!

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Сертификат на знание русского языка для РВП, ВНЖ, граж-в

Сообщение kilyazov » 03 апр 2016, 10:16

Сергей88 писал(а):Для этого и придумали форумы)!
Нет, для этого есть законодательства и консультации... в ФМС РФ, - только им обязательно обеспечивать постоянное разъяснение одних и тех же вопросов.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Ответить