Получение БЕЛОРУССКОГО ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

Легализация автотранспорта, водительские права, выезд зарубеж, визы. Предложения совместных поездок.
Аватара пользователя
kasak77
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 мар 2011

Re: ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение kasak77 » 10 фев 2016, 13:57

че доказывать ...время только тратить ... кто знает сколько стоит обучаться - на С.В.

SergeyCH
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 июн 2013

Re: ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение SergeyCH » 10 фев 2016, 14:32

Ну вот и ткнули бы им в Стратью 43.

Статья 43 Переходное положение

1. Договаривающиеся Стороны должны выдавать национальные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 6 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 6 настоящей Конвенции до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия.

И Статья 41 в прежней редакции:
...
2. Договаривающиеся стороны будут признавать:
a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков либо если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;

SergeyCH
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 июн 2013

Re: ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение SergeyCH » 10 фев 2016, 14:34

kasak77 писал(а):че доказывать ...время только тратить ... кто знает сколько стоит обучаться - на С.В.
Оно того стоит, чтобы не тратить полгода и 30-50к на обучение.

Аватара пользователя
kasak77
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 мар 2011

Re: ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение kasak77 » 11 фев 2016, 17:26

SergeyCH писал(а):
kasak77 писал(а):че доказывать ...время только тратить ... http://pddmaster.ru/documents/konvenciy ... mobilejкто знает сколько стоит обучаться - на С.В.
Оно того стоит, чтобы не тратить полгода и 30-50к на обучение.
отпишите когда обменяете без обучения...

SergeyCH
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 июн 2013

Re: ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение SergeyCH » 11 фев 2016, 17:52

Как уже писал, годика через два, когда правам срок подойдет.

eltr
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 окт 2015

Re: ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение eltr » 19 фев 2016, 16:47

прислали ответ из ГАИ Беларуси.
Спрашивал я " Могу ли я обменять права, если у меня паспорт серии РР"
вот ответ.
т.е можно обменять в РБ. и потом в России их ещё получить. после сдачи экзамена и мед комиссии конечно.
Вложения
Снимок.JPG
Снимок.JPG (114.44 КБ) 9954 просмотра

eltr
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 окт 2015

Re: ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение eltr » 22 фев 2016, 14:42

Дополню, напряг родственника позвонить в ГАИ, да сказали, все можно обменять на новые права с паспортом РР, осталось съездить только :) . поеду в марте - апреле как время будет

SergeyCH
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 июн 2013

Re: ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение SergeyCH » 22 фев 2016, 17:56

А сколько занимает процедура получения регистрации по месту пребывания в Минске? Сколько тогда надо дней чтобы поменять права в Минске?

mtolpygo
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 янв 2015

Re: ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение mtolpygo » 24 фев 2016, 13:49

SergeyCH писал(а):А сколько занимает процедура получения регистрации по месту пребывания в Минске? Сколько тогда надо дней чтобы поменять права в Минске?
Отпишусь, т.к. на прошлой неделе занимался данным вопросом:
По временной регистрации - которую делал у друга:
Т.к. он мне не близкий родственник врем. регистрация делается на основании договора аренды -мин. срок 32 дня
(если у родственников - проще, но необходимо согласие/присутствие всех прописанных)
1. Едете в налоговую покупаете там экземпляра договора - 15 тыс.
2. С этими договорами едете в исполком вместе с собственником (паспорта, доки на недвижимость с собой)
3. Потом в ЖКХ - заполняете листок прибытия и еще много бумажек, платите гос. пошлину - 0,5 базовой(105 тыс руб).
4. Потом в Милицию/паспортный стол - ставите печать.
P.S. В налоговой порадовали, что даже если договор безвозмездный, все равно налог придется уплатить - что то в р-не 120 тыс.
Потом мед.комиссия
В самом ГАИ права поменяли за 3 часа.

SergeyCH
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 июн 2013

Re: ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение SergeyCH » 24 фев 2016, 15:01

О, кстати, как сейчас в Минске с медкомиссией? Раньше была одна поликлиника, и дикие очереди, а сейчас?

mtolpygo
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 янв 2015

Re: ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение mtolpygo » 24 фев 2016, 16:06

SergeyCH писал(а):О, кстати, как сейчас в Минске с медкомиссией? Раньше была одна поликлиника, и дикие очереди, а сейчас?
да нет, очередей нет.
Прошел за пару часов.

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение Beorn » 03 мар 2016, 13:26

SergeyCH писал(а):О, кстати, как сейчас в Минске с медкомиссией? Раньше была одна поликлиника, и дикие очереди, а сейчас?
Проходил 04 января 2016 в Минске в п-ке №24 на Филимонова.
1. Записался по телефону на конкретное время - звонил за 2 недели, выбор талонов был очень большой.
2. По телефону же узнал перечень документов. Главный - выписка от поликлиники приписки.
3. Выписку получать - адЪ тот еще. Анализы д.б. свежие, флюорография тоже. Живая очередь, вокруг кашляющие и чихающие. Провел 2 часа с лишним.
4. Приехал в п-ку №24 в назначенное время, на месте оплатил за услуги (что-то совсем смешное по деньгам)
5. Там пошаговый процесс - гоняют по кабинетам. Налажен четко.
6. Во всех кабинетах не осмотр, а профанация - всё для галочки.
7. Последний кабинет - председатель медкомиссии. Внимательно изучает выписку. И явно ищет к чему бы придраться, чтобы сократить срок действия медсправки. У меня нашла операцию на легком в 2015 году, сократила до 3 лет. Аргументировать не смогла ничем, кроме "Будете возмущаться - вообще на год дам".
Типичный быдляцкий совок. Во всех кабинетах - врачи-пенсионеры.
На всю медкомиссию ушло минут 25.

EVVA
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2014

ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение EVVA » 21 апр 2016, 19:07

mtolpygo писал(а):
SergeyCH писал(а):А сколько занимает процедура получения регистрации по месту пребывания в Минске? Сколько тогда надо дней чтобы поменять права в Минске?
Отпишусь, т.к. на прошлой неделе занимался данным вопросом:
По временной регистрации - которую делал у друга:
Т.к. он мне не близкий родственник врем. регистрация делается на основании договора аренды -мин. срок 32 дня
(если у родственников - проще, но необходимо согласие/присутствие всех прописанных)
1. Едете в налоговую покупаете там экземпляра договора - 15 тыс.
2. С этими договорами едете в исполком вместе с собственником (паспорта, доки на недвижимость с собой)
3. Потом в ЖКХ - заполняете листок прибытия и еще много бумажек, платите гос. пошлину - 0,5 базовой(105 тыс руб).
4. Потом в Милицию/паспортный стол - ставите печать.
P.S. В налоговой порадовали, что даже если договор безвозмездный, все равно налог придется уплатить - что то в р-не 120 тыс.
Потом мед.комиссия
В самом ГАИ права поменяли за 3 часа.
Cкажите,а Вы все это делали с паспортом РР?
Уточняю по причине того,что нам сказали.что не могут сделать регистрацию в паспорт РР,нужно его менять на внутригражданский,вставать на воинский учет и т.д.,..В общем,вернулись ни с чем....

EVVA
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2014

ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение EVVA » 21 апр 2016, 19:09

eltr писал(а):прислали ответ из ГАИ Беларуси.
Спрашивал я " Могу ли я обменять права, если у меня паспорт серии РР"
вот ответ.
т.е можно обменять в РБ. и потом в России их ещё получить. после сдачи экзамена и мед комиссии конечно.
Скажите,а Вам удалось все таки поменять права в РБ?

eltr
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 окт 2015

Re: ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение eltr » 04 май 2016, 21:31

всем доброго дня. как обещал отписаться после получения прав.
ситуация - у меня паспорт серии РР , и старые права за 2006 год. (думал менять тут в России т.к есть российский паспорт еще, но это права старого образца и мне отказали, только заново учеба в Москве, понятно что нафиг надо), поэтому я и собрался менять в РБ, предварительно все узнал, о чем письмо из ГАИ Минска выше в теме я выкладывал на форуме.
И гражданину РФ можно иметь другие национальные права, но нельзя наниматься на работу в качестве водилы на машине только, а для личного пользования пожалуйста.
Я из Полоцка.
Ушло у меня три дня.
Понедельник.
Я сделал справку в психдиспансере . Там долго, что то бодались в регистратуре, т.к. не было прописки, отправили к заведующей (я ей сказал, что я писал в Министерство здравохранения и всё можно оформить), сказала сдавайте переосвидетельствование у психолога и дадим справку тогда, за это я заплатил около 125 тыс.
Потом поехал сделал временную регистрацию, нужен был собственник квартиры с паспортом и документами на собственность, мой паспорт и свидетельство о рождении (и вроде военный билет, что то забыл уже) (если несколько собственников то и их тоже, в моем случае один). Заплатил пошлину 105 тыс. , причем паспорт забрали и вместе с квитком о регистрации отдали на следующий день после 15 00 часов.
Вторник.
Забрал паспорт.
Пошел в поликлинику, с документами, паспорт , временная регистрация и военный билет (его требуют до 55 лет)
И так как комиссия в моем городе на права вторник и четверг с 16 00 до 19 00, я успевал, до этого я сходил в поликлинику заранее взял квитанцию на оплату, а это 161 200 рублей и еще сказали 2 фото принести потом когда буду уже на комиссии. Комиссию все кабинеты, флюрография, и еще 5 кабинетов и заключение прошел за 2,5 часа, в плотную к времени приема. Из них два врача все удивлялись где моя прописка и мне приходилось объяснять.
Среда
Приехал с утра в ГАИ, с документами, а это паспорт, временная регистрация, права, талон, мед комиссия.
В приемном окне еще раз спросили где прописка, говорю временная, и паспорт РР, залезли в регламент глянули, ага да все ОК, глянули на срок регистрации, что я сделал на 1 месяц только, еще раз залезли посмотрели про срок там не сказано на сколько надо делать её и начали оформлять мне заявление.
Сказали оплатить около 420 тыс и плюс компьютерные услуги около 20 тыс вроде бы.
Принес потом квитанции об оплате, приняли документы, еще раз в другом окне спросили где регистрация, ответил паспорт серии РР, мужик такой ответил - "аааа, РР, ну ок, где регистрация временная" я - " вот она ". Ну и всё, подождал около 2 часов и мне выдали новые права еще на 10 лет.
по затратам примерно. 125+105+165+440 = вышло 835 тыс и три дня.
Теперь по идее я могу еще теперь сдать экзамены и получить водительские права в России, будут вторые (и бел и ру права одновременно ), но пока не хочу других забот много :)

Ответить