Получение БЕЛОРУССКОГО ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

Легализация автотранспорта, водительские права, выезд зарубеж, визы. Предложения совместных поездок.
Аватара пользователя
kasak77
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 мар 2011

Re: ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение kasak77 » 04 май 2016, 22:48

проще на постоянку в р-б :lol: переехать ....с новыми такой же гемор в рф как и со старыми ....поменять не получиться ....только обучение ...мы в рф :D

EVVA
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2014

Re: ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение EVVA » 15 июн 2016, 14:28

Люди! подскажите -в паспорте РРобязательно должна быть отметка о постановке на консульский учет или её не смотрят?

darek
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 май 2014

Re: ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение darek » 17 июн 2016, 15:30

EVVA писал(а):Люди! подскажите -в паспорте РРобязательно должна быть отметка о постановке на консульский учет или её не смотрят?
На ваш вопрос ответа нет, поскольку вопрос задан не понятно о чем.
Подумайте, и залайте правильный вопрос.

EVVA
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2014

Re: ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение EVVA » 28 июн 2016, 10:20

На мой вопрос ответила жизнь-отметка не обязательна,проскочили без неё.
Теперь опишу наш опыт по замене прав с паспортом РР в Белоруси по-порядку-может кому пригодится....

Заранее просила узнать у жителей Минска нужна ли отметка в паспорте РР о постановке на консульский учет в РФ....ответ был аналогичный ответу на форуме-из чего сделала вывод,что на местах не понимают актуальность этой процедуры....Так и вышло-никто ни разу не поинтересовался.почему её нет...Однако чуть было не получили сразу от ворот поворот по той причине,что на ту квартиру,в которой мы собрались зарегистрироваться ещё не выплачен льготный кредит.Как оказалось-это непреодолимое препятствие для временной регистрации даже на месяц.Хорошо,что у родственников есть другая квартира,у которой нет долга по кредиту ,правда расположенная на другом конце города-поехали в ЖЭК на проспект Пушкина.Вначале написали заявление на 3 м-ца,так как где-то здесь читала такую информацию.Когда юрист ЖЭКа сказал,что за каждый месяц нужно будет хозяину 200000 бел.руб.заплатить налога исправила на месяц и правильно сделала-никого продолжительность регистрации не интересовала,Главное-чтоб бумажка была.Собственник у нас был один,но когда уже сдавали договоры(аж в 3 экз-делает юрист ЖЭКа на месте) дали заполнить заявление на регистрацию и привести всех прописанных.в том числе и бывшего мужа...Наш неискушенный собственник стал возмущаться ,что престарелые родители на даче,где "бывший муж"-не знает.Я быстенько взяла заявление и ретировалась от окошка,предложив нашему благодетелю расписаться за всех на заявлении...но так как мы уже "запалились"то тети при принятии этого заявления стали возмущаться. Мы придумали версию,что оказывается старики были дома,а мы не знали....Тети искренне и громко возмущались нашему очевидному вранью...но я стала слезно просить зарегистрировать на МЕСЯЦ племянника собственника и за этот месяц ничего страшного не произойдет-квартиру не оттяпаем.Собственник согласно кивал головой и сердца грозных теть дрогнули и худо-бедно мы сдались(кроме паспортов ещё нужно предоставить копию техпаспорта на квартиру).День первый похождений закончился с малым но результатом. :)

EVVA
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2014

Re: ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение EVVA » 28 июн 2016, 10:48

Да.забыла написать,что по возвращении на другой конец Минска мы залезли на сайт 24 пол-ки посмотреть какие доки нужны для м/о.Там была отдельно флюшка и мы для, как нам казалось, ускорения процесса кинулись платно её делать в ближайшей поликлинике.Это было лишнее...
День второй .После обеда поехали обратно за регистрацией(мне грозные тети обещали её выдать к концу след. раб .дня.)Забрав её ,отправились в районную поликлинику по регистрации.Там, немного погоняв нас по окошкам за разрешениями и согласованиями, выписали карточку.Я вначале решила ,что она нам нужна для 24 пол-ки,но так как в списке для м/о стояла выписка из этой карточки определенной формы,решила ,что без неё вряд ли проскочим и стала в справочном добиваться,где нам взять эту выписку...Тетя из окошка беспомощно посмотрела на меня и посоветовала сходить в доврачебный кабинет-как она выразилась-там что-то пишут для медосмотров.Отсидев очередь из 5-6 человек (последущее посещение показало,что нам очень повезло ....это был конец пятницы...)мы уже почти за полчаса до закрытия попали в этот, как оказалось, волшебный для нас кабинет.Там нам дали 2 направления на анализы,ЭКГ,флюшка у нас уже была и пустую выписку из нашей пустой карты.ЭКГ прошли за 5 мин,анализы сказали можно сдать в субботу-т.е на след.день с утра .Когда почти счастливые вышли из п-ки я обратила внимание.что на карточке написано гражданство РФ,что-то мне это совсем не понравилось,подумалось,что в ГАИ завернуть могут..Стала изучать листок регистрации и вижу стоит там это пресловутое гражданство РФ заявителя.Поперлись опять в первую инстанцию...грозная тетя из ЖЭКА долго смотрела в паспорт РР гражданина РБ в листок временной регистации,потом до неё дошло видно ,что если человек живет в РФ-это не значит ,что гражданство РФ у него автоматически... поняла свою оплошность,вначале пыталась подправить буковку Ф на Р,но аккуратно не получилось и ей пришлось-таки переделать .Правда,времени это много не заняло.С трудом но все-же опять с некоторым результатом отправились спать на другой конец Минска.

EVVA
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2014

Re: ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение EVVA » 28 июн 2016, 11:04

День третий начался с поездки в 24 поликлинику(они и по субботам работают)как мы планировали-на разведку.Прозвонив по поликлиникам до этого уже удалось выяснить,что без предварительной записи можем пройти этот м/о только там,в районных запись на месяц вперед...Приехав туда первым делом увидели объявление ,что по субботам принимают только по записи,но все равно стали в окошко,оказалось-не в то,без записи-только окно №4.Отстояв туда,выписали карточку.Не понравился девушке только российский военный билет,а белорусского у нас и не было...сказала,что по поводу этого в.билета поговорите с врачом....Мне показалось,что хорошо,что показали хоть этот документ,долго не могли определиться стоит ли его вообще показывать ,вопросов типа-откуда у гражданина РБ российский военный билет -не возникло.4 врачей прошли быстро,на десерт оставались псих с наркологом.Начитавшись здесь об этой проблеме,были готовы к тому,что пошлют лесом....Взять нам их было неоткуда....Но все обошлось без их участия.уж не знаю,писал ли что председатель комиссии за них или это теперь не обязательно...Единственно,что оказалось,что нам дали один общий анализ крови,а нужно было ещё на сахар сдать-опять пути повели нас в поликлинику.День третий на этом закончен

EVVA
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2014

Re: ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение EVVA » 28 июн 2016, 11:51

В понедельник с утра сдали кровь на сахар и начались розыски результатов двух анализов ,сданных в субботу.В волшебном кабинете их не оказалось.хотя при сдаче обещали ,что в понедельник они там будут.Поездив раза три с 4 на 1 этаж и получив ответ,что нам теперь нужно прийти после 5 вечера,я решила,что день потеряем и нужно что-то делать...Почесала "репу" и пошла к медсестре с вопросом не главная ли она медсестра,у которой нам посоветовали поискать наши анализы...Это возымело поразительный эффект ,хотя она оказалась и не главная медсестра но, порывшись в ящике ,нашла нам не только субботние анализы но и анализ на сахар,сданный где-то около часа назад,а у меня не оказалось даже шоколадки...С этими 3 вожделенными анализами опять поехали в 24 поликлинику .наша смена как раз в этот день с обеда работала,довольно быстро получили справку и отправились в ГАИ.Это был понедельник и в ГАИ был выходной,а мы и не удосужились посмотреть график работы...посетить удалось только столовую ГАИ.

Во вторник с утра поехали по второму разу в ГАИ, пришлось подождать открытия обменников а уж потом сдать доки,после обеда забрали новое удостоверение.

По деньгам помню не точно:
регистрация вроде 150 000 б.р (+200 000 отдала собственнику на налог+ что-то за копию техпаспорта)
М/о в 24 п-ке 195 000 б.р+ флюшка 30 000 б.р (можно было бесплатно)
Бланк прав 420 000+25 000 за заполнение заявления (как я понимаю, добровольно-принудительно)
Общая сумма чуть больше миллиона .Полагаю,что мероприятие стоит того,тем паче,что старые права заканчивались через месяц.Теперь будем пробовать получить российские на их основе.

Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 30 мар 2011

ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение Антон » 23 фев 2017, 21:22

Добрый вечер. Помогите, если кто сталкивался или просто владеет информацией.
Есть 2 паспорта (внутренних), 2 ВУ кат. "А", "В", "С". Если обучусь в РФ на кат. "СЕ", получу ВУ в РФ, перенесут ли кат. "СЕ" в ВУ РБ?
Кат. "СЕ" нужна преимущественно в белорусских правах, но, так получилось, отучиться лучше в России.

ЯтутБыл
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 фев 2010

Получение БЕЛОРУССКОГО ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

Сообщение ЯтутБыл » 12 июл 2019, 21:56

Вот и я задумался о замене прав по паспорту РР.
Приехал навестить мать. Права действительны до марта 2020 года.
Решил заранее узнать, как это осуществить.
Порывшись в интернете, решил поехать в поликлинику.
https://ncgb.by/index.php/poliklinika-1 ... -komissiya
В итоге засветив свой паспорт без регистрации, сотрудница взяла его и ушла советоваться в кабинет. В результате чего мне было озвучено, что я должен привезти выписку из поликлиники по месту регистрации в РФ, за последние 5 лет.
Обратившись за картой в регистратуру, выяснил что ее нет. Последний раз проходил комиссию в 2010 году.
Далее было принято решение поехать в МРЭО ГАИ. За эти несколько лет, в нашем городе его ликвидировали и пришлось ехать в соседний город.
https://www.go214.by/news/1194662/stavi ... m-dejstvij
В итоге узнал, что по паспорту РР права надо получать имея местную регистрацию. Можно даже менять не дожидаясь, когда они закончатся, хоть сейчас. Надо медсправка , паспорт с регистрацией и пошлина.
Было принято решение сделать регистрацию на 2 месяца (максимум на 6).
В результате поехал с матерью к паспортистам и все оформить.
Для этого потребовались документы на квартиру - свидетельство и технический план, плюс паспорт и свидетельство о рождении и военный билет.
Так как на воинский учет в РФ не стал, то у меня остался старый с обложкой СССР.
Пошлину оплатил в Сбербанке карточкой, по курсу ЦБ вышло 12,75 белорусских или 410.47 российских.
Сдали документы на регистрацию.
В результате под роспись у меня забрали- паспорт РР, свидетельство о рождении, техпаспорт и свидетельство на квартиру.
Сказали приходить за документами во вторник после 17-00.
Думал отвезти жену и детей назад и вернуться своим ходом, так как оформил зеленую карту на 2 недели- 840 российских.
Теперь думаю о том, что если будет регистрация, то нафига ехать за выпиской ?
https://ncgb.by/index.php/podrazdeleniy ... -vodit-kom
Для незакрепленных за поликлиникой №4, при себе иметь выписку из поликлиники по месту регистрации.
Если сделаю регистрацию, то могу оформить медкарту, а после обратиться в больницу с выпиской из поликлиники о том, что за последние 5 лет я к ним не обращался :wall:
Нафига ехать в Москву, если можно спихнуть эту обязанность на свою поликлинику имея регистрацию и пройдя комиссию в больнице? :lol:

ЯтутБыл
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 фев 2010

Получение БЕЛОРУССКОГО ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

Сообщение ЯтутБыл » 13 июл 2019, 12:38

Подозреваю, что надо ехать за выпиской из поликлиники
https://aviant.by/medspravka-dlya-poluc ... -prav.html
подать следующие документы:

- паспорт (или вид на жительство);

- выписку из медицинских документов организации здравоохранения по месту обслуживания (за период, составляющий не менее 5 лет, предшествующий обращению в водительскую комиссию);

ЯтутБыл
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 фев 2010

Получение БЕЛОРУССКОГО ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

Сообщение ЯтутБыл » 21 июл 2019, 09:27

В общем пришлось поехать в Москву, чтобы взять справку из поликлиники по месту регистрации, что я не состою у них на учете.
На всякий случай были взяты справки в псих и наркодиспансерах, что я не состою у них на учете. Справки бесплатные, но без права управления транспортом. Для российской водительской одна стоит 800 р, вторая 950 р.
После сбора справок, вернулся домой и забрал паспорт с временной регистрацией. После чего побежал в поликлинику , заводить новую карту, так как за время моего отсутствия с 2010 года, мою карту сдали в архив.
За комиссию заплатил 15,28 картой. Получилось 491,58 рос.руб
В первый день удалось пройти не всех. Также решил взять выписку из архива о том, что за последние 5 лет я к ним не обращался. А также сходил за справкой в психо-наркологический диспансер, где по паспорту с временной регистрацией мне бесплатно выдали справку. На второй пришел пораньше, чтобы сделать прививку от столбняка и пройти окулиста, после чего терапевт и комиссия.
На комиссии сидела именно та тетя, в качестве секретаря, которая мне говорила о выписке с территории РФ за последние 5 лет.
В результате, я достал справку которую я взял в Москве и отдал врачу. После чего получил справку с фотографией.
Далее пошел в гаи и оформил права, заплатив 51 + 2,04 +1,02
После пошел к паспортистам и снялся с временного учета.

Аватара пользователя
АндрейПв
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 авг 2018

Получение БЕЛОРУССКОГО ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

Сообщение АндрейПв » 01 окт 2019, 14:57

На самом деле права получить не так-то и сложно. Единственное, надо медкомиссию проходить. И нарколога. долго всё это. А насчёт зрения, так можно в очках водить. ну или в линзах... доставка очков нет в рнд , и никаких проблем! Права выдают. Всё легально.

Kиceня
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 мар 2017

Получение БЕЛОРУССКОГО ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

Сообщение Kиceня » 16 дек 2019, 21:51

Спасибо за инфо.

cathor
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 янв 2020

Получение БЕЛОРУССКОГО ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

Сообщение cathor » 16 июл 2020, 13:38

Добрый день,

А российская мед. справка не прокатит при замене ВУ в Беларуси?

SergeyCH
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 июн 2013

Получение БЕЛОРУССКОГО ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

Сообщение SergeyCH » 07 авг 2020, 14:27

Нет, российская справка не подойдет.

Алгоритм как поменять белорусские права с паспортом РР.
Для этого нужно, чтобы в РБ у вас было к кому временно зарегистрироваться.

Итак:
1) Временная регистрация по месту пребывания. Нужно: паспорта кто и у кого регистрируется, свидетельство о рождении того, кто регистрируется, оплата пошлины за регистрацию, плательщик - кто регистрируется. Занимает 3 рабочих дня, но можно ужаться в пару часов, надо только заранее договориться с паспортисткой, чтобы она подготовила все документы и вы сами с ними съездили в районный отдел внутренней миграции и там завизировали регистрацию.

2) Мед. осмотр и справка. Нужно: временная регистрация по месту пребывания в РБ, два фото 3x4, военный билет, выписка из мед карты за последние пять лет из поликлиники в РФ, где вы обслуживаетесь, справка из поликлиники по месту временной регистрации в РБ, что вы за мед обслуживанием туда не обращались (можно сделать заранее без вас с вашими паспортными данными, берется в доврачебном кабинете). Флюорография не старше трех лет. Свежий общий анализ крови и анализ крови на сахар, ЭКГ. Если есть очки\контактные линзы, то рецепт на очки\контактные линзы. Если ни на какие доп обследования не направят, то можно получить за час, будьте настороже и на вопросы врачей отвечайте что все хорошо и ничего не было. В Минске в 24й сейчас пока ковид, только по предварительной записи, записываться надо примерно за неделю. Можно так же с утра зайти к заведующей и поговорить с ней, если записаться не получится.

3) С временной регистрацией, справкой и старыми правами в ГАИ.

Если хорошо подготовиться, то можно уложиться в 2-3 дня.

Ответить